Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2011, 12:45
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Аутоимунный тиреоидит ?

Здравствуйте. не 39 лет, рост 168, вес 67. Прокомментируйте, если возможно анализы:

Т3 2.2 нмоль\л (н. 1.2-2.0)
Т4 97.7 нмоль\л (60-160)
ТТГ 0.5 mE\ml (0-20)
АТкТПО 357.9 mE\ml (0-20)
Т4 св. 22.0 нмоль\л (11.5-23.0)

Кортизол 275 нмоль\л (н. 260-720 нмоль\л утром
50-350 нмоль\л днем) сдавался через 5 часов после пробуждения в 9 утра

Пролактин 9.4 нг\г (3.6-13.4)

Сцинтиграфия железы:
Железа расположена типично, визуализировалась достаточно четко, поглотительная функция по тесту захвата 99м-Технеция в пределах верхней границы нормы - К10=2.85%
Левая доля- функциональные размеры 51-21 мм, контуры достаточно четкие, доступная обзору паренхима однородная.

Правая доля - сцинтиграфические размеры 60-23 мм, контуры волнистые, распределение РФП диффузно-очагово неоднородное - признаки узелков без гиперфиксации радиофармпрепарата на фоне диффузных изменений паренхимы.
Заключение - поглотительная функция по тесту захвата 99 м-Технеция в пределах верхней границы нормы, доступная обзору левая доля однородная, в правой доле признаки узла без гиперфиксации радиофармпрепарата - "теплый"


Какие-то неопределенные проблемы с железой уже на протяжении 8-9 лет. Периодическое снижение уровня ТТГ на фоне , как правило, нормальных Т3 Т4, был эпизод повышения Т3...
АТ к ТПО ранее всегда был в норме, можете ли прокомментировать его повышение, может ли быть это диагностической ошибкой? в каких случаях он повышается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2011, 15:34
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рецепторам ТТГ никогда не сдавали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 16:53
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за Ваше внимание.
Я пропустила случайно, когда переписывала АТ к ТГ - 7.8 mE\ml (0-20) -тоже всегда был в норме. (это и есть антитела к рецепторам?)
И сейчас обратила внимание, что написала неправильно нормы лабораторные по ТТГ (0.15-5.0)
Что-то можно сказать теперь по моему вопросу?
Ирина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 17:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НЕ антитела к рецепторам, разовая цифра кортизола крови не имеет значения , в целом ситуация следующая - низконормальный ТТГ и носительство антител к ТРО ( больше смотреть не надо) без нарушения функции . Разумно ограничиться контролем ежегодным за уровнем ТТГ, вероятно, где -то есть данные УЗИ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2011, 17:10
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас больше ничего по щитовидной железе не делают....
А имея то, что уже есть, нельзя ни о чем утверждать?

Всегда ли повышение, как в моем случае, АТ к ТПО говорит об аутоимунных процессах? или есть другие причины? И почему на протяжении всех этих лет повышение не определялось ни разу? Т.е процессы могут идти вовсю, а антитела в крови определиться только спустя несколько лет?

Оставить ли мне все как есть? Я просто теперь не знаю как дальше поступить, какие шаги предпринимать и нужно ли мне вообще какое-то лечение? Один врач эндокринолог, который меня наблюдал, назначал мне (на появлении узла и пониженном ТТГ) эутирокс . После приема через пару дней почувствовала себя плохо, температура (невысокая) приливы жара, потливость, слабость. Обратилась к другому врачу - поставил диагноз аутоимунный тиреоидит(на основании УЗИ(по структуре железы) и анализов в тот период АТк ТГ и АТк ТПО были в норме), сказала, что эутирокс мне противопоказан был при таких гормонах и назначила йод два раза в год курсами и наблюдение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2011, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите про АТТРО в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2011, 17:22
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это НЕ антитела к рецепторам, разовая цифра коризола крови не имеет значнеия , в целом ситуация следующая - низконормлаьный ТТГ и носительство антител к ТРО ( больше смотреть не надо) без нарушения функции . разумно ограничиться контролем ежегодным за уровнем ТТГ, вероятно, где -то есть данные УЗИ ?
Простите, пока писала не видела Ваш ответ.

УЗИ :

Щитовидная железа типично расположена. Контуры долей четкие, ровные, капсула не уплотнена.
передне-задний размер перешейка 3.4 мм.
Правая доля 8.4 см.куб, вес 8,90 г.
Эхогенность ткани снижена, струткура мелкозернистая, диффузно -неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков. В ткани доли визуализирован ряд увеличенных до 1-2 мм фолликулов. В нижнем полюсе доли по передней поверхности визуализировано округлое гипоэхогенное образование 6.3-3.4 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой за счет наличия мелких участков фиброза. При ЦДК -перинодулярный тип кровотока.

Левая доля (по методу Brunn) 8.9 см.куб, вес 9.43 г
Эхогенность и структура аналогичны ткани правой доли. В ткани доли так же визуализированы увеличенные фолликулы. Ближе к нижнему полюсу доли по передней поверхности визуализировано округлое изоэхогенное образование 7-5.3 мм, почти полностью подвергшееся кистовидной дегенерации. Рядом визуализировано округлое гипоэхогенное образование 4-3 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой . При ЦДК - перинодулярный тип кровотока.
В режиме ЦДК кровоток в железе сохранен.
Общий вес железы превышает возрастную норму (+6 гр)
Паравазальные пространства без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2019, 16:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Простите, пока писала не видела Ваш ответ.

УЗИ :

Щитовидная железа типично расположена. Контуры долей четкие, ровные, капсула не уплотнена.
передне-задний размер перешейка 3.4 мм.
Правая доля 8.4 см.куб, вес 8,90 г.
Эхогенность ткани снижена, струткура мелкозернистая, диффузно -неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков. В ткани доли визуализирован ряд увеличенных до 1-2 мм фолликулов. В нижнем полюсе доли по передней поверхности визуализировано округлое гипоэхогенное образование 6.3-3.4 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой за счет наличия мелких участков фиброза. При ЦДК -перинодулярный тип кровотока.

Левая доля (по методу Brunn) 8.9 см.куб, вес 9.43 г
Эхогенность и структура аналогичны ткани правой доли. В ткани доли так же визуализированы увеличенные фолликулы. Ближе к нижнему полюсу доли по передней поверхности визуализировано округлое изоэхогенное образование 7-5.3 мм, почти полностью подвергшееся кистовидной дегенерации. Рядом визуализировано округлое гипоэхогенное образование 4-3 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой . При ЦДК - перинодулярный тип кровотока.
В режиме ЦДК кровоток в железе сохранен.
Общий вес железы превышает возрастную норму (+6 гр)
Паравазальные пространства без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба.
8 лет назад клинически значимых узлов не было - сейчас есть.
ТТГ сейчас?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2016, 12:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как высок Т3?
Если действительно повышен при перепроверке, то сделать сцинтиграфию: при узловом тиротоксикозе он может быть высок даже при нормальном Т4.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2016, 19:16
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Как высок Т3?
Если действительно повышен при перепроверке, то сделать сцинтиграфию: при узловом тиротоксикозе он может быть высок даже при нормальном Т4.
Спасибо огромное за Ваш ответ!
Да, повышения были..при перепроверке в другой лаборатории. За всю историю наблюдения Т3 повышалось несколько раз. При этом Т4 был в норме.

Сцинтиграфию можно сделать на материке?? у нас один аппарат был в Симферополе и он сломался(( Сказали ближайшее время его приобретения 2020 год боюсь)) мне уже не будет актуально.
С уважением
Ирина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2019, 19:26
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Сделала сцинтиграфию..
Врач сказал, что есть холодные узлы, которые ему не нравятся. Их бы, по хорошему, пунктировать, но со слов: "Вы же не будете пунктировать всю железу"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эндокринолог назначила лечение: селен 100 мкг, 1 т. во время еды, аквадетрин 2 р/неделю, контроль Т4св, кортизол, контроль УЗИ 1 раз в год (осень)
и направила на консультацию по поводу пункции.
Хирург, который пунктирует железу, направил еще на одно УЗИ, потом будет принимать решение по поводу пункции. Сказал, что такое количество узлов они пунктируют при необходимости и это не проблема.

Хотелось бы понимать по поводу щитовидной железы..если вдруг решат пунктировать мне все узлы - это надо? И надо ли вообще?

Меня беспокоит очень совсем другое.
на профосмотре после УЗИ органов малого таза было обнаружено утолщение эндометрия, в связи с чем назначено контрольное УЗИ в определенный день цикла.
К эндометрию, вроде, нет вопросов...зато выяснилось, что в яичнике образование(серозная киста?), которое надо понаблюдать. Через месяц она никуда не делась..
Но....обнаружился миоматозный узел 15 мм. Впервые.
На УЗИ от 09.10 (и на всех УЗИ до этого 1 раз в год) его нет(только миома по задней стенке, с которой я наблюдаюсь больше 10 лет), а на УЗИ от 21.10 (через 12 дней) она уже 15 мм. Впервые за все время сбился цикл. начался на 8 дней раньше. Периодически тянущие боли внизу живота (никогда ранее никакими болями я не страдала)
Все исследования по хронологии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Что делать с таким быстрорастущим образованием?
Гинеколог сказала, что в моей ситуации никакое лечение мне не показано, т.к. у меня нездоровая щитовидная железа...
Правда ли, что в моей ситуации лечение не показано? Или искать другого гинеколога?
Надо ли насторожиться в связи с появлением этой миомы за 12 дней. И могут ли миомы так быстро расти?


По поводу изменений в последнее время могу только отметить, что как раз за эти три месяца кровотечения были не такими обильными как раньше..
Только последнее, когда сбился цикл, было сильным.

Если нужно, то напомню, что первые месячные были в 16 лет.
Первые роды завершились выкидышем на 4 неделе.
Вторые самостоятельные, в 29 лет. Слабая родовая деятельность, стимуляция. Ребенок 3,5 кг.
Цикл был регулярный. Без боли. Кровотечения сильные первые сутки(выйти из дома или куда-то отдалиться более чем на полчаса нереально даже с тампоном, затем практически неощутимые, 5 дней.
Рост 170, вес 70.
Мама прооперирована по поводу миомы матки и (не знаю что с яичниками) - хирургический климакс в 27 лет.
У бабушек по папиной и маминой линии болезни щитовидной.
У одной инвалидность микседема. Другая прооперирована(не знаю в каком объеме) и была без гормонозаместительной терапии с очень большим весом.

Благодарна за любое участие в моей проблеме,
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2019, 20:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, Вы нарочно????
Мир прост и незамысловат - какого размера по УЗИ те узлы, кои представляются « холодными» на сцинти?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2019, 21:52
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, Вы нарочно????
Мир прост и незамысловат - какого размера по УЗИ те узлы, кои представляются « холодными» на сцинти?

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

15-17 мм.
Мне самой это надоело.
Почему-то все у меня, так или иначе, все привязывают к ней.
Я не хочу ничего нигде тыкать никакими иголками. Тем более, что с трудом представляю себе как они будут совать их в "конгломерат" непонятных узлов.
Гинеколог привязал все к железе!
Единственный мой вопрос, как миоматозный узел может вырасти за 12 дней? И как он вырос уже до 15 мм. Все что растет так быстро наводит на мысли,что оно вырастет до неудобных размеров. И хочется, чтобы росло с добром, как минимум.

Надо ли переживать по этому поводу.
Все!
Больше нет вопросов.

Спасибо за терпение)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.11.2019, 07:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, давайте разберём вначале узлы в щитовидной железе- миомы не помогут это понять. Тема настолько разрослась, что ее невозможно прочесть- протокол УЗИ последний, ТТГ последний. Мир прост и незамысловат вообще - и это была задача сцинтиграфии- сопоставить данные об узлах пальпаторные/ узишные и сцинтиграфию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2019, 13:49
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, Вы нарочно????
Мир прост и незамысловат - какого размера по УЗИ те узлы, кои представляются « холодными» на сцинти?
Спасибо, Галина Афанасьевна!

УЗИ последнее от 20.11.2018 г.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пальпаторно железа вся прощупывается..вся сверху, подвижная, ничего нигде не спаяно -это примерно помню со слов хирурга и врача эндокринолога.

Можно мне не делать никаких пункций?

Меня беспокоит только рост чего-то в матке...
И то по принципу, лишь бы не злое.

Для меня мир тоже прост.
Зло - удаляем. Растет с добром - учимся дружить. Я просто, к сожалению, обязана раз в год пройти профосмотр в своей же поликлинике. А там копают где надо и где не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.