Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2020, 20:10
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Пролапс митрального клапана, поставили впервые, результаты эхо

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В кардиологии я пока новичок. Проблемы начались ок 3л назад, на раннем сроке беременности была одышка, эхо показало некие проблемы, в т ч жидкость в перикарде. Роды в 38 л в 2018.После родов повторно делали, ставили перикардит. Наблюдалась изредка, теоапия не назначена. Есть два эхо, от августа и декабря этого года. В заключении указан пролапс. К врачу очно пойду, конечно, но с записью не очень. У меня вопросы, насколько плохо - нормально обстоят мои дела?
Я так понимаю, что у меня есть регургитация, это плохо?
Сократительная функция лж удовлетворительно, фв - 62% (норма больше, равно 55), а в свежем эхо фв уже 55 %.. Это плохо? В одной статье читала фракция выброса левого желудочка менее 50 %, необходимо каждые 6 месяцев проводить ЭКГ и эхокардиографию, а также мониторирование ЭКГ по Холтеру. При необходимости выполняется чреспищеводная эхокардиография.
Мой случай? И, там же:
Внезапная смерть. При отсутствии обратного тока крови (регургитации) вероятность внезапной смерти низкая (2:10000 в год). При наличии митральной регургитации риск увеличивается в 50-100 раз. Чаще всего внезапная смерть поражает молодых женщин с двустворчатым пролапсом, при этом остановка сердца обычно происходит в результате желудочковых аритмий

Это ко мне относится? На узи тоже написано про регургитацию, это о ней речь?

Фото пока не грузит, попробую со стационарного
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201225_195858.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.35 Мб
ID:	212109  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2020, 21:48
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
эхо. которое с картинкой в сообщении выше.это от 25,12,20. второе.в этом сообщении от августа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 789.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.17 Мб
ID:	212114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	832.3 Кб
ID:	212116  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 22:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,456 раз(а) за 9,624 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irenepo Посмотреть сообщение
В одной статье читала фракция выброса левого желудочка менее 50 %, необходимо каждые 6 месяцев проводить ЭКГ и эхокардиографию, а также мониторирование ЭКГ по Холтеру. При необходимости выполняется чреспищеводная эхокардиография.
Мой случай? И, там же:
Внезапная смерть. При отсутствии обратного тока крови (регургитации) вероятность внезапной смерти низкая (2:10000 в год). При наличии митральной регургитации риск увеличивается в 50-100 раз. Чаще всего внезапная смерть поражает молодых женщин с двустворчатым пролапсом, при этом остановка сердца обычно происходит в результате желудочковых аритмий
1. Вы врач?
2. Почему начали с отдельной статьи, а не со всех учебников по медицине?
3. Почему решили что именно эта статья лучшая и отражает всю правду?
4. Почему Вы думаете, что 55 это меньше 50 ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2020, 01:22
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, не врач, конечно.. Исследование вечером было, набрала в поиске, статьи некоторые успела прочесть, в цифрах ошиблась немного. Вспомнила, в прежних исследованиях мне доктор говорила недостаточность митрального и трискупидального клапанов, 1-2 и 2 ст. Это получается, то же, что регургитация, верно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2020, 06:04
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме цифр в заключении и в статьях, что вас еще беспокоит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2020, 09:37
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня одышка. Давно, сильно. При самой небольшой нагрузке, уже давно. Дома, на улице. Сердцебиение, разный ритм, бывает, если нагнуться и выпрямиться, или резко встать, то пульс прям за секунду учсщается, сильное головокружение. Бывает то же ночью, просыпалась от сердебиения и частого пульса. Давление обычно пониженное, я не особо за ним следила, но недавно было повышение, наверное впервые - началось с боли в затылке, потом озноб, руки ноги тряслись, прибор показал 130, потом 150, вызывала скорую (не приехали, сказали согреть ноги, руки, пить чай), потом ночью было сердцебиение. Препараты от давления не принимаю, не назначено. Сердцебиение, одышка начинается даже при волнении, или от резкого звука, например стук в дверь, звонок, жто мешает, ненормально как то! Мушки, круги перед глазами, направили к офтальмологу, тоже явных проблем не найдено, близорукость, астигматизм это уже и так было. Чувство нехватки воздуха. Жжение в районе лопаток, достаточно интенсивнре, отдает в левое плечо, иногда жжет и впреди и сзади, это недавно. И, простите, не знаю насколько важно для кардиолога.. Но боли справа под ребрами, от еды не зависят, пульсирует, тупая боль. Узи явных проблем не показало, вроде сказали норм. А оно болит.. Я недавно сдала анализ на антитела, и если им верить, то я переболела ковид. Подозреваю , что в октябре. Скорее бессимптомной формой, неск дней маленькая температура и потеря обоняния.
Может и последствия? У меня проблемы как раз недавно появились, кроме одышки, она, мне кажется, усилилась, замечаю на улице, или дома, начинаю говорить и не хватает воздуха.... Я переживаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2020, 05:39
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, ферритин, ТТГ? Курите? Респираторные причины одышки исключали?
Цитата:
Сердцебиение, одышка начинается даже при волнении, или от резкого звука, например стук в дверь, звонок, жто мешает, ненормально как то!
У психотерапевта консультировались?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2020, 23:25
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Не курю, ттг, гемоглобин сдавала летом, были в норме, ферритин не назначали, если надо, пойду сдам. Доктор, я знаю, что такое панические атаки. Сейчас не беспокоят. Теперешнее состояние не то, совсем не то. Респираторных нет.. Одышка у меня уже больше трех лет, просто нарастает, стала замечать, как и сердцебиение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2020, 04:59
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия не имею, что для вас норма.
Но ферритин лучше сдать.
Можно NT-proBNP сдать, убедиться, что одышка не из-за сердца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2020, 17:02
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Нашла в карточке, от июля ттг 2,408(0.34-5,6), гемоглобин 137 (110-156), про рекомендации снализов птняла, спрошу при возможности направления, но вопрос когда, праздники.. Скажите, пожалуйста, а исследования, они о чем говорят?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2020, 17:34
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и гемоглобин нормальные.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.