Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 21.12.2007, 11:36
Marina07 Marina07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2007
Город: Валдай
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina07 *
По тепловые процедуры с жиром есть у Комаровского в разделе "Отвлекающие процедуры".
  #47  
Старый 21.12.2007, 11:54
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот сижу и думаю какое же логическое обоснование к этой процедуре придумать?!
Это называется тепловые и отвлекающие процедуры. Эффективность их сомнительна. Кроме того я несколько раз видела тяжелые ожоги у детей после таких процедур. Не нужно из банальной простуды делать невероятное приключение, которое неизвестно чем закончится. Кстати, это касается и сидения над кастрюлями с горячей водой, картошкой и прочим.
Цитата:
А если ребенок отказывается пить при высокой температуре, поить через "нехочу"???
Нет, не надо поить через "не хочу". Можно спровоцировать рвоту. Есть ситуации когда ребенка обязательно нужно поить( при некоторых кишечных инфекциях), но очень небольшими количествами и часто.
  #48  
Старый 21.12.2007, 13:49
Ernimel Ernimel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва, ЗАО
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ernimel этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Какую замечательную и полезную тему тут подняли! Спасибо медикам за доступные объяснения и статью!

Возник такой вопрос - а не попробовать ли все эти (ну или хоть часть) предрассудки и мифы систематизировать и выложить, как справочный материал? В англонете, например, водится вот такой ресурс: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Это сборник современных мифов, поверий и заблуждений, причем на многие из них даются подтверждения или опровержения. Но там не только медицинская тематика, там вобще много всего. А может в рунете уже тоже что-то подобное есть? Просто уже не знаешь порой плакать или смеяться, читая по форумам (а иногда и слыша в поликлинике) "перлы народной мудрости".
  #49  
Старый 22.12.2007, 22:16
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые врачи! Я хочу задать вопрос из разряда "для тех, кто в танке".
В рекомендациях Ча Во написано, что ОРЗ, простуда не представляют из себя ничего страшного. Не паниковать, поить, любить, жалеть и все пройдет.
А если нет? Я правильно понимаю? - лечить нужно начинать тогда, когда вирусная инфекция принимает тяжелую форму. Например, бронхит.
Имея о медицине самое опосредованное представление, состояние бронхита я представляю себе примерно так - инфекция из горла опускается ниже, и в бронхи - опять-таки, как мне кажется, попадает через трахею.
Неужели ее ничем нельзя остановить. И если можно, то почему этого не следует делать?
Почему я это пишу - мой сын (2г.8м. - вирусн.инфекц. болел раз в жизни этим летом) сегодня начал кашлять. Ни соплей, ни темп. нет.
Ребенок еще мал, к тому же плохо говорит, чтобы объяснить, что его беспокоит.
Но насколько я понимаю, количество людей, которым кашель доставляет положительные эмоции, сведено к минимуму.
Пишу в теме про стереотипы лечения потому, что если завтра вызвать педиатра - платного или из поликлиники, то предложенная схема будет примерно такой:
- виферон(кип=ферон)
- гедоликс
-корень солодки
-ингаляции
-возможно, зиртек, не исключено - гексорал: я горло смотреть не умею, возможно врач увидит красноту.
-----------------
Вопросы "лечить-не лечить","доверять-не доверять", "поможет-не поможет" - из разряда риторических. Их решает для себя каждая мама по-своему.
Меня интересует вот что:неужели ничего нельзя сделать, чтобы кашель, в смысле инфекция, "не опустился" ниже?
Но это, извините, похоже на ситуацию "пальцем в небо", т.е. пронесет или нет.
Спасибо
  #50  
Старый 22.12.2007, 22:37
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
неужели ничего нельзя сделать, чтобы кашель, в смысле инфекция, "не опустился" ниже?
Ничего нельзя сделать .Анатомо-физиологические особенности детей таковы, что у них достаточно легко возникают бронхиты.
  #51  
Старый 22.12.2007, 23:12
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Подскажите, а на каком этапе лучше обращаться к врачу?
  #52  
Старый 23.12.2007, 18:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Анатомо-физиологические особенности детей таковы, что у них достаточно легко возникают бронхиты.
При этом заметим, что вирусные бронхиты (подавляющее большинство бронхитов - вирусные) лечатся так же, как и ОРВИ
Цитата:
Не паниковать, поить, любить, жалеть и все пройдет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #53  
Старый 23.12.2007, 20:15
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, если глупость спрошу. Все понимаю, кроме одного.
Почему ОРВИ лечить не надо, а вирусный конъюнктивит - надо? А отит? Он тоже может быть вирусный?
  #54  
Старый 23.12.2007, 20:40
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Знаете, я, наверное, могу сформулировать вот такой стереотип лечения, родительский: если у моего ребенка что-то болит или что-то доставляет ему дискомфорт, то очень трудно положиться на волю судьбы или здравого смысла и не бежать в аптеку. А когда над мамой дамокловым мечом висит сомнение: пройдет ли ОРВИ само по себе или выльется в более серьезный диагноз, высокую температуру и т.д., то здравый смысл и вовсе сведется к минимуму.
К тому же, все мы, мамы и папы, были когда-то детьми и всех нас лечили от простуд и дедовскими методами, и препаратами. Все выжили))
---
З.Ы. Врач сегодня слушал сына, поставила ОРВИ, ринофарингит.
Список назначений. Сижу над ним думаю, сын во сне кашляет. Через неделю Новый год. Если просто ждать: пройдет или превратится в бронхит или что-то еще, а оно возьмет и превратится, то дорога нам при острой клинике одна - в детскую инфекционку, которая в прошлые новогодние праздники прославилась на всю страну, когда двухмесячной крохе пришлось ампутировать руку из-за неверно поставленного катетера...
  #55  
Старый 23.12.2007, 21:01
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сорри, "вирусный конъюнктивит" вроде бы не бывает. Как и отит - изначально бактериальный.
  #56  
Старый 23.12.2007, 21:38
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"над мамой дамокловым мечом висит сомнение: пройдет ли ОРВИ само по себе или выльется в более серьезный диагноз, высокую температуру и т.д., то здравый смысл и вовсе сведется к минимуму."
"Если просто ждать: пройдет или превратится в бронхит или что-то еще, а оно возьмет и превратится, то дорога нам при острой клинике одна - в детскую инфекционку"
Мы тоже были такими и так же думали, в результате - за период 6 месяцев! при наших "лечанных" ОРВИ (3-4 раза в мес.) мы через раз имели осложнения в виде отита либо бронхита. Когда я наконец прозрела и бросила "лечить" ребенка частота ОРВИ моментально! снизилась до 1 раза в мес. и за последующие 3 (три!) года у нас лишь дважды осложнялось отитом.
Что-то Вы резко как при бронхите вдруг в инфекционку ребенка, тяжеловато Вам будет с таким подходом.
А если у ребенка дискомфорт - болит горло, только действительно БОЛЬ - я даю лизобакт 1 т. один раз и ВСЕ!, более и не надо было. И вообще веду себя с ним как со здоровым ребенком, а не бегаю вокруг него с набором аптечки.
Нам вот жутко повезло, помимо данного сайта с вирт. врачами нам посчастливилось найти рельного врача по мест. жительства, правда ЛОРа.
И ведь, что интересно, стереотипы до того въелись в печёнки, нам этот доктор, на мои бесконечные "ну вот у нас носик опять, опять горло, вот на прописал педиатр... (пять названий)" отвечал - "вирусная инфекция лечение симптоматическое" и ВСЕ!, а я смотрю удивленно. Но вот даже он не разжевывал мне так как здесь, мне пришлось перечитать весь форум, пока стереотипы стерлись, причем не менее важным, а может и более, для меня стали ВОПРОСЫ и ПРИМЕРЫ "болячек" от мамочек, чем сотни раз повторенные ответы консультантов, я надеюсь мой пример тоже кому-то поможет.

Комментарии к сообщению:
Marina07 одобрил(а): Сама пошла тем же путем!
  #57  
Старый 23.12.2007, 22:03
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему ОРВИ лечить не надо, а вирусный конъюнктивит - надо? А отит? Он тоже может быть вирусный?
И вирусный конъюктивит лечить не надо и катаральный отит тоже.
Цитата:
. Если просто ждать: пройдет или превратится в бронхит или что-то еще, а оно возьмет и превратится, то дорога нам при острой клинике одна - в детскую инфекционку, которая в прошлые новогодние праздники прославилась на всю страну, когда двухмесячной крохе пришлось ампутировать руку из-за неверно поставленного катетера...
Поймите, пожалуйста, одну простую вещь. Будете вы сидеть и просто ждать, или будете лечить "дедовскими методами" - ничего не изменится.
ЛЕЧЕНИЕ ОРВИ не разработано. Давая откашливающие микстуры, капая ребенку лекарства в нос, вы только затягиваете течение ОРВИ. Давая при ОРВИ антибиотики вы ничего не улучшаете, только повышаете вероятность бактериальной инфекции.
Приведенная история с ребенком, которому ампутировали руку в теме про
стереотипы лечения - неуместна.
  #58  
Старый 23.12.2007, 22:04
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сорри, "вирусный конъюнктивит" вроде бы не бывает. Как и отит - изначально бактериальный.
Бывает, и то, и другое, поэтому и спрашиваю.
  #59  
Старый 23.12.2007, 22:20
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Бывает, и то, и другое, поэтому и спрашиваю.
Сорри.
Значит это у нас еще впереди.
  #60  
Старый 23.12.2007, 22:29
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"К тому же, все мы, мамы и папы, были когда-то детьми и всех нас лечили от простуд и дедовскими методами, и препаратами. Все выжили))" - Ой простите еще раз Ванда, отучайтесь от подобных итогов, Вы же не про рак пишите и не про туберкулез, чтобы помереть от самого ОРВИ - это я не опишу как надо постараться и все равно получится не от него самого. Придирки к словам Вы скажете? Знали бы Вы, насколько мощный стереотип - эта Ваша фраза.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.