Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2011, 14:20
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочка, 2 года 9 мес., не говорит, не повторяет действия.

Здравствуйте!
Моей дочери Татьяне сейчас 2 года 9 мес. Родилась в 40 недель, вес 3 кг., рост 50 см., окр. головы 35 см., окр. гр. клетки 34 см. Родилась путем кесарева сечения в связи с тем что, за 15 мин до родов у ребенка остановилось сердце . На операционном столе делали УЗИ и специалист облегченно сказала, что сердце забилось - 56 ударов в минуту.
С самого рождения была очень беспокойная. Было 2 состояния - либо она спит, либо она кричит. Первые 2 месяца я просидела с ней на руках, т.к. даже если она спала, ее невозможно было положить. Удавалось положить в кроватку только ночью. Сон был очень чуткий, просыпалась от каждого шороха, поправить одеяло, подвинуть ножку, ручку нельзя - тут же будет крик. Кроме этого она закидывала голову назад и у нее был тремор подбородка, срыгивала (до 4,5 мес). Невролог (конс. в 1 мес) сказала что, все нормально, даже то что она ножки передвигала крестом, а кулачки сжаты. В 2 мес. она стала переворачиваться с живота на спину. Было впечатление, что ее выламывает. Крик был бесконечный, почти не спала. Невролог опять сказала, что все нормально, а то что она переворачивается, это значит что ребенок так хочет. Он решил, что уже может. Выписала, рецепт на микстуру из травки. Диагноз ППЦНС. Об этом узнала после года, до этого карточку на руки не давали. В 4 мес. делали массаж т.к Танюшка была вся скована. Поплавать в ванной (как учили) было не возможно т.к. она вся была напряжена (без ванной тоже) кулаки сжаты, руки плотно прижаты к телу, ноги притянуты к животу. После массажа стала спокойнее, расслабленнее, срыгивать стала меньше на 5 день массажа. Садиться, ползать, стоять - все позже на 2 мес. В 11 мес. не могла сама встать у опоры. Если поставишь падала плашмя на спину. Пошла в 1 год 1 мес.
В 1 год 8 мес. я решила, что мы развиваемся как то не так, по сравнению со старшей дочерью и сверстниками.
1. ни чего не говорит, только мычит, указующего жеста нет.
2. На имя не отзывалась.
3. Книжки ни когда не читала, вырывала у меня и вышвыривала, даже если я просто в стороне читала вслух. Если самостоятельно находила книжку, зарисовывала ручкой глаза.
4. Ни чего не показывала и не выполняла просьбы.
5. На сестру не обращала внимания (разница почти 11 лет).
6. В пальчиковые игры не играла, вообще не любит когда к ней прикасаются. С самого младенчества, вырывала руки, выкручивалась. Массаж до 1 года делали 3 раза - это был шок у всех. Отвлечь было нельзя ни чем.
7. играла сама с собой, наши правила не принимала. Совместная игра заключалась в том, что она усаживала меня или папу посередине зала, обкладывала игрушками и накрывала одеялом, потом залазила под одеяло и этим была довольна. При этом мы не могли даже пальчиком пошевелить, сразу крик.
Невролог поставила диагноз ММД. Принимали фенибут, кортексин. Стала отзываться на имя.
Потом принимали пантогам, глиатилин. Появились первые слова - иди, няу (мяу), ки (киса), то тан (кто там), ав-ав (собака), ка-ка (ку-ку), сё (всё, нету – говорила когда спрячет за спиной телефон). Потом «иди», «всё» и «кто там» говорить перестала. Остальные говорит крайне редко, кроме кисы. Затем церебролизин, но было впечатление, что все это зря, потому что кроме этого больше сдвигов не было.
В 2 года 5 мес. изменен диагноз на ЗПРР. пропили пантокальцин
В 2 года 7 мес. Пропили когитум, кортексин, магне В6. Не знаю что помогло лекарства или то что я делала массаж рук суджоком + кроме моих с ней занятий, занимались в развивающем центре. Ходили только июнь (дальше отпуск). В группу с детьми вошла спокойно, но их не заметила.(20 мин. прошло спокойно, потом зашла я) Ходила сама по себе и как всегда, все что могла взять сносила в одну кучу. Единственное что делала - это водила хоровод, рисовала, лепила (катать колбаски и шарики не может, отщипывает и расплющивает). Преподаватель сказала, что наше развитие где то на 1,5 года. Еще мы завели кота.
На сегодняшний день (2г.9мес) Танюша может:
1.выполнить бытовую просьбу (сесть, встать, выкинуть мусор, идти купаться, кушать, спать и т.д.).
2. по просьбе дает то, что находится перед ней, если указать на предмет пальцем. Вложенный в руки предмет по просьбе отнесет папе или сестре.
3. Появился указующий жест (1 мес. назад).
4. Бегает со старшими детьми, играет с ними. 2 недели назад бросила мне мяч, раньше брала его и убегала.
5. общается с сестрой - просит что нибудь дать, покружить ее, включить мультик.
6. Можно поймать взгляд глазами. После ежедневного завязывания хвостика, просила посмотреть на меня, что бы проверить по центру ли он находится. Я сама приподнимала голову, но глаза при этом она устремляла в пол. Потом мы иногда встречались глазами. После чего при встрече взглядом она стала смеяться. Сейчас можно встретиться взглядом в других местах.
7. По просьбе кормит животных, укладывает куклу спать. В коляске катает только кубики.
8. появились новые слова ба-бух (ба-бах), му (корова мычит), протяжное «у» (ветер шумит), снова стала говорить «то тан» (кто там). Говорила около 3 недель «ням-ням», теперь не говорит. Остальное только на своем языке. Может долго перед зеркалом что то рассказывать, поворачиваться что бы посмотреть на себя сзади, ручками что то показывает.
Что меня беспокоит:
1. Не смотрит на то действие, которое я ей показываю. Сидит занимается тем что у нее в руках, если поднести по направлению взгляда, то что хочу показать, она либо спокойно отодвигается или с недовольством уходит. Практически не смотрит в глаза. Не повторяет за мной потопать ножками, похлопать ручками.
2. Не разрешает себя трогать. Массаж рук делаю только с мультфильмом. Или мультик с массажем или ни чего. Она выбирает первое и почти всегда покорно сидит около 20 мин.
3. По просьбе (не указывая пальцем на предмет) ни чего не показывает и не дает.
2. категорически отказывается читать книжки и что либо показывать.
3. в логические игры играет однотипно (как сама хочет или как успею показать в первый раз). Например - вставляющиеся один в другой кубики. Показала ей, что можно составить пирамидой в первый день знакомства с кубиками (8 мес. назад), все больше ни чего нельзя, ни ступеньками составить, ни перевернуть их.
4. с карточками или лото полноценно играет, только один раз. Хотела дать 2 поля по 10 картинок, она забрала все 4. Я отдавала ей карточки, Танюша безошибочно, почти мгновенно раскладывала их на соответствующее место. Все, в следующий раз положила только 4 карточки и убежала, больше даже глядеть на них не хочет. Разрезные картинки или пазлы, даже из 2-х штук не собирает, просто кидает к тому месту где должно лежать, совмещать ей некогда, надо бежать куда то.
5.На детской площадке как и дома носится как уроган. Детей игнорирует. Там полазает, тут посидит, там скатится. Зайдет в песочницу начинает отбирать игрушки, но и свои не возражает что бы кто то брал. Не возражает что бы ей в ведерко кто то подсыпал песочка. Стоит смотрит, а потом продолжает дальше свое занятие. Но очень будет кричать если кто то перевернет ее ведерко с камушками и веточками.
6. И самое главное не появляется новых слов.
Я надеюсь у нас не тяжелый случай.
Вопросы следующие:
1. Невролог назначила энцефабол, интуиция мне подсказывает хватит пичкать ребенка таблетками, лучше развивающих игр ничего нет и съездить на море. Правильно ли я думаю?
2. Как привлекать ее внимание к тем действиям, которые я ей хочу показать, в том числе и чтение книг. Мне кажется, без них мы общаемся только на бытовом уровне.
3. Как завлечь играть в пальчиковые игры т.к. кроме массажа, с руками ни чего нельзя делать с младенчества.
4. Что делать если она не хочет играть с развивающими лото и т.д. больше одного раза. Может быть я как то неправильно себя веду и с ней разговариваю. Я спокойно воспринимаю любой исход нашего общения. Не хочешь это, давай то. Не раздражаюсь, не психую. Если совсем ничем не могу заинтересовать, отстаю от нее. Может надо настаивать? А смысл?
5. Ну и самое главное как Танюшку разговорить. Те слова, которые имеются, она произносит в исключительных случаях. По просьбе не повторяет.

Извините, что так много написала, хотелось подробнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2011, 18:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, по вашему описанию, основное нарушение лежит в области общения.
Это и есть ваша главная задача, а не пальчиковый массаж под мультики.
Давайте мы подождем возвращения нашего консультанта Катерины и с ней вы сможете обсудить стратегию занятий с вашей малышкой. Я ей напишу и дам ссылку на вашу тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2011, 18:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,868
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,325 раз(а) за 8,899 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете поведение ребенка, похожее на аутистическое.У Вашего ребенка никогда не подозревали аутизм или аутизм-подобное заболевание?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2011, 22:55
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, спасибо Вам, что ни к кому не остаетесь равнодушны. Буду ждать рекомендаций Катерины.
Массаж делаю т.к. читала, что речевые зоны рядом находятся. Думала поможет заговорить.

eduardshraibman, в 1,8 годиков когда мы обратились к невропатологу, она нам только лекарства выписывала и молчала, говорила уклончиво, не понятно, информацию "клещами" приходилось вырывать. Начитавшись про аутизм, в июле я ей задала этот вопрос. Ответ: до 3-х лет такой диагноз не ставится. Когда вы ко мне пришли впервые, то подумала, что это точно аутизм, теперь не уверена. Однако какие то аутичные черты имеются.
Вижу, что ее наши успехи сильно не радуют. Она Танюшке показывает картинку или статуэтку, а Танюшка смотрит мимо и не обращает внимания на ее рассказы. После этого невропатолог поджимает губы. Я тоже, т.к. понимаю, что показатель это печальный.

Сегодня вечером неожиданно решился вопрос о том, что бы сделать Танюшке микрополяризацию. Во вторник уезжаем. Вернемся приблизительно 19-20 августа. Еслиб знала, после 20 августа и тему создала бы, а то теперь ни рекомндаций не услышу, ни на вопросы не отвечу. Извините пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2011, 10:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, решила дать вам в напутствие несколько рекомендаций по организации игры и общения с девочкой:
Игры на взаимодействие, например, игра в мяч, прятки.
Игры на очередность: вы постучали в бубен, потом девочка. Играть нужно эмоционально, увлеченно, не предлагать повторить, а дождаться инициативы ребенка.

Играйте в игры"обнимашки" - разную возню на диване, на полу, предполагающие тесный тактильно-двигательный контакт.

Попробуйте общаться с малышкой во время качания на качелях: когда она приближается к вам, вы делаете "козу" или что-то еще смешное, стараясь привлечь внимание к себе. Когда девочка удаляется - это перерыв. Вы не разговариваете с ней и попыток привлечь к себе не делаете.

Присоединяйтесь к игре девочки. Играйте рядом с ней, повторяя за ней ее действия. Ориентируйтесь на ее сигналы. вступайте с ней во взаимодействие по ее желанию, учитывая, что это может быть взгляд, движение.

Расширяйте ситуации, когда девочка должна будет попросить вас помочь ей.

Пока все. Удачной поездки. Жду вас на форуме.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2011, 19:20
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Что меня беспокоит:
1. Не смотрит на то действие, которое я ей показываю. Сидит занимается тем что у нее в руках, если поднести по направлению взгляда, то что хочу показать, она либо спокойно отодвигается или с недовольством уходит. Практически не смотрит в глаза. Не повторяет за мной потопать ножками, похлопать ручками.
2. Не разрешает себя трогать. Массаж рук делаю только с мультфильмом. Или мультик с массажем или ни чего. Она выбирает первое и почти всегда покорно сидит около 20 мин.
3. По просьбе (не указывая пальцем на предмет) ни чего не показывает и не дает.
2. категорически отказывается читать книжки и что либо показывать.
3. в логические игры играет однотипно (как сама хочет или как успею показать в первый раз). Например - вставляющиеся один в другой кубики. Показала ей, что можно составить пирамидой в первый день знакомства с кубиками (8 мес. назад), все больше ни чего нельзя, ни ступеньками составить, ни перевернуть их.
4. с карточками или лото полноценно играет, только один раз. Хотела дать 2 поля по 10 картинок, она забрала все 4. Я отдавала ей карточки, Танюша безошибочно, почти мгновенно раскладывала их на соответствующее место. Все, в следующий раз положила только 4 карточки и убежала, больше даже глядеть на них не хочет. Разрезные картинки или пазлы, даже из 2-х штук не собирает, просто кидает к тому месту где должно лежать, совмещать ей некогда, надо бежать куда то.
5.На детской площадке как и дома носится как уроган. Детей игнорирует. Там полазает, тут посидит, там скатится.
6. И самое главное не появляется новых слов.
1. Как Вы показываете ей эти действия? Где Вы - где Таня, кто что делает и как реагируете Вы на Танины действия, а Таня на Ваши действия?
2. Не разрешает себя трогать никогда, никак и никому или только тогда, когда вы хотите конкретного "занятия" с телом? Играет в двигательные, тактильные игры догонялки-обнималки-тискалки-щекотки и т.д.?
3. Как выглядит это "все, больше ничего нельзя"? Что она делает когда Вы меняете способ игры? Как Вы на это реагируете?
4. Когда играете в подобные совместные игры как это выглядит? Вы руководите словами? Помогаете руками? Держите Таню на коленях? Стоите за ней или напротив?
Что будет если Вы настоите на своем и дадите только два поля? Если карточки будут другие тоже не будет играть с ними или это касается только уже освоенных игр?
5. Что в это время делаете Вы? Каким образом участвуете в подобном времяпрепровождении?
6. Речь, на данный момент, не является ключевой проблемой.
Цитата:
Вопросы следующие:
1. Невролог назначила энцефабол, интуиция мне подсказывает хватит пичкать ребенка таблетками, лучше развивающих игр ничего нет и съездить на море. Правильно ли я думаю?
2. Как привлекать ее внимание к тем действиям, которые я ей хочу показать, в том числе и чтение книг. Мне кажется, без них мы общаемся только на бытовом уровне.
3. Как завлечь играть в пальчиковые игры т.к. кроме массажа, с руками ни чего нельзя делать с младенчества.
4. Что делать если она не хочет играть с развивающими лото и т.д. больше одного раза. Может быть я как то неправильно себя веду и с ней разговариваю. Я спокойно воспринимаю любой исход нашего общения. Не хочешь это, давай то. Не раздражаюсь, не психую. Если совсем ничем не могу заинтересовать, отстаю от нее. Может надо настаивать? А смысл?
5. Ну и самое главное как Танюшку разговорить. Те слова, которые имеются, она произносит в исключительных случаях. По просьбе не повторяет.

Извините, что так много написала, хотелось подробнее.
Это еще не очень много и не очень подробно
Немного ответов и много проясняющих вопросов:
1. Если речь идет о нарушении из аутистического спектра и при этом нет каких-то иных показаний для приема, например, ноотропов, то да - правильно, т.к. аутизм не корректируется медикаментозно.
2. Что в Вашем понимании "общение только на бытовом уровне"? Постарайтесь максимально подробно описать как Вы привлекаете внимание Тани к подобным действиям (в том числе чтение книг) на данный момент: Вы - Таня - Вы - Таня и т.д.
3. Как выглядит процесс массажа рук? Как себя ведет Таня? Что происходит если Вы начинаете играть в пальчиковые игры? Кстати, пальчиковые игры, в которые играть не получается, это какие, например? И, вообще, почему именно пальчиковые игры?
4. Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
5. Если речь идет о нарушении развития по аутистическому типу, то речевые проблемы при нем носят вторичный характер. Т.е. работая над "включением" и общим изменением Таниного состояния будут подвижки и в речи тоже - все взаимосвязано.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Массаж делаю т.к. читала, что речевые зоны рядом находятся. Думала поможет заговорить.
Массаж для аутичных детей полезен в любом виде - и дело не в речи. так как это не главная проблема.
Массаж, любые двигательные и тактильные игры и занятия направленные на развитие сенсорики - это снятие напряжения (у большинства аутичных детей уровень телесного, нервно-психического и эмоционального напряжения очень высок и мешает воспринимать окружающую действительность), стимуляция (так как уровень напряжения очень высок, то существует дефицит стимулов, потому что они часто не могут просочиться сквозь существующее напряжение - как следствие низкий уровень включенности, недостаток информации из окружающего мира, нарушения в развитии), взаимодействие на первичном уровне без социальных примесей, мешающим ребенку сконцентрироваться на ощущениях и как следствие информации... и многое другое.
Цитата:
Начитавшись про аутизм, в июле я ей задала этот вопрос. Ответ: до 3-х лет такой диагноз не ставится. Когда вы ко мне пришли впервые, то подумала, что это точно аутизм, теперь не уверена. Однако какие то аутичные черты имеются.
До трех лет диагноз не ставится, однако, самое плодотворное для коррекции время именно до трех лет....вот такой вот парадокс...

Почему теперь не уверена? Какие-то аутичные черты это какие?

Пока все.
С Уважением, Екатерина.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2011, 01:38
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы вернулись. Екатерина спасибо Вам, что не оставили нас в бездне.
Сначала скажу о наших успехах. Не могу утверждать, что именно благодаря микрополярицации, но считаю изменения есть. Вопросы правда остаются прежние. Танюшка стала неожиданно на 3 день процедур замечать, что вокруг нее есть люди. Сначала встречалась взглядом с медперсоналом и не просто улыбалась, а сияла, после чего стистнительно закрывала лицо или убегала. На улице показывала малышу, что ножку надо ставить на педаль (при чем на ее велосипеде). Поймала жучка и отнесла какой то бабушке. Помахала пару раз ручкой (типа привет, раньше даже движения такого не было) абсолютно посторонним людям. Это из общения. Еще мы впервые читали книжку. Правду исключение только одной небольшой книжке. Остальные по прежнему в опале. Иногда можно выпросить даже что то показать. Около 10 картинок показала. Но чаще предпочитает, что бы я брала ее руку и ее рукой показывала картинки. Понравилось считать. В очередной раз посчитав шарики и радостно ей сообщила, что у нее тоже пять пальчиков и она впервые позволила загнуть пальчики на руке, а потом загнула на моих руках. Правда в другой раз больше не дала. Но думаю, что раз был первый раз, значит будет и второй. А еще мы впервые качались на качелях. Причем залезла сама. Спасибо Полине Львовне за "козу", так было еще интереснее. А так же впервые показала жестом, что она хочет что бы я посадила ее на плечи. Устала она идти. Причем когда раньше папа предлагал ей так пройтись она возражала. А тут я нежная, хрупкая девушка должна ее на шею посадить. Пришлось посадить. Остальное попрежнему.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение

1. Как Вы показываете ей эти действия? Где Вы - где Таня, кто что делает и как реагируете Вы на Танины действия, а Таня на Ваши действия?
2. Не разрешает себя трогать никогда, никак и никому или только тогда, когда вы хотите конкретного "занятия" с телом? Играет в двигательные, тактильные игры догонялки-обнималки-тискалки-щекотки и т.д.?
3. Как выглядит это "все, больше ничего нельзя"? Что она делает когда Вы меняете способ игры? Как Вы на это реагируете?
4. Когда играете в подобные совместные игры как это выглядит? Вы руководите словами? Помогаете руками? Держите Таню на коленях? Стоите за ней или напротив?
Что будет если Вы настоите на своем и дадите только два поля? Если карточки будут другие тоже не будет играть с ними или это касается только уже освоенных игр?
5. Что в это время делаете Вы? Каким образом участвуете в подобном времяпрепровождении?
.
1. Преимущественно на полу друг напротив друга. Купила для нее столик и стульчик. Предлагаю играть за ним. Нахожусь или перед ней или сбоку. Но за ним не всегда удобно играть, места мало. Для многих игр предпочитаю пол. Танюшка сидит, однотипно играет или стараюсь поймать момент когда она теряет интерес. Я сначала пытаюсь ее отвлечь или если она потеряла интерес срочно стараюсь направить ее следующий интерес в свое русло. 1 вариант. "Танечка, посмотри что у меня в руках, это..." или коротко "это яблоко", "это пирамида". продолжения то собственно нет. Я пытаюсь продолжить "давай разберем ее", а она пирамиду то не видит. Она смотрит сквозь показываемый предмет или картинку и если я ей сильно загоражаваю обзор пытается голову повернуть так чтобы было видно чем она там занимается. Когда я пытаюсь взять ее за ручку, погладить ее, вот тут то она и психует, отпихивает меня или уходит. 2 вариант. Под музыку (детские песни или Железновых) предлагаю потанцевать, кружиться нравится, она довольная и я начинаю показывать и говорить например, давай ножками потапаем. Танюшка начинает психовать что мы бросили кружиться. Начинает вести меня по кругу и не смотрит на то что я топаю. Я ей говорю и показаваю на ноги "посмотри я ногами топ-топ-топ". Она еще громче кричать начинает. Я предпринимаю еще попытку. А она свою. Как правило я уступаю, мы кружимся. Не долго т.к. она начинает плакать, причину не понимаю. Я вынуждена выключить музыку, тогда она успокаивается. А без музыки, под стишки я для нее как пирамидка-невидимка. Я ни когда не психую, голос не повышаю, не думаю что это поможет нам. Не хочет - ищу другие варианты игр. какая то да заинтересует.
2. Трогать себя разрешает только мне и папе. Доглнялки-обнималки... смеемся первые несколько секунд, а потом начинает кричать. причем иногда просит сама поиграть в догонялки, но когда догонишь хватать ее нельзя, она кричать начинает, поэтому я при слове "поймала" просто до нее дотрагиваюся. Все довольны. Не знаю как расценить ее любимейшее занятие. Привести меня или папу в кровать (а лучше обоих) натянуть на нас одеяло и лазить то под одеялом, то прыгать по нам. Опять же не нравится ей когда хочешь ее пощекотать и т.д. Я говорю ей, что мы в норке, спрашиваю кто она, сама же отвечаю, что она лисичка или зайчик. А что она тут делает и кого ждет... Про теремок сочиняю. В прятки играем. А иногда, каюсь, какое счастье, голова на подушке или где то рядом. и тупо полежишь пока она бесится хоть 5 минут.
3. "все, больше ничего нельзя" - это значит руки прочь и сами отойдите. Она восстанавливает как было прежде. Взять эти же кубики. Если она взяла их первая, то уже изменить ход игры нельзя - они будут выстроены в башню. В противном случае это быдет истерика. Я уступаю. Она назад отстраивает башню. Поэтому я поступаю по другому. Когда ее нет в комнате, я выстраиваю (например) ступеньками. А когда она заходит или я ее позову я радостно ей говорю " Танюшка посмотри ступеньки" и пальцами или игрушкой поднимаюсь по ступенькам. Говорю "топ-топ". раздается громкий вой, Таня бежит и ствавит их в башню.
4. В лото играем на полу друг напротив друга. Если я хочу ей дать 2 поля от лото, то лучше изначально прийти уже с двумя . Впротивном случае будет истерить и вырывать, но с двумя играть не будет, пока не добьется всех. Выход один, вот 2 поля и больше нет. Я показваю карточку и называю то, что там изображено. Она берет и кладет на нужную клетку. В следующий раз с этим же лото она разложет максимум треть, а то и четверть карточек. А на третий раз даже не обратит на него внимания. С новым лото повторится то же самое. В 1-й раз раскладываем, во 2-й делаем отдолжение, в 3-й игнорируем. На просьбу показать предмет на поле не реагирует.
5. На детской площадке на лавочке мне посидеть не приходится. В песке сижу с лопаткой и пасочкой, потом бегу за ней на горку т.к прокатиться она хочет, но сама, без моей руки не съедит, будет пищать, пока не дам руку. Причина мне в принципе понятна. Я не знаю как ей объяснить что когда едишь, надо наклоняться немного вперед. Она же откидывается назад и когда съезжает больно то спинке, то голове. А теперь я боюсь от нее вообще отходить. Пока лечились, тоже ходили на детские площадки. Решила она у мальчика взять машинку, а мальчик, не по джентельменски Таню ударил. Результат такого общения не заставил долго ждать. Татьяна на следующий же день не получив чужую игрушку, кинула в девочку ведерком. Ведерко я поймала в полете. Остановила Танюшку, объяснила, что это чужая игрушка, девочка она очень дорога и она сильно расстраивается если ее кто то берет. Таня ходила вокруг нее кругами и когда девочка потеряла бдительность, Танюшка опять предприняла попытку взять игрушку, но... не успела. После чего, осмотревшись, схватила машинку и опять кинула в девочку. Поймать я не успела. Я была вынуждена увести ее из песочницы объяснив, что так себя вести не надо. Девочке больно, она плачет. И каждый раз когда она себя будет так вести, мы будем уходить в скучное место. Вообще это для меня шок. Раньше мы ходили камушки и веточки в ведерко собирали, а теперь... Больше мы на площадке не были, пошли дожди.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2011, 01:38
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. Если речь идет о нарушении из аутистического спектра и при этом нет каких-то иных показаний для приема, например, ноотропов, то да - правильно, т.к. аутизм не корректируется медикаментозно.
2. Что в Вашем понимании "общение только на бытовом уровне"? Постарайтесь максимально подробно описать как Вы привлекаете внимание Тани к подобным действиям (в том числе чтение книг) на данный момент: Вы - Таня - Вы - Таня и т.д.
3. Как выглядит процесс массажа рук? Как себя ведет Таня? Что происходит если Вы начинаете играть в пальчиковые игры? Кстати, пальчиковые игры, в которые играть не получается, это какие, например? И, вообще, почему именно пальчиковые игры?
4. Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
5. Если речь идет о нарушении развития по аутистическому типу, то речевые проблемы при нем носят вторичный характер. Т.е. работая над "включением" и общим изменением Таниного состояния будут подвижки и в речи тоже - все взаимосвязано.
1. Были у другого невропатолога и в этом центре где микрополяризацию делали в коридоре понаблюдал за нами дяденька пообщался с Танюшкой и сказал что он психиатр. Оба они сказали, что аутизма у нее нет, некоторые аутичные черты которые имеются сгладятся. Сказали, что у нее ЗПРР или расстройство психологического развития - это наверное одно и тоже. Но лечение выписали разное. Невропатолог глиатилин, нейромультевит и глицин, потом ноотропил, а психиатр назначил энцефабол и тиорил (если правильно помню). Я в растерянности. А если у нас ЗПРР это медикаментозно корректируется?
2."общение только на бытовом уровне" это значит, что в рамках дома она меня понимает, пошли кушать, спать, купаться, а вот птички у нас не летают и лошади не ходят. В деревне она на них не обращает внимания. увидела лашадь запряженную в телегу. Для нас и то уже диво. Она рванула за ней. Я как полагается тоже... за Таней. Бегу и думаю, какое счастье, Таня лошадью заинтересовалась. Но радость моя была не долгой, оказалось она за телегой бежала, а к лошади даже подходить не стала. Я попыталась взять ее на руки, потрогать ее ручкой лошадку, яблоко дать. Но Татьяна устроила скандал, выкрутилась из рук и пошла к телеге. Вот я и считаю, что если я ей в книжке покажу, что это птичка, а это корова, то может и на улице она их узнает и увидит и пассивный словарь расширится. А так я ей по речке бегаю стрекозу показываю, а Танюша воду переливает и ни о какой стрекозе слышать не хочет. Книжки покупала разные с крупными и яркими картинками, в твердом и мягком переплете, с магнитами и говорящие. С магнитами поиграла, говорящую пару раз послушала, на остальные не обратила внимание. Как привлекаю внимание. Сажаю к себе на колени или подхожу сажусь рядышком и начинаю сладко петь. "Танечка давай почитаем, посмотри..." дольше она уже ни чего не слышет, я к стати тоже. книжка вырывается у меня из рук и летит. Но... может втихоря сама полистать. И вот во время микрополяризации удостоена чести для неоднократного чтения одна старая книженка. Правда слушает не все стишки, а выборочно. Но считаю это уже прогресс. Это я от темы отклонилась. вобщем не знаю как выразить свою мысль, пока Таня объяснить мне ни чего не может, хотябы жестами, считаю что мы общаемся только на бытовом уровне. Сужу так потому что старшая дочь в 2,4 года (тоже не говорила, вообще ни слова) в деталях объяснила мне в отличии от воспитателей почему у нее разбит нос. Больше воспитатели мне не врали. Я знаю нельзя сравнивать детей, каждый развивается по своему. Но я не вижу того общения от Танюшки в более старшем возрасте, чем у сестрички.
3.Массаж рук делаю с использованием суджока. Сначала разминаю, растираю пальчики, потом массажными колечками прокатываю каждый пальчик, шариком ладошки. Потом покручиваю пальчика, принудительно загинаю, вращаю кулачек, иногда массажирую (если дает по времени) предплечье, и делаю круговые движения руки в локтевом суставе. Таня терпит все это только с мультиками. иногда категорически отказывается. Я не трогаю. Не хочешь сейчас, сделаем позже. Какие пальчиковые игры - а любые, хоть сорока-белобока. Она с самого младенчества не давала ручки. Вырывала, кричала, выкручивалась. Вот как я и писала на днях впервые посчитали пальчики. Почему пальчиковые игры, а как мне мелкую моторику ей развивать, если она в гречке и макаронах копаться не хочет, туда только напихает всякой всячины и сидит или чем нибудь во что нибудь насыпает. С пластилином заниматься стала только 3 мес. назад. До этого даже прикасаться к ниму не хотела. Сейчас только отщипывает и мною сделанные шарики расплющивает. Сама ни шарик, ни колбаску сделать не может, я ее руками катаю. Ручку или кисточку в руках очень плохо и неправильно держит. Бусинки раскладывать по баночкам предлагала, но она в одну все сложит и носит.
Вы знаете, Вы извините меня, так меня эта тема волнует, что с дороги сразу сюда, время пол третьего ночи. Может что то не точно или не полно напишу. Я завтра на остальные вопросы отвечу. Извините еще раз. Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Алена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2011, 15:51
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
На первую часть вопроса немного написала, если неполно, отвечу подробнее и с большим количеством примеров. после того как мои попытки провалились с треском, я на некоторое время оставляю ее в покое. Она продолжает свое занятие. Я сижу рядом и наблюдаю за тем, что она делает. Если появляется возможность то что то ей пододвину, скажу что она молодец или ищу другую игру. В какой то момент находим то что нужно, но не долго. Играем 2-3, а иногда 5 минут. Иногда может сидеть очень долго. Это игры с мозаикой. Сначала я предлагаю фишки разложенные мной по цветам в вазочках. Предлагаю чередовать или сначала выложить только один цвет потом другой. Она берет фишки сама. Я называю цвет, говорю какая она молодец, как красиво получается. Чередует 6-8 фишек правильно, потом выкладывает один цвет, другой и т.д. Какую либо фигурку сложить не дает. потом все складывает в коробку и мы убираем мозаику на полку. Также сама может по разным вазочкам разложить все фишки по цветам. Любит играть с камушками. Еще есть прозрачные, разные по форме для аквариума. Возим их в паравозике. Я предлагаю достать их из одной посуды с теплой водой и переложить в другую посуду с более прохладной водой. Вчера сложила их в игрушечную ванну и "поливала" их из игрушечного же душа. Любит рисовать и лепить. Очень нравится играть с сортером.
Вот если ни чем другим завлечь не удается, эти игры меня выручают.
Вот теперь я думаю, какой смысл если я не буду вмешиваться. Нет его. В чем смысл если я буду предлагать ей поиграть в пирамидку если она категорически против. Хотя с другой стороны, как мы начали собирать пирамидку. На любые мои предложения разобрать и собрать колечки я получала отказ. Дальше наверное я поступила не правильно, но я ток поступила 1 раз. Говорить пришлось громче, чтобы она меня слышала т.к. крика было много. Я села сзади нее, прижала Танюшку к себе и не давала волю ее рукам. пока она орала и выкручивалась я рассказала ей, что это пирамида. Это маленькое колечко, положила рядом с пирамидкой, а это побольше и т.д. выложила ряд (5 колец). Потом собрала обратно... и отпустила Таню. Она схватила ее разбросала и чем то занялась (не помню уже чем). Но... потом я видела как она сама пыталась построить ряд, а разобранную пирамидку, перед сном, всегда собирает сама (иногда путается, но в этой пирамидке 8 колец). Возникает вопрос - настаивать ли на своем, если в принципе есть результат. Но мне как то не приятно, что это уже не процесс игры, а насилие что ли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2011, 08:34
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Почему теперь не уверена? Какие-то аутичные черты это какие?

Такой вопрос я ей не задавала. Она вообще не делится информацией. В Воронеже на микрополяризации были у 2-х неврологов (с психиатром немножко пообщались в неприемное время) - в этом центре и в областной поликлинике (слух проверили - он в норме). Все они тоже сказали, что какие то аутичные черты есть, но сгладятся при активной, долгой работе с ребенком. Говорят, что нужен хороший психолог, логопед, дефектолог. Но... в нашем городке логопедические сады только с 4-5 лет - раньше не берут. Платно логопеды откровенно говорят, что у них нет опыта работы с такими детками и не хотят заниматься. Дефектологов вообще нет. Психологи тоже отдельная тема. У нас в городе 5 развивающих цетров, если их так можно назвать (в 3-х из них снимают помещения в квартире, там не развернуться). Все молодые - создавались 1-3 года назад. Согласились взять только в одном центре, в остальных нам отказали. Выше писала мы туда в июне ходили. А в сентябре нам скажут оставят нас или нет. Поэтому вся надежда только на Вас, уважаемые специалисты. Перед отъездом прочитала рекомендации Полины Львовны, что то в некоторой степени уже делали, теперь все в комплексе активно внедряем в нашу жизнь-игру. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2011, 00:14
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начну потихоньку...
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
1. Преимущественно на полу друг напротив друга. Купила для нее столик и стульчик. Предлагаю играть за ним. Нахожусь или перед ней или сбоку. Но за ним не всегда удобно играть, места мало. Для многих игр предпочитаю пол.
Сразу же первое замечание: сидеть лучше не друг напротив друга, а друг в друге, обняв-прижав-посадив к себе на колени ребенка. Чем больше расстояние между вами, тем сложнее Тане увидеть то, что Вы ей показываете, услышать, понять, переработать/усвоить, запомнить, начать применять. Т.е. если не получится обнять, посадить вплотную к себе, то максимально приближайтесь к Тане хотябы как в варианте за столом садитесь сбоку.Если в игре принимает участие два взрослых, то один с Таней, другой напротив.

Почему важна максимальная близость? - сенсорная поддержка, лучше чувствуете Таню-быстрее реагируете на ее изменения и подстраиваетесь под них, структурируете ее и пространство вокруг нее и соответственно упрощаете ей восприятие.

Цитата:
Танюшка сидит, однотипно играет или стараюсь поймать момент когда она теряет интерес. Я сначала пытаюсь ее отвлечь или если она потеряла интерес срочно стараюсь направить ее следующий интерес в свое русло. 1 вариант. "Танечка, посмотри что у меня в руках, это..." или коротко "это яблоко", "это пирамида". продолжения то собственно нет. Я пытаюсь продолжить "давай разберем ее", а она пирамиду то не видит. Она смотрит сквозь показываемый предмет или картинку и если я ей сильно загоражаваю обзор пытается голову повернуть так чтобы было видно чем она там занимается. Когда я пытаюсь взять ее за ручку, погладить ее, вот тут то она и психует, отпихивает меня или уходит.
Первый момент - стереотипные игры - это иллюзия занятости, ничего кроме роста напряжения не дает, чем больше времени проходит в стереотипе, тем более он закостеневает и тем сложнее затем сдвинуться с места даже тогда, когда уже есть все возможности для этого сдвига. В любые стереотипные игры лучше вмешиваться пусть даже простым загораживание время от времени, т.е. разрывая этот стереотип, если есть возможность, то развивайте и расширяйте стереотип.
Второе: "Танечка, посмотри что у меня в руках, это..." - слишком длинно, особенно с учетом того, что Таня в этот момент на Вас и/или на предмет не смотрит. Или Ваш короткий вариант "Это яблоко", или точечно "Таня! Смотри! Яблоко!" при этом структурируя слова жестами и действиями: показывая пальцем на яблоко, подбрасывая, роняя и т.д., т.е. всячески привлекая Танино внимание к предмету и манипуляциям с ним. Важно что манипуляции должны быть не столько правильными, сколько привлекающими внимание/взгляд. И так до тех пор пока не начнет "видеть", например, яблоко. Когда она его начнет "видеть" сразу, можно "усложнять" манипуляции с ним и делать их более правильными: кусать, резать, давать папе/сестре и т.д.
Говорить/показывать что-то когда Таня Вас не видит/слышит - это работа в холостую, т.е. Вы энергии на это тратите много, а отдачи получаете крайне мало. Задача: привлечь Танино внимание и после или в то же время что-то показывать/говорить.
Цитата:
2 вариант. Под музыку (детские песни или Железновых) предлагаю потанцевать, кружиться нравится, она довольная и я начинаю показывать и говорить например, давай ножками потапаем. Танюшка начинает психовать что мы бросили кружиться. Начинает вести меня по кругу и не смотрит на то что я топаю. Я ей говорю и показаваю на ноги "посмотри я ногами топ-топ-топ". Она еще громче кричать начинает. Я предпринимаю еще попытку. А она свою. Как правило я уступаю, мы кружимся. Не долго т.к. она начинает плакать, причину не понимаю. Я вынуждена выключить музыку, тогда она успокаивается. А без музыки, под стишки я для нее как пирамидка-невидимка. Я ни когда не психую, голос не повышаю, не думаю что это поможет нам. Не хочет - ищу другие варианты игр. какая то да заинтересует.
Недолго кружится после препирательств и начинает плакать по вполне понятным причинам - Вы сначала сами же предложили ей кружиться, потом попытались заставить ее перестать кружиться и начать топать, потом плюнули и снова стали кружиться - Таня перенапряглась пока отстаивала свое желание - запуталась от того что Вы меняете свои решения+сбилась с изначальной волны на которую она настроилась (кружение) - устала от этого всего - среагировала плачем. Тут имеет смысл или предлагать сразу топать, или кружиться, или если меняете предложения, то доводить их до конца.
Теперь о том как топать: топать быстро и ритмично, возможно громко и сопровождая кратким комментарием/озвучкой (топ-топ-топ...топ-топ-топ-топ-топ...ТОП...ТОП-ТОП...топ-топ-топ и т.д. когда внимание привлечено можно намерено медленно топать, провоцируя ее следить: Тоооооооооооооооооп....Тооооооооооп.....тооооооооп ....топ-топ...ТОП...топ-топ-топ), Ваша задача не зависнуть на этом топанье, не монотонно топать, а привлечь Танино внимание топаньем и желательно задержать ее внимание на этом топанье.

И с голосом очень важный момент: то что Вы не психуете и не повышаете голос - это хорошо, это правильно. Но голос/интонация должны быть разными, слышными, яркими, иногда быстрыми - иногда медленными, иногда громкими - иногда тихими, иногда мягкими - иногда твердыми и т.д. Т.е. они должны быть такими чтобы по максимуму привлекать внимание, фиксировать на себе, для этого часто надо быть разным. Когда внимание завоевано можно обходиться без таких представлений,

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2011, 05:53
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
1. Были у другого невропатолога и в этом центре где микрополяризацию делали в коридоре понаблюдал за нами дяденька пообщался с Танюшкой и сказал что он психиатр. Оба они сказали, что аутизма у нее нет, некоторые аутичные черты которые имеются сгладятся. Сказали, что у нее ЗПРР или расстройство психологического развития - это наверное одно и тоже. Но лечение выписали разное. Невропатолог глиатилин, нейромультевит и глицин, потом ноотропил, а психиатр назначил энцефабол и тиорил (если правильно помню). Я в растерянности. А если у нас ЗПРР это медикаментозно корректируется?
Микрополя-я - шарлатанский метод, так же как и все перечисленные "лекарства".
ЗПР - диагноз "не о чем". Если у ребенка имеются проблемы в области коммуникации, то зачем "бегать" от правильного направления в сторону поряризации и прочей ерунды...ЧИтайте об аутизме, выполняйте инструкции грамотных психологов и педагогов и надейтесь на положительную динамику. Она почти всегда имеется при правильном подходе. Динамику сможет оценивать врач или клинический психолог. Не ищите шарлатанские методы. К подобным детям применим только психолого-педагогический подход. Опишите сферу ее питания (что и как кушает, стул и тд).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2011, 08:24
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Екатерина, спасибо, с Вами потихоньку начинаю исправлять свои ошибки. Сегодня 3-й день пошли в садик, через 1 час заберу и начнем новую жизнь. За садик пока ни чего не пишу т.к. проблем пока не возникло. По сравнению с развивающим центром в группу спокойно заходит и выходит. Со слов воспитателя, Танюшка ходит одна, делает вид, что нас не слышет. Облазила все ящики и полки, в том числе и на верхние забирается, только и бегают с полок ее снимают. За такие действия она немного поплачет и успокаивается. Хотя это проблема наверное и есть. Воспитателям пока сказала, только то, что Танюшка достаточно сложная в общении, больше ни в чем не призналась. Наверное не правильно я поступила? Но прямо с порога сказать, что вот вам такой "подарочек" я привела... наверное я бы была огорчена.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2011, 09:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
2. Трогать себя разрешает только мне и папе.
Постарайтесь включить в свою и Таниину жизнь побольше тактильных игр и игр направленных на разнообразные сенсорные ощущения.
Что можно делать: качать за руки-за ноги периодически меняя амплитуду, высоту, скорость качания, иногда озвучивая («качаемся!», «Таня качается!», «Высоко-низко!», «быстро-медлееенно!» и т.д., обязательно делая паузы иначе это воспринимается фоном, как вербальный мусор)-иногда нет, иногда предупреждая ее о своем следующем действии-иногда делая его неожиданно для Тани (тем самым Вы позволите Тане увеличить дипазон принятия, стать более гибкой, спокойнее относиться к вмешательству и изменениям, ) — если начинает плакать тут же останавливайтесь, а еще лучше остановиться за одно мгновение до...немного отдохнув можно возобновить, главное заканчивать на позитиве, тогда постепенно будет расти промежуток времени без слез и можно будет добавлять новые элементы.
По той же схеме можно: качать в одеяле, тянуть/растягивать за руки и/или ноги в разные стороны, заворачивать в одеяло и сильно обнимать, ползать на коленках на перегонки, можно с препятствиями и т.д. все что придумаете.
Цитата:
Доглнялки-обнималки... смеемся первые несколько секунд, а потом начинает кричать. причем иногда просит сама поиграть в догонялки, но когда догонишь хватать ее нельзя, она кричать начинает, поэтому я при слове "поймала" просто до нее дотрагиваюся. Все довольны.
При игре в догонялки: вместо «поймала» говорите «догнала» или вовсе молчите, вместо обнимания или хлопка по спине быстро-быстро проводите пальцами (пробегайте пальцами) по спине до затылка, если реагирует спокойно добавляйте руки и по ним тоже пробегайтесь пальцами, если опять спокойно, то добавляйте лиц, грудь, ноги. И опять — останавливаться не тогда, когда Таня уже начала «непонятно почему» плакать, а за мгновение до, это всегда видно если постараться отследить момент.
Со временем, когда Таня будет спокойнее относиться к такому вмешательству, можно добавлять новые элементы: больше озвучивать, но точечно с паузами, а не все сразу вываливать на нее ("бегу!", "убегаю", "догоняю!", "сейчас догоню!", "быстро-быстро бежим!", "догоняй!" и т.д.), немного путать ее (например, не догонять, а обгонять или убегать от нее, или стоять на месте в позе "на старт" внимание! марш!" и т.д.), намеренно "падать" и пр.
Цитата:
Не знаю как расценить ее любимейшее занятие. Привести меня или папу в кровать (а лучше обоих) натянуть на нас одеяло и лазить то под одеялом, то прыгать по нам. Опять же не нравится ей когда хочешь ее пощекотать и т.д. Я говорю ей, что мы в норке, спрашиваю кто она, сама же отвечаю, что она лисичка или зайчик. А что она тут делает и кого ждет... Про теремок сочиняю. В прятки играем. А иногда, каюсь, какое счастье, голова на подушке или где то рядом. и тупо полежишь пока она бесится хоть 5 минут.
Никак не расценивайте, просто постарайтесь извлечь из него пользу или для себя и немного полежите (вы имеете право на отдых, более того, он необходим для максимально эффективной работы с ребенком, так как не пополняя свои ресурсы очень скоро Вы уже ничего не сможете дать ребенку) или для ребенка.
Вместо щекотки, можно дуть, например. Также можно и щекотать, зажимать/обнимать/не пускать....но это должно быть очень точечно, настолько, чтобы Таня не успела сообразить что она этого не любит и реагирует на это криком. Через некоторое время опять повторить и так далее - постепенно она будет привыкать к такому вмешательству и при этом у нее в памяти будет откладываться, что она реагирует на это спокойно, так как вы будете останавливаться раньше ее негативной реакции.
Говорить неречевому ребенку про лисичку, зайчика и т.п. - какой смысл? Вы ее тем самым еще больше путаете и снижаете ценность речи (в данном случае чужой). Максимально упростите озвучивание, вплоть до "Ку-ку" (Таня выглянула сказали ей "Ку-ку!", папа заглянул сказал ей "Ку-ку"), также можно точечно с большими паузами говорить: "Спряталась!", "Вылезла!", "Вылезла Таня!", "Спряталась Таня!", "Тааняяя!". Таня вместе с папой залезли под одеяло и зовут маму: "Мама!", находят ее сами или мама находит Таню с папой "Ку-ку!" (сами или мама находит зависит от того готова ли Таня ждать пока ее найдут).
Когда будет слышать такую простую озвучку, когда будет реагировать на нее, когда будет ждать ваших слов, тогда уже начинайте усложнять, но не раньше иначе это слова выкинутые на ветер.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.08.2011, 11:09
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. "все, больше ничего нельзя" - это значит руки прочь и сами отойдите. Она восстанавливает как было прежде. Взять эти же кубики. Если она взяла их первая, то уже изменить ход игры нельзя - они будут выстроены в башню. В противном случае это быдет истерика. Я уступаю. Она назад отстраивает башню. Поэтому я поступаю по другому. Когда ее нет в комнате, я выстраиваю (например) ступеньками. А когда она заходит или я ее позову я радостно ей говорю " Танюшка посмотри ступеньки" и пальцами или игрушкой поднимаюсь по ступенькам. Говорю "топ-топ". раздается громкий вой, Таня бежит и ствавит их в башню.
И вот в этот момент не надо радостно звать и говорить — это лишний раздражитель помимо уже существующей изменившейся постройки. Перестроили и идите по своим делам, через некоторое время обнаружив башню опять перестройте уже во что-то другое и т.д. Таким образом Таня будет привыкать к изменениям постепенно и в более комфортных условиях. Помимо кубиков, добавляйте к ним и другие элементы/игрушки (например поставьте на вершину зайчика, положите яблоко, положите что-то в образовавшиеся окошки и т.д.).
Когда перестанет ломать Ваши постройки, тогда уже начинайте топать, показывать, строить у нее на глазах.
Еще как вариант — доставайте две-три стереотипные игры одновременно и пока Таня строит что-то одно, Вы по-своему строите другое.
Но! Важный момент! Всегда важно вовремя остановиться. Не перегнуть палку. И если Таня начинает заводиться, то на время не вмешиваться и дать ей передохнуть.
Цитата:
4. В лото играем на полу друг напротив друга. Если я хочу ей дать 2 поля от лото, то лучше изначально прийти уже с двумя . Впротивном случае будет истерить и вырывать, но с двумя играть не будет, пока не добьется всех. Выход один, вот 2 поля и больше нет. Я показваю карточку и называю то, что там изображено. Она берет и кладет на нужную клетку.
Опять же играть лучше не напротив друг-друга, а максимально рядом друг с другом, вам будет значительно проще реагировать на ее изменения в поведении и ощущениях и максимально быстро корректировать их. Возьмите три-четыре поля одно положите в противоположный от занятий угол (на стол, шкаф, подоконник) остальные дайте Тане, специально фиксировать ее внимание на Ваших действиях не надо, делайте это мимоходом. Наоборот возьмите всю коробку и дайте Тане, у нее на глазах (но опять же ненавязчиво) возьмите одно поле и отложите куда-либо. Тоже с карточками, намеренно держите их достаточно крепко, чтобы Тане надо было прикладывать усилия для извлечения их, делайте это играя, без агрессии, но с упорством. Не доводя до истерики. Первое время достаточно минимального усилия с ее стороны, постепенно можно усиливать свое сопротивление. Как Вы думаете для чего это может быть полезно?
Цитата:
В следующий раз с этим же лото она разложет максимум треть, а то и четверть карточек. А на третий раз даже не обратит на него внимания. С новым лото повторится то же самое. В 1-й раз раскладываем, во 2-й делаем отдолжение, в 3-й игнорируем. На просьбу показать предмет на поле не реагирует.
В этом моменте вывод однозначен: играть в одно и то же ей скучно, следовательно задача или набраться терпения (как с пирамидкой) и показать ей другие способы использования одной и той-же игры, или все время придумывать ей разные игры, давать разные карточки, запутывать игры, смешивая 2-3 в одну или просто добавляя лишних деталей из других наборов и т.д. на что хватит фантазии и выдержки.
Цитата:
5. На детской площадке на лавочке мне посидеть не приходится. В песке сижу с лопаткой и пасочкой, потом бегу за ней на горку т.к прокатиться она хочет, но сама, без моей руки не съедит, будет пищать, пока не дам руку. Причина мне в принципе понятна. Я не знаю как ей объяснить что когда едишь, надо наклоняться немного вперед. Она же откидывается назад и когда съезжает больно то спинке, то голове.
Если есть такая возможность, то скатитесь какое-то количество раз вместе с Таней, потом сядьте и пусть Таня Вас сталкивает вниз, а Вы немного мешайте ей, чтобы она приложила усилия и подольше удержалась в этом. И наоборот, вы подталкиваете Таню, а кто-то внизу ее ловит. Лучше если есть второй взрослый, который подстраховывает.
Цитата:
А теперь я боюсь от нее вообще отходить. Пока лечились, тоже ходили на детские площадки. Решила она у мальчика взять машинку, а мальчик, не по джентельменски Таню ударил. Результат такого общения не заставил долго ждать. Татьяна на следующий же день не получив чужую игрушку, кинула в девочку ведерком. Ведерко я поймала в полете. Остановила Танюшку, объяснила, что это чужая игрушка, девочка она очень дорога и она сильно расстраивается если ее кто то берет. Таня ходила вокруг нее кругами и когда девочка потеряла бдительность, Танюшка опять предприняла попытку взять игрушку, но... не успела. После чего, осмотревшись, схватила машинку и опять кинула в девочку. Поймать я не успела. Я была вынуждена увести ее из песочницы объяснив, что так себя вести не надо. Девочке больно, она плачет. И каждый раз когда она себя будет так вести, мы будем уходить в скучное место. Вообще это для меня шок. Раньше мы ходили камушки и веточки в ведерко собирали, а теперь... Больше мы на площадке не были, пошли дожди.
Чем больше слов Вы говорите, тем меньше понимает из них Таня...если Ваша цель это своебразная «колыбельная», заговорить Тане зубы, то да, можно и говорить-говорить-говорить....во всех остальных случаях, важно не что, а как Вы говорите, и что Вы при этом делаете, последовательность слов и действий.
Как бы неприятно это не выглядело, но выбирая между камушками с веточками и бросанием игрушек в детей, второй вариант более позитивен, более социален. Другое дело, что зависать на нем не надо, постаравшись сдвинуться куда-то еще.
Цитата:
1. Были у другого невропатолога и в этом центре где микрополяризацию делали в коридоре понаблюдал за нами дяденька пообщался с Танюшкой и сказал что он психиатр. Оба они сказали, что аутизма у нее нет, некоторые аутичные черты которые имеются сгладятся. Сказали, что у нее ЗПРР или расстройство психологического развития - это наверное одно и тоже. Но лечение выписали разное. Невропатолог глиатилин, нейромультевит и глицин, потом ноотропил, а психиатр назначил энцефабол и тиорил (если правильно помню). Я в растерянности. А если у нас ЗПРР это медикаментозно корректируется?
Первоочередное при любом из поставленных Тане диагнозов — это психолого-педагогическая коррекция.
Про мед.назначения говорить не буду, так как я не врач
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.