Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 03:11
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
Узловой зоб- как снег на голову

Простите меня заранее за длинную, возможно совершенно никчемную преамбулу...
Мне 50 лет.Рост 174.Вес 97. Бывший военный, в 2003 и 2004 г. проходил обследование при увольнении из армии с выводом- годен к службе с незначительными ограничениями. Я перидически "борюсь со здоровым образом жизни", к лету худею, к зиме полнею... На здоровье не жалуюсь, не болею, к врачам поэтому не хожу, хотя и понимаю, что зря.
Последние 2 года на теле периодически появляются покраснения, особенно не докучающие,с легким зудом,как правило, на одних и тех-же местах.Обратился в 2007 г к дерматологу- заразного и грибкового за 3 минуты осмотра не нашли, посоветовали мазь (гормональную), которая за три приема помогла- пятна прошли, потом появлялись- проходили- появлялись и т.д. и т.п.... в течении 2 лет. Месяц назад эти пятна, изрядно надоев, появились снова и я опять обратился к дерматологу (в поликлинике ФНПР на Ленинском). Осмотрев, она уверенно предположила, что причиной этого скорее всего является нарушение обмена и назначила ряд анализов. После их готовности меня направили к гастроэнтерологу и инфекционисту из-за высоких АЛТ и АСТ и эндокринологу из-за высокого (6,6) сахара.
В итоге, после дополнительных анализов, кроме жирового гепатоза, все предполагаемые серьезные неприятности с меня пока сняли, поставив задачу похудеть, начать правильно питаться и восстановить нормальную работу печени.А вот эндокринолог меня расстроила, сразу ощупав мою шею, отвела меня на УЗИ, где мне написали:
перешеек-3,5 мм
Пр доля 34,3 х 29,7 х 53 мм
Лев доля 14 х 16,8 х 45 мм
объем 30,9 мл (N- 25)
Эхогенность не изменена
Паренхима мелкозернистая однородная
В правой доле, занимая почти всю ее регистр. однородный узел с гипоэхогенным ободком, размером 23,7 х 29,4 мм.
При ЦДК в узлообразовании регистрируется периорерический тип кровообращения, капсула не утолщена.
Заключение: Крупное узлообразование правой доли на фоне неизмененной Щ. железы.
Эндокринолог посоветовала мне при таком размере узла ( особенно у мужчин) оперироваться. После этого, с гормонами ТТГ- 1,12 (норма 0,89- 1.76) и Т4 - 1,55 (норма 0,35- 5,5) она направила меня в ГКБ №70 к заведующему 2 хир отд доктору для принятия решения.
Доктор на основании этих данных и осмотра подтвердил, что операция необходима и сейчас я сдаю амбулаторно все анализы для подготовки к операции .
В связи со всем этим у меня 2 вопроса:
1. У меня нет никаких видимых и ощущаемых симптомов болезни (если бы не это обращение в поликлинику с банальными пятнами я бы еще долго ходил бы и не о чем таком не думал???) Может быть ничего страшного и нет???
2. Я знаю, что доктор опытный хирург, но почему он направил меня сразу на анализы для подготовки к операции а не назначил тонкоигольную биопсию???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 09:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мужчин или у женщин, обнаружение такого узла при нормальном ТТГ является показанием к ТАБ, а не к операции. Опытность хирурга не является гарантией высокой квалификации, увы.
Не меньше, а то и больше узла в железе врача должна взволновать гипергликемия у пациента с ожирением. Повторно гликемия натощак? Это кровь из вены была? Липидный спектр?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 10:11
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
Большое спасибо за ответ! Да,конечно, анализы повторили и расширили:
повторный сахар-6,4. После этого кровь из вены на:
Глик. гемоглобин- 5,7( норма 4- 6)
С-пептид -735( норма 298- 1234)
Инсулин -7,84( норма 6-27)
После чего врач не стала мне ничего назначать из лекарств, посчитав что все это от избыточного питания. Посоветовала диету как при диабете 2 типа, привести свой вес в норму (у меня это получается не сложно за счет изменения рациона и увеличения физ нагрузки в весенне- летнее время) и встретиться после этого еще раз для контроля.
Поэтому, в настоящий момент, меня волнует больше все-таки узел такого размера.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2009, 10:16
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
.....я забыл сказать,что первоначально общий холестерин-8,6
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2009, 10:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать с узлом, мы выяснили, не так ли? Нужна ТАБ, размер узла - не показание для операции.
Заболевания щитовидной железы - прекрасно решаемая задача. А вот недодиагностированные нарушения углеводного обмена могут повлиять на риск сердечно-сосудистых катастроф, и на продолжительность жизни. У Вас повторно определили повышение глюкозы крови натощак. Это еще не диабетический уровень, но уже и не норма. Следующим шагом должен был стать оральный глюкозотолерантный тест, а не определение инсулина с С-пептидом. Никакой новой информации эти анализы предоставить не могли. Еще раз поинтересуюсь про холестерин и его фракции, это важно. Уровень АД?

Холестерин 8,6 первоначально неужели повторно оказался нормальным?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 10:25
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
повторно холестерин не делали
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2009, 10:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня смутило слово "первоначально". Указанный Вами уровень холестерина- повод для активных действий. Объяснюсь.
У Вас полный набор факторов сердечно-сосудистого риска, ассоциированных с ожирением. Главный совет Вы уже получили и надеюсь, что найдете в себе силы и желание ему последовать - необходимо изменение питания и физической активности навсегда. Задача для начала - убрать около 5 кг и не набрать их снова. Посмотрите тему про Избыточный вес и ожирение.
Но! Уже сейчас нужны препараты, снижающие уровень холестерина (обсудите с врачом статины) и уже сейчас нужно проведение теста с 75 г глюкозы, чтобы знать точно, с чем мы имеем дело, и лечить соответственно. Уровень АД?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2009, 10:35
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
АД обычно 125/80.Часто не меряю,т.к самочувствие нормальное, и я не видел веских причин для посещения врачей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2009, 10:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. Уровень АД вполне приличный. Каждый день, конечно, измерять его не нужно. Совет на счет дальнейших действий Вы получили, приходите с результатами.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2009, 11:13
Kesya Kesya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 7
Kesya *
Большое спасибо за ответы и советы.Напишу позже о каком-нибудь результате.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.