Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2016, 15:18
AnnaBarsa AnnaBarsa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: Уфа
Сообщений: 1
AnnaBarsa *
Гормональное лечение олигозооспермии (генетический фактор)

Добрый день!

У мужа олигозооспремия на фоне генетического фактора (сбалансированная транслокация). Все показатели крови и гормоны в норме, половой дисфункции нет, половые органы развиты нормально, физически здоров, возраст 32 года. Проблему обнаружили два года назад после неудачных попыток забеременеть. За два года пропил все возможные варианты витаминных комплексов, без результатов.

Три месяца назад делали ЭКО+ИКСИ из спермы (свежая + две порции крио, всего нашли около 80 сперматозоидов), из 16 ооцитов оплодотворились и доросли до 5-го дня два, ПГД первого эмбриона показало генетические нарушения, ПГД второго эмбриона не смогли провести из-за плохой трофэктодермы, последующий анализ всего эмбриона целиком показал отсутствие генетических нарушений. Эмбриолог сообщил, что сперматозоиды очень слабые. Предложил на второй попытке сделать биопсию, чтобы уменьшить влияние внешних ослабляющих сперматозоиды факторов. В профессионализме эмбриолога не сомневаемся, изначально выбирали клинику с сильной эмбриологией. Мужу идея с пункцией не нравится. Начали искать варианты, как увеличить качество сперматозоидов (про количество мы не говорим, и так знаем, что в нашем случае это невозможно).

Андролог из нашей клиники никаких рекомендаций, кроме витаминов, не дал. Сказал, что оперировать варикоцеле бесполезно, гормональная терапия – рулетка, никто не может сказать, какой будет результат.

Обратились к андрологу в другой клинике, который помог в свое время найти проблему, сказал, оперировать варикоцеле обязательно (повышенная температура ослабляет сперматозоиды). Прооперировали месяц назад, результаты спермограммы пока не изменились, мы и понимаем, что сильно не изменятся. Тот же андролог назначил сегодня гормональную терапию:
1. ХГЧ 1000 ед в/м 1 раз в 3 дня – 3 месяца
2. Гонал Ф/Менопур/Пурегон 150 МЕ через день подкожно – 3 месяца
3. Дополнительно: Тиоктацид, Элькар, Омакор, Метафолин
4. Анализ крови на тестостерон и СССГ (ГСПГ) через 1 месяц

Вопрос: насколько оправдано в нашем случае такое гормональное лечение и какие возможны побочные эффекты? Возможно, нам лучше остановиться на варианте с пункцией и не проводить гормональную терапию? Через какое время после гормонального лечения можно будет заходить на вторую попытку ЭКО? Дозировки гормонов высокие (меня такими дозами Гонала стимулировали в протоколе ЭКО), срок лечения – 3 месяца. Я сама тяжело перенесла гормональную стимуляцию в протоколе. Не хочу рисковать здоровьем мужа. Взвешивая риски для здоровья мужа после гормонального лечения и после пункции, на мой субъективный немедицинский взгляд, рисков больше после гормонального вмешательства.

Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.