Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2007, 16:46
DmitriyShilov DmitriyShilov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
DmitriyShilov *
Оставить потемневший мертвый зуб или поставить металлокерамику

Господа, очень нужне совет...
Немного истории. Мне 34 года... давно, в 1986 году, мне запломбировали канал одного из верхних резцов с установкой серебрянного штифта.... Иногда возникали полезненные ощущения, но быстро проходили, к врачу не обращался...потом кариесу подвергся и второй резец.... ... Уже в 1995 году, будучи студентом, решил поставить на резцы металлокерамику... мне сделали рентген, пролечили второй зуб ( канал) но уже без штифта... пставили коронки.... Коронки стояли хорошо, правда очень редко - раз в 2-3 года, восполялась десна над ними, надкусывать было болезненно, но ощущения были очень несильные и малозначительные... так было до 2006 года, когда вдруг зимой очень сильно воспалилась десна, появился свищ... обратился к врачу... В результате - киста на три зуба... Два передних резца и соседний справа от них зуб... он тоже потемнел, то есть за все это время киста убила зуб, разрастаясь, хотя зуб был абсолютно целый снаружи... Год назад сделал операцию - резекцию трех корней, заново пролечили все каналы ( они как будто пустые были)... На верхние три два резца поставили старые протезы, немного подогнав их, временно...Третий зуб "залепили" световой пломбой, практически незаметной ( канал ведь лечили)... К качеству операции претензий нет - пока ( тьфу три раза) все нормально, ничего не болит...Постепенно я успокоился, но недавно коронки отлетели ( хотя раньще они стояли у меня более 10 лет)... Врач. который делал операцию, временно их зафиксировал. но сказал, что условий для фиксации мало, нужно заново протезировать....ОК...
НО!!!
Вопрос... Что делать с третим зубом? Он даже при прошлом протезировании отличался по цвету, и было сложно подобрать цвет керамики, так как слева был нормальный белый зуб, а справа - темнее... пришлось выбирать что-то среднее... Вроде как хорошо бы и на него одеть коронку.... Но... Все же как-то жалко... Он практически целый, под эмалью, а сейчас его обточат....Да и я не голливудская звезда... Хотя....
Вообщем, нужен ободряющий совет...
И еще вопрос... Значит ли что, когда будет три коронки, они лучше будут держаться, или нагрузка также возрастет?
Последний вопрос - С момента прошлого протезирования, мне кажется, мои зубы сейчас более обточены, "меньше" торчат из-за десны...Будут ли ДВЕ коронки при новом протезировании также хорошо держаться. как старые - более 10 лет? Или третий зуб нужен еще для улучшения фиксации?

Большое спасибо за ответ....
  #2  
Старый 24.12.2007, 21:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я запуталась в ваших зубах. Ничего не поняла.
Отредактируйте свой пост. Отдельно - про верхние резцы, отдельно - про нижние резцы. И нужны СНИМКИ - рентгеновские и фото.

Предсказать, как будут стоять ваши новые коронки никто не сможет. Если только на Крещенье погадать. Относительно объединения коронок - мне не нравится, когда так делают. Возникают трудности с гигиеной, воспаляется десна.
  #3  
Старый 24.12.2007, 21:23
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема делится на две части. Первая - собственно цвет. В принципе, можно попытаться осветлить такой зуб. Но всё зависит от степени потемнения. Плюс очень тяжело предсказать, каким точно по цвету он получится в итоге. Т.е. вполне может быть, что будет отличаться всё равно. Лично я в таких ситуациях всё-таки предпочитаю накрывать эти зубы коронками. Лучше всего попытайтесь сделать фото, чтобы можно было оценить Ваш цвет хотя бы приблизительно.
Вторая часть - нагрузка. Вообще-то, красивее будет, если все три коронки сделать по отдельности. Тогда никакого значения для общей фиксации третья иметь не будет, т.к. каждая коронка будет "отвечать только сама за себя". Если же сделать все коронки "вместе", то некоторое усиление фиксации действительно будет, но возникнут некоторые сложности с гигиеной. Только главное всё равно не это. В идеале, подготовка зубов перед протезированием предусматривает, чтобы коронки держались по-любому. Хоть в одиночку, хоть втроём. Достигается это разными методами, это Вам расскажет уже очный доктор.
  #4  
Старый 25.12.2007, 15:56
DmitriyShilov DmitriyShilov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
DmitriyShilov *
Извините, если я что-то непонятно объяснил... речь идет только о верхних резцах - двух еденичках..... В 1995 году я поставил на них СПАРЕННЫЕ коронки... Я и не подозревал, что есть возможность делать раздельные коронки в таком случае, посчитал, что так надежнее, да и материал экономят - то есть плюс и мне и им....)))

А во время возникновения и развития кисты пострадала соседняя с ними правая верхняя "двойка"... Вот я и думаю, протезировать ее или нет.... судя по вашим словам - мне вообще нет смысла об этом думать.... Сейчас сделаю две передних еденички, а потом, как надумаю - правую верхнюю двойку...Если надумаю... Правильно?
  #5  
Старый 25.12.2007, 16:35
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от DmitriyShilov Посмотреть сообщение
Извините, если я что-то непонятно объяснил... речь идет только о верхних резцах - двух еденичках..... В 1995 году я поставил на них СПАРЕННЫЕ коронки... Я и не подозревал, что есть возможность делать раздельные коронки в таком случае, посчитал, что так надежнее, да и материал экономят - то есть плюс и мне и им....)))

А во время возникновения и развития кисты пострадала соседняя с ними правая верхняя "двойка"... Вот я и думаю, протезировать ее или нет.... судя по вашим словам - мне вообще нет смысла об этом думать.... Сейчас сделаю две передних еденички, а потом, как надумаю - правую верхнюю двойку...Если надумаю... Правильно?
Спаренные коронки ставят, чтобы в целом увеличить прочность конструкции. Однако при внимательном взгляде видно, что зубы слиты в блок, то есть страдает эстетическая сторона дела. В переднем отделе нужно отдать приоритет эстетике и покрывать зубы одиночными коронками (если позволяют местные условия).

Насчёт двойки. Она, как я понял, потемнела и рядом с двумя белыми центральными резцами будет выделяться. Поэтому, делайте сразу 3 одиночных коронки.

"...Если надумаю... Правильно?" Тоже правильно, но всё растянется во времени и м.б. по отдельности будет дороже. По-моему толковый врач выберет оптимальный вариант, посоветуйтесь, что предложит лечащий врач, всё-таки, не видя Вас, можно дать советы только общего порядка.
  #6  
Старый 25.12.2007, 17:29
DmitriyShilov DmitriyShilov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
DmitriyShilov *
Нет, наверное три сразу придется... у меня "темная" верхняя "двойка" еще и немного зализанная... так что уж если исправлять прикус, то делать все сразу)
  #7  
Старый 25.12.2007, 18:01
DmitriyShilov DmitriyShilov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
DmitriyShilov *
Цитата:
Сообщение от pharaon Посмотреть сообщение
Спаренные коронки ставят, чтобы в целом увеличить прочность конструкции. Однако при внимательном взгляде видно, что зубы слиты в блок, то есть страдает эстетическая сторона дела. В переднем отделе нужно отдать приоритет эстетике и покрывать зубы одиночными коронками (если позволяют местные условия).

Насчёт двойки. Она, как я понял, потемнела и рядом с двумя белыми центральными резцами будет выделяться. Поэтому, делайте сразу 3 одиночных коронки.

"...Если надумаю... Правильно?" Тоже правильно, но всё растянется во времени и м.б. по отдельности будет дороже. По-моему толковый врач выберет оптимальный вариант, посоветуйтесь, что предложит лечащий врач, всё-таки, не видя Вас, можно дать советы только общего порядка.
То есть достоинства спаренной конструкции все же есть? Надо еще добавить, что зубы у меня плотно прилегают друг к другу... так что может это не такое уж плохое решение? Единственно, вижу недостаток - у меня в 2001 году одна из спаренных коронок немного сломалась - отколооась часть стекловидного тела внизу коронки... и жаба даваила менять обе коронки, поэтому не менядл. ждал...когда все сломается...)))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.