Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2010, 13:15
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Угри и жирность волос в 7 лет

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация следующая. Моей дочери 7 лет, русская, рост 130 см, вес 25 кг.
Года полтора назад начала замечать на носике единичные чёрные точки (угри) и волосы стали жирнеть. Проконсультировались у гастроэнтеролога - всё в норме, эндокринолог и дерматолог тоже не нашли оснований для беспокойства. На мой вопрос о ППР, эндокринолог сказала, что в таких случаях всё начинается с роста груди, а у моей девочки грудки соответствуют возрастной норме. Кроме того, я обратила внимание, что у малышки великоват клитор, он даже не полностью закрывается большими губами. Детский гинеколог (были год назад) уверила меня, что это просто особенность строения половых органов такое бывает и с возрастом всё меняется. И вообще, до периода полового созревания, ни каких выводов делать нельзя.
Но количество угрей на лице у ребёнка растёт. Теперь уже весь носик в чёрных точках, как у подростка, начали появляться на подбородке и на лбу. Меня беспокоит не столько косметический дефект, сколько причина этого явления. Ведь угри, насколько я знаю, появляются от избытка кожного сала, усиленной выработке которого способствуют андрогены, по той же причине и волосы жирнеют. Я сама всю жизнь от этого мучаюсь. Но у меня кожа испортилась в 12 лет, но ни как не в 7 !!!!
Вобщем, хочу спросить вашего совета, уважаемые консультанты форума, оправдана ли в данном случае выжидательная тактика, или желательно обследовать дочку, чтобы не упустить серьёзную проблему? Какой специалист должен этим заниматься?
Могу ещё добавить, что у девочки моей пушок по всему телу с рождения. Более жёсткие волосики на ножках появились в 4 года. Лет с 5 клитор немного «выглядывает» из больших губ.
Понимаю, что без очного осмотра трудно отвечать на такие вопросы, но заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2010, 02:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если докторов при очном осмотре ничего не насторожило, то нужно просто наблюдать за девочкой

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): просто наблюдать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2011, 19:32
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
В конце июля прошлого года дочку обследовали в обл. детской больнице.
Ниже привожу результаты, но, к сожалению, анализы без цифровых показателей, всё осталось в больничной карте. Я перепечатала то, что было в выписке.

Возраст на момент обследования 7 лет 6 месяцев.
По рентгену кисти: костный возраст на 1 год опережает паспортный без ускорения закрытия зон роста.
ГОРМОНЫ (По словам лечащего врача: всё в норме)
Кортизол
17- ОН прогестерон
ФСГ
ЛГ
ТТГ
Пролактин
Тестостерон
Рентгенография костей черепа и турец. седло: ГГС синдром умеренно.
УЗИ: почки и область малого таза без замечаний.
Другие анализы: Сахар – 4.88, Я/гл – отр., острицы – отр., лямблиоз – отр.
Рекомендовали наблюдение, консультация эндокринолога 2 раза в год.

Сейчас 8 лет 3 мес. Рост 134 см, вес -27 кг
Что меня беспокоит:
1. Строение НПО ребёнка: большая кожная складка над клитором и одна из малых губ. Большие губы не закрывают клитор, он очень сильно «выглядывает».
2. Угри на лице.
3. Жирнеют волосы
4. Месяц назад на половых губах появились единичные прямые пигментированные волосы.
5. Стал заметен околососковый кружок на одной грудке, вместе с соском образует едва заметный конус.

В апреле этого года сдали гормоны:
ДГЭА-сульфат - 41.1 мкг/дл (норма девочки 6-9 лет 25-140 мкг/дл)
Тестостерон - менее 0,20 нг/мл (норма дети до половозелости -0,06-0,2 нг/мл)
Секс стероид связывающий глобулин СССГ – 83 нмоль/л (норма девочки от 6 до 8 лет - 30-121 нмоль/л)
Подмышечное оволосение отсутствует.

На мед. осмотре в школе дали направление к эндокринологу с подозрением на ППР из за того, что грудка «пробудилась». Но эндокринолог говорит, что сильных оснований для беспокойства нет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли на ваш взгляд основания для беспокойства?
Может быть, мы что-то упускаем, какие ещё обследования необходимо пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2011, 19:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
на носике единичные чёрные точки (угри) и волосы стали жирнеть
- это не за патологию, возможно и в норме, такие факторы в норме определяются генетикой; если нет большого количества воспалительных элементов, тенденции к утяжелению акне, рубцов, можно не беспокоиться
Цитата:
Но у меня кожа испортилась в 12 лет, но ни как не в 7
- это также далеко не позднее появление акне, т.е. фактор генетики важен, но "испортилась"-скорее всего уже подразумеваете появление воспалительных элементов акне, а начаться могло раньше с более легких проявлений, просто на которые обращали взрослые меньше внимания
Цитата:
Ведь угри, насколько я знаю, появляются от избытка кожного сала, усиленной выработке которого способствуют андрогены, по той же причине и волосы жирнеют.
- не совсем, начинается все обычно с фолликулярного кератоза-в итоге "комедоны" (генетика играет роль), симптомы которого могут быть даже у малышей, потом уже по мере взросления добавляются и другие патогенетические аспекты акне; акне в той или иной степени есть у всех(комедоны, легкая форма акне-практически каждый проходит)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Цитата:
Строение НПО ребёнка: большая кожная складка над клитором и одна из малых губ. Большие губы не закрывают клитор, он очень сильно «выглядывает».
- достаточно просто обратить внимание специалиста при осмотре, самостоятельно с выводами лучше не спешить
Цитата:
Но эндокринолог говорит, что сильных оснований для беспокойства нет.
- на это лучше ориентироваться, периодически достаточно наблюдаться у специалиста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2011, 15:18
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Гинеколог направила на УЗИ.
Вот что получилось:
Тело матки соответствует возрасту определяется в обычном положении, границы чёткие, контуры ровные, форма обычная, длина 20 мм, передне-задний 16 мм, ширина 17 мм.
Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 2 мм, границы нечёткие. Полость матки не деформирована, не расширена.

Шейка матки определяется, обычных размеров 13 мм, структура не изменена.

Левый яичник определяется, размеры увеличены: длина 24 мм, толщина 15 мм, ширина 17 мм (фолликулы диам. 6-7 мм).

Правый яичник определяется, обычных размеров : длина 18 мм, толщина 14 мм. Структура обычная.
Свободная жидкость определяется в незначительном количестве.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки повышения активности яичников соответственно возрасту 12-13 лет.

Что-то я начинаю паниковать
Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ.
Что я должна дальше делать, нужны ли какие-либо дополнительные обследования?
Меня удивляет, как так могло получиться: ещё 10 месяцев назад на УЗИ всё было в норме и вдруг такой скачок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2011, 15:46
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделали рентген кисти: костный возраст соответствует 11-12 годам (дочке сейчас 8 лет 4 мес.) без ускорения закрытия зон роста

Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, какие ещё обследования необходимы? Прокомментируйте ситуацию. Я вся на нервах
У нас хороший эндокринолог, но он больше специализируется на лечении диабета. В нашей же ситуации придерживается тактики невмешательства, т. е. ППР подтверждает, но ни какой терапии не назначает.

Подскажите, ещё, пожалуйста, куда можно обратиться в Санкт-Петербурге с этой проблемой, есть ли мед. учреждение подобное московскому ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2012, 18:15
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

У дочки ППР. Летом ей будет 9 с половиной лет. Менструации пока нет.
Живём в Северо-Западном районе, на юг ни разу не ездили, а этом летом собираемся. Детский гинеколог сказала, что ехать на юг с нашим диагнозом крайне не желательно, т. к. южный климат стимулирует половое развитие.

Хотелось бы узнать мнение консультантов форума по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2012, 13:22
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
вопрос о назначении диферелина

Сейчас 9 лет 5 мес. Рост 141 см, вес -31 кг

РЕНТГЕН КИСТИ ( май 2012): костный возраст соответствует 12- 13 годам ( паспортный 9 лет 4 мес.) .

УЗИ. ( май 2012)
Тело матки соответствует возрасту определяется в обычном положении, границы чёткие, контуры ровные, форма обычная, длина 26 мм, передне-задний 12 мм, ширина 21 мм.

Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 2 мм, границы нечёткие. Полость матки не деформирована, не расширена.

Шейка матки определяется, обычных размеров 20 мм, структура не изменена.

Левый яичник определяется, размеры обычные: длина 23 мм, толщина 15 мм, ширина 14 мм.

Правый яичник определяется, размеры увеличены : длина 31 мм, толщина 17 мм, ширина 15 мм (фолликулы диам. 5-6 мм).

Свободная жидкость не определяется.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки повышения активности яичников соответственно возрасту 13 лет.

Гормоны
ДГЭА-сульфат – 65.8 мкг/дл (норма девочки 6-9 лет 25-140 мкг/дл)
Тестостерон - менее 0,20 нг/мл (норма дети до половозелости -0,06-0,2 нг/мл)
17- ОН прогестерон 0,45 нг/мл ( норма дети 9-11 лет 0,03-0,89 нг/мл)
ФСГ 1.74 мМЕд/мл (норма 0-2)
ЛГ 0,262 мМЕд/мл (норма 1-11)
Пролактин 5,48 нг/мл (норма 1,9-25)
Эстрадиол 22.4 пг/мл (норма девочки до 14 лет 16-136 пг/мл)

Строение НПО: большая кожная складка над клитором, гипертрофия малых губ. Большие губы не закрывают клитор, он очень сильно «выглядывает».

Угри на лице.
Жирнеют волосы.
На половых губах и на лобке пигментированные волосы.
Заметны околососковые кружки на грудках, вместе с соском образуют едва заметный конус.

Менструации нет.
Волос подмышками нет.

Учитывая наследственную низкорослость ( отец – 165 см, мать – 156 см), конечный прогнозируемый рост – 150 см.

Эндокринолог сказала, что существует явная опасность низкорослости, связи с чем возможно назначение диферелина, чтобы остановить ускоренное ПР. Сразу назначать этот препарат не стала, посоветовала проконсультироваться в ЭНЦ в Москве.

Пока мы не доехали до Москвы, хотелось бы узнать мнение консультантов форума о целесообразности назначения диферелина в данном случае. И нужно ли делать МРТ головного мозга?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2012, 17:09
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Обидно, что ни кто не отвечает. Я понимаю, что "консультанты у компьютеров не растут", но всё же..... другим ведь отвечают
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2012, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПР у девочек может начаться в 8 лет , а прочтение рентгенограмм мб ошибочным - я советовала бы поездку в ЭНЦ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2012, 18:45
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Сделали МРТ мозга, всё в норме.
Съездили в ЭНЦ. Были на консультации у Калинченко Наталии Юрьевны.
Посмотрев снимки, она сказала, что костный возраст 11- 11,5 лет, а не 12-13. Диферелин не нужен.
Заключение и рекомендации: Учитывая постоянное опережение костного возраста в течение 3-х лет без выраженной прогрессии, нормальные темпы роста и полового созревания в настоящее время дальнейшее обследование не требуется. ПО - гипертрофия малых половых губ, клитор - норм. Рекомендовано динамическое наблюдение, через 6 мес. повторно рентген кисти, анализ 17-ОНП, ДГЭА - С, контроль темпов роста.

Наталия Юрьевна меня успокоила и жить стало легче. Спасибо ей огромное.

Пишу для тех, кого беспокоят похожие проблемы.
Если ситуация непонятная, лучше не затягивая съездить на консультацию в ЭНЦ.
Запись по телефону, с первого раза можно не дозвониться (имейте терпение). Автоответчик немного раздрожал: он медленно говорит, а мои деньги идут, звоню ведь из другого региона.
Найти ЭНЦ просто, от М. Академическая недалеко, лучше заранее посмотреть панораму на яндекс-карте. От посещения центра впечатление очень приятное чисто, красиво, очередей нет, приём не менее 30 мин., врач всё подробно объяснила.

На 7 этаже есть небольшое кафе. На 1 эт. банкомат Сбербанка. Прямо напротив через дорогу продуктовый магазин.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2014, 19:17
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
У нас новая проблема.
14 мая у дочки пришли первые месячные ( 11 лет 3 мес.). Были обильные, болезненные и долго- 9 дней. И с тех пор больше месячных не было, прошло уже 5 мес. Обратились к гинекологу, она сказала пить витаминный комплекс и ждать.

Оправдана ли такая выжидательная тактика?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2014, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оправдана, цикл редко устанавливается сразу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2014, 23:10
SvetlanaSh SvetlanaSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Вологда
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SvetlanaSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Месячных у дочки так и нет. 4 ноября пошли на УЗИ почек и моч. пузыря. Врач сказала, что увидела объёмное образование на яичнике и предложила посмотреть малый таз. Вот что увидели:
Матка дл. - 44, шир. – 34, передне-задний – 28.Контуры ровные.
М –эхо -19 мм, эндометрий рыхлый, соответствует II фазе м. ц.
Структура миометрия умеренно зернистая.
Правый яичник 28х18 мм с мелкими и средними фолликулами.
Левый яичник 47х31 мм увеличен за счет жидкостного образования с перегородкой.
Врач УЗД меня очень напугала, сказала срочно бежать к врачу-гинекологу. На следующий день мы пошли к детскому гинекологу. Она сказала: будем наблюдать, через месяц сделайте ещё одно УЗИ.

У меня снова вопрос об оправданности выжидательной тактики. Может не ждать месяц, а повторить УЗИ у специалиста-гинеколога? Можно ли на УЗИ определить тип кисты?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2014, 10:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те или иные предположения высказать можно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.