Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2005, 13:50
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто он, гигиенист стоматологический?

Развеян миф о непобедимости самых распространённых стоматологических заболеваний - кариеса зубов и и заболеваний пародонта. Во многих странах произошло достоверное уменьшение их интенсивности благодаря профилактике. К сожалению, в России такие изменения весьма незначительны.

Опыт показывает, что изменить сложившуюся ситуацию может только широкое внедрение комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний. Одним из факторов, сдерживающих их повсеместное внедрение в нашей стране, явилось отсутствие вспомогательного стоматологического персонала - тех, кто мог бы выполнять эту работу.

К знаковым событиям, свидетельствующим о новом этапе развития стоматологии в нашей стране, относится утверждение новой специальности - гигиенист стоматологический.

Широкая медицинская и стоматологическая общественность, а также население пока слабо представляют себе сферу его деятельности и должностные обязанности.

Гигиенист стоматологический - специалист со средним медицинским образованием, основной задачей которого является осуществление профилактики стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп.

Деятельность гигиениста стоматологического складывается из двух направлений - лечебно-профилактического и санитарно-профилактического.

В круг обязанностей входит:
- осмотр полости рта и регистрация состояния твёрдых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки, соотношения зубных рядов;
- оценка гигиенического состояния, обучение правилам ухода за полостью рта, индивидуальный подбор средств гигиены;
- профессиональное удаление зубных отложений;
- осуществление профилактических процедур: покрытие зубов фторлаком и фторгелем, герметизация фиссур;
- проведение анкетирования;
- участие в обследованиях населения;
- ведение документации;
- работа в качестве ассистента стоматолога (т.н. работа в четыре руки).

Судя по опыту других стран, профессия гигиениста является престижной и перспективной, так как в этих специалистах нуждаются все лечебно-профилактические учреждения, независимо от формы собственности, а самое главное - и дети, и взрослые.

Подробно: Медицинская газета №1. 2005.
  #2  
Старый 13.01.2005, 17:05
Аватар для Preparator
Preparator Preparator вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: г.Тверь
Сообщений: 83
Preparator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хм... что бы это значило!?

Алексей, вот Вы как думаете, могу ли я помещать на форум сообщения консультативного характера?
Вот например эта ситуация с Пародонтозом.
Заболевания пародонта - мой прямой профиль.
Так как в обязанности гигиениста входит ещё и кюретаж, индексы, и прочее и прочее.

вот Дарби например:
"Гигиена стоматологическая. теория и практика." на русском, примерно так звучит. Там описан очень широкий спектр манипуляций.

Разумеется, при условии, когда мне есть что сказать.

А что касается классификации, я после выходных попробую поместить.
Вас ведь интересует именно материалы академии?
С уважением, Вадим!
  #3  
Старый 13.01.2005, 20:31
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что касается классификации, я после выходных попробую поместить.
Вас ведь интересует именно материалы академии?
С уважением, Вадим![/quote]


Врачебные интернет-консультации предполагают такую же меру ответственности как и очные консультации. Они должны даваться профессиональным, формальным языком с соблюдением правил медицинской этики в интересах пациента.

Без сомнения Вы можете давать рекомендации при высоком уровне компетенции по обсуждаемой теме. В данном разделе форума (врачебные консультации) нужно избегать дискуссий по темам, не связанным с назначением этого раздела форума. Ваше участие желательно.

Вопрос интересный и даже с точки зрения социальной психологии. Bill хорошо знает эти вопросы, может он что добавит.

Я сегодня взял свежую "Медицинскую газету" и там увидел тему "гигиенист стоматологический" - это дело новое в России и очень хорошее, Вы, как гигиенист, выскажите свои соображения.

Я учился в КГМИ, поэтому мне интересно сопоставить классификации пародонтопатий с интервалом в 30 лет. Вопрос сильно эволюционировал с начала XX века до 80-х годов. Вплоть до того, что предлагалось все пародонтопатии называть ПАРОДОНТОЗ и выделять его различные формы.

Вот ссылка на Кодекс стоматолога:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.