Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2019, 11:12
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Тахикардии и потемнение в глазах

Здравствуйте. Переболел гриппом в начале мая, стал замечать тахикардию, превычные физические нагрузки переносились хуже.
Была потеря в весе 7кг, сейчас рост/вес 178/69.
При этом с того момента и по сегоднишний день пониженно давление 90/100 на 60, раньше было 110/120-70/80.
Пошел ко врачу, провел экг - синусовая тахикардия (но я нервничаю, практически всегда, когда снимают экг, и
сердце билось очень сильно в момент замера). Затем суточный мониторинг. Так же узи - отклонений нет.
Сейчас состояние лучше давление так же понижено, но нагрузки уже переношу нормально.
Но на 13 июня был приступ, появилась слабость (без повода, сидел работал за компьютером),
постепеннно стало темнеть в глазах (не сильно «на картинку», как будто фильтр наложили), замерл давление, было 120/40 (возможно и ошибся), потемнение было не сильное,
подошел к зеркалу увидел что побелел, особенно губы, (далее дикая паника, страх), вызвал скорую, к моменту
приезда уже цвет вернулся, все длтлось (5-7) минут, как приехали замерили давление 160/90, пульс 130,
отвезли в больницу там сняли экг, была только тахикардия (по словам врача, пленки нет). На следующий день мрт,
по нему норма.
Выполнил экг 22 июня
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это электроды чуть повыше (V1-3).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В этот же день приступы повторился (в промежутке 9-11 вечера), два совсем слабых один посильнее, все также легкое
потемнение, подходил смотрел в зеркало, было побледнение губ, слабости при хотьбы не ощущал, была тахикардия, но
возможно она от испуга, при этот в конце самого сильно приступа ощутил как бы спазм сосудов в затылке и прилив.
На следующий день вечером, опять один приступ, при этом он немного отличался, потемнение было меньше,
в этот момент лежал, встал прошелся по квартире показаось что прошло (был спокоен), присел начал считать пульс,
и он начал замедляться, в этот момент мне стало немного тяжело дышать и следом он резко ускорился,
ударов 120-130 минимум наверно (причем по ощущению были какие то парные удары), тут я уже сильно испугался
прилег и все за пять минут прошл.
С утра повторил экг:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не может быть это проявлением синдрома бругада, особено на экг с перестановкой, там рисунок V2 ильно изменился.
И на сегодняшнем V2 не похож на 3 тип?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2019, 14:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст?
Клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.), ферритин, ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2019, 22:12
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Спасибо за внимание. Возраст 27.По щит.железе, были расширены фоликулы. По крови на последнем анализе, были следующие отклонения (примерно месяц назад):
Нейтрофилы, абс. 1.74* 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 3.87* 1.32 - 3.57
Сегментоядерные нейтрофилы 22* % 47 - 72
Нейтрофилы (общ. Число), % 26* 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 58* 19.0 - 37.0
Остальное в норме. ферритин, ТТГ не сдавал.
После этих приступов думал поймать их, повесили холтер, но приступы не повторялись (заключение выложу). Также еще раз повторил экг, в другом месте, с разницей в 5 дней, на верхней картинке сегодняшнее с перестановкой электродо выше, собственно по первому блокады нет, после перестановки она появилась?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Могли бы взглянуть, немного пугает такая разница, может это признак чего-то нехорошего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2019, 10:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shellll Посмотреть сообщение
Остальное в норме. ферритин, ТТГ не сдавал.
Все цифры приведите, пожалуйста. Нормы бывают очень странные.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2019, 10:37
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Гематокрит 43.5 39.0 - 49.0
Гемоглобин 15.0 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.06 4.30 - 5.70 MCV (ср. Объем эритр.) 86.0 80.0 - 99.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.8 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.6 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.5 32.0 - 37.0
Тромбоциты 372 150 - 400
Лейкоциты 6.68 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтрофилы 4 % 1 - 6
!Сегментоядерные нейтрофилы 22* % 47 - 72
! Нейтрофилы (общ. Число), % 26* 48.0 - 78.0
! Лимфоциты, % 58* 19.0 - 37.0 Моноциты, % 8 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные лимфоциты 6* % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
! Нейтрофилы, абс. 1.74* 1.78 - 5.38
! Лимфоциты, абс. 3.87* 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.53 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.13 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 0.00 - 0.20
Нормобласты 0 кл/100 лейк.
Отсутствуют СОЭ (по Вестергрену) 5 10
Единственное что в течении мая сдавал три раза, все более-менее стабильно, только тромбоциты гуляли от (140, 372) в июне сдал в поликлиники были 180, остальное так же (+/-). А вы считаете с сердцем мое состояние не связпно, и на последних экг тоже норма, после перестановки блокада появилась, да и она то есть то нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2019, 08:20
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Хотел бы поднять свой вопрос, можно ли что-то предположить, похожи ли эти приступы на сердечные или причина может быть в другом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2019, 12:57
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это электроды чуть повыше (V1-3).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь ошибся, на первой выше на второй в норме, на третей картинке то же выше, но скорость меньше
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2019, 19:23
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Александр Иванович, добрый вечер. Не скажете свое мнение, может ли состояние быть вызвано сердечными проблемами, или причина в другом? Или еще нужна дополнительная информация? Очень надеюсь на ваш комментарий..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2019, 21:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в сердце причина, сердце вторично, т.е. просто так реагирует на что-то.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2019, 11:58
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Здравствуйте Александр Иванович, позавчера ночью произошел неприятный случай, во сне почувствовал удушья не получалось вдохнуть воздуха, (раньше такого не припомню) но как только проснулся, буквально через пару секунд все нормализовалось, вроде бы сердцебиения небыло.. Это тоже не сердечное проявление (агональное дыхание?), а то я уже не знаю где искать..
На холтере много эпизодов уогда чсс пезко падал до 11 и держался ночью, врач сказал что это ошибка просто, но может там что-то не так все же?
А это последний холтер:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не могли бы вы что-либо посоветовать в каком направлении двигаться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2019, 13:34
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Александр Иванович, здравствуйте, сдавал еще ттг, тоже в норме. Не подскажите что нужно проверить?
Меня еще волнуют приступы, и то как он протекали, с потемнением глазах и дальнейшей тахикардией, и первый при котором еще было сильное побледнение цвета кожи, неужели это может быть не связано с сердцем?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2019, 10:02
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Александр Иванович, если у вас найдется время не могли бы прокоментировать, в свете новых обследований (холтера). И хотелось бы еще раз узнать на счет приступов в ходе которых появлялась сильная тахикардия, и немного темнело в глазах, могла ли так проявляться желудочковая тахикардия?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2023, 11:54
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Здравствуйте, хотел бы поднять свою тему. За последний год было несколько эпизодов, которые возможно связаны.
В конце лета, задержался после работы, около часа смотрел фильм по телефону, как вдруг заметил что появилось странное чувство в голове, слабость какая-то, через пару секунд начало темнеть в глазах, причем достаточно ощутимо, я поднялся решил пройтись к окну, когда дошел все прошло, осталась небольшая тахикардия, видимо от испуга. Длилось около 10-15 секунд.
В ноябре того же года, на работе почувствовал дискомфорт в груди, приложил палец к шее чтоб посчитать пульс, почувствовал его, но следом в груди ощутил спазм, и пульс на шее в этот момент отсутвовал. Далее в таком режиме это повторилось, (пропуск через удар) около 8-10 раз, закончилось тем что видимо так же от испуга, у меня сильно ускорился ритм (быстро но не мгновенно) ну и потом постепенно пришел в норму.
В мае дома, у меня повторилось все то же самое что было на работе, причем так же в спокойной обстановке, сидел за компьютером, слабость начало темнеть в глазах, но в этот раз я успел нащупать пульс и что меня удивило, он был довольно медленый, наверно порядка 60 ударов в минуту, может и поменьше, и не очень ровный, как будто промежутки были разные между ударами, при этом как и в первый раз не какого дискомфорта в груди не ощущал. Прошел так же, я встал открыть окно пока открыл и постоял все прошло.
Ну и самый неприятный был 11 июля, в спокойном состоянии на работе. Почувствовал дискомфорт в груди, следом через секунду как будто прилив воздуха в груди и горле, и ещё через секунду, в центре груди (повыше мечивидного отростка на несколько сантиметров) то-ли трепыхание, то-ли несколько спазмов подряд, мне показалось что от 3 до 5, они произошли резко и длились около секунды. После я не ощущал не сердцебиения ни каких то пауз. Когда померил пульс сразу после он был нормальный.
К слову в 19 году как раз летом после перенесеной болезни я проверял и эхо и экг и холтер, отклонений не было. Более того в обычной жизни я и экстрасистол то не ощущаю, на холтере было несколько предсердных, которые я не чувствую. Очень редко раз в 1 месяц или реже я ощущаю, какой то спазм в груди или сбой дыхания даже или прилив дыхания.
К слову с 11 числа я больше не ощущал ничего похожего как на приступ, так и на то что я предполагаю является экстрасистолой.
На всякий случай сделал экг 29 и 31 сдал кровь. Так как я худею, за три месяца примерно с 86 до 78, думал может чего то в питании не хватает.
Меня больше всего расстроил эпизод с тем, что очень похоже на сбой ритма, учитывая что раньше такого не было. Не знаю что делать, такой короткий то и поймать сложно, а если это что то опасное при этом. Могли бы вы взглянуть на ситуацию и что то посоветовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230802_215936.jpg
Просмотров: 17
Размер:	764.3 Кб
ID:	246470  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230802_215856.jpg
Просмотров: 14
Размер:	515.9 Кб
ID:	246471  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230803_114423_Documents.jpg
Просмотров: 29
Размер:	127.3 Кб
ID:	246472  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2023, 12:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2023, 12:21
shellll shellll вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2019
Город: Ростов
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
shellll *
Здравствуйте, после вашего ответа немного отпустил ситуацию, решил что возможно это был просто тик мышцы в грудной клетки. Вообщем особо ничего не беспокоило. В начале месяца шел быстро с тяжёлыми сумками в руках, была обычная синусовая тахикардия, и вдруг стал каждый 3 удар пропускаться, я сбавил темп хотьбы и через секунд 10-15 все нормализлвалось, как я понял это просто экстросистолы.
Но вчера на работе во второй половине дня, снова был приступ, только сильнее чем предыдущий. Сидел как обычно работал за компьютером, вдруг резко начинает как будто вибрировать в груди, либо бится но с частотой которую мне сложно подсчитать, попробовал приложить руку к шее чтоб посчитать пульс но сначала нечего не почувствовал, а когда почувствовал то уже это чувство в груди пропало. При этом в момент быстрых ударов появилась какаято тяжесть в груди. Длилось это около 3 секунд, по субъективным впечатлениям. Вроде как какой-то слабости или ещё чего то не заметил, но я сидел и все это быстро прошло.
При этом в обычном состоянии я не ощущаю работу сердца не как, если только не физическим трудом занимаюсь, когда пульс высокий.
Как я понимаю это какая-то из аритмий все таки... на что это может быть больше похоже? Что бы вы мне посоветовали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.