Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2017, 20:30
Eleza Eleza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: -
Сообщений: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Eleza *
Три замершие беременности на сроке 4 недели: виновата ли кровь?

Добрый день!

В анамнезе 4 неудачные беременности: первая – аборт в ходу в сроке 9 нед. (24 года) и
три замершие беременности – все в сроке примерно 4 нед. (26, 27, 34 года).

Поиск причин, врачей и ответов на вопросы привел меня к выводам, что:
- видов анализов сейчас существует больше, чем специалистов, способных их верно истолковать (иногда врачи игнорируют показатели, за пределами нормы, только потому, что не знают на что такие отклонения влияют);
- к сожалению, безответственный подход к изучению состояний больных и скороспелые (порою просто «модные» схемы) лечения - назначения приводят к жуткой ятрогении.

Я против лишнего, но за необходимое. Без всяких анализов различными гинекологами назначались: курантил, кардиомагнил, аспикард. «И в следующий раз как забеременеешь, будем фраксипарин колоть всю беременность».

Форум врачей (рассмотрение на них историй болезней) – полезнейший ресурс для врачей - место обмена профессиональными мнениями.

Исходя из этого вопрос к знающим:

? Ваше мнение о схеме лечения, назначенной мне гематологом с целью дальнейшей беременности. Были в Вашей практике успешные примеры применения нижеуказанных препаратов?

Показатели анализов (указываю только вне нормы, не принимаю никаких лекарств уже полгода):
РФМК – 30 (норма 35-45)
Длительность кровотечения (по Дуке) – 5 минут (2,00-4,00)
Фактор VIII, % - 160,0 (50,0-150,0)
Фактор Виллебранда,% - 162,0 (50,0-150,0)

Так же у меня
- Ген GP1BA Тромбоцитарний глікопротеїн 1b - Мутація виявлена /Гетерозиготне носійство (отец умер от инфаркта миокарда)
- Ген Серпін1 (PAI-1) Антагоніст тканинного активатора плазміноген - Мутація виявлена /Гетерозиготне носійство

Антифосфолипидные анализы в норме.

Лечение:
- Вессел Дуе 10 дней уколы по 20мг, потом по 1 капсуле 2 раза в день 2,5-3 месяца;
- АТФ-лонг по 20 мг под язык 3 раза в день 1 месяц, после этого
- кардонат – по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца;
- тивортин – по 1 стол. ложке 3-4 раза в день 3 недели.

Встречала мнения врачей, которые не одобряют приём этих препаратов, но, к сожалению, без четкой аргументации.


Заранее спасибо!

И пусть Ваши ответы помогут всем, кого это касается!
  #2  
Старый 25.04.2017, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 79,943
Поблагодарили 33,031 раз(а) за 31,386 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот здесь все написано
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602
после ознакомления с ерим всем материалом и др. в разделе, каково лично Ваше мнение о назначенном лечении?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 27.04.2017, 12:48
Eleza Eleza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: -
Сообщений: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Eleza *
Уважаемый Dr.Vad!

Я предварительно читала ветки форума и разделяю Вашу скептичность относительно чрезмерных «исследовательских и лечебных» действий. The use of empirical treatment in women with unexplained recurrent miscarriage is unnecessary and should be resisted. Вот я и сопротивляюсь. Тем не менее, если есть «treatable cause of recurrent miscarriage» (излечимая причина повторяющегося выкидыша), то нужно её излечить, а не полагаться на авось.

Я как раз обсуждаю пункт 6 «Рекомендуемых обследований при привычном невынашивании» - гемостазиограмма, анализы на АФС, поэтому и задаю вопросы в разделе форума по гематологии. Другие пункты уже пройдены. Жаль, что часто в рекомендациях врачей приходится сомневаться.

Я сделала выводы, что преднизолон, аспирин, аспикард и гепариновые препараты мне (т.к. фосфолипидный синдром не установлен) не нужно принимать. Также у меня нет фактора Лэйдена и мутации гена протромбина и дефицита протеина С - «the low-molecular-weight heparin enoxaparin» не требуется ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

В тоже время в этом источнике [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] читаем:
Hematologic causes: Many recurrent miscarriages are characterized by defective placentation and microthrombi in the placental vasculature. In addition, certain inherited disorders that predispose women to venous and/or arterial thrombus formation are associated with pregnancy loss.
Management: Aspirin and heparin therapy may be administered for proven diagnoses of thrombophilic disorders.

Я тщательно изучила материалы, пройдя по предложенной Вами ссылке, но не нашла чётких ответов на поставленные мной вопросы.

1. Фактор VIII, % - 160,0 (50,0-150,0), Фактор Виллебранда,% - 162,0 (50,0-150,0), мутация гена GP1BA (влияет на инфаркт миокарда) – являются ли причинами повторяющегося выкидыша и, главное, являются ли излечимыми причинами повторяющегося выкидыша?

2. Препараты Вессел Дуе, АТФ-лонг, кардонат, тивортин – существуют. Для их выпуска проводились какие-то исследования (я сейчас не говорю о качестве исследований) и должны быть рекламные материалы об эффективности их использования. Иначе бы их не выпускали. Теперь вопрос: встречалась ли Вам информация о практике применения этих препаратов, среди Ваших коллег, исследования о нецелесообразности их приёма и т.п.? Неужели на всех просторах никто ещё не назначал своим пациентам эти препараты?

В Вашей теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163 Вы аргументированно, с ссылками на исследования, объяснили нецелесообразность исследования Д-димера при беременности.

На мои вопросы от Вас или других Ваших коллег хотелось бы услышать аргументацию или честное признание, что с таким ещё не сталкивались (всякое бывает).

Любые высказанные аргументированные мнения могут быть полезными как врачам, так и пациентам.
  #4  
Старый 27.04.2017, 15:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 79,943
Поблагодарили 33,031 раз(а) за 31,386 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дискуссии не будет, аргументировать можно, когда нужно Вам что-то втюхать за Ваши же наличные, отговаривать Вас не собираюсь - Ваше здоровье в Ваших руках. Тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.