Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2010, 19:30
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Нейрообменно-эндокринный синдром. С-м инсулинорезистентности.

Здравствуйте!
Мой возраст - 23 года
Пол - женский
Вес - 88 кг
Рост - 169 см
У меня достаточно большая история болезни, но надеюсь на консультацию и помощь квалифицированных врачей. До сих пор мой диагноз неизвестен, есть только несколько вариантов.

Менструации начались в возрасте 13 лет (2000 год). И с тех пор всегда нерегулярный менструальный цикл. В 14 лет (2001 год), я обратилась к врачу-гинекологу. Врач провел диагностику (узи органов малого таза) и сказал, что у меня матка очень маленького размера, и поставил предварительный диагноз - дисфункция яичников. Затем решили проверить заодно щитовидную железу (УЗИ,2001 год) - по результатам УЗИ поставили предварительный диагноз - гипоплазия щитовидной железы (левая доля), а правая доля с мелкими включениями. И врач ввиду всей этой диагностики назначил мне лечение - L-тироксин. Я его пропила полгода, похудела, но менструальный цикл так и не стал регулярным.
В возрасте 16 лет (2003 год) я обратилась к врачу-эндокринологу. Врач также выслушав все мои жалобы, провел УЗИ щитовидной железы, подтвердив гипоплазию левой доли и включения в правой доле.
УЗИ-щитовидной железы (2003 год) - результаты
Правая доля Левая доля
длина 46 мм 42 мм
ширина 16 мм 11 мм
толщина 13 мм 10 мм
эхогенность: неоднородная однородная
ДАЛЕЕ ВСЕ ДАННЫЕ УЗИ-щитовидной железы (размеры+включения) НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ (с 2001 по 2010 год).
Затем я сдавала кровь на гормоны (2003 год, апрель):
Т3 общ.- 1,9 (норма 1-2,7 нмоль/л);
Т4 св. - 1,3 (норма 0,8-1,9 нг/дл);
ТТГ - 4,83 (норма 0,4-4,0 кМЕ/мл);
ат-ТПО - 4,4 (норма до 30 МЕ/мл)
По результатам гормонов врач-эндокринолог мне назначил Йодомарин, поставив предвартельный диагноз - гипофункция щитовидной железы. Я пропила этот препарат, но опять ничего не изменилось.

В возрасте 17 лет (2004 год, март) я снова пошла сдавать анализы на гормоны:
Т3 общ.- 1,7 (норма 1-2,7 нмоль/л);
Т4 св. - 1,4 (норма 0,8-1,9 нг/дл);
ТТГ - 2,07 (норма 0,4-4,0 кМЕ/мл);
И по результатам этих гормонов, я продолжила курс Йодомарина (так сказал врач-эндокринолог) до сентрября 2004 года. В сентрябре 2004 года я снова пришла к врачу-эндокринологу, и т.к. размеры щитовидной железы не изменились, мне продлилил курс Йодомарина - зима, лето до 2005 года.
В 2005 году я сдавала кровь на гормоны (2005 год, август):
19 августа 2005 год
Т3 общ.- 1,0 (норма 1-2,8 нмоль/л);
Т4 св. - 16,8 (норма 10 -23,2 пмоль/л);
ТТГ - 1,3 (норма 0,23 -3,4 кМЕ/мл);
ат-ТПО - 2,6 (норма до 30 МЕ/мл);
кортизол - 676,2 (норма 140-600 нмоль/л)
26 августа 2005 год
Т3 общ.- 1,35 (норма 1-2,8 нмоль/л);
Т4 св. - 16,6 (норма 10 -23,2 пмоль/л);
ТТГ - 1,74 (норма 0,23 -3,4 кМЕ/мл);
ат-ТПО - 2,7 (норма до 30 МЕ/мл);
кортизол - 904,6 (норма 140-600 нмоль/л)
Далее мне никакого лечения не назначили. Я просто переодически приходила к врачу-гинекологу-эндокринологу и сдавала кровь.

В 2006 году сдавала кровь на горомоны (2006 год, сентрябрь):
Дегидро-Эпиандростерон суль - 355,698 (норма 35-430 мкг/дл);
ТТГ - 2,190 (норма 0,4-4 уИУ/мл)
17-оксипрогестерон - 0,7 (норма: И фаза 0,07-1,2 нг/мл; ИИ фаза 0,04-3,3; постменопауза 0,04-2,3).

В 2007 году (19 лет) сдала повторно анализ крови на горомоны (2007 год, июнь): день цикла не помню, когда сдавала кровь
Пролактин - 475,7 (норма 70-640 мМЕ/л)
ЛГ - 20,8
ФСГ - 4,4
Прогестерон - 76,6
Тестостерон - 2,9
Эстрадиол - 0,49
После этого очередного анализа, врач-гинеколог-эндокринолог сказала, что она не знает как меня лечить, потому что нерегулярность менструального цикла сохранялась, и направила меня в Эндокринологический центр в Москве. Я туда приехала, мне назначили снова анализы крови на гормоны, НО уже по ЦИКЛУ (впервые по циклу сдавала).
Возраст 19 лет, 5 д. м.ц. (2007 год, август):
Тестостерон - 1,64 (норма менее 4,3 нмоль/л);
СГСГ - 16,3 (норма 18-114 нмоль/л);
ЛГ - 8,34 (норма Ф.Ф. 1,1-11,6 мМЕд/мл);
ФСГ - 6,36 (норма Ф.Ф. 2,8-11,3 мМЕд/мл).
После этого анализа врач-эндокринолог назначила мне лечение - таб Диана -35 (21 день по 1 таб 1 раз в день, затем 7 дней перерыв, и снова по 21 день). Лечение врач назначила длительное, до планирования беременности. Я пропила курс Диана-35 2 года (с 2007-август до 2009-август). Беременность не планировала.

В августе 2009 года (возраст 21 год, вес 60 кг) Диана-35 слишком подорожала в цене и мне врач-гинеколог (не эндокринолог) разрешил заменить на Хлое (аналог Диана-35). После того, как я начала пить этот препарат у меня начались сбои в организме. За полгода я набрала вес (+20 кг = 80 кг), появилось высокое АД, одышка, постоянные головные боли, частое кровотечение из носа, заложенность носа, повысился сахар в крови, плохой сон. Я перестала принимать Хлое, обратилась к врачу-гинекологу (2009 год, ноябрь). Мне сказали, что надо опять сдавать анализы на гормоны и инсулин+глюкоза. Сделали УЗИ-органов малого таза - матка норма, но есть признаки недостаточности лютеиновой фазы м.ц., мультифолликулярные яичники.

Январь, 2010 год (возраст 22 года, вес 80 кг) сдала анализ крови на глюкозу с нагрузкой+ инсулин (но кровь на инсулин (натощак) потеряли в лаборатории, поэтому значения его не знаю):
Глюкоза (натощак)-6,0 ммоль/л; через 1 час (после нагрузки 40% глюкозой)-8,1 ммоль/л; через еще 1 час - 7,5 ммоль/л.
Инсулин через 1 час (после нагрузки глюкозой 40%)-65,4; через еще 1 час- 44,8.

Февраль, 2010 год (возраст 22 года, вес 83 кг) я обратилась к еще одному врачу-эндокринологу (по совету). Врач назначил снова сдать анализы крови на гормоны по циклу, сделать УЗИ-брюшной полости и щит.железы. Врач назначил лечение: поливитамины (3-6 мес), фолиевая кислота (с 1 по 14 д.м.ц.), аскорбиновая кислота (с 15 по 1 д.м.ц.), циклим (3 мес), афобазол (1 мес), мексидол (1 мес), пикамилон (2 мес), глюкофаж 500 мг (по 1/2 таб 2 р/д).
Февраль, 2010 год (возраст 22 года) сдала анализ на гормоны (20 д.м.ц.):
Т4 св - 0,87 (норма0,80-2,10 нг/дл);
ТТГ - 3,30 (норма 0,35-4,50 мкМЕ/мл);
Прогестерон 0,37 (норма Л.Ф. 0,95-24,00 нг/мл)
АТ-ТПО менее 10,0 (норма 0-35 МЕ/мл)
Февраль, 2010 год (возраст 22 года) УЗИ-щитовидной железы:
Правая доля Левая доля
длина 45 мм 40 мм
ширина 14,5 мм 12 мм
толщина 9 мм 10 мм
Васкуляризация железы обычная.
Заключение УЗИ: эхопризнаки гипоплазии щит.железы на фоне диффузных изменений.

Март, 2010 год (возраст 22 года) УЗИ-органов брюшной полости:
Печень - не увеличена, пр.доля 13,2 см, лев.доля 5,8 см; эхогенность обычная, эхоструктура однородная.
Желчный пузырь - не увеличен, овальной формы, холедох - 4,5 мм.
Поджелудочная железа - норм.размера (19-12-18 мм), контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность ПОВЫШЕНА умеренно, портальные вены не расширены до 8 мм.
Селезенка - норма.
Заключение УЗИ: эхопризнаки умеренно выраженных диффузных изменений тканей поджелудочной железы по типу жировой дистрофии.

Март, 2010 год (возраст 22 года) сдала анализ крови на гормоны (5 м.д.ц.):
Тестостерон - 1,22 (норма Ф.Ф. 0,00-1,18 нг/мл);
Тестостерон свободный - 2,66 (норма 0,00-4,10 пг/мл);
ЛГ - 14,00 (норма Ф.Ф. 1,68-15,00 мМЕ/мл);
ФСГ - 3,60 (норма Ф.Ф. 1,37-9,90 мМЕ/мл);
Пролактин - 9,4 (норма 1,9-29,2 нг/мл);
Эстрадиол - 53,8 (норма Ф.Ф. 20,0-160,0 пг/мл);
17-ОН-прогестерон - 1,12 (норма Ф.Ф. 0,10-0,80 нг/мл);
ДГА-С - 9,99 (норма 1,80-10,30 мкмоль/л);

На фоне назначенного лечения (см.выше, февраль, 2010 год) АД стабилизировалось, снизился немного вес (в феврале он был 83 кг, в марте 79,5 кг), но засчет диеты. Сахар был высокий в крови (5,8-6,5 ммоль/л). В лечение добавили (март, 2010 год) Дюфастон (с 15 д.м.ц., на 3 мес).

Больше к этому врачу я не смогла попасть на прием, и этот врач мне поставил такой диагноз - НЕЙРООБМЕННО- ЭНДОКРИННЫЙ С-М (гипоталамический) ц нарушением трофики, жирового обмена. Артериальная гипертензия. С-м инсулинорезистентности. Нарушение толерантности к глюкозе. Ожирение, 0-1 ст. ВСД.

Октябрь, 2010 год (возраст 23 года). Я обратилась к гинекологу-эндокринологу - посмотрев все анализы, которые указаны выше за 2010 год, сказал, что у меня врожденная гиперплазия коры надпочечников. Ввиду этого сказал сдать повторно еще раз анализ крови нагормоны по циклу и начать лечение ДЕКСАМЕТАЗОНОМ (в не больших дозах).

Так вот, у меня теперь возникает вопрос, почему до этого врач-эндокринолог даже ничего не сказал о патологии надпочечников? И нужно ли проверять кортизол, для того, чтобы удостовериться что есть патология в надпочечниках? Нужно ли делать МРТ надпочечников и головы? Честно говоря, я уже не знаю какой у меня диагноз.

п.с. анамнез большой, старалась указать все необходимые исследования и данные, простите, если уж очень много всего написала.

Надеюсь на вашу помощь, уважаемые врачи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2010, 21:00
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я никакого пока диагноза тут не вижу. А главное не вижу жалоб: какой сечас цикл - сколько дней, какое сейчас получаете лечение? Какие ещё есть жалобы? Сахар 6,5 натощак? по глюкометру?

Без лечения - какие перерывы между менструациями?

Цель лечения - что хотите, чтобы изменилось? Планируете ли беременность?

Что мешает девушке из Москвы снова обратиться в эндокринологический научный центр, где есть целое отделение гинекологов-эндокринологов-репродуктологов?
Кстати там и было по-моему назначено самое адекватное лечение:


ЦИТИРУЮ
"После этого анализа врач-эндокринолог назначила мне лечение - таб Диана -35 (21 день по 1 таб 1 раз в день, затем 7 дней перерыв, и снова по 21 день). Лечение врач назначила длительное, до планирования беременности. "
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2010, 21:03
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Диагноз ваш скорее всего Синдром поликистозных яичников.

-- Щитовидная железа не большая, но работает нормально(маленькая, да удаленькая) и никакого лечения сейчас не требует (йодированная соль в пищу всей семьей)
-- Неклассической формы врожденной дисфункции надпочечников у вас нет и никогда больше не будет, дексаметазон не показан ни в каком виде.
-- Нет значимых проблем с пролактином и гонадотропинами.
-- Есть нарушение гликемии натощак (преддиабет), диета, контроль веса, факультативно сиофор, регулярный контроль уровня глюкозы, при необходимости повторный глюкозотолерантный тест (без инсулина!)
--повышение уровня кортизола утром недостаточно информативный анализ, для исключения повышения фунции надпочечников целесообразен или малый дексаметазоновый тест или суточная моча на кортизол.


Не ходить к тем кто:-назначает йодомарин на ТТГ4.6
- назначает кучу бурды (мексидол, витамины, афобазол, и тд)
- говорит о дексаметазоне при 17 ОН прогестероне чуть больше 1нг\мл.

Адекватное место в Москве вы уже знаете - эндокринологический научный центр
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2010, 22:40
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я что-то и НТГ толком не увидела - 6,0-7,5 ммоль/л (где-то у верхней границе нормы...) Непонятно - пила глюкозу из ампул? Сколько?

Раз в ЭНЦ взялись лечить, цикл наверное правда нерегулярный... Но у меня на приёме иногда девушки говорят, что цикл не регулярный т.к. месячные не в один и тот же день месяца приходят...

А с функцией щитовидной железы действительно всё в порядке, не надо её исследовать без конца...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 23:32
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Я никакого пока диагноза тут не вижу. А главное не вижу жалоб: какой сечас цикл - сколько дней, какое сейчас получаете лечение? Какие ещё есть жалобы? Сахар 6,5 натощак? по глюкометру?
Жалобы: цикл - 4 мес, т.е. не было менструаций (никакие препараты не применяла). До этого было 3 цикла (24-28 дней) на фоне приема Дюфастона. Сохраняется повышенный сахар в крови (5,8-6,0 ммоль/л). Сахар в крови всегда проверяю натощак по глюкометру.

Сейчас лечение нет, т.к. поменялся лечащий врач и ждем результатов анализов на гормоны. Ввиду того, что в предыдущих анализах был повышен 17-ОН-прогестерон 1,12 нг/мл (норма Ф.Ф. 0,10-0,80 нг/мл), врач хочет назначить дексаметазон в корректирующей дозе, ставя диагноз врожденная гиперплазия коры надпочечников. Меня смущает такой диагноз и прием этих стероидов.

Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Без лечения - какие перерывы между менструациями?
Без лечения перерывы бывают разными от 1,5-2 мес до 4-6 мес.

Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Цель лечения - что хотите, чтобы изменилось? Планируете ли беременность?
Хочется наладить регулярность менструаций. (еще у меня на УЗИ во время начала цикла врач определил, что цикл "холостой"). "Холостые" циклы это плохо?
Беременность не планирую.
Я боюсь возвращаться опять на таблетки Диана-35, потому что после 2-х годичного приема начался сбой в организме - набор веса (за полгода +20 кг), АГ, повысился сахар в крови. Может это и не связано с таблетками, может это что-то в организме пошатнулось, не знаю. Хотя когда я их принимала, у меня не было проблем с циклами. Меня сейчас очень беспокоит сахар в крови, который выше нормы, но не на много, вес, ну и нерегулярность циклов.

Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Я что-то и НТГ толком не увидела - 6,0-7,5 ммоль/л (где-то у верхней границе нормы...) Непонятно - пила глюкозу из ампул? Сколько?
Тест с нагрузочной глюкозой я проводила так:
1. Натощак сдала кровь (из пальца) по глюкометру, показатель был - 6,0 ммоль/л.
2. Потом 75 г 40 % глюкозы растворила в стакане воды и выпила. Через час сдала глюкозу по глюкометру - 8,1 ммоль/л
3. Через еще 1 час сахар в крови по глюкометру - 7,5 ммоль/л
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2010, 23:36
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Диагноз ваш скорее всего Синдром поликистозных яичников.

Мне делали много раз УЗИ-органов малого таза, пытались исключить поликистоз яичников (т.к. циклы нерегулярные), но ничего так похожего и не нашли, только мультифолликулярные яичники. Это одно и то же?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2010, 23:59
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О неклассической ВДКН говорят, когда 17ОПГ выше 2 нг/л ( 6 пмоль/л ) и ниже 24,24 пмоль/л - и тогда проводят тест с синактеном

При этом вероятность нахождения неклассики при 17опг 2-5 нг/мл - менее 3%.

А у вас вообще 1,12 нг/мл...

Лечение дексаметазоном и иже с ним не показано.


То есть ВДКН и "гипоплазию" щитовидной железы уже точно не лечим...



Про глюкозу: 75 г 40%??? Давайте проще - порошок растворяли? Жидкость?

Разве вы на диане-35 вес набрали? По тексту - после перехода на другой препарат... Кстати сейчас спектр подобных препаратов увеличился... Сходите уже в ЭНЦ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2010, 08:52
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
синдром поликистозных яичников может быть и без изменений установлен и без изменений узи, но мультифолликулярные яичники это оно и есть.

врача с дексаметазоном тоже лучше сменить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2010, 10:01
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
синдром поликистозных яичников может быть и без изменений установлен и без изменений узи, но мультифолликулярные яичники это оно и есть.

врача с дексаметазоном тоже лучше сменить.
А что делать с этим синдромом (поликистоз яичников)? Его лечат как-то? это грозит бесплодием? или будут сложности при планирвоании беременности?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2010, 00:57
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Про глюкозу: 75 г 40%??? Давайте проще - порошок растворяли? Жидкость?
Да, глюкозу 75 гр порошок растворяла в воде (стакан) и выпила.

Конечно схожу в ЭНЦ, просто мне нужно было понять про ВДКН, правильно ли врач сказал этот диагноз или нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2010, 22:04
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Тогда не путайте врачей 40%, просто тест с нагрузкой 75 гр глюкозы.

Было бы хорошо написать здесь после консультации заключение врачей ЭНЦ - для завешенности разговора.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2010, 23:48
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда не путайте врачей 40%, просто тест с нагрузкой 75 гр глюкозы.

Было бы хорошо написать здесь после консультации заключение врачей ЭНЦ - для завешенности разговора.

Извиняюсь за глюкозу 40%
Спасибо Вам за консультацию, обязательно напишу все, что скажут врачи ЭНЦ. Правда жалко, что там теперь не работает врач Гродницкая Е.Э. Она мне и назначала изначально Диана-35. Хотелось бы конечно к ней попасть на прием. Ну значит придеться идти к другому доктору.
Вы из этого ЭНЦ не порекомендуете врача? (гинеколога-эндокринолога)
Буду очень благодарна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2010, 17:28
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Добрый вечер! Сегодня получила результаты анализов на гормоны. Т.к. к врачу попаду только в ноябре, хотела бы услышать ваше,врачи, мнение по анализам: сдавала по циклу 8 м.д.ц., натощак, утром:
ЛГ - 6,09 (норма 1 фаза 1,1-11,6 МЕ/мл)
ФСГ - 4,42 (норма 1 фаза 2,8-11,3 мЕ/мл)
Пролактин - 164 (норма 1фаза 95-700 мЕ\мл)
Тестостерон - 134 (норма 0-81 нг/дл)
ДГЭАС - 313 (норма 35-430 мкг/дл)
ТТГ -2,95 (норма 0,4-4 мкМЕ/мл)
Кортизол (в крови) - 23,3 (норма утром 5-25 мкг/дл)
17-Оксипрогестерон - 1,1 (норма 1 фаза 0,2-1,2 нг/мл)
Инсулин - 6,08 (норма 6-27 мкМЕ/мл)
ГСПС - 22,2 (норма 18,0-114 нмоль/л)
АКТГ - 32,6 (норма менее 46 пг/мл)

Вопрос: гормоны в порядке? Только вот тестостерон повышен сильно. может поэтому и цикл нерегулярный?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2010, 21:13
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, я не знаю, может быть это будет для вас откровением, но в вашей ситуации анализы (особенно приведенный набор по десятому разу) малоинтересны. Ничего нового они не несут.

Изменение образа жизни, снижение веса( диетолог+ психолог), подбор оральных контрацептивов.
Контроль глюкозы не реже 1 раза в год.
ТТГ 1 раз в год.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2010, 22:38
Katerinna23 Katerinna23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Katerinna23 *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Катерина, я не знаю, может быть это будет для вас откровением, но в вашей ситуации анализы (особенно приведенный набор по десятому разу) малоинтересны. Ничего нового они не несут.

Изменение образа жизни, снижение веса( диетолог+ психолог), подбор оральных контрацептивов.
Контроль глюкозы не реже 1 раза в год.
ТТГ 1 раз в год.

Спасибо за пояснения.
Т.е. мне нет смысла обращаться к врачу-гинекологу-эндокринологу?
Или нужно обратиться только для того, чтобы врач подобрал мне контрацептивные препараты?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.