Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2010, 23:55
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Лечение повышенного пролактина

Добрый день, дорогие врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим пролактином и назначенным в связи с ним лечением.

Информация о себе: 27 лет, женщина, 52кг., 168см.
С сентября 2009 года пытаемся с мужем забеременеть - пока, к сожалению, безуспешно. В июне бросила пить диане-35, после чего до февраля 2010 был стабильный цикл - 28-30 дней, овуляции были (по узи и тестам). С 23 февраля начались оч. скудные месячные (можно сказать, что их почти не было), что насторожило, поэтому я сдала анализы на гормоны.
По результатам от 01.03 (7 день МЦ) в норме гормоны: Эстрадиол, Тестостерон, ЛГ,ФСГ, ДЭА-сульфат, Т 3 свободный,Т 4 свободный,ТТГ (тиреотропин), ГСПГ.
Отличаются от нормы:
Прогестерон-1.2,жен: фол.ф. 0 - 4,7 нмоль/л ;
Кортизол-711.7, норма:101,2-535,7 нмоль/л.
15.03 (21 день МЦ) досдала пролактин:786.53, жен: фол.ф. 29-450; лют.ф. 130-718мМЕ/л.

Итого: понижен прогестерон и повышены кортизол с пролактином. С этими анализами пошла к врачу-гинекологу. Врач сказала, что на всякий случай надо дождаться следующего цикла и еще раз повторить анализы.

Следующий цикл не приходил в течение почти 2-х месяцев, беременность исключили. 17.04 еще на задержке по совету врача сдала проблемные гормоны:
Прогестерон 0.7 жен: фол.ф. 0 - 4,7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л
Пролактин - 622.58, жен: фол.ф. 29-450; лют.ф. 130-718 мМЕ/л, Кортизол -160.0, норма:101,2-535,7 нмоль/л.

Сделала УЗИ на задержке - эндометрий (точно не помню, результаты в больнице) около 7-8 мм. Поэтому врач сказала, что надо вызывать менструацию, для чего сначала использовался дивигель, затем пила дюфастон.

06.05 началась менструация, прошла нормально, после чего уже 2-й цикл идет стабильно (обильно, цикл 27-28 дней).
11.05 (6 день МЦ) снова были сданы анализы:
Прогестерон 1.0 жен: фол.ф. 0 - 4,7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л
Пролактин 912.50 жен: фол.ф. 29-450; лют.ф. 130-718;
Кортизол 470.9 101,2-535,7
Кортизол в норме, прогестерон опять понижен, пролактин повышен.
По результатам этих анализов врач назначил: дюфастон 1т. 2р./день 11-25 день МЦ, бромокриптин: 1 неделя - 1,25мгХ2р/день, 2-3 неделя - 2,5мгХ2р/день, далее смотреть по результатам анализов: если анализ в норме - оставить 2,5мгХ2р/день, если повышен - 2,5мгХ3р/день.
Все это пила. Прогестерон сдала 28.05 (23 день МЦ) - 32.0, жен: фол.ф. 0 - 4,7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л, т.е. уже в норме. В этом цикле уже буду пить его 16-25 день МЦ.
А вот пролактин сдала уже в новом цикле буквально вчера 16.06 (15 день МЦ) и результат такой: 93.63, жен: фол.ф. 29-450; лют.ф. 130-718.

Собственно я добралась до вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что учитывая то, что сейчас 15 день цикла, это уже должна быть лютеиновая фаза (если цикл последние 2 месяца 27- 28 дней)и получается, что пролактин 93.63 у меня теперь понижен? Даже если считать, что сейчас фолликулярная фаза, уровень все равно ближе к нижней границе.
2. Учитывая мои анализы пролактина: то он выше нормы, то в норме, то сейчас , похоже, понижен, правильно ли был назначен бромокриптин? На форуме вычитала, что при небольшом отклонении от нормы гормоны можно и не пить, также прочитала про макропролактин, который не сдавался ни разу, поэтому и засомневалась в назначенном лечении.
3. Что делать сейчас? Продолжить лечение, т.е. принимать по-прежнему 2,5мгХ2р/день? Понизить дозу бромокриптина? Если понижать, то до какого уровня? Или полностью отказаться от него?

Напоминаю, что цель всех моих лечений - это беременность.
Заранее благодарна за ответы.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2010, 14:26
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были ли показания для исследования кортизола нам не известно, однако его определение в сыворотке крови (вне диагностических проб) абсолютно не информативно.

В необходимости приема бромокриптина засомневались правильно, было бы неплохо приобщить к сомнениям врача.

Цитата:
Сообщение от Olyasha Посмотреть сообщение
01.03 (7 день МЦ)
Отличаются от нормы:
Прогестерон-1.2,жен: фол.ф. 0 - 4,7 нмоль/л ;
Чем не понравился нормальный уровень прогестерона?

Цитата:
Сообщение от Olyasha Посмотреть сообщение
Прогестерон 0.7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л
Не все циклы бывают овуляторными.

Цитата:
Сообщение от Olyasha Посмотреть сообщение
Прогестерон 1.0 жен: фол.ф. 0 - 4,7 нмоль/л
Опять же, чем не понравился нормальный прогестерон?

Цитата:
Сообщение от Olyasha Посмотреть сообщение
Прогестерон сдала 28.05 (23 день МЦ) - 32.0,
Какой смысл в определении прогестерона на фоне его приема?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2010, 17:25
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте встрять гинекологам.

Бесплодием мы называем отсутствие беременности 1 год при регулярной половой жизни без контрацепции.
Если прошел год (а он у Вас еще не прошел), то сначала обследуют мужа - спермограмма, а потом жену и пытаются ответить на 2 принципиальных вопроса - есть ли овуляция и проходимы ли маточные трубы.

Насчет пролактина, оценивали ли уровень макропролактина?

Комментарии к сообщению:
MarinaAS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2010, 19:19
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Чем не понравился нормальный уровень прогестерона?
MarinaAS, спасибо Вам за ответ. Прошу прощения, запуталась уже сама в своих анализах. 01.03 и 11.05 результат , действительно в норме. Но врач говорила, что прогестерон не имеет смысл сдавать в начале цикла, поэтому на эти рез-ты не обращали внимание, а смотрели его в фол. фазе.
А в фол. фазе у меня выпал из сообщения один анализ 15.03 (21 день МЦ) с результатом: Прогестерон 1.1 жен: фол.ф. 0 - 4,7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л.
И 17.04 (на задержке) был заниженный результат. По результатам этих 2-х получилось, что он занижен.

Из Вашего сообщения правильно ли я понимаю, что Вы сомневаетесь и в назначении дюфастона?
И все-таки хотелось бы получить ответ, как Вы считаете, с учетом моих анализов, что сейчас делать с приемом бромокриптина и наверное уже и дюфастона? Врача я приобщу обязательно, но к сожалению, будучи, мне кажется, замечательным гинекологом, она не является эндокринологом, а получить совет хотелось бы также от специалистов-эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2010, 19:26
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Позвольте встрять гинекологам.

Бесплодием мы называем отсутствие беременности 1 год при регулярной половой жизни без контрацепции.
Если прошел год (а он у Вас еще не прошел), то сначала обследуют мужа - спермограмма, а потом жену и пытаются ответить на 2 принципиальных вопроса - есть ли овуляция и проходимы ли маточные трубы.

Насчет пролактина, оценивали ли уровень макропролактина?
Ирина Игоревна, Вам также спасибо за ответ. Спермограмму мужу уже делали - все в норме. Овуляция у меня до февраля месяца точно была и не один раз. На проходимость трубы не проверяли - видимо, до этого дойду все-таки по истечении года.

Макропролактин, к сожалению, не проверяли. Вот только вчера из форума как раз и узнала, что его обязательно надо было проверить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2010, 21:56
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olyasha Посмотреть сообщение
прогестерон не имеет смысл сдавать в начале цикла, поэтому на эти рез-ты не обращали внимание, а смотрели его в фол. фазе.
А в фол. фазе у меня выпал из сообщения один анализ 15.03 (21 день МЦ) с результатом: Прогестерон 1.1 жен: фол.ф. 0 - 4,7; лют.ф. 3,8 - 50,6 нмоль/л.
Просматривается некоторая путаница в Вашем понимании того, что есть фолликулярная, а что лютеиновая фаза. Дело в том, что цикл начинается с фолликулярной фазы, именно той, в которой определение прогестерона лишено всякого смысла. Однако, прогестерон в Вашем случае, как я понимаю все же определялся в начале цикла, и как-то интерпретировался.
Вообще-то особых возражений по поводу приема дюфастона нет, регулярность менструального цикла он обеспечит. Вопрос в том, с какой целью доктор сделал назначение?

На вопрос о целесообразности приема бромокриптина ответит уровень макропролактина.
Складывается ощущение, что и Вы, и Ваш доктор несколько поспешили как с обследованием, так и с лечением!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2010, 23:11
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Просматривается некоторая путаница в Вашем понимании того, что есть фолликулярная, а что лютеиновая фаза.
Снова прошу прощения. Путаница не в понимании, а, видимо, в моей невнимательности. Конечно, я имела ввиду, что обращали внимание на лютеиновую фазу. А в начале цикла сдавала я сама, пока врач не сказал о том, что это лишено смысла.

Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Вопрос в том, с какой целью доктор сделал назначение?
Насколько я понимаю, сначала, чтобы вызвать менструацию, а затем, чтобы повысить сниженный прогестерон.

Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
На вопрос о целесообразности приема бромокриптина ответит уровень макропролактина.
Скажите, а можно его сдать сейчас, при сниженном пролактине? Может, я ошибаюсь, но вроде вчера находила информацию на форуме, что его имеет смысл сдавать только тогда, когда пролактин повышен.

Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Складывается ощущение, что и Вы, и Ваш доктор несколько поспешили как с обследованием, так и с лечением!
У меня уже тоже складывается такое впечатление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2010, 22:11
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
На вопрос о целесообразности приема бромокриптина ответит уровень макропролактина.
Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, на вопрос про макропролактин. Имеет ли смысл его сдавать, когда пролактин понижен? Если не имеет, как же узнать тогда его уровень? Бросить пить бромокриптин, например? Или?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2010, 23:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в сданном пролактине (на 5-7й день цикла) есть что-то повышенное, его повторяют через цикл-два в те же дни. Если и тогда повышено, если смысл заморачиваться с определением макропролактина. Только в Инвитро, например, Вам в количественном отношении не напишут цифирьки. Есть смысл сдавать этот анализ, например, в Эндокринологическом Научном центре.

А зачем интересоваться макропролактином при сниженном, точнее, нормальном пролактине? Какой в этом научный смысл? И практический тоже.


Попробуйте начать планировать без дополнительных обследований и думаний в постели только о беременности. Тогда все получится.
Если не получится в течение 1 года нормальной регулярной половой жизни (он у Вас не прошел), тогда консультация репродуктолога. И только этого специалиста.

Все остальные, кто не умеет и не знает про репродукцию, будут Вам назначать от случая к случаю разные анализы, травки-бромокриптины-дюфастоны и кучу-кучу всего.
Направьте в правильное русло Ваши усилия, время и деньги.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а): Направьте в правильное русло Ваши усилия, время и деньги.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2010, 22:23
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Уважаемые врачи, после ответов на данном форуме я все-таки прекратила пить бромокриптин. После 2-х недель перерыва сдала анализ на пролактин (пока что в инвитро). Результаты следующие:
Пролактин 1073 * мЕд/л, норма 109 - 557. Выявлено присутствие
значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных
комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.

Вопросы у меня теперь следующие: можете ли вы по результату этого анализа дать рекомендации по поводу дальнейшего лечения или его отмены (поскольку найден макропролактин)? Или мне необходимо дополнительно сдать анализ на выявление точного % макропролактина?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2010, 17:40
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
40% биоактивного пролактина от исходного 1073 дает около 400 мЕд\л, что абсолютно соответствует норме. Про макропролактин и вообще про пролактин соответственно забываем. Бромокриптин Вам не нужен.
Живем обычной жизнью. Через год при отсутствии беременности консультируемся у репродуктолога.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2010, 20:41
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Владислав Юрьевич, спасибо Вам большое за ответ! Будем пробовать дальше уже без подозрений на пролактин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2010, 21:47
Olyasha Olyasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Olyasha *
Уважаемые врачи,

прошло уже больше года безуспешных попыток забеременеть. Вы советовали обратиться к репродуктологу. В Москве очень много клиник, но хочется попасть к хорошему и грамотному специалисту. Посоветуйте , пожалуйста, клинику и врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.