Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.08.2009, 05:16
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Держите в курсе! Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2009, 13:06
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сделали УЗИ ОБП и почек, с почками все ок, с др.органами тоже; как всегда пишут хрон.холецестит вследствие перегиба желчного, это давно уже, на деле - не существенно (так в прошлый раз сказали хирург и узист из Шалимова), тем более меня ничего не беспокоит.
Но сейчас есть увеличение селезенки. Это нормально? Раньше с ней был полный порядок.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2009, 19:43
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Промежуточные результаты истории. Держу в курсе, как и просили

Здравствуйте!

В пятницу с рез-тами УЗИ ОБПпоехала в ин-т Амосова, кардиохирург как услышал про селезенку - сам был чуть в шоке... В итоге решили (он и еще один специалист-коллега из отделения) - скорее всего придется удалять стимулятор и стерилизовать, а потом снова ставить...
Рассуждали так - сделать ЭХО, если обнаружатся вегетации - однозначно удалять. Если не обнаружатся - тут сложнее, потому что риск эндокардита все равно есть, электроды могут недостаточно хорошо просматриваться (особенно если не в полости сердца, а например - в вене на нем тробм)... Плюс еще нет рез-та бак.посева крови, хотя на него не очень полагаются, т.к.он брался единожды...

Сегодня сделали ЭХО, пока обычное - "Массивных вегетаций не выявлено, для исключения мелких вегетаций на внутрисердечных отр-х (? не разберу слово) - эхоконтроль". Пока на сегодняшний день решили внимательно наблюдать - за температурой, кровью (буду еще делать ОАКи), ждать бакпосев, и будут повторять ЭХО, возможно с след.раз - ЧП ЭХО. Плюс пью сейчас Аугментин, уже неделю. Температуры чаще нет, но иногда бывает субфебрильная 37,0-37,2.
Получается - "балансирую над пропастью", каждый день может что-то измениться...

Честно говоря, как услышала про удаление ЭКС - мне аж плохо стало, аж речь отнялась... кошмар какой-то!.. До сих пор под впечатлением... как подумаю - что опять всё заново?!.. мне вот только недавно сумели подобрать программу, с которой я относительно нормально себя чувствую, особенно в плане нагрузок...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2009, 20:09
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую чрезпищеводное УЗИ. Оно лучше показывает
вегетации.

Прикрепите картинку проткола УЗИ ОБП нынешнюю и предыдущую для сравнения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2009, 21:52
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не могу прикрепить картинку - нет сейчас доступа к фотоаппарату.
Поэтому перепишу заключения.

22.03.2007
Печень не увеличена, незначительно выраженный холангит.
Желчный пузырь умеренно увеличен (после еды) 8,5 х 3,0 см, с плотной стенкой, имеет 2 перетяжки в обл.шейки, без конкрементов.
Поджелудочная не утолщена, не уплотнена, размеры норма.
Почки размеры норма, солевой диатез, слева в в/з киста в 1,5 см.

21.08.2009
Печень не увеличена, контур ровный, паренхима однородная, V portae 9-10 см.
Желчный пузырь овальной формы, в размере N, стенка уплотнена, не утолщена, без конкременто, эхогенность желчи повышена, с перегибом в теле.
Поджелудочная железа не увеличена, структура однородна, диффузноуплотнена, контур ровный.
Селезенка умеренно увеличена, площадью 49 см.кв, структура однородна. Селез.вена 8-9 мм, паренхима 10-14 мм
Почки:
правая 97х45 мм, контур ровный, положение N, форма N, чашечно-мисочный комплекс не расширен, не деформирован, удоенный, содержит мелкие эхо (+), един.до 4 мм; паренхима 10-14 мм.
левая - 91х45 мм, контур ровный, положение N, форма N, чашечно-мисочный комплекс не расширен, не деформирован, не удоенный, содержит мелкие эхо (+), един.до 4 мм; паренхима 8-17 мм.

Первое УЗИ обсуждали с хирургом и узистом в ин-те Шалимова (туда меня отправляли, когда лежала в стационаре Стражеско), на словах сошлись на том, что все в принципе ок, только из-за структуры желчного (перетяжки) надо пить желчегонные чаи/травы + курсами пью хофитол.

К последнему исследованию узист, его проводивший, тоже никаких особых претензий не нашел. Кроме селезенки, которую он долго рассматривал, сразу как-то нахмурился, пересчитывал. Сказал, что ее абсол.размеры не сильно уж большие, но для меня, худой и маленькой и в соотношении с остальными вн.органами селезенка на самом деле увеличена.

Меня уже посещает мысль - может съездить по этому поводу на консультацию к хирургам-шалимовцам? Пускай еще сами скажут? Как Вы думаете, Александр Юрьевич?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.08.2009, 07:13
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока данных за спленомегалию нет.

Пусть врач пропальпирует Вашу селезенку. Это может сделать любой врач, не обязательно «шалимовец».

Сравнить данные УЗИ 2007 и 2009 годов применительно к селезенке не могу, ибо в 2007 году селезенка не была описана.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.08.2009, 09:38
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну да, не сравнить, я и сама понимаю... Но в прошлый раз описали так, как привела, видимо не было повода на ней акцентироваться
Ладно, как доберусь до какого-то вменяемого врача - попрошу прощупать селезенку. А то у нас в пол-ке отпускной период в разгаре - с этой недели ушла и моя терапевт, и кардиолог.
А на предмет чего пальпировать - ее размера, увеличения? Это "вручную" информативнее, чем УЗИ?..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.08.2009, 20:58
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
А на предмет чего пальпировать - ее размера, увеличения? Это "вручную" информативнее, чем УЗИ?..
Нет, не информативнее, но ощутимее.

Указанный объем укладывается в норму. Для оценки нормальности этого объема хорошо бы видеть линейные размеры, но их доктор не привел.

Остается пропальпировать. Коллега утверждает, что размер селезенки увеличен относительно размера Вашего организма. Если так, то увеличенная селезенка будет пальпироваться, а неувеличенная не будет. В норме селезенка не пальпируется.
Хотя из этого правила есть исключения. Иногда (очень редко) селезенка может в норме пальпироваться у лиц субтильного телосложения.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.08.2009, 22:54
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поняла, спасибо за разъяснение!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.08.2009, 01:00
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получила новый ОАК, сегодня сдавала. Вот сравнение с предыдущим (прошла неделя):
Вложения
Тип файла: doc ОАК_август2009.doc (76.0 Кб, 63 просмотров)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.08.2009, 06:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
Получила новый ОАК, сегодня сдавала. Вот сравнение с предыдущим (прошла неделя):
Есть сдвиг влево, требующий исключения бактериальной инфекции. Особенно тщательно следует исключить инфекционный эндокардит. Актуальны повторные посевы на стерильность и повторение УЗИ сердца лучше чрезпищеводного.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2009, 21:21
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получила результат бакпосева крови - Staphylococcus epidermidis
Плюс сегодня еще раз сдавала ОАК, в файлике ниже результаты.

По состоянию. Почти всю прошлую неделю температура была совсем нормальной, выше 36,6 не поднималась. В пятницу вечером 37,0, в субботу в течение дня 36,8-37,0, со вчерашнего дня и весь день сегодня 37,0-37,3, ниже не опускается.
Еще что странно - бывает, что по измерениям температуры нет, а я или горю внутренне как-то, или меня морозит. Причем озноб - точно не ощущения, а объективный факт - есть цианоз ногтей, при этом в помещении никому не холодно, кроме меня...
Последнюю неделю крутят-ноют ноги и руки, в основном стопы-голени и кисти, иногда плечи; не сказать, чтобы сильная боль, чаще просто отвлекает на себя внимание (если можно так выразиться), но бывает что и прилично ноет.

До сих пор принимаю Аугментин, думаю - может именно этот АБ вообще зря? Может у меня к нему устойчивость уже развилась? Ведь по сути все ангины лечились именно им, ну буквально пару раз был Сумамед.

В общем, завтра еду к кардиохирургу, будем решать, что дальше. Скорее всего действительно повторим бакпосев (он говорил раньше), и ЭХО.

--
PS ошиблась в одном показателе анализа - моноциты правильно 8% вместо указанных 6%
Вложения
Тип файла: doc ОАК_август2009.doc (88.0 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.08.2009, 21:47
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще (может важно) - почему-то стало "проскакивать" сердцебиение, 80-100 уд., с сильными (по ощущению) сокращениями, причем довольно хаотично - разгонится, постучит, перестанет, без связи с чем-то (нагрузки, эмоции, температура)… Странные ощущения, уже давно отвыкла от тахи, у меня последние несколько месяцев вообще вместо СУ работает один стимулятор, на 90-95%, ну и желудочковый 40-60%
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.09.2009, 15:48
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

Со вторника (1 сент) хирург отменил АБ (Аугментин), т.к. он наверное не действует (вернулась субфебр.темп., изменения в ОАК). Сказал, посмотрим как несколько дней будет, в пятницу сдать еще раз ОАК + ревмопробы (для страховки). Сдала, получила результаты - я замешательстве, теперь начинаю действительно волноваться... Ревмопробы отрицительны, но почему такие изменения в лейк.формуле?! Прошло всего 4 дня. О чем это может говорить, инфекция развивается?

За эту неделю темп.стабильно не менее 37,2-3, периодически 37,5, постоянно голова болит, тяжелая какая-то, горят глаза и голова (у меня всегда так на субф.темп.), ноют ноги и реже руки, проскакивает сердцебиение, начала потеть (несильно). В общем почти тоже самое, только в целом самочувствие хуже, слабость, прихожу домой с работы и могу просто лежать час-два ничего не делая.

Послезавтра, в понед., поеду со всеми анализами в Амосова, с хирургом пока связаться не могу (он в командировке за границей). Думаю, будут делать ЭХО. С прошлого нашего разговора поняла, что если ничего не изменится в самочувствии/анализах, то хирург намерен вытаскивать ЭКС. Неужели нельзя никак это обойти??? Можно же попробовать справиться одними АБ, если это стафилококк?
Вложения
Тип файла: doc ОАК_август2009.doc (95.0 Кб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.09.2009, 12:31
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подозрение на эндокардит

Доброго времени суток всем!

У меня подозревают инф.эндокардит. По этому поводу уже есть тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102170 (изначально создавала ее в Терапии, т.к. не ожидала что она "скатится" к кардиологии). Там я общалась с Рыльцовым Александром Юрьевичем. Но он уже неделю не появляется, а у меня масса вопросов в голове, и очень бы хотелось получить мнение участников РМС, чтобы быть подготовленной (т.к. завтра поеду в ин-т ССХ Амосова к хирургу для решения дальнейшей тактики).

Если можно, ответьте пожалуйста. Попыталась как можно более четко (и без эмоций, как вчера) сформулировать вопросы:

1.О чем говорят такие изменения в лейкоц.формуле? И вообще по динамике ОАК? Что это бакт.инфекция и она развивается?

2. Кардиохирург в целом намерен вытаскивать систему ЭКС (в Амосова оба врача сказали, что это стандарт мировой хирургии - при подозрении на септ.процесс извлекать все инородные предметы). Можно ли обойтись заменой только электродов? В инете описаны и такие варианты (хотя конечно как исключение). Ведь место, где находится сама коробка ЭКС, "кармашек" (он у меня под грудью, под молочной железой) не болит и нет припухлости ни там, ни вокруг, не больно двигать рукой...

3. Хочу завтра "уговаривать" хирурга не спешить с вытаскиванием. Можно ли вообще обойтись одними антибиотиками, не прибегая к операт.вмешательству? По крайней мере, в настоящий момент? Ведь насколько я поняла, если у меня эндокардит, то процесс сейчас не острый, не активный (а только развивающийся), значит время на варианты есть?

Мой основной диагноз "Бинодальная патология. ИВРС. Мин.пролапс митрального клапана. НК IIА. Синкопы, связанные с вазовагальным синдромом".
Стимулятор имплантировался осенью 2008 г., дважды - первый раз однокамерный, через 2 нед.меняли на 2-хкамерный из-за возникшей АВ-блокады (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61709)

--
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.