Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2008, 15:21
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Сальмонеллез.

Добрый день!Подскажите пожалуйста,правильно ли назначено лечение моему ребенку,у меня есть сомнения.
В ночь с субботы на воскресенье (с16 на 17 августа этого года)в 1 часу ночи у моего младшего сына 2г.6 мес,вес 11 кг,поднялась температура 38,4.Сбила нурофеном.В 6 часов утра он проснулся от еще большей температуры 38,8 дала опять нурофен,сбила.
Утром вызвала неотложку,пришла дежурная врач.Соплей у дитя не было вообще,только от плача потекли когда она осматривала горло.Сказала,что горло рыхлое,насморк.Температура 38,9.Лечение назначила такое:Нурофен 4 раза в день,в перерывах если будет температура повышаться,свечки анальгина 3-4 раза в день.Пастилки доктор Мом,виферон 150 000 Ед в попу,виброцил в нос.Дите сходил 3 раза в туалет жидковато.На мой вопрос,а может это кишечная инфекция,температура после того как собью еще больше становилась,ответила,что никакой инфекции нет и это самое настоящее ОРВИ.У старшего сына в этом же возрасте был сальмонелез,начинался точно также,через 4 дня его увезла скорая в критическом состоянии,а 4 доктора из пол-ки лечили его от "ОРВИ" и "прорезывания зубов".
Вечером температура была 39,2 и еще позднее 39,6,ночью под утро начался слизистый понос с прожилками крови,утром уже с кровью.Заставляла пить-не хотел.Вышеперечисленными лекарствами не лечила,просто снижала периодически температуру нурофеном и когда 39,6 свечку анальгина.
Утром позвонила в неотложку и они вызвали мне скорую,сказали кишечная инфекция.
С понедельника мы находились в 5 инфекционной больнице,лечение такое:250 мг неграммон 3 раза в день и 1\2 т. аскорутина 3 раза в день 5 дней.Обильное питье.В приемном взяли бак-анализ,температура 38,8.
Вечером температура упала до 37,7 утром во вторник 36,9.Также утром во вторник взяли повторный бак-анализ и мочу.Предварительный диагноз гемоколит,дизентерия?
В среду кровь в кале пропала,температура утром 36,4,далее 36,6-36,7.
В четверг пришел бак-анализ с понедельника,ничего не обнаружено.
В пятницу нас выписали домой,предварительно взяв анализ крови,дожидаться я не стала,т.к. приехал за мной муж.
В выписке клинический диагноз:острый инфекционный энтероколит средне-тяжелая форма,острое начало,т-ра 39,жидкий стул с прожилками крови. Соскоб на энтеробиоз abs.Рекомендовано:Диета стол 4 б\молочная.Лечение:аципол 1т.х3 раза 7 дней, КИП 1 дозах1 раз 5 дней.Контрольный анализ крови.
Сегодня утром звонят из больницы и говорят,что в бак-анализе,который взяли во вторник высеяли сальмонеллы.Вызывайте участкового врача,он назначит лечение.
Пришла дежурная врач,не наша.Прописала энтерофурил 1ч.л. х 4 раза в день 5 дней,пробифор 1 пакетик х 1 раз вдень,вместо КИПа можно виферон.В следующий четверг после курса лечения сдать кал на бак посев и устойчивость к антибиотикам если энтерофурил окажется бесполезен.
Прошу прощения ,что так длинно,но хотелось описать все более подробно.У меня есть сомнения на счет энтерофурила,нужен он или нет.Старшего после выписки лечили сальмонеллезным бактериофагом.
Я спросила,а может нам сейчас сделать посев,все таки неграммон ребенок пропил до вечера пятницы,а анализ был вторничный,может у нас и нет уже сальмонеллеза.Но она сказала пейте,он (неграммон) не подействовал,потом придете сдавать бак анализ,кровь,мочу,будет плохо -звоните и спешно убежала.
Ребенок бодр и весел,температура 36,6,постоянно просит кушать.
Пожалуйста,посоветуйте как быть,что пить.Сейчас даю только аципол.Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2008, 15:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сугубо мое мнение.
И клиника на салмонеллез не тянет, и анализ меня не убеждает. (По поводу последнего спорить трудно, конечно.)
Ребенок бодр и весел - что лечим?
Если ошибаюсь, педиатры поправят.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2008, 15:55
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас ребенок ни в каких препаратах не нуждается.

Исключительно в целях удовлетворения моего любопытства: анализ на посев оба раза брали из заднего прохода? У старшего ребенка сальмонеллез тоже был подтвержден высевом возбудителя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2008, 16:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение

Сегодня утром звонят из больницы и говорят,что в бак-анализе,который взяли во вторник высеяли сальмонеллы.
Лечение сальмонеллеза включает в себя поддерживающую терапию ( адекватное питье, снижение Т ). Антибиотики назначаются крайне редко, только, если возбудителем болезни является S. typhi and S. paratyphi или имеются выраженные внекишечные проявления болезни. Препараты выбора - ampicillin, gentamicin, TMP-SMX, quinolones
- Supportive care. Other than for S. typhi and S. paratyphi, antibiotics are not indicated unless there is extra-intestinal spread, or the risk of extra-intestinal spread, of the infection. Consider ampicillin, gentamicin, TMP-SMX, or quinolones if indicated.- Нельсон.

Оценить лечение Вашего ребенка, как адекватное, не могу, к сожалению. Кроме регидрации ничего не нужно. Сейчас ребенок может вести обычный образ жизни, никакая специальная диета не нужна. Лекарства не нужны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2008, 16:16
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Оценить лечение Вашего ребенка, как адекватное, не могу, к сожалению. Кроме регидрации ничего не нужно.
А что рекомедует Нельсон при дизентерии? Насколько мне известно, при дизентерии антибиотики показаны, а по клинике в данном случае можно было заподозрить именно ее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2008, 16:19
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Анализ первый раз в приемном брали из заднего прохода,второй в отделении кусочек какашки,т.к. он ночью обкакался в памперс и помыть мне его не дали,медсестра сказала,что если помыть то не покажет.Брала не железной ложечкой,а обычной спичкой и положила в пузырек от лекарства.
Старший болел 7 лет назад,в том же возрасте.Лечили в той же больнице,но высевался сальмонеллез у него с первого дня госпитализации и в течении последующих 2 недель,еще он был обнаружен и в крови,у меня так же тогда был высеян сальмонеллез,но в носительской форме и в больнице я узнала об этом в день выписки,меня там не лечили и даже не удосужились предупредить о том,что я больна.Выписали нас с сальмонелезом и долечивались дома бактериофагом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2008, 16:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
А что рекомедует Нельсон при дизентерии? Насколько мне известно, при дизентерии антибиотики показаны, а по клинике в данном случае можно было заподозрить именно ее.
В основном, TMP-SMX или quinolones.

Комментарии к сообщению:
Tusia одобрил(а): Антибиотик в больнице был назначен адекватно предполагаемому диагнозу. А аскорутином "укрепляли сосудистую стенку"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2008, 16:30
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доктору Алхазову

Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
Анализ первый раз в приемном брали из заднего прохода,второй в отделении кусочек какашки
Так я и думала
Дело в том, что в московских взрослых инфекционных стационарах кал на посев берется дважды - в приемном (из заднего прохода) и в отделении (обязательно "из горшка"). Высеваемость в "приемных" анализах несколько ниже. Как видно, в детской больнице практикуется то же самое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2008, 16:37
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Может мне в понедельник сдать еще раз кал на посев,чтоб убедиться осталась инфекция или нет? Или в этом нет смысла?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2008, 19:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Tusia одобрил(а): Антибиотик в больнице был назначен адекватно предполагаемому диагнозу. А аскорутином "укрепляли сосудистую стенку
"NegGram (nalidixic acid, USP) is indicated for the treatment of urinary tract infections caused by susceptible gram-negative microorganisms, including the majority of E. Coli, Enterobacter species, Klebsiella species, and Proteus species.

DOSAGE AND ADMINISTRATION
Pediatric Patients

Until further experience is gained, NegGram should not be administered to infants younger than three months. Dosage in pediatric patients 12 years of age and under should be calculated on the basis of body weight. The recommended total daily dosage for initial therapy is 25 mg/lb/day (55 mg/kg/day), administered in four equally divided doses. For prolonged therapy, the total daily dose may be reduced to 15 mg/lb/day (33 mg/kg/day). NegGram Suspension or NegGram Caplets of 250 mg may be used. One 250 mg caplet is equivalent to one teaspoon (5mL) of the suspension. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Resistance of Shigella species to sulfonamides, tetracyclines, ampicillin, and trimethoprim-sulfamethoxazole (TMP-SMX) exists worldwide, and these agents are not recommended as empirical therapy. Most clinical infections with S sonnei are self-limited (48-72 h) and may not require antimicrobial therapy. Treatment is recommended for patients with severe disease and those with underlying immunosuppressive conditions.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если же Shigella устойчива к TMP-SMX , то используют fluoroquinolone (eg, ciprofloxacin, ofloxacin), а не NegGram .
----
Таким образом, и лечение неадекватно, и доза невиграмона неверна. Про энтеросуптилы и прочие аскорутинки я, даже, не вспоминаю....
----
Я прошу прощения, чуть позже переведу.

Кратко. Налоксоновой к-той лечат инфекции мочевыводящих путей, возбудителями которых являются микроорганизмы, чувствительные к этому антибиотику E. Coli, Enterobacter species, Klebsiella species, Proteus
Доза назначается из расчета 55мг/кг/сутки.
Эмпртческое лечение дизентерии не рекомендовано, т.к. б-во заболеваний, вызваных Shigella проходят самостоятельно без всякого лечения, а неоправданое назначение антибиотиков приводит лишь к развитию устойчивых форм.
Лечение антибиотиками правомочно в 2-х случаях: тяжелое течение б-ни или имунокомпрометированый больной.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2008, 20:14
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо большое,что откликнулись так быстро.В английском я не сильна...Но прошу прощения,так что мне предпринимать теперь,если лечение было изначально не правильным?Я так понимаю,что сына практически здоров и всякие КИПы и Вифероны и Энтерофурилы ему не нужны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2008, 20:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не лечите анализы! А поправился ребенок не благодаря антибиотикам, а потому, поправился бы и без них.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2008, 20:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
что мне предпринимать теперь,если лечение было изначально не правильным?
Ничего.
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
Я так понимаю,что сына практически здоров и всякие КИПы и Вифероны и Энтерофурилы ему не нужны.
Вы правильно понимаете. Они, вообще, не нужны. Никому и никогда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2008, 21:40
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Огромное Вам всем СПАСИБО!Вы развенчали мои страхи и опасения.А как мне быть с питанием? Ребенок очень любит фрукты и овощи,ест их в большом количестве в течении дня.Врач в больнице категорически запретила арбузы,дыни,не в коем случае виноград.Только отварная цветная капуста и картофельное пюре,все протертое.Курица,рыба или мясо отваренные в 3-ей воде,две предыдущие сливать.Из питья морс,компот или чай.Каши только на воде.Все перечисленное мой сынок есть категорически отказывается.Протертое он не любит с младенчества,всегда ел то,что можно держать в руке и откусывать.Придя из больницы стал набрасываться на еду,мне даже страшно становится,просит все время супчик иди рожки с сыром.Натрескается,живот колесом,а в туалет ходит как птичка,правда после каждого приема пищи.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2008, 22:16
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ststiv Посмотреть сообщение
А как мне быть с питанием? Ребенок очень любит фрукты и овощи,ест их в большом количестве в течении дня.
На здоровье ему. Диета не нужна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.