Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2023, 15:04
medbio medbio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
medbio *
Перевод англ терминов

Уважаемые доктора!

Во время перевода руководства по применению стоматологических материалов у меня возникли вопросы, с которыми я бы хотел обратиться к специалистам.

В описании дефектов периодонта употребляются термины "contained" и "non-contained", что можно ориентировочно перевести как "ограниченный" и "неограниченный".

Первый термин относится к 3-стеночным дефектам, второй к 1- и 2-стеночным. Однако в англоязычной литературе и переводимом мною материале термины "contained" и "non-contained" часто употребляются
самостоятельно без указания числа стенок в конкретном случае.

Мой вопрос: Какие термины соответствуют "contained" и "non-contained" в русской литературе?

Заранее благодарен за ответ,

АС
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2023, 18:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дождитесь мнения специалистов раздела, но в русской литературе переводной или национальной - классификация используется по количеству стенок, а этот термин не виден, более того, его разновидность бывает и с приставкой само-, что может дословно быть переведено как само-достаточной

Intrabony defects can be self-contained or not self-contained. Clinically, these IBD appear in relation to the associated loss of tooth support...

self-contained = (of a thing) complete, or having all that is needed, in itself
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2023, 13:21
medbio medbio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2023
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
medbio *
Уважаемый Вадим Валерьевич!

Благодарю за быстрый ответ. К сожалению, других мнений пока не видно.

Похоже, что в русской литературе contained как дополнительный термин is not contained, и все пользуются классификацией Goldman и Cohen на основании
числа стенок. Должен сознаться, что за 30 лет моей переводческой практики это первый случай, когда не удается найти устоявшийся эквивалент широко
употребимому английскому термину.

Я склонен назвать contained дефект "ограниченным", т. к. он действительно ограничен тремя стенками. Self кажется необязательным дополнением, т. к. в найденных мной источниках self-contained - тот же трехстеночный.

В довершение всех проблем, в переводимом документе есть еще "Multiple dehiscence defects, self-limiting", но это почти понятно, т. к. "self-limiting"
обычно означает тенденцию к выздоровлению.

Сомнения гложут, а время идет. Может быть, я не в тот раздел обратился? Буду благодарен за совет.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Сергеевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2023, 20:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело не в разделе, здесь просто специалисты, которые не пишут диссертаций или научных обзоров, поетому нет ответа; с приставкой селф- мне тоже попадалась реже и почему-то в статьях написанных или испано-говоряшими или итальянцами, один раз в польской...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.