Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2014, 16:29
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Возможные проблемы при удалении 33-го зуба

Мужчина 52 года.
Несколько лет назад прорезался зуб слева сверху, и стоматологи определяют его как некомплектный 33-й. В этом ряду уже не хватало давно потерянных 4,5,6. Зуб вылез за 8-м.
Сейчас он подвижен - если пошевелить пальцем, десна вокруг периодически болезненна.
Советуют удалить.
Только что сделали 3-Д томографию Сироной по поводу пазух, я посмотрел - под корнем этого зуба неожиданно тонкий промежуток до пазухи - до 1.17 мм на фото.
У меня уже есть хронический синусит, так что я боюсь если мне этот зуб просто так выдерут, может образоваться свищ.

ВОПРОС: Можно ли просто выдрать? Hадо ли настаивать на ушивании лунки или даже лоскутной операции ? (мне так делали с 6-м справа, там вообще он в пазуху торчал)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние_до_корня.jpg
Просмотров: 8
Размер:	36.6 Кб
ID:	72803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние_до_корня2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	18.6 Кб
ID:	72804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние_до_корня3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	10.0 Кб
ID:	72805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние_до_корня4.gif
Просмотров: 5
Размер:	26.9 Кб
ID:	72806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние_до_корня5.jpg
Просмотров: 5
Размер:	18.5 Кб
ID:	72807  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2014, 19:21
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу после удаления проверяется наличие сообщения (рото-носовой пробой, например). Если перфорации не будет - бояться особо нечего, ни на чём настаивать не нужно. Ну а если обнаружится, то хирург и сам догадается, что предпринять. Для собственного успокоения можете выяснить до операции его тактику ведения и закрытия соустий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.