Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 05.10.2011, 09:41
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, в этом разделе форума терапию не проводят.
Поняла.


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какую цель Вы поставите перед детским психологом?
(я исхожу из того, что ребенок и родители - связанная система, и детский психолог помогает родителям и детям решить их проблемы и наладить контакт)
(ох, целей получается очень много )
1. Помочь мне лучше понимать характер, особенности и потребности Данилы;
2. Помочь мне принимать Данилу таким, какой он есть;
3. Помочь мне найти внутренний ресурс для игр с ним;
4. Помочь мне научиться взаимодействовать с Даней исходя из его особенностей;
5. Помочь Даниле справиться с тревогой, страхами и "зажатостями", если они у него есть.

6. Не знаю, как это сформулировать... Во мне очень сильнО "Мой ребенок ДОЛЖЕН быть САМЫМ ЛУЧШИМ" (за счет этого я поднимусь в своих глазах и в глазах окружающих) и еще силен страх, что у Дани по жизни у него ничего не получится и он будет несчастен. Вот от этих двух вещей я очень хочу избавиться.

Помочь мне избавиться от части комплекса неполноценности и тревоги (необоснованной) за будущее Данилы.

Вот такие цели я поставлю перед детским психологом..

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.10.2011, 08:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
(я исхожу из того, что ребенок и родители - связанная система, и детский психолог помогает родителям и детям решить их проблемы и наладить контакт)
(ох, целей получается очень много )
1. Помочь мне лучше понимать характер, особенности и потребности Данилы;
2. Помочь мне принимать Данилу таким, какой он есть;
3. Помочь мне найти внутренний ресурс для игр с ним;
4. Помочь мне научиться взаимодействовать с Даней исходя из его особенностей;
5. Помочь Даниле справиться с тревогой, страхами и "зажатостями", если они у него есть.

6. Не знаю, как это сформулировать... Во мне очень сильнО "Мой ребенок ДОЛЖЕН быть САМЫМ ЛУЧШИМ" (за счет этого я поднимусь в своих глазах и в глазах окружающих) и еще силен страх, что у Дани по жизни у него ничего не получится и он будет несчастен. Вот от этих двух вещей я очень хочу избавиться.

Помочь мне избавиться от части комплекса неполноценности и тревоги (необоснованной) за будущее Данилы.

Вот такие цели я поставлю перед детским психологом..
Катя, Вам нужен взрослый психолог , а не детский. Психолог нужен Вам, а не сыну.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 06.10.2011, 13:13
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Да, получается, что психолог больше нужен мне...

Я много-много писАла сейчас и все стерла. Да, действительно, Я переживаю, у МЕНЯ чувство вины, МНЕ кажется, что что-то не так, Я хочу что-то сделать, чтобы избавиться от МОЕЙ тревоги. Я не умею так общаться с Данькой, чтобы ему было приятно и полезно.

Пошла думать

Спасибо большое, Людмила Николаевна!

(скажите, пожалуйста, это ведь нормально, что ребенок в 4 года хочет играть только в то, что ему нравится и получается, и активно сопротивляется тому, что у него не получается или не интересно? )

Спасибо большое!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.10.2011, 22:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение

(скажите, пожалуйста, это ведь нормально, что ребенок в 4 года хочет играть только в то, что ему нравится и получается, и активно сопротивляется тому, что у него не получается или не интересно? )
Абсолютно нормально. На это важно ориентироваться при обучении ребенка. Ведь ребенок обучается только в игре.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 11.10.2011, 09:56
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Спасибо большое за ответ! Уф! А то я уже напридумывала себе всяких ужасов и страхов!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 11.10.2011, 10:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение

Спасибо большое за ответ! Уф! А то я уже напридумывала себе всяких ужасов и страхов!
Катя, мне видится, что Ваш ребенок обслуживает Вашу тревогу. Я ошибаюсь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 24.10.2011, 16:57
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Извините, пожалуйста, что долго не отвечала - было много-много работы, на форум не попадала.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, мне видится, что Ваш ребенок обслуживает Вашу тревогу. Я ошибаюсь?
Хм.. Не очень поняла фразу "обслуживает мою тревогу"

Но если сказать по-другому: Я вижу в Дане очень много поводов для своего беспокойтсва, тревоги, несдержанности и приступов растерянности.

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.11.2011, 09:37
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Не знаю, что делать :(

Здравствуйте, уважаемые Елизавета Юрьевна, Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, Светлана Геннадьевна!

В октябре я предложила Дане посещать изостудию (1 раз в неделю, суббота) и "игровую физкультуру" (2 раза в неделю, вторник и четверг). И не спрашивая его решения записала его в бассейн на обучение плаванью (1 раз в неделю, воскресенье).

Рисование - потому что я считаю, что ему нужно постепенно готовить руку к письму, учиться держать карандаш. Дома он категорически отказывается рисовать, в садике занятия рисованием не слишком часты.

Игровая физкультура - потому что считаю, что спортивные игры, движение и ловкость - это хорошо.

Плавание - потому что Даня сутулится и у него с рождения слабые руки. Опять же, физподготовка, движение, умение плавать.

Ну и в общем, на все эти занятия я отдала его потому, что все дети куда-то ходят и чем-то занимаются.

(пробовали отвести на танцы - отказался сразу, я не настаивала).

На каждое из занятий он сначал сходил "на пробу". Все было им же одобрено.

2 недели назад Даня отказался ходить на физкультуру. Сказал, что он не хочет заниматься. Приезжал, переодевался, и все занятие сидел в уголке и ничего не делал.

На рисовании пришлось перейти в более младшую группу, где занятие длится 40 минут (в старшей - 80 минут). 80 минут он заниматься не мог, не хватало желания и терпения. В младшей группе пока все нормально.

В бассейне отказывается выполнять задание тренера: опускать лицо в воду, выпускать воздух и т.д. Сам Даня говорит, что боится, что ему в нос или в уши вода попадет. Это я понимаю, и хочу с ним вдвоем сходить в бассейн, чтобы он убедился, что это не так страшно.

Вчера в садике отказался играть в новогодней сказке. Просто сказал воспитательнице, что не хочет.

На вопрос: "А что ты хочешь делать?" отвечает, что ничего не хочет. Хочет просто сидеть и играть.

Я теряюсь от такого поведения, не знаю, что делать. Я не понимаю, в чем причина?
То-ли слишком много занятий (садик, рисование, спорт, бассейн, и везде нужно выполнять требования, а когда же побеситься, поделать то, что хочется?).
То-ли он просто привыкает ко всему этому (у нас всё, что не хочется, а надо, прививалось с боем: чистка зубов, мытье головы, вытирание попы, самостоятельная еда).
То-ли ему не хватает эмоционального общения, и таким образом он "добирает" внимание и эмоции.
То-ли он проверяет, что будет, если он сам будет решать, делать ему что-либо или нет.
То-ли все это ему не подходит, и нужно искать что-то, что ему подойдет...

Подскажите, пожалуйста, может-ли это быть особенностью возраста (что-то вроде кризиса трех лет) и есть-ли какие-нибудь рекомендации родителям, как вести себя в этот период?

А если это не возрастная особенность, то стоит-ли забрать его из всех кружков и оставить в покое?

Есть-ли какой-нибудь способ разобраться в причинах такого поведения и разрешить ситуацию?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 06.12.2012, 09:40
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Два вопроса

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моему сыну Даниле 5,5 лет.

Лет с 4 он иногда говорит, что хочет быть девочкой. Я не особенно сильно переживаю по этому поводу, потому что в его возрасте я хотела быть мальчиком. Потом прошло
Вчера он снова захотел быть девочкой. Его аргументы:
- девочки более послушные, и воспитательница их никогда не ругает;
- девочки красивые, у них длинные волосы, и они могут заплетать косички;
- девочки могут готовить еду;
- девочки могут быть беременныеми (я сейчас беременна, и Дане нравится, когад я ему про ребенка рассказываю и нравится, как растет живот);
- у девочек вырастает грудь (грудь Даню живо инетресует).

Когда Даня хочет быть девочкой, я его не ругаю, не рассказываю, как здорово быть мальчиком, и как трудно - девочкой. Просто слушаю его, задаю уточняющие вопросы. Наверне, у меня не получается послушать его так, чтобы ему стало легче. Но я просто не знаю, как же правильно.

Иногда, в приступах особого гнева, я кричу на Даню, что он ведет себя как капризная девчонка.

На шутливые предложения купить ему платья и кукол, а так же розовые колготки со стразами, реагирует смехом и отвергает (но я это предлагаю не в моменты, когда он хочет быть девочкой или сердится, а когда все в хорошем настроении).

Играет в машинки, конструкторы лего, ролевые игры. В играх отождествляет себя с мальчиком.

Среди друзей, так уж сложилось, в основном девочки. Играет с ними с удовольствием. Игры, в основном, подвижные, связанные с какими-то поисками, путешествиями. Игры в кухню не отвергает. При игре в семью - всегда за папу.

Когда он мне помогает (придерживает дверь в парадную, или делает вместе со мной уборку, или помогает донести пакет), он всегда с гордостью говорит, что он мужчина и мой помощник

Умом я понимаю, что с Даней все в порядке, и это желание быть девочкой связано с каким-то тревогами в садике, или сожалением о том, что у него никогда не вырастет грудь, которая ему так нравится, или с ощущением, что девочки красивее мальчиков. Но тем не менее - опасаюсь: не пропускаю-ли я что-нибудь, правильно-ли реагирую? Может, Дане помощь какая-нибудь нужна?

Собственно, в этом и вопрос: правильно-ли я веду себя с Даней ли нужно что-то изменить?

Второй вопрос.. даже не знаю, в этот-ли раздел нужно задавать вопрос или лучше спросить детского невролога.

Мне кажется, у Дани есть некоторые особенности, которые я списываю на его характер и возраст. Но, естественно, все таки переживаю. Не знаю, что норма, а что - все таки нужно понаблюдать.

1. Даню трудно отвлечь и заставить делать что-то, если он увлечен игрой, фильмом, каким-то наблюдением. Это нормально, или в его возрасте дети уже могут отвлечься от интересного им и переключиться на что-то менее интересное, но чего в данный момент требует воспитатель в садике или родители?

2. Продолжение первого: на том, что ему не интересно, Дане трудно сосредоточиться. В садике возникают проблемы из-за того, что на занятиях требуется слушать задание воспитателя и выполнять его, а Даня не может выполнить, так как не слушает. Хотя если бы слушал - выполнил бы. Это нормально? Или, все таки, нужно с ним как-то отдельно заниматься, учить слушать и слышать?

3. Наверное, Даня - несостоявшийся левша. С младенчества он брал погремушки левой рукой, но не отдавал левой руке явного предпочтения. Когда учился есть, я не настаивала, чтобы он брал ложку именно в правую руку. Так же с карандашами, лопатками и т.п. Все это он берет правой рукой. Но, тем не менее, читать и считать он пытается справа налево. Если ему не напоминать, что читаем мы слева направо, он запросто начнет читать справа налево. Так же выполнение заданий в том же садике: если нужно закрасить нужное количество клеточек в ряду, он закрасит справа налево, если не проследить за ним.
Вообще, рисует он крайне редко и с трудом. Карандаш держит неправильно. Рука на весу. Я подсказываю ему, что рука должна быть на столе, потому что так легче. Он смеется, видит, что это действительно так, старается... Но так как не очень уверенно чувствует себя, старается избегать всего, что всязано с рисованием или письмом. Это нормально? Существуют-ли методы разобраться, в чем проблема, и помочь Дане адаптироваться?

Спасибо большое за ответы!
(и извиняюсь, что получилось многобукв )
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.12.2012, 21:04
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
Откровенно говоря, затрудняюсь дать Вам исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.
Дело в том, что для того, чтобы понять, что значит "трудно отвлечь" и "невозможно заставить", необходимо увидеть взаимодействие. Поэтому оптимальным вариантом в этом случае будет показать ребенка опытному специалисту (педагогу-дефектологу, возможно психологу). То же касается и проблемы "перевернутости": необходимо видеть, как и что делает Ваш сын.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 18.12.2012, 12:48
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!
Спасибо большое за ответ!
Честно говоря, проблемы с "невозможно заставить" и "трудно отвелчь" с разной интенсивностью тянутся не первый год, и я уже просто не знала, что делать. Устала. С одной стороны - вроде бы и не сказать, что это прямо ужас-ужас, и нужно срочно куда-то бежать и что-то делать, да и вообще могут быть особенности возраста. С другой стороны - я вижу, что эти особенности ему же самому создают проблемы в плане обучения и поведения.

Буду искать педагога-дефектолога!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.12.2012, 18:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, Катя. Если будет возможность, то сообщите о результатах.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.03.2013, 07:51
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мы с Даней начали ходить к детскому психилогу. Будем работать над проблемой обсасывания всего, чего только можно, и будем искать пути к обучению (Даня по-прежнему категорически отказывается ходить куда-либо, где есть тренеры и педагоги, хотя в садике дела стали гораздо лучше, и дома он уже не так резко реагирует на мои попытки научить его чему-либо).

Но сейчас у меня возник вопрос, который не вписывается в программу наших с Даней занятий с психологом.

Помогите, пожалуйста.

У Дани в группе в детском саду есть очень харизматичный мальчик, с которым все хотят дружить. Он умный, общительный, очень развитый, независимый, и в некотором роде возмутитель и нарушитель правил.

В начале года Даня и этот мальчик вроде как хорошо дружили. Во всяком случае, когда я видела их вместе, они хорошо общались, и данин друг был.. хм... аккуратен в обращении с ним. Да и Даня не говорил, что есть какие-то проблемы.

В последнее время, где-то с месяц примерно, я стала замечать, что в их отношениях не все так хорошо (как мне хотелось бы). Мальчик подбивает Даню на "плохое" поведение в детском саду (непослушание), вне садика может выгнать его из игры, вытолкав и наподдав.

Сам Данила ни на что не жалуется. Он вообще, мне кажется, совсем не агрессивный. Даже когда его бьют, он не дает сдачи, не обижается, а старается "притвориться шлангом" или убежать. С другой стороны, он любит мальчишескую возню, но старается как бы нападать на мальчиков постарше, которые обращаются с ним аккуратно, не бьют, а играют.

Я на это не могу спокойно смотреть Тем более, что данин приятель не только с ним одним так себя ведет, но и с другими мальчиками из группы поступает так же.
Переживая за Данилу, я хочу с ним поговорить, сказать, что друзья себя так не ведут, что такое поведение называется предательством. При этом я осознаю, что все это только мои эмоции, и если Дане не смотря ни на что нравится его друг, он будет с ним дружить, и терпеть, и подстраиваться. И есть у меня смутное подозрение, что поведение даниного друга - вполне себе вариант нормы, и это уж Данила сам решит, как реагировать на ситуацию.

Мой вопрос вот такой: нужно-ли объяснять Даниле, что настоящие друзья так себя не ведут (не дергают за ниточки "сегодня дружу, завтра не дружу")? Потому что я чувствую, что хочу настроить Даню против этого мальчика. И вообще хочу, чтобы он мог постоять за себя. Но не знаю, как это сделать... Да и нужно-ли привносить Дане что-то извне.

Спасибо большое за ответ!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.