Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2012, 12:09
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Гипертонус и развитие? Норма или нет?

Добрый день!

Пожалуйста, оцените наше развитие..

Уже месяц пытаюсь понять - гипертонус у моего ребенка в норме или надо срочно заниматься лечением? Я не могу уже нормально общаться с ней, все время проверяю какие-то рефлексы и читаю инет, после слов участковых врачей - очень боюсь что-то упустить..

Девочка, 3.5 мес, родилась 3940 и 54, прибавки за 3 месяца 400-600-700 г, в 3 месяца - 5400 и 61 см, на грудном вскармливании.

С 1 месяца диагноз (поставлен неврологом, подтвержден ортопедом и физиотерапевтом) - ассиметричный гипертонус. Алиса, действительно, была очень зажата (во сне - расслаблена), ручки в кулачках, первый месяц часто прижимала к себе. В 3 месяца делали профмассаж. Каждый день - плаваем с кругом, катаемся на мяче, растираю-разминаю самостоятельно. Много читала про рекомендуемые вами упражнения на расслабление, но не могу найти их описание, только упоминания в топике, про эмбрион-седло и остальные. В 2 и 3 м диагноз остался прежнем, хотя прогресс есть.

Сейчас, в 3.5, что может:
1. переворачиваться со спины на живот (с 3-х месяцев), постоянно
2. крутиться по кругу на животе, иногда
3. лежа на животе опирается на локти - всегда, выпрямляет руки и поднимается - только пробует
4. на спине хватает колени
5. берет игрушку осознанно с 2 м 3 недель
6. держит игрушку (мало очень), иногда рассматривает. Берет игрушки лежа на животе (не постоянно)
7. трет глаза, сосет пальцы, держит меня за руки/грудь при кормлении, теребит свои руки.
8. улыбается много и всем подряд. Незнакомым часто улыбается первой.
9. кулачки 80% времени открыты

Что меня беспокоит:
Практически нет гуления. Распевает "аааа" на разные лады, но добавление согласных или другие гласные - единичные случаи и есть шанс, что больше моя фантазия - в ее звуках что-то услышать. Разговариваем постоянно (по очереди, она-я-она-я), при хорошем настроении всегда "отвечает".

По тонусу - сопротивление ручек пассивным упражнениям, очень тяжело поднять руки вверх, над головой, распрямить в стороны, левая рука лучше, правая хуже. Стоит ли делать гимнастику при сопротивлении?

Очень зажимается при испуге - руки в кулачки, прижимает к груди..

Есть ли поводы для беспокойства? надо ли показывать неврологу или тонус в таком возрасте еще нормален?

Спасибо большое!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по тому, что умеет делать девочка, нарушений нет.
В 3, 3,5 месяца все еще может наблюдаться физиологический тонус.
Есть ли у вас фитбол? (большой мяч для занятий)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2012, 00:01
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Спасибо!
Фитбол есть, я качаю ее на нем. Но, не могу понять принцип, что в нем расслабляет - Алиса на мяче очень зажата, ощущение, что боится его.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2012, 20:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Садитесь по-удобнее. Обхватите мяч ногами. чтобы он "не убежал"
Девочку положите на мяч на живот. руки вверх и в стороны (обнимают мяч). Легонько покачайте вперед назад. Что получается? Девочку держите руками как вам удобно, а ей не страшно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2012, 18:33
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Попробовала. Что происходит - Алиса лежит, ногами болтает, руки по настроению - то в кулачках, то раскрыты, головой вертит, иногда выгибается на пузе (руки-ноги вверх, как бы ласточку делает). Это если чуть покачивать. Если сильнее или с большей амплитудой - начинает напрягаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2012, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качайте с такой амплитудой, чтобы расслаблялась. Зачем вам сильнее? В космонавты готовите?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2012, 08:38
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Спасибо! Будем потихоньку..

Я думала, второй ребенок - это спокойнее, а, оказалось,что все гораздо хуже, особенно на фоне старшей. Она поползла в 4 месяца (не на четвереньках, а поднимая попу, носом вниз) и, разумом я понимаю, что это не младшая отстает, а старшая опережала, но эмоции все равно не дают жить спокойно.

Опять волнует вопрос гуления. Алиса замолчала полностью, уже неделю молчит. Только хныканье есть. Я пытаюсь вызвать на диалог, даю щупать лицо, проговариваю слоги - в ответ тишина, только улыбается (за слух я не волнуюсь, она реагирует на малейший шум, если при кормлении кто-то заходит в комнату - все, еда побоку, поворачивается и начинает улыбаться). Совпало прекращение речи с нашими поездками к врачам (пограничное состояние ТБС - дисплазии нет, но профилактика нужна) и поездками в поликлинику на электрофорез. Можно ли еще как-то стимулировать речь или достаточно просто разговаривать? Может быть, такое молчание - просто период развития? одновременно стала очень много жевать пальцы (не сосать, скорее жевать). И, из нового,одновременного - стала много делать "ласточку" - на животе поднимает руки-ноги, не знаю, это достижение или признак чего-то, на что надо обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2012, 11:30
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Добрый день!
Прошло 2 недели, Алисе сейчас 4 месяца и неделя.

Тонус с ручек ушел как-то незаметно, делаем гимнастику - сопротивления никакого нет уже.

Из новых навыков - лежа на животе трогает и хватает игрушки, висящие на уровне лица (поднимая грудь), берет и тянет в рот игрушки, лежа на животе. Обнаружила, что ногами тоже можно что-то делать, стала пытаться бить ими по игрушкам. Научилась ощупывать и тянуть руки - когда носим на руках, даем щупать все подряд - окно, дверь, мобиль, мех на куртке, Алиса вытягивает руки и трогает. Если проходим мимо любимых вещей - тянет к ним руки. Легко и много улыбается, стал появляться смех (если это гх-гхы-гхы с открытым ртом можно назвать смехом . Лежа на спине хватает ноги за колени-голени (за ступни - нет). Улыбается, встречаясь взглядом (например, подходит сестра старшая - Алиса сразу начинает ей улыбаться). жует пальцы, узнает мою грудь. ))

Что волнует.

Молчит, как партизан. Крики - на разные лады, возмущенные, недовольные, просительные. Разговаривать пытаюсь много, учу потешки, читая форум - убрала постоянный шум в квартире (телевизор-магнитофон). Но даже "ааа" не распевает, не говоря уже о включении согласных.

Не держит игрушку дольше 5 секунд. Берет легко и довольно уверенно, но почти сразу бросает, не держит в руках, разглядывая. Иногда, может посмотреть - что это у нее в руках, но, буквально 1-2 секунды. Но очень любит хватать и мусолить мои руки.

И, еще. Появились странные движения, когда лежит одна и я подхожу - начинает резко дергать руками-ногами во все стороны, хаотично. Причем, если днем это проявляется при виде меня, вечером - просто лежит, например, берет у меня игрушку, бросает и начинает так же дергать руками-ногами, резко и беспорядочно, и так в течении 30 минут повторяется.

И, не встречала на форуме - как Вы относитесь к слингам, при условии ношения в них бодрствующего ребенка 2-3 часа в день (не подряд, час - каждое "гуляние"). Т.е. проснулась, час - потусили на коврике-полу-шезлонге, второй час, когда настроение уже похуже - в слинге. Не тормозит ли это физразвитие - ведь в слинге ребенок может двигать только руками, ноги-попа зафиксированы.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2012, 13:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Тонус в этом возрасте как раз и снижается. До этого было физиологичесое повышение тонуса. Все остальное, что вы описываете - тоже очень хорошо. Крики в этом возрасте нормальны. Многи родители говорят. что дети кричат, как чайки, морские котики итд. Развивается голос и речевое дыхание.
Будем ждать лепета. Надеюсь, все появится.
В этом возрасте дети долго играют подвешенными игрушками. Это и нужно сейчас обеспечить.
Цитата:
И, еще. Появились странные движения, когда лежит одна и я подхожу - начинает резко дергать руками-ногами во все стороны, хаотично. Причем, если днем это проявляется при виде меня, вечером - просто лежит, например, берет у меня игрушку, бросает и начинает так же дергать руками-ногами, резко и беспорядочно, и так в течении 30 минут повторяется.
Похоже на комплекс оживления.
К слингам отношусь нормально, если носить не весь день и меня позу ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2012, 18:15
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Алисе сейчас 5 месяцев 3 недели.

Хочу написать про наши достижения и задать очередные вопросы..
Что умеет. Стоять на четвереньках и раскачиваться, подниматься попу вверх при этом (поза, как будто отжимается). Крутиться на месте за игрушками, отталкиваясь руками. Перемещаться в пространстве неописуемым способом, системы нет, иногда - на руках подтягивается, иногда попу вверх и толкается, но метр проползти может таким образом, но явно не любит, ползает за самыми любимыми вещами.
Активно стала играть с игрушками, держит их, щупает,рассматривает, улыбается любимой игрушке. Больше всего любит ярлычки (где написано, как стирать и т.д.). лежа на животе играет одновременно двумя руками. Как мне кажется, пытается брать мелочи двумя пальцами, вроде пуговицы на рубашке. Но, не исключаю, что кажется. Переворачивается на живот в обе стороны, обратно - очень редко, я отношу это пока к случайности. В шезлонге иногда стала садиться (отталкиваясь локтями от бортов шезлонга). Лежа на спине засовывает ноги в рот. Очень любит прыгать на коленях стоя (т.е. я не даю опору на ноги, только касается).
Появилось, к моей радости, относительно много звуков - абу, ма, ам, гы и еще что-то, что описать не могу, но не крики.. Повторения звуков (например, мамамамам) нет. Научили делать что-то вроде "тпру", когда сквозь сомкнутые губы выпускается воздух и показывать язык. На "ладушки" растопыривает пальцы и ждет, когда будем играть. Очень улыбчивая девочка, а вот смех довольно редок и какой-то "ненастоящий", такое "гхы-гхы-гхы"..

Теперь о том, что волнует.. Волнуют сжатые в кулачки руки.. Стоя на четвереньках, лежа на животе, сидя на руках - руки сжаты в кулаки или полукулаки. при этом, если играет с чем-то - руки открыты. Если провести по кулачкам пальцем - сразу открывает, т.е. они не крепко сжаты, если можно так выразиться. Когда спит - бывает, что руки в кулачках, бывают - открыты. ЧТо с этим делать и есть ли повод для обращения к невропатологу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2012, 18:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раскрывает ли девочка кулачки сама, чтобы захватить игрушку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2012, 19:20
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Да, постоянно.. Т.е. во время игры они у нее открыты. Вот, сейчас лежит на животе, опора на локти, руки в кулаках. Потянулась к игровой панели - расжала, нажимает-щупает-крутит на панели шарики, переворачивает панель, т.е. если ее не трогать, пока будет играть (5-10 минут) - руки будут расжаты.. Но вот встала на четвереньки - поджала пальцы, взяла ее на руки, руки в кулаках сразу же.. положила обратно, кинула на пол ей монетку - Алиса взяла двумя пальцами ее, и правой, и левой рукой. Пока интересовалась монетой - руки расжаты (минута примерно). Потом интерес пропал, Алиса выпрямилась на руках - пальцы сразу поджаты, не полностью в кулаки, а наполовину как бы.. Вот, поняла, как сформулировать - если она ничего не делает руками, то держит их сжатыми в кулак.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2012, 19:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если такое положение кулачков не мешает деятельности - не волнуйтесь. С монетой - осторожнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2012, 08:21
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Cпасибо, деятельности не мешает, на мой взгляд, т.е. у нее нет проблем с расжатием их. Монету давала исключительно посмотреть, как берет, всех этих мелочей боюсь жутко. Будем расти дальше! Спасибо вам огромное, вы очень помогаете людям!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2012, 21:24
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Опять я к вам с двумя вопросами..

Алисе сейчас 6 месяцев и 20 дней.

И, кажется, я несколько переусердствовала с занятиями.. 10 дней назад я положила на пол пачку памперсов и стала учить Алису из положения на четвереньки переходить в положение более вертикальное - опираясь на памперсы руками.. Думала, что процесс обучения займет недели, но в этот же день Алиса поняла принцип. Я-то хотела только научить ее карабкаться на пачку памперсов и перелезать через нее.. А в результате Алиса стала вставать, в тот же день, т.е. около 6.5 месяцев. Зная о вредности этого, я пытаюсь не давать ей этого делать, но с каждым днем все сложнее и сложнее.. Чтобы встать она использует все подряд - шезлонг, ящик с игрушками, меня (я обычно лежу рядом с ней на боку) и т.д... Так же у нас есть небольшие проблемы с тбс из-за гипертонуса и ортопед категорически запрещал ставить ребенка... Вопрос такой - насколько это вредно? Ограничивать изо всех сил, или если сама встает - пусть встает? Я могу убрать ящики-стулья, но ведь она цепляется за меня, за диван, за комод.. Но, в теории, я могу постараться, куда деваться-то..

И, второй вопрос. Касается умения сидеть. Алиса уверенно сидит на коленях (из положения на четвереньках садится вертикально на ноги, т.е. ноги под попой), держась при этом за что-нибудь (стул-диван и т.д), либо опираясь одной рукой за пол. Может какое-то секунд 10 и без поддержки. Волнует следующее - если посадить Алису на попу - она не может так сидеть даже с поддержкой, т.к. не может выпрямить ноги, а при их согнутом состоянии - теряет равновесие сразу. Это гипертонус? Или это норма в нашем возрасте? Если попытаться выпрямить ноги в положении сидя - возмущается, может начать плакать. На что мне обратить внимание с таким "симптомом"?

В целом, я считаю последние 3 недели очень продуктивными в плане развития - Алиса стала очень быстро ползать, научилась вставать, садиться на колени, пытается ползти на четвереньках (явно понимает принцип, но не хватает равновесия), очень активно играет с предметами (динамика видна, еще месяц назад игрушки ее интересовали только с т.з. погрызить), научилась переворачиваться с живота на спину, но, делает это только на кровати, т.к. переворачивается резко, на полу билась головой, теперь на полу просто перестала это делать). Очень любит везде лазить, карабкаться.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.