Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2005, 13:12
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стул у ребенка

Подскажите, пожалуйста, что с делать с питанием. Кормлю ребенка смесью Нутрилон Омнео 1. Ребенку три недели. Две недели давала Примадофилус (чайная ложка 1 раз в день). Стул был 1 раз в день. Вчера перестала давать Примадофилус, тк врач рекомендовал курс в течение 2-х недель. Стула не было и вчера и сегодня. Живот твердый. Ребенок полдня плачет. Что мне делать? Как ей помочь? Может стоит чередовать Нутрилон с кисломолочным Фрисовомом? Врач сказала поставить клизму, а мне бы хотелось наладить ей питание и к клизмам не прибегать. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2005, 16:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina23
Подскажите, пожалуйста, что с делать с питанием. Кормлю ребенка смесью Нутрилон Омнео 1. Ребенку три недели. Две недели давала Примадофилус (чайная ложка 1 раз в день). Стул был 1 раз в день. Вчера перестала давать Примадофилус, тк врач рекомендовал курс в течение 2-х недель. Стула не было и вчера и сегодня. Живот твердый. Ребенок полдня плачет. Что мне делать? Как ей помочь? Может стоит чередовать Нутрилон с кисломолочным Фрисовомом? Врач сказала поставить клизму, а мне бы хотелось наладить ей питание и к клизмам не прибегать. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!Я так понимаю,что Примадофулюс-это ацидофилюс?С какой целью врач назначил Вашему 3х недельному ребенку ацидофилюс?Что такое Нутрилон,к сожалению ,не знаю.Надеюсь, Российские коллеги подключатся к нашей беседе,и меня заодно просветят.Пока что напишите побольше о ребенке:доношенный или нет родился,с каким весом,сколько потерял после родов и к какому дню набрал вес,который был при рождении?Были ли осложнения в родах,сразу ли закричал,была ли желтушка,и ,если была,то лечили ли чем-нибудь.В любом случае ,все эти подробности важны,когда речь идет о таком малыше.А,насчет клизмы, я с
с Вами полностью согласна-неполезно это:-),хотя ,иногда нет другого выхода.
С ув.dr.Ira
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2005, 19:16
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Здравствуйте!Я так понимаю,что Примадофулюс-это ацидофилюс?С какой целью врач назначил Вашему 3х недельному ребенку ацидофилюс?Что такое Нутрилон,к сожалению ,не знаю.Надеюсь, Российские коллеги подключатся к нашей беседе,и меня заодно просветят.Пока что напишите побольше о ребенке:доношенный или нет родился,с каким весом,сколько потерял после родов и к какому дню набрал вес,который был при рождении?Были ли осложнения в родах,сразу ли закричал,была ли желтушка,и ,если была,то лечили ли чем-нибудь.В любом случае ,все эти подробности важны,когда речь идет о таком малыше.А,насчет клизмы, я с
с Вами полностью согласна-неполезно это:-),хотя ,иногда нет другого выхода.
С ув.dr.Ira
Спасибо, что ответили.
Примадофилус-это американский препарат смесь бифидо- лактобактерий. Врач его назначила, тк был оч. жидкий стул. Нутрилон- это смесь, которая подходит новорожденным самая гиппоаллергенная из существующих ( так говорят) . Ребенок родился доношенным в полные 38 недель. Вес при рождении 3400, рост- 52. При выписке вес 3170. Дома потеряла еще около 100 грамм и потом начала набирать вес. Сейчас 3880. Возраст 26 дней. Осложнений в родах не было. Девочка родилась с обвитием вокруг туловища. Апгар 7/8 Желтушка была около 8-9 дней. Ничем не лечила, отпаивала водичкой. Кроме редкого стула ничего не беспокоит. И еще вчера отправляла сообщение про периодически трясущийся подбородок. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2005, 22:11
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina23
Спасибо, что ответили.
Примадофилус-это американский препарат смесь бифидо- лактобактерий. Врач его назначила, тк был оч. жидкий стул. Нутрилон- это смесь, которая подходит новорожденным самая гиппоаллергенная из существующих ( так говорят) . Ребенок родился доношенным в полные 38 недель. Вес при рождении 3400, рост- 52. При выписке вес 3170. Дома потеряла еще около 100 грамм и потом начала набирать вес. Сейчас 3880. Возраст 26 дней. Осложнений в родах не было. Девочка родилась с обвитием вокруг туловища. Апгар 7/8 Желтушка была около 8-9 дней. Ничем не лечила, отпаивала водичкой. Кроме редкого стула ничего не беспокоит. И еще вчера отправляла сообщение про периодически трясущийся подбородок. Спасибо Вам.
Ну,вообще-то,жидкий стул у новорожденного(жидкая желтая кашица без слизи и ,конечно,без крови)-это нормально.Нлворожденный рождается со стерильным кишечником,который постепенно заполняется микробами(микрофлорой).Поэтому,я не уверена,что стала бы искуственно этот процесс ускорять(с другой стороны-я ведь ее какашки не видела,так,что сложно сказать).Насчет конкретно Нутрилона не знаю(подождем мнения российских коллег),но очень многие формулы вызывают"загустение"стула,а мышцы у малыша еще слабенькие-тяжело ему такой густой стул вытолкнуть.Главное,что Ваша девочка хорошо прибавляет в весе-это важнейший показатель здоровья новорожденного.Можете добавить водичку между кормлениями(количество воды за сутки не должно превышать количества смеси на одно кормление)."Покакаете"-напишите.
dr.Ira

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2005, 06:03
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю Ирину за развернутый и обстоятельный ответ.
В отношении смеси, которой питается ребенок -
Профилактическая смесь нового поколения "Nutrilon Omneo" - для вскармливания здоровых младенцев с рождения с минимальными нарушениями пищеварения (колики, запоры и срыгивания).
Основу смеси составляет легкоусвояемый частично гидролизованный сывороточный белок. Добавление загустителя в смесь способствует уменьшению лёгких форм срыгиваний и может назначаться при синдроме "голодного ребёнка" - состоянии, которое встречается у здоровых детей и связано с быстрым опорожнением желудка. Особенности строения жиров в данной смеси способствуют их лучшему усвоению и всасыванию кальция, что уменьшает образование в кишечнике кальциевых солей жирных кислот. Как результат - профилактика рахита, снижение газообразования, кишечных колик и запоров. За счёт высокого содержания бифидогенных факторов - олигосахаров - создаются благоприятные условия для формирования и сохранения нормального состава кишечной микрофлоры, профилактика дисбактериоза и запоров.
Подробно можно посмотреть здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По опыту работы наших педиатров знаю, что смесь пользуется уважением, особенно среди детей, которым требуется заменитель женского молока, склонным к аллергическим проявлениям.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2005, 09:00
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Татьяна. Если можно, выразите свое мнение по поводу нормализации стула. Стоит ли докармливать ребенка кисломолочной смесью (например, Галлия Лактофидус или Фрисовом) для улучшения? Или ставить клизму и ждать пока стул нормализуется на Нутрилоне.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2005, 10:01
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina23
Стоит ли докармливать ребенка кисломолочной смесью (например, Галлия Лактофидус или Фрисовом) для улучшения? Или ставить клизму и ждать пока стул нормализуется на Нутрилоне.
Однозначно, я против постановки клизмы... Поэтому, если запоры связаны с началом исусственного вскармливания, нужно решить 2 вопроса - либо заменить смесь, либо попытаться помочь нормализовать стул, либо обоюдно...
Здесь вопрос будет у меня к маме - обусловлено ли появление запоров с началом искусственного вскармливания (и с чем связано вообще искуственное вскармливания, ребенок не получает грудь вообще?). В 3-х месячном возрасте уже показана дача фруктовых и овощных пюре, поэтому, к примеру, отвар из чернослива, овощные соки, к примеру, морковный и свекольный, помогут Вашему ребенку при проблеме со стулом...
Если беспокоит живот (метеоризм), хорошо может помочь теплая пеленка на живот (или т.н. компресс с наретым растительным маслом) и массаж, преимущественно околопупочной области, по расходящейся, по ходу часовой стрелки, выкладывание на живот. Когда я работала в инфекцонной больнице, помню, очень хорошо от вздутия живота помогал компресс с мазью Вишневского... Воняло дико, но эффект классный...

Вообще, хочу спросить маму - почему ребенок не получает грудь? Есть масса рекомендаций, связанных с борьбой с т.н. гипогалактией... Конечно, было бы проще, если бы ребенок находился на естественном или хотя бы смешанном вскармливании...

Разговор, думаю, продолжим...

Теперь по поводу обемов кормления м докормов:
По поводу объема смеси:
2 недели – 2 мес 1/5 от веса малыша
2 мес – 4 мес 1/6 от веса малыша
4 мес – 6 мес 1/7 от веса малыша
6 мес – 9 мес 1/8 от веса малыша

Теперь по поводу докормов (правда, нужно учитывать, что ряд продукции могут вызвать аллергические проявления):
Советую попробовать продукцию Краснодарского завода «Динка» с 2 мес - «Пюре из яблок натуральное», «Пюре из груш и яблок натуральное» - баночка 250 гр стоит около 9 руб (одно из самых недорогих детских питаний). Также рекомендую пюре «Тип-Топ» с сверхнизким содержанием сахара – различные фруктовые пюре (яблоко, абрикос, персик, груша) с 3 мес (14,50 руб), фруктовые пюре с йогуртом (около 18 руб) с 4 мес, фруктовые пюре с творогом с 6 мес.(около 18 руб) – баночка 190 гр. Довольно популярное пюре «Хайнц» – баночки 190 гр (около 14 руб) – «Десертик грушевый», «Десертик банановый», «Йогурт с грушками», «Фруктовый салатик».
Из соков популярна продукция Азовского комбината – представлены соки из всевозможных фруктов с мякотью: бутылочки по 190 и по 220 гр (около 10 и 14 руб), все соки с сахаром. Аналогично сокам, у Азовского комбината есть фруктовые пюре – все с сахаром – баночки по 190гр. Вся продукция Азова – с 2 мес. Нравятся малышам соки «Хайнц» – «Сок из яблочек», «Сок из грушек», «Сок из абрикосиков» (баночки по 190 гр – 13 руб) – все соки с сахаром – с 3 мес.
Без сахара можно найти сок яблочный «Frutek» – довольно кислый на вкус сок, малыш пьет с неохотой, Также у «Frutek» – есть яблочный сок-чай (сок разбавленый водичкой) – с 3 мес – баночка 190 гр – около 14 руб.
Хороши соки «Nestle» – в них почти нет сахара, либо довольно низкое его содержание – баночки по 250 и 500 гр (20 руб. и 40 руб.): яблочный сок, сок из черной смородины железосодержащий, сок из смеси фруктов.

Да, кстати, возможно, маме помогут ссылки по поводу введения прикормов...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Редактирую по причине: несоотетствие рекомендаций возрасту ребенка... Тем не менее, решила не стирать, на перспективу... В 3-недельном возрасте отвары чернослива можно начинать, по каплям... В т.ч. и сок моркови с 2-3 капель до 1 ч.л., следить за проявлениями т.н. диатеза...
Подумать о замене смеси (если стул связан с переходом на нее) или, в случае появления этих жалоб при введении этой смеси, подождать недельку - пока ребенок не адаптируется на новый вид кормления...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2005, 10:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы со стулом у 3х недельного ребенка

Согласна с Татьяной(кстати,спасибо за подробный ответ про смесь).Если стул в ближайшие дни не наладится-надо поменять смесь.
Татьяне-к сожалению ,у меня весьма печальный опыт по борьбе с гипогалактией и личный,и врачебный.Если молока нет-его нет.Ничего не поможет.Но,если есть хоть чуть-чуть,-"доиться до упора".Пусть это будет всего 100 мл за сутки грудного молока-они того стоят!А остальное-смеси.А что делать?:-)
dr.Ira
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2005, 19:31
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Случилось чудо после почти двух дней ожидания. Одно кормление заменила вместо обычной смеси смесью Фрисовом (производит. Фрисо). И теперь все в порядке. Настало счастье в доме. Ребенок не плачет.
Теперь на этом фоне возник вопрос. Можно ли кормить двумя разными смесями? Насколько это практикуется? Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2005, 19:46
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Если беспокоит живот (метеоризм), хорошо может помочь теплая пеленка на живот (или т.н. компресс с наретым растительным маслом) и массаж, преимущественно околопупочной области, по расходящейся, по ходу часовой стрелки, выкладывание на живот. Когда я работала в инфекцонной больнице, помню, очень хорошо от вздутия живота помогал компресс с мазью Вишневского... Воняло дико, но эффект классный...
Уважаемая Таня вспомнила об еще одной проблеме - infant colics, по поводу которой мнений, мне кажется, огромное количество. Все разные.
Последнее, что я читала, это что так называемые "infant colics" вообще не имеют отношения к проблемам с пищеварением, и к метеоризму в частности.
Уважаемая Ирина (Dr. Ira), а что говорит израильская педиатрическая наука?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2005, 08:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Уважаемая Таня вспомнила об еще одной проблеме - infant colics, по поводу которой мнений, мне кажется, огромное количество. Все разные.
Последнее, что я читала, это что так называемые "infant colics" вообще не имеют отношения к проблемам с пищеварением, и к метеоризму в частности.
Уважаемая Ирина (Dr. Ira), а что говорит израильская педиатрическая наука?
Morning!Three weeks-it's too early for "colics".Usually the begin after 4 weeks of life.By the way",Israel pediatric knoledge":-)suppouse it may be not only "colic",it may be "growth pain",because growth speed in this time of life(i mean first three mounths of life)is very quick.This oppinion was delivered in one of the last lections.
Sorry for my poor English.Aprorpo ,the next week I'll sent my comp.to rehabilitation(repair)(??)-so,it will be impossible for me to write in Russion(I suupouse something for a week).
With my pleasure.dr.Ira

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2005, 00:17
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причиной запора могут также являться всякие "жуки" (препараты бактерий), которые по сути действуют как сорбенты. Есть стул жидкий без патологических примесей (возможно некоторое количество непереваренного молока) и ребенок хорошо развивается - сидите спокойно и радуйтесь.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а): Абсолютно согласна!
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.