Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2008, 19:30
Oleandr Oleandr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Украина
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Oleandr *
Черные рисунки сына

Здравствуйте! Сыну 4.5 года, роды на 37 нед, вес 2900г., Апгар 9/10, в периоде новорожденности - конъюгационная желтуха. Рос и развивался соответственно возрасту.
Стала замечать, что дома ребенок рисует в основном красками и фломастерами черного цвета или разными цветами, но основной цвет - черный. Сегодня даже воспитательница мне на это указала, подкрепив фразой: это может быть признаком психического заболевания.
О чем это может говорить и стоит ли беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 22:42
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Oleandr, здравствуйте.
Кроме того, что Вы и воспитательница что-то заметили в рисунках вашего ребёнка, есть что-то, что ещё Вас беспокоит в ребёнки или в отношениях с ним?

Вне контекста жизни, то, что "ребенок рисует в основном красками и фломастерами черного цвета или разными цветами", ни о чём казать не может.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2008, 01:01
Oleandr Oleandr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Украина
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Oleandr *
Алексей Вячеславович,я переживаю, что может это он так реагирует на трагические обстоятельства в нашей семье: два месяца назад погиб мой брат, его дядя. Самих похорон он не видел, но за эти дни много людей побывало в нашем доме. После похорон они с дочкой (ей почти 3 года) очень часто между собой разговаривали, что дядя умер, погиб, хотя мы все старались отвлечь от таких разговоров, перевести в другое русло. Еще настораживает увлечение мультиками: закатывает скандалы, истерики если выключаешь телевизор. Чтение книг, прогулки мало интересуют. Спасение одно - ходим в детсад.
Вот и думаю, что может у него на душе дискомфорт от непонимания происходящего и ему нужна моя помощь? Как нам себя вести?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2008, 09:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleandr Посмотреть сообщение
Алексей Вячеславович,я переживаю, что может это он так реагирует на трагические обстоятельства в нашей семье: два месяца назад погиб мой брат, его дядя. Самих похорон он не видел, но за эти дни много людей побывало в нашем доме. После похорон они с дочкой (ей почти 3 года) очень часто между собой разговаривали, что дядя умер, погиб, хотя мы все старались отвлечь от таких разговоров, перевести в другое русло...
...Вот и думаю, что может у него на душе дискомфорт от непонимания происходящего и ему нужна моя помощь? Как нам себя вести?
Oleandr, я думаю, Вы понимаете, что "может быть" - это слабое основание для обсуждения. Тем более заочно.

В качестве коротенькой лекции. Детское рисование - это деятельность скорее не эстетическая, а игровая, экспрессивная. Игра же самый доступный для ребёнка язык. Взрослому бывает непросто выразить переживания в словах, что уж говорить о детях. Именно рисование нередко является способом выражения переживания для ребёнка. Здоровый ребёнок имеет право выразить своё замешательство, страх или гнев, используя чёрный цвет. В этом нет ненормальности, скорее наоборот.

Возможно Ваш сын испытывает дискомфорт. Но этот дискомфорт, если он есть, не от непонимания. Дети, начиная с 2-3 лет имеют эмпирическое понимание смерти (умирание природы осенью, самолично задавленные букашки, трупики животных во дворе, наконец телевизор).

Вести себя надо обычно, по-матерински: объятия матери самое безопасное и спокойное место.


Цитата:
Сообщение от Oleandr Посмотреть сообщение
Еще настораживает увлечение мультиками: закатывает скандалы, истерики если выключаешь телевизор. Чтение книг, прогулки мало интересуют.
Не сочтите за отфутболивание, но об этом есть много чего на форуме. Полистайте.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2008, 14:59
Oleandr Oleandr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Украина
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Oleandr *
Алексей Вячеславович,спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Детское рисование - это деятельность скорее не эстетическая, а игровая, экспрессивная. Игра же самый доступный для ребёнка язык. Взрослому бывает непросто выразить переживания в словах, что уж говорить о детях. Именно рисование нередко является способом выражения переживания для ребёнка.
Поэтому и задала вопрос, особенно после разговора с воспитательницей, что наш детсадовский психолог считает, что это ненормально.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здоровый ребёнок имеет право выразить своё замешательство, страх или гнев, используя чёрный цвет. В этом нет ненормальности, скорее наоборот.
Очень надеялась получить именно такой ответ. Спасибо большое.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вести себя надо обычно, по-матерински: объятия матери самое безопасное и спокойное место.
Так и делаем. О мультиках и истериках обязательно почитаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.