Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2011, 13:53
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Девочка 2,5 года трудности с общением

Здравствуйте ! Моей дочке 2.5 года, зовут Амалька, родилась путем КС на 38 неделе, весом 2680 г рост 49 см, 7/8 балов по шкале Апгар. На 3-й день развилась пневмония, получала антибиотики. Диагноз при выписке был ГПЦНС, синдром угнетения, двигательные нарушения. Переворачиваться со спины на живот начала в 4.5 месяца, обратно в 8. Самостоятельно садиться в 8.5 мес. , ползать в год, ходить в 1.2 месяца. Диагноз при посещении невролога был травматико-гипоксическое поражение шейного и спинного утолщения спинного мозга, синдром "кукольных ручек", проводили лечение до года физ.процедуры, массаж.
Первые слова появились в год. Словарный запас на данном этапе развития где-то 200-300слов. Может составлять предложения из 2-х, 3-х слов.
Теперь о наших проблеммах, или скорее о том, что очень сильно меня беспокоит:
- в речи нету интонации, вопросительной, воскличательной, зовущей
- очень часто она повторяет, фразы из мультиков, сказок и стишков ( вот например проснется утром и сразу какую нибуть фразу из мультфильма говорит, или стишок начинает рассказывать ) на мои обращения к ней никакой реакции, ходит и стишок рассказывает ;
- нет в речи обращений, например таких, как "Мама, пойдем", может просто тянуть за руку говорить "идем", не смотрит при этом в глаза;
- на свое имя откликается, но не всегда;
- о себе говорит в третьем лице;
- не контактирует со сверсниками, вообще не пытается завязать никакой контакт. Родные говорят о ней, что она сама по себе
Мне кажется что у нее присутствуют какие-то аутичные черты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 14:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
Здравствуйте ! Моей дочке 2.5 года, зовут Амалька, родилась путем КС на 38 неделе, весом 2680 г рост 49 см, 7/8 балов по шкале Апгар. На 3-й день развилась пневмония, получала антибиотики. Диагноз при выписке был ГПЦНС, синдром угнетения, двигательные нарушения. Переворачиваться со спины на живот начала в 4.5 месяца, обратно в 8. Самостоятельно садиться в 8.5 мес. , ползать в год, ходить в 1.2 месяца. Диагноз при посещении невролога был травматико-гипоксическое поражение шейного и спинного утолщения спинного мозга, синдром "кукольных ручек", проводили лечение до года физ.процедуры, массаж.
Первые слова появились в год. Словарный запас на данном этапе развития где-то 200-300слов. Может составлять предложения из 2-х, 3-х слов.
Теперь о наших проблеммах, или скорее о том, что очень сильно меня беспокоит:
- в речи нету интонации, вопросительной, воскличательной, зовущей
- очень часто она повторяет, фразы из мультиков, сказок и стишков ( вот например проснется утром и сразу какую нибуть фразу из мультфильма говорит, или стишок начинает рассказывать ) на мои обращения к ней никакой реакции, ходит и стишок рассказывает ;
- нет в речи обращений, например таких, как "Мама, пойдем", может просто тянуть за руку говорить "идем", не смотрит при этом в глаза;
- на свое имя откликается, но не всегда;
- о себе говорит в третьем лице;
- не контактирует со сверсниками, вообще не пытается завязать никакой контакт. Родные говорят о ней, что она сама по себе
Мне кажется что у нее присутствуют какие-то аутичные черты
Здравствуйте!
В чем конкретно заключается ваш вопрос к специалистам раздела?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2011, 14:21
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Еще мы начали посещать школу раннего развития, вот там есть огромный спортивный зал с зеркалами, так она от них не отходит. Бегает вдоль них, ручками машет, рожицы корчит. Мне приходиться постоянно ее одергивать оттуда, пытаюсь как-то вовлечь ее в общие занятие с детками под музыку, очень трудно получается, она вырывается и обратно к зеркалу Сложно завладеть ее вниманием.
Есть из у нас каки-то черты аутичные?
Как можно развивать интонацию в речи?
Каким образом научить ее взаомодейстовать со сверсниками, повторять действия ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2011, 14:28
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Извините пожалуйста, я не ожидала, что Вы так быстро ответите, свои вопросы писала во втором сообщении и Амалька как раз проснулась, пока на горшок, пока попить дать , отправить не успела, а сейчас смотрю уже ответ. Извините еще раз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2011, 14:33
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Есть из у нас каки-то черты аутичные?
Это вопрос для очных специалистов. Для этого вы можете записаться на консультацию к психологу или психиатру специализирующимся на аутизме в своем городе.
Цитата:
Как можно развивать интонацию в речи?
Каким образом научить ее взаомодейстовать со сверсниками, повторять действия ?
Что вы уже пробовали для этого делать и какие результаты были? Что вы вкладываете в понятие "взаимодействовать со сверстниками"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2011, 16:05
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Это вопрос для очных специалистов. Для этого вы можете записаться на консультацию к психологу или психиатру специализирующимся на аутизме в своем городе

Мы были на приеме у детского психолога, она провела тестирование, сказала что есть некоторое отставание в развитии, рекомендовала подтянуть физическое развитие, так как Амалька прыгать не умеет и еще много чего. На мой вопрос про аутичные черты она ответила, что аутичный ребенок не стал бы с ней сотрудничать, а занимался бы стереотипными действиями. Но она не узкопрофильный специалист и с аутистами не работала, поэтому поищем еще специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2011, 18:37
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Что вы уже пробовали для этого делать и какие результаты были? Что вы вкладываете в понятие "взаимодействовать со сверстниками"?

Для развития положительных эмоций и смеха я играю с Амалькой в "козу рогатую", и в догонялки, щекочу. Она смеется, нравится ей. А вот насчет других эмоций, что-то фантазии никакой. Вот например она ходит по комнате говорит "где юла" ищет глазами юлу, и повторяет "где юла, где юла " без интонации вопросительной, на меня при этом не смотрит, а просто повторяет и тянет за руку. Ну идем искать вместе я ей с восклицанием "Ой! Ищем юлу ! Где юла?? Где же она ? Где ? Ах, вот она ! Посмотри, возле батареи! Ура! Нашлась наша юла". Взяла юлу, на лице у нее такая улыбочка радости появляется, скорее даже не радости, а одобрения. Просит дальше накрутить юлу. Когда зовем папу из другой комнаты. Я говорю Амальке давай вместе позовем папу, кричу с зовущей интонацией "Папа, Папа иди сюда! " она молчит, зову только я. Если ей нужна я, может так кричать "Иди сюда мАма" без зовущей интонации, а какойто-то такой кричащей. Ну вот как-то так.

"Взаимодействовать со сверсниками" ну я так понимаю вместе хоровод водить, за ручки держаться, повторять действия, хлопать в ладошки, приседать, бросать друг другу мячик. Ну вот я с ней ее ручками хлопаю, прошу ножками потопать как ребятки, она не делает, постоит пока держу, потом вырывается, бежит к зеркалу и никакие ребятки ей не нужны. С нами еще живет племянник 3 года ему, их совмесные игры тоже не очень клеятся. Хотя вчера я предложила Амальке догонять Азаматика и бросать мячик в него. Он убегал ложился на пол Амалька его находила и бросала в него мячиком. Это пожалуй единственная игра в которую они с удовольствием играли. В основном их взаимодействие сводится к тому, что Азаматик отбирает у Амальки игрушки, и все это сопровождается дикими воплями.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2011, 19:08
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
У меня еще вопросы появились, Амалька любит щипать мою грудь. Стоит мне присесть она тут же побегает, забирается под футболку и начинает щипать, мнуть. Так же перед сном, двумя ручками держится, крутит, мнет пока не уснет. Пытаюсь убрать, отстранить, в ответ вопль. Не знаю, как вести себя, приходится терпеть, но меня это очень раздражает Понимаю, что надо какуюто альтернативу найти, этому щипанию, но пока она ничего другого взамен не принимает. Может просто строго запретить, не смотря на протест ?

И еще не знаю как себя вести, когда она начинает ночью в темноте перед сном что-нибуть рассказывать сама себе, какието сказки пересказывать, они тогда у нее все в кучу получаються вот примерно " пошла Машенька в лес, увидела гриб на полянке и говорит Колобок Колобок я тебя сьем" мне кажется, что она не понимает смысла того, что говорит, а говорит просто, ради того, чтобы говорить. Что делать в такой ситуации, пытаться прекратить это говорение ? Хотя у меня это не получается, она на мои замечания не реагирует и не отвечает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2011, 19:37
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
Мы были на приеме у детского психолога, она провела тестирование, сказала что есть некоторое отставание в развитии, рекомендовала подтянуть физическое развитие, так как Амалька прыгать не умеет и еще много чего. На мой вопрос про аутичные черты она ответила, что аутичный ребенок не стал бы с ней сотрудничать, а занимался бы стереотипными действиями. Но она не узкопрофильный специалист и с аутистами не работала, поэтому поищем еще специалиста.
Я бы посоветовала вам так же проконсультироваться у детского невролога. Стереотипные действия и отсутствие сотрудничества - далеко не ограничивает аутизм. Кроме психолога - необходимо еще мнение врача, действительно специалиста в области развития.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2011, 18:26
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Я бы посоветовала вам так же проконсультироваться у детского невролога. Стереотипные действия и отсутствие сотрудничества - далеко не ограничивает аутизм. Кроме психолога - необходимо еще мнение врача, действительно специалиста в области развития.

Здравствуйте, Барбара! Извините не получается правильно цитаты вставлять. Мы были у невролога, даже у двух. Первый невролог ничего страшного в нашем отставании не отметила. Сказала что пойдет в детский сад и там станет быстро развиваться. Выписала нам энцефабол для лучшего развития речи.
Второй невролог нам поставил ЗРР, так как речь Амальки была ему мало понятна, еще сниженный мышечный тонус. Тоже кучу лекарств выписал. Речь об аутичных чертах тогда не заходила, я думала, что это просто задержка развития и вопросы об аутизме не задавала.
А специалист в области развития это кто именно ? Извините мое незнание. Большое спасибо, что находите время для нас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2011, 19:55
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
Первый невролог ничего страшного в нашем отставании не отметила. Сказала что пойдет в детский сад и там станет быстро развиваться. Выписала нам энцефабол для лучшего развития речи.
Второй невролог нам поставил ЗРР, так как речь Амальки была ему мало понятна, еще сниженный мышечный тонус. Тоже кучу лекарств выписал.
А специалист в области развития это кто именно ?
Лекарствами речи не поможешь - однозначно! Специалист в области развития - это либо специальный невролог или педиатр, который смотрит детей с проблемами развития.
Консультация адекватного детского психиатра (если такого найдете) тоже могла бы помочь определиться с диагнозом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2011, 07:10
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Лекарствами речи не поможешь - однозначно! Специалист в области развития - это либо специальный невролог или педиатр, который смотрит детей с проблемами развития.
Консультация адекватного детского психиатра (если такого найдете) тоже могла бы помочь определиться с диагнозом.

Здравствуйте, Барбара! Меня зовут Вика, извините, забыла представится сначала, как-то упустила это из виду.Да, я согласна, что лекарство, которае бы научило ребенка всему не существует. Это нужна постоянная работа родителей и педагогов. Я конечно занимаюсь с Амалькой насколько могу, но понимаю, что мне не хватает специальных знаний.
Сейчас конечно нужно определиться с диагнозом, попробую поискать специалиста, конечно с адекватными детскими психиатрами у нас тут сложно, все таки поищу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2011, 12:25
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Для развития положительных эмоций и смеха я играю с Амалькой в "козу рогатую", и в догонялки, щекочу. Она смеется, нравится ей. А вот насчет других эмоций, что-то фантазии никакой.
Так вопрос в интонациях или все-таки в эмоциях? И вопрос в Амалькиных эмоциях или в вашей фантазии?
Цитата:
Вот например она ходит по комнате говорит "где юла" ищет глазами юлу, и повторяет "где юла, где юла " без интонации вопросительной, на меня при этом не смотрит, а просто повторяет и тянет за руку.
Насколько вы эмоциональный человек? Насколько разнообразно интонирована ваша речь?
Цитата:
Ну идем искать вместе я ей с восклицанием "Ой! Ищем юлу ! Где юла?? Где же она ? Где ? Ах, вот она ! Посмотри, возле батареи! Ура! Нашлась наша юла".
Амалька вас в это время слушает/слышит вас? Как она реагирует на ваш поток слов и восклицаний?
Цитата:
Взяла юлу, на лице у нее такая улыбочка радости появляется, скорее даже не радости, а одобрения.
Чем отличается радость от одобрения, как вы это разграничиваете?
Цитата:
Когда зовем папу из другой комнаты. Я говорю Амальке давай вместе позовем папу, кричу с зовущей интонацией "Папа, Папа иди сюда! " она молчит, зову только я. Если ей нужна я, может так кричать "Иди сюда мАма" без зовущей интонации, а какойто-то такой кричащей. Ну вот как-то так.
Т.е. интонация все-таки есть, но не зовущая...а какая? Могли бы вы охарактеризовать интонационную окраску речи Амальки (например: повышение к концу слова/предложения; ровная безэмоциональная; обычная, не отличающаяся от других; копирует интонацию взрослого; писк; и др.)? Может ли она повторить за вами или кем-то другим, скопировать интонацию?
Цитата:
"Взаимодействовать со сверстниками" ну я так понимаю вместе хоровод водить, за ручки держаться, повторять действия, хлопать в ладошки, приседать, бросать друг другу мячик. Ну вот я с ней ее ручками хлопаю, прошу ножками потопать как ребятки, она не делает, постоит пока держу, потом вырывается, бежит к зеркалу и никакие ребятки ей не нужны. С нами еще живет племянник 3 года ему, их совмесные игры тоже не очень клеятся. Хотя вчера я предложила Амальке догонять Азаматика и бросать мячик в него. Он убегал ложился на пол Амалька его находила и бросала в него мячиком. Это пожалуй единственная игра в которую они с удовольствием играли.
Возможно в группе ей пока сложновато сконцентрироваться и необходим более индивидуальный подход. Положительный опыт есть от него и отталкивайтесь, постепенно усложняя совместные игры Амальки и Азаматика, в которых вы первое время такой же полноценный участник. Водите хоровод втроем, хлопайте в ладоши, бросайте и ловите мячик, топайте ножками и т.д. в более комфортных для нее условиях.
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
У меня еще вопросы появились, Амалька любит щипать мою грудь. Стоит мне присесть она тут же побегает, забирается под футболку и начинает щипать, мнуть. Так же перед сном, двумя ручками держится, крутит, мнет пока не уснет. Пытаюсь убрать, отстранить, в ответ вопль. Не знаю, как вести себя, приходится терпеть, но меня это очень раздражает Понимаю, что надо какуюто альтернативу найти, этому щипанию, но пока она ничего другого взамен не принимает. Может просто строго запретить, не смотря на протест ?
Не вдаваясь в подробности - это может быть привычкой, может быть реакцией на напряжения, может быть потребностью в сенсорных ощущениях, может быть показателем скуки и незанятости. Помогайте ей расслабляться, придумывайте интересные для нее (и себя) игры и занятия, возвращайте ей ощущения. Мните ее сами, массируйте пальчики, делайте массажик перед сном.
Цитата:
И еще не знаю как себя вести, когда она начинает ночью в темноте перед сном что-нибуть рассказывать сама себе, какието сказки пересказывать, они тогда у нее все в кучу получаються вот примерно " пошла Машенька в лес, увидела гриб на полянке и говорит Колобок Колобок я тебя сьем" мне кажется, что она не понимает смысла того, что говорит, а говорит просто, ради того, чтобы говорить. Что делать в такой ситуации, пытаться прекратить это говорение ? Хотя у меня это не получается, она на мои замечания не реагирует и не отвечает
Что вы делаете с этим на данный момент?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2011, 21:50
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
[quote=kkar;1566742]Так вопрос в интонациях или все-таки в эмоциях? И вопрос в Амалькиных эмоциях или в вашей фантазии?

Здравствуйте, Екатерина ! Спасибо Вам что не оставляете нас и за вопросы, которые заставляют задуматься.
Все таки мой вопрос касается и интонаций в речи Амальки и эмоций тоже. Вот например никогда не замечала чтобы она обижалась или огорчалась если я ее ругаю. Мне кажется она не понимает, что то, что она сделала нехорошо, и что я огорчена этим. Как помочь ей понять это? И здесь уже вопрос о моей фантазии, что я не знаю каким образом это сделать, не могу придумать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2011, 22:40
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Насколько вы эмоциональный человек? Насколько разнообразно интонирована ваша речь?
Моя речь с интонацией, хотя может быть мне следовало бы говорить еще более интонировано, раз у Амальки есть такие трудности. Еще песенки часто пою ей разные, когда она пытается их петь, они у нее тоже без интонации поющей, просто как речь получаются.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Амалька вас в это время слушает/слышит вас? Как она реагирует на ваш поток слов и восклицаний?
Я думаю что слышит и слушает, реагирует просто улыбкой.


Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Чем отличается радость от одобрения, как вы это разграничиваете?
В моем понимании радость - это бурное выражение эмоций, такое со смехом и визгом. А одобрение - это просто довольная улыбка, что все сделалось и нашлось как хотелось.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Т.е. интонация все-таки есть, но не зовущая...а какая? Могли бы вы охарактеризовать интонационную окраску речи Амальки (например: повышение к концу слова/предложения; ровная безэмоциональная; обычная, не отличающаяся от других; копирует интонацию взрослого; писк; и др.)?
Так сложно ответить на этот вопрос. В случае где меня зовет ( хотя это только один случай, она всегда только меня может звать, больше никого ) такая кричаще-ноющая с повышением в конце предложения. Если хочет чего-то, тоже такая же интонация когда меня зовет " компотик хОчешь". Скорее всего в основном речь с повышением к концу слова или предложения, но не всегда.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Может ли она повторить за вами или кем-то другим, скопировать интонацию?
Когда я ей читала Мойдодыра, разными голосами за кродила грубым голосом за щетки тоненьким, Амалька потом тоже тоненьким голосом говорила.
Копировать интонацию мою у нее не получается еще. Вот например подходит Амалька к холодильнику и говорит " откроем холодИльник" , я ей говорю с интонацией "Мама, откроем холодильник" сразу она не повторяет конечно, но при следующем обращении говорит, но без интонации получается.
Когда я у невролога спрашивала почему нет интонации в речи, он сказал что Амалька еще не доросла до этого.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Возможно в группе ей пока сложновато сконцентрироваться и необходим более индивидуальный подход. Положительный опыт есть от него и отталкивайтесь, постепенно усложняя совместные игры Амальки и Азаматика, в которых вы первое время такой же полноценный участник. Водите хоровод втроем, хлопайте в ладоши, бросайте и ловите мячик, топайте ножками и т.д. в более комфортных для нее условиях.
Спасибо, попробуем

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Помогайте ей расслабляться, придумывайте интересные для нее (и себя) игры и занятия, возвращайте ей ощущения. Мните ее сами, массируйте пальчики, делайте массажик перед сном.
Примем к действию.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что вы делаете с этим на данный момент?
Сегодня например разминала ей пальчики на ручках, включила спокойные колыбельные меллодии и потом легонько похлопывала по плечику, всего пару раз побормотала и уснула
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.