Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2010, 17:47
Аватар для Arissa
Arissa Arissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Arissa *
Exclamation что мне делать в данной ситуации?

здравствуйте уважаемые специалисты!
Попробую описать мою проблему. В октябре 2009 года закончила курс противовирусной терапии по поводу гепатита С (пегасис+ребетол). Лечение переносила относительно неплохо (если можно так сказать), на третьем месяце начала терапии , по совету врача, начала принимать ципралекс, так как появилась повышенная тревожность, необоснованные страхи (эти симптомы оговаривались сразу перед началом лечения, как одни из побочных явлений терапии). Ципралекс очень хорошо стабилизировал моё состояние, я бы охарактеризовала его как ровная апатия. В октябре я закончила терапию, и постепенно уменьшая дозу перестала принимать ципралекс (получается, что принимала его год). Через два месяца после окончания терапии анализ показал возврат вируса, началась опять повышенная тревожность , потом пошли панические атаки, стала опять принимать ципралекс в дозе 10 мг\сутки. Принимаю уже месяц, но тревожность остаётся, постоянные мысли о болезнях всяких разных, о том же гепатите, перед новым годом еще упала и сломала ногу, лежала в больнице, сейча два месяца буду ходить в гипсе на костылях. Да еще один аспект с ноября месяца осталась без работы, вообщем все одно к одному. Не знаю, что мне делать, если ципралекс не помогает (хотя может быть без него я вообще бы уже сошла "с ума"), ко врачу на приём я до марта месяца в лучшем случае пойти не могу. Абсолютно ничего не радует, все прежние увлечения - сейчас безразличны. Прошла на форуме тест:по шкале Бека -20.
Что бы вы могли мне сейчас посоветовать? Продолжать пить ципралекс или может быть поменять его на Паксил или может быть что то другое? Помогите пожалуйста советом уважаемые специалисты.
Не знаю важно ли это, в 2003 году, когда узнала про диагноз гепатит была сильная депрессия , полгода наблюдалась у ПТ, прошла лечение флуоксетин, грандаксин. Все прошло через полгода и чувствовала себя нормально. Спасибо.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак

Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросникЛожь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 1
Агрессивность: 5
Ригидность: 2
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 18:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме медикаментозного лечения в терапии депрессий достаточно важым компонентом является психотерапия - то есть "лечение разговором".

Задумывались ли вы о возможности такой работы?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 18:51
Аватар для Arissa
Arissa Arissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Arissa *
спасибо что ответили. Конечно задумывалась и мне это сейчас очень помогло бы, но, как я писала выше, до марта месяца дома в гипсе и на костылях, поэтому приемы у специалиста для меня сейчас исключены.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2010, 12:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочувствую вам... действительно много всего - и вместе...

Цитата:
Сообщение от Arissa Посмотреть сообщение
Через два месяца после окончания терапии анализ показал возврат вируса, началась опять повышенная тревожность , потом пошли панические атаки, стала опять принимать ципралекс в дозе 10 мг\сутки. Принимаю уже месяц, но тревожность остаётся, постоянные мысли о болезнях всяких разных, о том же гепатите, перед новым годом еще упала и сломала ногу, лежала в больнице, сейча два месяца буду ходить в гипсе на костылях.
Получается, что в принципе для определённых тревог вполне есть основания - и анализы, и с работой ситуация, и гипс.
И в данной ситуации "полностью снимать тревожность" - это "идти против природы", ведь тревога несёт сигнальную функцию - что "что-то не так и поэтому надо что-то вероятно попробовать поменять".

Возможно что имеет смысл оговорить с врачом увеличение дозы на какой-то срок - или смена препарата, на время вашего "безвыходного (из дома) положения". Но как правило такие рекомендации даются всё-таки на очном приёме. В принципе можно договориться о вызове врача-психиатра на дом.

Про психологическую составляющую - и про необходимость работать с ней я уже упоминал выше, но понимаю, что возможно пока эту, достаточно важную в вашей ситуации часть работы скорее всего придётся отложить.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2010, 13:49
Аватар для Arissa
Arissa Arissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Arissa *
спасибо за ответ Пётр Юрьевич,

Вы правы, что в данный момент все неблагоприятные жизненные обстоятельства сложились один к одному.
Цитата:
Возможно что имеет смысл оговорить с врачом увеличение дозы на какой-то срок - или смена препарата
видимо другой альтернативы у меня нет на данный момент.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2010, 00:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый шаг - увеличение дозы препарата с ведома врача.
Менять ципралекс не нужно, по крайней мере, пока не нужно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2010, 12:44
Аватар для Arissa
Arissa Arissa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Arissa *
Цитата:
Первый шаг - увеличение дозы препарата с ведома врача.
Менять ципралекс не нужно, по крайней мере, пока не нужно
спасибо. Буду продолжать принимать ципралекс, по поводу дозы связаться с врачом возможности нет, повышу дозу сама, сначала неделю до 15 мг, затем перейду на 20 мг в сутки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.