Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2009, 20:42
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
СИСТЕМНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 60 лет. У меня сильные боли в пояснично-крестцовом отделе. После рентгена и обследования на остеопороз (рентгенденситометрия позвоночника и тазобедренных суставов и анализы крови и мочи) был поставлен диагноз: Системный остеопороз. Распространенный остеохондроз позвоночника. Я в течение 2 мес. принимала Миакальцик назально 200, и кальций Д3. Сейчас мне прописали: Бонвива в/в 1 раз в 3 мес., Оксидевит -3 кап. на хлеб перед сном, Кальций Д3 и Са карбонат. Мидокалм 100мг в/м 2 р/д, в теч. 7 дн. и Мовалис 15 мг, в/м, 1 р/д, в теч. 3 дн., далее перорально, 7,5 мг, 1 р/д в теч. 7 дн.
1) Можно ли в этой схеме продолжать прием Миакальцика?
2) Не лучше ли вместо Са карбонат, Са цитрат (у меня эрозивный гастрит)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2009, 21:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите результаты обследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2009, 22:47
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Назначения

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 23:08
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Результаты обследований.

Спасибо. Вот результаты обследований:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[url=http://www.radikal.ru][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/URL
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2009, 23:22
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
И еще

Описание рентгена. Поскольку снимки огромных размеров, я не могу их выставить.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2009, 23:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вставить картинки, в том числе рентгенограммы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529

Есть ли "картинки" денситометрии?
И то, что названо "системным анализом рентгенограмм позвоночника" в читаемом виде, выложите, пожалуйста - так слишком мелко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2009, 00:30
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Запрашиваемое

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2009, 15:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь можно дать комментарии.

У Вас выявлено снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) бедренной кости соответствующее остеопорозу и менее значительное снижение МПКТ позвоночника, не достигающее остеопороза. Данные находки говорят о повышенном риске перелома.

Цитата:
Сообщение от irenia Посмотреть сообщение
1) Можно ли в этой схеме продолжать прием Миакальцика?
Наиболее эффективными средствами профилактики переломов являются бисфосфонаты. Ибандронат (бонвива) является бисфосфонатом. Однако, для ибандроната не продемонстрировано снижения риска внепозвоночных переломов, в отличие от алендроната и ризедроната. У Вас наиболее выражено снижение МПКТ именно в бедренной кости, поэтому выбор ибандроната для Вас мне представляется несколько странным. Я бы склонился в пользу алендроната или ризедроната.
Кальцитонин лосося (миакальцик) также не имеет доказательств эффективности профилактики внепозвоночных переломов и вообще имеет ограниченную область применения. Необходимость миакальцика для Вас очень сомнительна.

Цитата:
2) Не лучше ли вместо Са карбонат, Са цитрат (у меня эрозивный гастрит)?
Имеет значение только если Вы принимаете антисекреторные препараты - ингибиторы протоновой помпы (например, омепразол и другие *празолы) или Н2-блокаторы (например, фамотидин). В этом случае лучше цитратная соль. Карбонат кальция лучше принимать с едой, цитрат - натощак.
Целесообразность приема альфакальцидола (альфа-Д3-тэва, этальфа) сомнительна, поскольку преимуществ перед витамином Д3 не продемонстрировано. Необходимая доза витамина Д3 - 800 МЕ в сутки.

Паравертебральные блокады озоном - ни в коем случае! Нужны или нет гидрокортизоновые блокады - неизвестно, наверное не нужны.

Болевой синдром вряд ли связан с остеопорозом, поскольку данных за остеопоретические переломы нет. Если болевой синдром интенсивен (8/10 баллов и выше), думаю, имеет смысл задуматься о МРТ.

Возможно рассчитать индивидуальный риск перелома, для этого нужны следующие сведения:
  • рост,
  • вес,
  • курение,
  • употребление алкоголя (более 50 мл в пересчете на спирт в день),
  • был ли ранее какой-либо перелом,
  • был ли перелом бедра у кого-то из родителей.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2009, 21:05
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Спасибо большое. Я в полной растерянности, не пойму, что делать. Боли очень сильные. Уже несколько дней терпнет нога. Хожу только по квартире в корсете.
рост - 160 см
вес - 80 кг
курение - курила очень много, прекратила в феврале этого года
употребление алкоголя (более 50 мл в пересчете на спирт в день) - редко
был ли ранее какой-либо перелом - не было, хотя были сильные падения
был ли перелом бедра у кого-то из родителей - был, у мамы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2009, 21:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индивидуальный риска любого остеопоретического перелома в ближайшие 10 лет - около 20%, риск перелома шейки бедра в те же 10 лет - 3,3% = очень высокий, антиостеопоретическое лечение необходимо.
Остеопороз не объясняет болей, имеет смысл всерьез озаботиться выполнением спинального МРТ.

ЗЫ: слово "терпнет" (нога) я не знаю. Словарь дает толкование как "неметь", "затекать", "деревенеть". Если использовано в значении "немеет" - то это неврологическая симптоматика, которая требует безотлагательной консультации невролога и срочного обследования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2009, 21:48
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Что делать?

Извините, конечно же, немеет. Это началось после первого сеанса СМТ. Я уже наблюдалась у двух неврологов и трех хирургов и выполнила все их назначения, а воз и ныне там. Я просто в отчаянии, куда обращаться, ведь даже нужно знать, на какие области делать МРТ (кроме пояснично-крестцового отдела). И, опять же нужное мне лечение, о кот. Вы мне писали, я не могу назначать себе сама.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2009, 06:49
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если неприятные ощущения появились после сеанса СМТ, то боль в какой-то степени должна быть связана с мышцами. Если это происходит на фоне спондилолистеза четвертого поясничного позвонка, то такая боль может изменяться от изменения положения тела. Есть ли боль в положении лежа? Если Вы лежите в постели, то в каком положении боль меньше или больше (на спине, на животе, на боку, с согнутыми ногами, с вытянутыми ногами)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2009, 14:10
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Дело в том, что сильные боли только при ходьбе, стоянии. В положении сидя, особенно в корсете, боли слабые или совсем нет. А вот в положении лежа болей фактически нет ни на боку, ни на спине, ни на животе. Боли нет ни при вытянутых ни при согнутых ногах. Реабилитолог велел делать комплекс гимнастических упражнений. Стоит ли мне их делать, пока нет МРТ? Стоит ли мне продолжать делать СМТ? И, самое главное, после первой блокады с гидрокортизоном боли ничуть не уменьшились. Нужно ли продолжать делать блокады?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2009, 14:31
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие именно упражнения велел делать реабилитолог? При спондилолистезе многие упражнения усиливают боли. Если Вы считаете, что от СМТ хуже, то не продолжайте. Какой именно корсет? Уверены, что корсет Вам нужен?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2009, 15:12
irenia irenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
irenia *
Большинство упражнений лежа на спине, прижав к полу поясницу, приподнимая ноги. Упражнения стоя с палкой. Упражнения на четвереньках и т.д. Корсет называется ортопедический бандаж поясничный, обеспечивающий фиксацию средней степени. С ним мне легче немного ходить и сидеть. Без него ходить невыносимо больно. Так, все-таки, что мне делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.