Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2012, 22:44
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
Венозная ангиома правой лобной доли

Добрый день!
мне 25лет, рост 175, вес 55
В феврале 2012 г. братилась к неврологу с жалобами на постоянную головную боль в течении месяца (сначала связывала со стрессом по поводу преправшейся беременности). В 12 лет был ушиб головного мозга с потерей сознания больше суток (головной мозг не обследовали). После этого головная боль никогда не беспокоила! занималась спортом (бег, аэробика, плавание).
на руках имеются результаты обследований:
1. МРТ от 11.03.12 с дополнительным контрастом (Магневист 10,0 в/в)
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 в 3х проекциях визуализированы суб- и супратентриальные структуры. Субкортикально в правой лобной доле определяется линейной формы участок повышенного сигнала, общей протяженностью до 3,0 см.
Заключение: МР картина венозной ангиомы правой лобной доли.
2. МРТ от 03.03.12 (венозная ангиома?)
3. Заключение УЗДГ от 02.03.12 : гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям СМА, ПМА, ЗМА, ОА интракратиального отдела брахиоцефальной системы не выявлено.
4. Заключение ЭЭГ от 02.03.12:
4.1. умеренные изменения БЭА гол.мозга за счет дезорганизации альфа-активности острыми, медленными тета, бета и полифазными волнами, сглаженности зональных различий, с раздражением коры в задних отделах, больше справа и влевом центральном отведении, с признаками межполушарной ассиметрии с преобладанием острых и бета волн вправо и негрубой дисфункции срединно-своловых структур (регистрируются генерализованные и асинхронные вспышки альфа, острых, бета волн, длительностью до 0,5 сек. на фоне гипервентиляции).
4.2. регистрируется сосудистая реакция
4.3. очаговой и эпилептиформной активности не зарегистрировано

Прошу Вас, пожалуйста, подскажите алгоритм дальнейших действий?
нужна ли мне операция? насколько это критично по срокам?
как мне жить, если я привыкла вести достаточно активный образ жизни, а с ангиомой в мозгу возможно кровоизлияние
как избавиться от головной боли, она мешает мне нормально жить. невролог к которому обращалась изначально выписал рекомендацию " консультация нейрохирурга" и сказал что медикаментозно мне никто не поможет
могу ли я планировать беременность (противопоказаний по гинекологии нет)? какие будут ограничения при беременности?
Буду очень благодарна за Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 23:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,259
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для того, чтобы Вам ответили нейрохирурги, выложите, пожалуйста, все снимки МРТ, подробно и четко изложите жалобы на данный момент и предоставьте , по-возможности, неврологич.осмотр ( запись осмотра невролога).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2012, 06:43
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
спасибо за быстрый ответ!
к сожалению, снимки выложить не могу: в ЛДЦ МИБС (г. Н.Новгород) не дают снимки в электронном виде, только то, что у меня на руках! я обращалась за консультацией в подразделение МИСБ в г. Санкт-Петербург в центр Гамма-нож, врач запрашивала мои снимки из Н.Новгорода и после просмотра дала ответ: "Здравствуйте, Ирина!

Такое образование не требует нашего лечения. Чаще всего оно не сопровождается
какими-либо неблагоприятными симптомами и не требует вообще никакого
специального лечения.
Будьте здоровы.

С уважением,
Башкина Юлия Михайловна, невролог
Радиохирургический Центр Международного Института Биологических Систем"

я благодарна Ю.М. Башкиной, но хотелось бы получить мнение нескольких специалистов (на очную консультацию стараюсь пробиться к зав.нейрохирургии клинической больницы)
моя жалоба на сегодняшний день: головная боль! с самого утра сдавливающая боль, как будто я ношу железный шлем на голове!

и главный вопрос: могу ли я планировать беременность с данной патологией? будут ли какие-либо ограничения для меня (помимо кесарева родоразрешения)?
у меня повышено количество тромбоцитов, на днях буду сдавать анализы на полиморфизм в генах MTHFR, V и II факторы свертываемости крови - т.е. возможно в течении беременности будут назначены препараты для разжижения крови, опасно ли это при наличии венозной ангиомы?

P.S. если расставлять приоритеты: для меня рождение здорового ребенка важнее риска для моей жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2012, 06:49
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
в заключении невролог констатировал факт : "венозная ангиома правой лобной доли. рекомендовано консультация нейрохирурга"

и сказал то, что я уже написала: медикаментозно он (и кто-то еще) мне помочь не смогут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2012, 07:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,259
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, Irba. Я невролог, не нейрохирург, и думаю для того , чтобы компетентно ответить на ваши вопросы последние буду просить предоставить им снимки, если у вас есть сами картинки, можете их сфотографировать и выложить на стороннем сервере, как радикал.ру, а здесь указать ссылку ( более подробно смотрите в правилах публикации темы).
по поводу головных болей, то что вы описываете очень похоже на головные боли напряжения и вряд ли они связаны с ангиомой, но здесь необходим более тщательный анамнез и неврологич.осмотр. На остальные вопросы не могу ответить- не в моей компетенции.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2012, 12:16
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
еще раз искренне благодарю Вас за попытку помочь! сегодня зав.нейрохирургии клинической б-цы написал мне заключение: выявленное отклонение в оперативном лечении не нуждается. УРА! я счастлива!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.