Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2019, 23:08
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Повышение пролактина из-за приема мелатонина?

Здравствуйте!
Я женщина 46 лет, рост 174, вес 62 кг.
В январе 2019 г. обратилась к гинекологу по поводу сбившегося менструального цикла - участились месячные. Мазки, УЗИ органов малого таза и молочной железы в норме.
Назначили анализы на пролактин - он оказался повышен: 01.02.2019 г. - 958.34 мМЕ/л.

Я сообщила врачу, что принимаю препарат "Меларена" (мелатонин) для сна - она заинтересовалась и предположила, что именно он - причина гиперпролактинемии. Препарат, конечно, я отменила.

Вот следующие результаты анализов на пролактин:
06.02.2019 - 868.78
08.02.2019 - 877.25
25.02.2019 - 768.64.

Надо сказать, что менструальный цикл после отмены Меларены был нормальным. Но поскольку пролактин все равно выше нормы, гинеколог назначила мне КТ "турецкого седла" головного мозга (сначала предложила просто сделать рентген, но потом передумала).

Когда я хотела записаться на КТ, там мне сказали, что надо делать МРТ, т. к. КТ в данном случае неинформативна.

Знакомый же нейрохирург рекомендовал сделать МРТ, общий анализ крови, мочи и гормональное зеркало...

Я что-то совсем запуталась.

Скажите, пожалуйста:
1. Что Вы посоветуете в данном случае?
2. Если нужно - какое мне лучше сделать исследование - КТ или МРТ (у меня есть зубные имплантаты)?
3. Если МРТ - то с контрастом или без?
4. Нужны ли все те анализы, которые рекомендовал нейрохирург?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2019, 00:28
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. минимальное повышение уровня пролактина вообще не требует каких-либо действий, а уж тем более поиска пролактиномы.
2.3. показаний для проведения ни КТ, ни МРТ нет
4. что ищет нейрохирург понятия не имею, но очень хотелось бы узнать что такое "гормональное зеркало" и зачем это нейрохирургу..

p.s. если врач все-таки считает уровень пролактина повышенным, то до назначения МРТ хотя бы ради приличия нужно определить уровень макропролактина для исключения феномена макропролактинемии.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2019, 03:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин желателен для очистки совести.
В принципе же, ничего патологического не ожидается. Скорее всего, банальная пре-менопауза.
Анализов можно наделать кучу если денег не жалко, как и вариантов МРТ, что будет ещё дороже.
А « гормональное зеркало», это скорее всего нейрохирург все ещё под детским влиянием «Белоснежки и семи гномов». Мелатонин ни при чем, только вот красных яблочек надо остерегаться.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2019, 15:26
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Большое спасибо, мне и самой эти назначения не по душе - зачем лишний раз облучаться, да и деньги совсем не лишние. Только как бы деликатно сказать об этом гинекологу? Я тоже предположила, что, возможно, у меня начинается климакс - она сказала, что рановато, и очень серьезно взялась за пролактин...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2019, 10:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,168
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот столь трудно находимое предыдущее сообщение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.