Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2006, 15:54
avaluk avaluk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 37
avaluk *
Непонятная инфекция

Добрый день,
Очень хотелось бы получить ясность в связи с моим состоянием. Возможно, присутствующие специалисты помогут мне в этом, т.к. лучшее из того, что говорят мой участковый врач, вкупе с заведующей и инфекционистом – диагноз не ясен.
Начну по порядку. Заболевание началось вечером 16/10/06 с озноба и повышения температуры до ≈37,8. Ночью и за последующий день температура постепенно повысилась до 39,7, добавилась резкая головная боль в области лба, сильно ломило глаза. Насморка, боли в горле, кашля не было абсолютно в течение всей болезни. Температура различными средствами (аспирин, парацетамол) сбивалась до 38,7 и потом довольно быстро поднималась опять. Кроме очень сильной головной боли и боли в глазных яблоках, во второй день беспокоили тянущие боли под коленками. На третий день вызвала участкового врача. Врач предположила грипп, сказала, что катаральные явления скоро должны присоединиться. Назначила арбидол и тера флю. Арбидол по 2 капсулы ч/з 4часа пропила 3 дня, потом бросила. Все время беспокоила очень сильная слабость, с постели практически не вставала, есть не могла совсем, при одном виде или запахе еды начинало тошнить, была боль в правом подреберье, пила много жидкости. Проблем со стулом не было. Давление низкое 90/70. На четвертый день появились высыпания на передней поверхности бедер (примерно от колен и выше) в виде синяков, наподобие того, как бывает при сильном ударе об воду (больше не знаю с чем сравнить). Синяки прошли довольно быстро, наверное, в течение 1,5-2 суток. В целом высокая температура (около 39,5 с незначительными колебаниями в обе стороны) продолжалась 5 суток, после чего постепенно снизилась до 35,7 и в течение нескольких дней держалась на отметке 36,0- 36,2.
23/10/06 сдала следующие анализы:

1. Общий анализ крови.
• Гемоглобин 132
• Лейкоциты 4,9
• СОЭ 48

2. Моча.
Цвет – светло желтый
Прозрачность
Белок – 0,066
Относительная плотность – м/м
Реакция – кислая
Глюкоза - аs
Эпителий – плоский умеренно
Лейкоциты – 6-9 в п/з
Эритроциты: не измененные – 0-1-2 вз
Цилиндры:
геалиновые 1-2 в п/з
зернистые 0-1 в п/з
восковидные 0-1 в п/з
Слизь умеренная
Соли – нет
Бактерии – нет

На основании результатов анализов врач назначила флемоксин и нолицин. Оба антибиотика пропила 7 дней с 24/10/06 и 26/10/06 соответственно.
3. Биохимический анализ крови 25/10/06

TEST RESULT RANGE UNIT
TP-FS 76,4 64-83 g/L
ABL-fs 44,0 33-52 g/L
Ur-fs 3,67 2,5-8,3 mmo l/L
Crefs 77 53-97 μmol/L
UA-fs 331 137-363 μmol/L
Chol-fs 4,19 3,3-5,5 mmo l/L
TG-fs 1,57 0-2,28 mmo l/L
BilT Fs 9,7 1,7-21,0 μmol/L
P-fs 1,39 0,84-1,45 mmo l/L
ALT 212,9 H 5-31 U/L
AST 134,0 H 1-32 U/L
ALP-fs 178 64-306 U/L
LDH-fs 512 H 225-480 U/L
Glu 5,3 3,9-6,4 mmo l/L
VLDL 0,31 0,01-0,82 mmo l/L
Ca-fs 2,47 2,2-2,6 mmo l/L
Ca++ 1,04 0,03-1,33 mmo l/L
01/11/06 Кровь на НBs и еще один гепатит – не обнаружены.
03/11/06 сделали УЗИ органов брюшной полости:
Печень: левая доля не увеличена 6,2см, правая доля не увеличена 13см, контуры ровные, структура однородная.
Желчный пузырь: размеры не увеличены, стенка не утолщена, содержимое – густой осадок, конкременты – нет, в шейке – перетяжка, duotus holedohus 0.5см, v-porta – 1.2см, v-cava inf – 1.6см,
Поджелудочная - не изменена.
Почки – без особенностей.
Диагноз: деформированный желчный пузырь, Джвп.
Результаты клинического анализа крови от 30/10/06 точно привести не могу, карточки нет, врач сказала, что СОЭ снизилась, но лейкоциты повысились до 16 и есть какой-то сдвиг по всей формуле. Анализ мочи – в норме.
На сегодня слабость прошла (длилась в течение двух недель, была сильно выражена, что для меня не типично). Меня беспокоит вот что, в течение этого времени врачи не могли сказать мне ничего определенного. В карточке написали бред – трахеит, потом бронхит. На мой законный вопрос: «А как же бронхит без кашля?» участковый отвечала – на основании жесткого дыхания. Полное ощущение того, что нужно было что-то в карточку написать. Слова участкового: «Если бы я сама знала, что – это». Заведующая: «…возможно это была какая-то нетипичная тяжелая вирусная инфекция, которая ударила по печени, почкам…» - зачем тогда лечили антибиотиками?). Инфекционист: «Диагноз не ясен, какая-то инфекция. Анализы крови, мочи плохие. Пересдайте биохимию, если печеночные пробы не снизятся, будем дальше думать».
Не представляю ли я опасности в плане заразы для моих детей (5 и 7 лет)? Понимаю, что если это был вирус, он бы наверное уже проявился? Анализы, насколько я понимаю, тоже в норму не пришли. Сейчас с больничного меня выписали, сказали пересдать биохимию и через две недели клинический анализ крови. Назначили пропить витамины.
P.s. Мне 30 лет, 14/10/06 вернулась с недельного отдыха из Египта – там никаких проблем со здоровьем не было, даже незначительных, все необходимые меры предосторожности соблюдала. Со мной был старший ребенок - у него все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2006, 17:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы, конечно, видеть все анализы. Клинический анализ крови, в частности.
Несмотря на то, что АлАТ низковата, необходимо исключать острый гепатит; HBsAg отрицательный, это понятно, но хотелось бы видеть результаты HAV-IgM и HCV-Ab. Также хотелось бы видеть результаты РНГА с иерсиниозным и псевдотуберкулезным антигеном.
В анализе мочи ничего особенного нет - обыкновенные изменения на фоне острой инфекции.
Не зная, чем Вы болели, трудно что-либо сказать о Вашей эпидемической опасности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2006, 22:06
avaluk avaluk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 37
avaluk *
Tim Vetrov спасибо за уделенное внимание.
Насчет HCV-Ab, если это одно и тоже, что и анти-НСV, то он тоже не обнаружен.
Что такое HAV-IgM и РНГА с иерсиниозным и псевдотуберкулезным антигеном?
По поводу острого гепатита - в детстве в 6 лет я переболела гепатитом А, представление, как он протекает, имею. Вроде бы непохоже. Не было желтухи, темной мочи, светлого кала.
А что скажете по поводу вот этих показателей по биохимии -
ALT 212,9 H 5-31 U/L
AST 134,0 H 1-32 U/L
LDH-fs 512 H 225-480 U/L
Они ведь существенно выше нормы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2006, 22:40
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avaluk
Насчет HCV-Ab, если это одно и тоже, что и анти-НСV, то он тоже не обнаружен.
Понятно, очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от avaluk
Что такое HAV-IgM и РНГА с иерсиниозным и псевдотуберкулезным антигеном? По поводу острого гепатита - в детстве в 6 лет я переболела гепатитом А, представление, как он протекает, имею. Вроде бы непохоже. Не было желтухи, темной мочи, светлого кала.
Ну, острый гепатит не всегда протекает с желтухой. Однако, если гепатитом А Вы уже болели, то вопрос с HAV-IgM (это анализ на гепатит А) снимается. Точно так же снимается вопрос по последнему оставшемуся острому гепатиту - гепатиту Е, которым Вы (теоретически) могли бы заразиться в Египте. Не получается по срокам.
РНГА с иерсиниозным и псевдотуберкулезным антигеном - это анализ на псевдотуберкулез/иерсиниоз (бактериальная инфекция, которая характеризуется болями в животе, лихорадкой, сыпью, увеличением лимфоузлов и легким поражением печени).

Цитата:
Сообщение от avaluk
А что скажете по поводу вот этих показателей по биохимии -
ALT 212,9 H 5-31 U/L
AST 134,0 H 1-32 U/L
LDH-fs 512 H 225-480 U/L
Они ведь существенно выше нормы?
На самом деле, повышение ЛДГ (LDH) вообще несущественное.
Повышение трансаминаз - АсАТ (AST) и АлАТ (ALT) тоже очень небольшое (для острого вирусного гепатита, например), но вполне вписывающееся в картину псевдотуберкулеза или иерсиниоза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2006, 12:31
avaluk avaluk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 37
avaluk *
Добрый день,
была в поликлинике по поводу результата анализа крови на уровень лейкоцитов, пересдавала 03/11, когда пришли результаты предыдущего анализа с лейкоцитами - 16. Лейкоциты снизились до 6, врач для себя вопрос считает закрытым, по поводу моей эпидопасности для детей не говорит ничего определенного. Мои вопросы про возможность псевдотуберкулеза были отвергнуты без объяснения причин, соответственно ни о каких анализах на эту инфекцию речи нет. Сохранили рекомендации пересдать биохимию и анализ крови.
У меня есть несколько вопросов.
1.Можно ли мне успокоиться с поиском причин заболевания? Помимо вполне объяснимого любопытства, как уже упоминала, беспокоит эпидопасность.
2.Какова вероятность того, что инфекцию я привезла из Египта? (Это для того, чтобы в будущем более аргументировано отбиваться от родственников, при их сопротивлении моим поездкам в тот же Египет).
3.Какие желчегонные препараты порекомендуете? Врач УЗИ сказала, что желчный в плохом состоянии, если не принимать желчегонные, в обозримом будущем гарантированы камни. Участковый назначила принимать любые желчегонные постоянно 10 дней, через 10 отдыха. А я, в аптеке, в существующем многообразии - запуталась.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.