Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2006, 15:04
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
D-Dimer в два раза больше???

Здравствуйте Уважаемые врачи. Обращаюсь к Вам опять за помощью.
Три дня назад были в Германии, после ужина в области сердца и немного ниже стало обень больно, не могла ни вдохнуть воздух не выдохнуть. Старалась дышать потихоньку. Боль была очень острая в этой области не могла даже повернуться и сделать любое движение. Вызвали скорую. Сразу проверили сердце, сказали, что всё в норме, но для уверенности меня отвезли в больницу. Там сразу повторили флюрограмму и с сердцем сказали что всё нормально. Взяли кровь на анализ. Пришёл результат и был повешен d-dimer. Мне сразу сделали укол в живот. На след. день мне сделали рентген лёгких, потом не знаю как наз. на русском в отделении нуклеарной медицины, что-то ввели в вену и опять проверяли грудную клетку. Потом врач сказал, что лёгочной эмболии нет. Проверили по УЗИ обе ноги, сказали, что тромба нет. Потом дышала в камере, проверили что воздух попадает в лёкгие хорошо. Взяли кровь из мочки уха и сказали, что понижен кислород. Через два дня выписали, потому что мы должны были с детьми возвращаться в италию. В выписки мне написали, что это был остаточный бронхит.
Вернувшись домой я была у врача, он мне сказал продолжать делать эти уколы. Сегодня утром сдала анализы и вот результат, который мнея шокировал:
D-DIMER 613 ng/ml (0-300)
VES 11 (0-38)
Показатели эмокромо все в норме.
Вчера вечером чувствовала себя очень не важно, кружилась голова, в глазах темно, неприятное ощущение в области печени и в подреберье левой стороны. Чувство голода отсутствует вообще, даже иногда позывы к рвоте. Неприятное ощущение в груди делый день.
Не курю, не пью, контрацептивы не принимаю.
Огромная к Вам просьба, помогите разобраться, что мне делать?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2006, 15:11
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение этого показателя (d-dimer) не означает ровным счетом ничего раз эмболия легочной артерии исключена и нету тромбов с венах ног. С вашими симптомами нужно разбираться очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2006, 15:18
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Благодарю за скорый ответ.

Ну а почему же этот показатель выше нормы в два раза, если врачи исключили лёгочную эмболию?
У врача была вчера, он меня послушал, скзал, что и бронхита тоже нет.
Из симптомов, которые я описала, что Вы мне можете посоветовать? Сомочувствие улучшается, когда делаю этот укол.
Может мне ещё другие анализы сдать? Очень прошу Вас посоветуйте.
И ещё вопрос, на сколько опасно повышение уровня D-DIMER?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2006, 16:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У D-димера выскока отрицательная прогностическая ценность (т.е. отрицательный результат - действительно говорит об отсутствии тромбоза).
А вот ложноположительные результаты возможны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2006, 18:41
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Благодарю за скорый ответ.

Ну а почему же этот показатель выше нормы в два раза, если врачи исключили лёгочную эмболию?
У врача была вчера, он меня послушал, скзал, что и бронхита тоже нет.
Из симптомов, которые я описала, что Вы мне можете посоветовать? Сомочувствие улучшается, когда делаю этот укол.
Может мне ещё другие анализы сдать? Очень прошу Вас посоветуйте.
И ещё вопрос, на сколько опасно повышение уровня D-DIMER?

С уважением.
The more tests you do the more it is likely that some of them will be abnormal.
I personally NEVER order d-dimer. This is one of the most useless and confusing tests in medicine today. As I said before, follow with you doc regarding your sysmptoms. good luck.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2006, 19:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
D-димер - маркер тромбоза, а не эмболии. Любого. Может повысится после пореза пальца, ушиба, внутримышечной инъекции и т.п. Поэтому на его повышение никто внимания не обращает. А эмболию исключают другими методами. Вот если он в норме, тогда другие методы исключения эмболии не нужны. Это и есть высокая отрицательная предсказательная ценность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2006, 19:21
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Благодарю Вас за скорые ответы.

Сейчас была на приёме у врача, показала анализы, которые сдала. Он удивился что все параметры emocromo в норме, VES тоже в пределах норм. А вот на счёт Д-димера, позвонил к гематологу, описал моё состояние результаты анализов, тот тоже удивился. Назначил мне приём на субботу утром. Сказал, что я должна продолжать делать укол selerapina в течении 10 дней, потом сдать опять этот анализ.
Сегодня меня очень напугал показатель д-димера, который в двое больше максимальной нормы.
Хотела спросить, у меня 3 года назад была позвоночная грыжа, и до сих пор присутствует небольшая боль. Может быть такое, что там застаиваится кровь?

Ещё раз благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2006, 19:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, позвоночная грыжа тут не при чем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2006, 13:08
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Добрый день Уважаемые врачи.

Проделала я уколы, назначенные врачом, Nadroparina calcica, 3.800 U.L. antiXa/0.4ml, в течении 13 дней, 1 укол один раз в день. Вчера сдала анализы, сегодня получила результаты,
D-DIMER 1.102 ng/ml (0-300)
13 дней назад этот показатель был
D-DIMER 613 ng/ml (0-300)

Что же получается дело на поправку не идёт? И укол совсем не помогает???
Подскажите где искать причину???

Заранее благодарю всех врачей.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2006, 22:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А это как раз не удивительно.
Живот-то синий? Синий! Отсюда и повышение.
У Вас же там сейчас гематомы - это нормально при использовании НМГ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2006, 01:42
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Что же получается дело на поправку не идёт? И укол совсем не помогает???
Подскажите где искать причину???

Заранее благодарю всех врачей.
С уважением.
Если не секрет, а от чего вы лечитесь? Если не знаете, спосите у своего врача, который вам гепарин дает.

PS D-dimer сам по себе к сожалению неизлечим (точно как в притче про Неуловимого Джо).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2006, 11:47
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам кололи препарат, снижающий свертываемость крови. Непонятно, зачем. Д-димер - это не болезнь. И повышен он, как правильно говорит Аннабелла, от синяков на животе.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2006, 10:58
olghetta olghetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2005
Город: Германия
Сообщений: 75
olghetta *
Цитата:
Сообщение от alex_md
Если не секрет, а от чего вы лечитесь? Если не знаете, спосите у своего врача, который вам гепарин дает.

PS D-dimer сам по себе к сожалению неизлечим (точно как в притче про Неуловимого Джо).
Здравствуйте,

Вы не поверите, но мой врач, мне скзал, даже если димер высокий, ты должна делать уколы. На мой вопрос ну в чём проблема, он мне ответил, это где-то вена закупорилась и её надо раскупорить.
После проделанных 16 уколов, я сама просто перестала их делать.
И через неделю показатель димера понизился до 520. А когда тот же врач, посмотрел мои анализы, он сказал, что я как рыба здорова и могу идти домой и ничего не придумывать.
Но состояние всё равно осталось вялым, постоянная усталость, покалывание в лёгких, не большая боль в правом и левом подреберье, аппетита вообще нет, даже подташнивает.
Идти опять на приём... так врач уже поставил свой диагноз.
Буду благодарна, если подкажите какие анализы мне ещё досдать.
Спасибо.
С уважением Ольга.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2006, 15:44
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olghetta
Буду благодарна, если подкажите какие анализы мне ещё досдать.
Как минимум: билирубин, трансаминазы, амилаза, щелочная фосфатаза и УЗИ органов брюшной полости.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2006, 16:29
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала Вам нужно попасть на прием к нормальному терапевту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.