Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2018, 18:00
dina_ro dina_ro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 34
dina_ro *
удалять ли восьмёру? врачи запутали (лечусь на брекетах, впереди имплантация.естьКТ)

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации в восьмым зубом (низ слева).

У меня отсутствует шестёрка, через пару месяцев буду повторно ставить имплантат (первый пришлось удалить, теперь жду, когда восстановится костная ткань).

У врачей расходятся мнения по поводу восьмого зуба. Ортопед счёл, что нужно его удалять, чтобы поставить пружинку и выпрямить седьмой зуб, который наклонился за годы отсутствия шестёрки. Иначе, по его словам, будет треугольный зазор между имплантатом и семёркой, туда будет набиваться пища и имплантат я со временем потеряю. А восьмёрки, мол, рудимент, источник воспаления и вообще они не нужны.

В свою очередь, ортодонт, у которого я лечусь на брекетах, категорически против удаления восьмёрки. По его словам, она прорезалась ровно,стоит хорошо и служит своеобразной "подпоркой" зубному ряду и если её убрать, это может запустить процессы, которые приведут к потере седьмого зуба (а там уже и так какое-то воспаление, в связи с этим направил на ЭОД, чтобы понимать, лезть в зуб, лечить каналы или нет). Я передала своими словами информацию, формулировки, естественно, не точные. И ещё один ортодонт, у которого была на консультации, говорила, что сейчас уже не всё так однозначно с восьмёрками и, мол, мнения расходятся даже относительно того, что они вызывают скученность.


Я в растерянности. С одной стороны, удалять восьмёрки я не хочу. Когда что-то не беспокоит, лезть к этому чему-то совсем не хочется. И ладно бы врачи были едины во мнении, что непременно надо удалять. А то один говорит одно, другой - другое. С другой стороны, раз уж решилась на имплантацию, хочется, чтобы всё было сделано по уму.

Мой ортодонт порекомендовал сходить ещё на пару консультаций, к примеру, в ЦНИИС. Так и собираюсь сделать, но прежде решила здесь задать вопрос.

Вы бы стали удалять эту восьмёрку?
Вот ссылка на КТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.