Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2018, 10:53
Azzizza Azzizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Сочи
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Azzizza *
Белые пятна на зубах у ребенка

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Вновь нуждаюсь в Вашем профессиональном совете. Сын 6 лет, рост 115, вес 17,5 кг. Молочные зубы: передние хорошие, 4 и 5 все плохие. Лечили все зубы своевременно,, но ничего не помогает, все равно на них появляется кариес. Налета нет, чищу тщательно (зубная паста с фтором). У сына есть аномалия развития позвоночника- лишний полупозвонок, а точнее нужный недоформированный. Несколько генетиков связали дефект жевательных зубов с позвоночником, сказали формировались одновременно,что то пошло не так. В семье ни у кого подобных аномалий нет.
У меня в детстве тоже были плохие зубы, и тоже только жевательные, передние были идеальные, но за моими зубами никто не следил, (скорее всего я их плохо чистила).
Год назад у сына прорезались шестерки, недавно заметила, что на них появились белые пятна, два пятна желтоватые. Посетили двух стоматологов, сначала они ничего не замечали, пока я не настояла зубы хорошо просушить и посмотреть. Заметили. Вывод: кариес в стадии пятна, ничего пока делать не нужно, т.к. чаще всего такой кариес сам останавливается.
Ждать не хочу боюсь, что и постоянные будут разрушаться.
Посоветуйте нам тактику действий. Читала в Ваших ответах, что глубокое вторирование бесполезное занятие. А у нас только его все и предлагают.
Слышала про фторлак и электрофорез, они имеют эффект или нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2018, 09:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не глядя, по одному лишь словесному описанию невозможно подтвердить или опровергнуть диагноз. Пусть он верен, тогда выясните концентрацию фтора в питьевой воде и зубной пасте.

Фторлак помогает, про электрофорез забудьте. Можно ещё подумать о герметизации фиссур.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2018, 13:20
Azzizza Azzizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Сочи
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Azzizza *
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сведений об уровне фтора в Сочи пока не нашла, но могу сказать, что и искать бесполезно. Потому как у меня есть дурацкая привычка -пить кипячёную воду, ну и ребенку почти всегда кипячёную даю. Стараюсь отвыкать.
Фтора в зубной пасте написано 500 ppm.
А можно герметизировать зубы которым уже год?
Я все таки договорилась со стоматолом на покрытие фторлаком, только она говорит, что перед покрытием обязательно нужно делать чистку. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2018, 18:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и что, что пьёте кипячёную воду? Позвоните в сочинский "Водоканал" и спросите.

500 ppm ионов фтора мало. Нужна паста с большей концентрацией (какой именно лучше ответить после прояснения концентрации в питьевой воде).

Герметизировать зубы в 1 год можно. Если зубы покрыты налётом - чистку делать нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2018, 15:18
Azzizza Azzizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Сочи
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Azzizza *
Здравствуйте! Извините за промедление( ребенок болел).
Я всегда думала что кипячение дефторирует воду.
На счёт водоканала все оказалось сложно! Никто толком не знает даже сколько чего в воде есть. Даже в лабораторию водоканала дозвонилась, они возле телефона обсуждали, что мне ответить и в итоге сказали : у нас все по ГОСТу - фторидов у нас вообще нет.
Уверенна, что такого быть не может так как есть данные за минеральные источники, в которых фтора 8 мг/ дм3.
Хотя я не биолог утверждать не могу.
В общем не знаю, что делать.
Но это точно не флюороз, он же по всем зубам идёт, а у нас только шестерки в пятнах. Можно ли нам попробовать tooth mousse?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2018, 09:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким же это образом кипячение может дефторировать воду? Ионы фтора - это же не бактерии или вирусы, они от кипячения не погибают.

В любой воде содержится какое-то количество фтора. Если лаборанты водоканала не могут дать вразумительного ответа, остаются варианты: получить информацию от чиновника (главного стоматолога города или края) или сдать воду в платную лабораторию для независимого анализа.

Флюороз может быть и не на всех зубах (если ребёнок менял место жительства), но у вас действительно вряд ли пятна от него (насколько можно судить лишь по описанию проблемы, без визуального осмотра. Попробовать tooth mousse можно.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2018, 13:54
Azzizza Azzizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Сочи
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Azzizza *
Благодарю Вас за ответ! Значит сделаю сыну чистку, наложу фторлак, ну и туссмусс буду пробовать.
Всех благ Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.