Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.10.2013, 15:14  
Lukovka21 Lukovka21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Московская область
Сообщений: 15 Lukovka21 *
Низкий ТТГ, как его откорректировать?

Здравствуйте!
Мне 35 лет, пол женский, вес 71кг, рост 163 см.
В 2007г. была проведена операция по удалению 2/3 правой доли ЩЖ. После операции был назначен Л-тироксин в дозировке 100мкг. Каждые полгода проводила контроль гормонов ТТГ, Т4 и Т3 – всегда были в норме и делала УЗИ – тоже все хорошо по словам врача.

Осенью (начало сентября) 2012 начали планировать беременность. Сдавала анализы, прошла гинеколога, эндокринолога. Врач увеличила дозу лтироксина со 100 до 200 + йод актив по 200мкг. После этого ТТГ упал до 0,05, при этом Т4, Т3, АТ-ТПО и АТ ТГ оставались в норме. И тут почему то РВ (или микрореакия) стала слабоположительной в начальном титре 1:2, в КВД сдала все анализы (РПГА, ИФА, РИФ - все отрицательные). Остальные анализы на инфекции разные, гепатиты, вич и прочее - все в норме. Врач в КВД сказал что это у меня ложноположительная реакция, написал справку и отправил к гинекологу/эндокринологу опять, добавив что противопоказаний с их стороны для беременности нет никаких, здорова.

Далее опять назначили принимать лтироксин по 100мкг.
Принимала по 100мкг его сентябрь, октябрь.
В начале ноября сдала анализы:
ТТГ вернулся в норму - 1.26 (0.4 - 4.0), Т3 и Т4 также в норме, АТ-ТПО и АТ ТГ - в норме. Сдала опять РВ (Микрореакция) - отрицательный. Т.е. опять вроде как все хорошо. Общий анализ крови,биохимия, онкомаркеры, клинический анализ мочи, ревматоидная панель - все в норме. Эти все анализы сдавала по рекомендациям терапевта, как я поняла для того чтобы понять на что я так среагировала... все анализы оказались в норме, врачи развели руками.. сказали что раз все хорошо можем беременеть.

В марте 2013г. забеременела (она была первая, до нее не было ни абортов ни патологий никаких по гинекологии), но беременность оказалась внематочной, прогрессирующей, брюшной. Была проведена лапароскопия по удалению плодного яйца из брюшной полости. Проверили меня всю - причин не нашлось, по гинекологии вообще нет никаких отклонений, гормоны все в норме, органы без каких-либо патологий, обе маточные трубы свободно проходимы (в июле 2013 провели гсг).
После лапароскопии и до августа принимала ОК (регулон) и л-тироксин в дозировке 100мкг. ТТГ - 0.94 (0.4 - 4.0), Т3 и Т4 в норме.

С сентября разрешили опять планировать беременность. Цикл восстановился сразу (УЗИ делала, все в норме).

Продолжаю пить 100мкг лтироксина + Назначили: фолио (400 мкг фолиевой кислоты + 200мкг йода).

Сдала все анализы в середине октября 2013г: общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимия, мазки на инфекции и гормоны ЩЖ.

Все анализы в пределах нормы, отклонений нет, кроме:
1. в общем анализе крови: чуть повышены лимфоциты - 42% (норма от 19 до 37%) и чуть понижены нейтрофилы сегментоядерн. - 45% (норма от
47-72%).
2. опять низкий ТТГ – 0,062 (0.4 – 4.0), Т3свободный – 4.0 (2.6 – 5.7), Т4 свободный – 18.2 (9.0 – 22.0).
3. и опять реакция вассермана: в самом низком титре 1:2 (все остальные анализы ифа, рпга, рф как и в прошлый раз отрицательные), в КВД – опять сказали что ложноположительная реакция, сказали что здорова и не забивать голову так бывает, противопоказаний для беременности нет.

Сделала узи органов малого таза - все в норме.
Сделала узи щитовидной железы, вот результаты:
УЗИ щитовидки сделала, результаты такие:
Правая доля почти вся удалена.
Левая доля: 1,6х3,8х1,49, объем левой доли - 4,35, положение типичное, эхоструктура однородна, эхогенность не изменена, васкуляризация нормальная, очаговые образования не определяются. лимфоузлы шеи не визуализируются.
Правая доля: то что осталось после операции 0,67х0,45, положение типичное, контуры не ровные, эхоструктура однородна, эхогенность не изменена, очаговые образования не определяются, лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: эхо признаки гипоплазии щитовидной железы. в анамнезе 2/3 правой доли удалена. Рекомендована консультация эндокринолога.

В связи с вышеописанным очень прошу помочь разобраться:

1. Нормальная ли у меня доза Лтироксина (сейчас пью 100мкг), или ее надо снижать?
2. Надо ли отменять фолио (ведь в него входит йодит калия в дозировке 200мкг)? мне вообще можно пить йод при таком низком ТТГ? он может причиной такого низкого ТТГ (ведь без него при 100 мкг лтироксина вроде норма была)? есть ли связь низкого ТТГ и приемом йода в моем случае?
3. Есть ли какая то взаимосвязь между таким низким ТТГ и РВ ложноположительной? Мой врач сказала что не видит взаимосвязи и это моя особенность, но раньше же не было такой особенности. я перекопала интернет и на сайте лаборатории инвитро например написано что реакция может быть ложноположительной в разных случаях, в том числе при беременности и тиреотоксикозе. В моем случае, это совпадение столь низкого ТТГ и слабоположительной РВ или что-то другое? есть ли у меня тиреотоксикоз?
4. Кроме низкого ТТГ никаких симптомов плохих у меня нет. чувствую себя хорошо, ни на что не жалуюсь, сердце в порядке по ЭКГ, пульс у меня обычно пониженный в районе 55-65, иногда бывает и по 70-80, с глазами все в порядке.
Мне очень хотелось бы понять что со мной происходит и надо ли мне что-то приедпринимать в связи с планируемой беременностью.
5. Если я забеременею, как часто мне следует проверять ТТГ?
6. Последний Анализ на ТТГ сдавала натощак, но после того как утром за час-полтора до анализа выпила 100мкг тироксина, это сущственно влияет на результат анализа? может мне пересдать его?

Очень надеюсь на профессиональный ответ и помощь. Я уже не знаю к кому обращаться.. Может слишком много написала, но хотелось чтоб картина была более полной, ведь иначе сложно что либо рекомендовать и отвечать на вопросы.
Заранее благодарю за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.10.2013, 07:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ если ТТГ ниже 0,1 - высокая и надо чуть снизить
2/ если нет доступного другого препарата фолиевой кислоты , можно оставить
3/ нет
4/ вы получаете заместительную терапию после частичной резекции , при этом периодически передозировка
5/ ежемесячно
6/ принятый тироксин не влияет на ТТГ , но влияет на св Т4 в взятом после приема анализе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.10.2013, 10:37  
Lukovka21 Lukovka21 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2013
Город: Московская область
Сообщений: 15 Lukovka21 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
спасибо Вам огромное за такой оперативный ответ!
Спасибо за Ваше внимание и Ваш труд!
Все таки есть у нас действительно профессионалы своего дела - доктора, которые могут ответить на все вопросы пациентов!
Еще раз Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.