Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2013, 16:01
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готовность к школе

Добрый день!
Возможно кто-то из врачей-консультантов форума меня и мою дочку Лизу ещё помнит.
После операции в 2,8 с удалением аденоидов и гланд с дыханием все хорошо, подобных проблем не возникало даже при тяжелом течении ОРВИ, затрудненное бывает, но такого кошмара как раньше больше не повторялось. Правда участились бронхиты с изматывающим кашлем по 4-5 раз в год. Но за неделю - две мы излечиваемся и живем обычной жизнью.
Я очень благодарна всем, кто в тяжелые для нас времена помогал нам здесь. Именно благодаря данному форуму мы обнаружили у ребенка порок сердца и прооперировали его, а после - сделали сомнографию, и именно результаты сомнографии дали возможность добиться записи на операцию по удалению аденоидов и гланд.
Но за то время, когда всё было очень плохо мы сильно отстали в развитии. И, к сожалению, в чем-то ровесников так и не догнали.
Сейчас Лизе 6 лет, исполнилось в мае. Мы ходим в логопедический детский сад.
Речь (и сознание как мне кажется) развито на уровне 3-4 лет. И пока мы не пошли в школу - в обществе Лиза кажется абсолютно нормальной, т.к. она маленького роста, ростом около 106-107 см. В саду тоже это незаметно, группа разновозрастная.
Но рядом с ровесниками, когда они играют или просто общаются - сразу становится понятно, что Лиза от них довольно сильно отличается. Когда она им (шестилеткам) говорит, что ей уже 6 лет, они думают, что Лиза лукавит, не верят, мышление и речь гораздо примитивнее, чем у них.
На самом деле очень непросто описать, в чем она отстает.
Речь четкая, простые мысли формулирует неплохо, но есть над чем работать - есть звуки, которые надо ставить (свистящие с, з, ц), л и р.
он-она-оно - может делать ошибки: папа пришла, Кира обидел.
Время суток и времена года знает. Но завтрак-обед-ужин почему то до сих пор не уложилось у нее - что когда бывает. Выучить дату дня рождения ей сложно. и Адрес - тоже. На вопрос - В каком городе ты живешь - может назвать улицу.
В детских играх, когда решает поиграть - никак не может усвоить правила, например, кто в данный момент "вОда" и всех догоняет, что стоящего на земле салить нельзя, и т.д. и быстро теряет интерес.
Хотя в более примитивные игры типа пряток играет нормально, но тоже может вдруг забыть, что ей надо искать кого-то и она идет, чем-то другим занимается, а спрятавшиеся так и сидят, ждут, когда найдут их, или спрятавшись - выходит из укрытия, хотя ее не нашли.
В ролевые игры играет, с лошадками, разговаривает "по ролям".
Книги когда читаем - Лиза любит книги - не всегда может ответить на простые вопросы по тексту. Если объяснить и при следующем прочтении тот же вопрос задать - обычно отвечает.
Она в состоянии пересказать короткий понятный рассказ. Но например - на вопросы - что ты делала у бабушки или что сегодня было в садике больше чем гуляли, кушали, рисовали не рассказывает. По наводящим вопросам - было ли муз. занятие, что сегодня изучали с логопедом - отвечает, но я то точно не знаю было ли там это, и что именно было, поэтому сложно судить было это сегодня или вчера или неделю назад и было ли вообще.
В садике на музыкальном занятии песни не поет, вообще. Но не потому, что слов не знает. Мы не знаем, почему не поет, сама Лиза на этот вопрос не может внятного ответа дать, и на просьбы спеть с другими детьми говорит - хорошо, но не поет в итоге всё равно. Танцевать - танцует, и даже лучше многих - точно помнит, что за чем делать. Зато все эти песни после занятия, или после сада дома поет одна.
Детально что-то рассказывать можно бесконечно, но не факт что из этого всего будут очевидны выводы.
Нам пора что-то решать со школой. Либо мы идем в обычную школу в следующем году и нам как то особо специально нужно готовиться и искать педагога для занятий на дому, хотя индивидуальные занятия будут нужны в любом случае,я думаю. Либо нужно, объективно глядя на ситуацию, рассчитывать на коррекционный класс в спецшколе. Есть у нас в районе, недалеко от нашего садика, очень неплохая как мне кажется. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Либо отложить поход в школу на 8 лет. И каждый из этих вариантов для нас реален.
Из чисто школьно-предметной подготовки:
Умеет считать до 300. мы не учили этому специально. Обнаружила у бабушки древнее лото, постоянно требовала, чтобы мы в него играли. - так до 100 научилась. А потом - в отеле жили, там нумерация от 100 на 1 этаже, от 200-на втором. Когда там были, каждый раз пока до своего номера шли, все номера по пути спрашивала - это какой, а это какой, ну поскольку до 100 уже научилась - освоить труда не составило.
больше - меньше (10) понимает, но бывает не хочет вдумываться, первое попавшееся говорит.
маленькие задачки, типа у меня две конфетки и у тебя одна, сколько вместе - понимает, если натурально конфеты использовать.
Буквы умеет складывать в слоги - согл и гласная. но читать - ещё нет.
Хотя написание нескольких слов Лиза точно знает. Был даже случай смешной.
Приходит ребенок к маме с книгой, открытой где то посередине какого-то рассказа, и говорит, Мама, прочитай мне про пони.
Смотрю - рассказ про что то другое, совсем не про пони. Говорю - это не про пони. Лиза опять чего-то глядит - прочитай про пони. Почему про пони-то, спрашиваю) - а тут написано пони - говорит, и показывает на слово ПОНИмаешь).
Географические представления - надо работать. Карту показываю, объясняю про страны, океаны, Россию, города. Но по моему она совсем не понимает как в действительности соотносится рисунок на карте с реальным масштабом.
Как рисует - очень тяжело сказать, потому что рисует только лошадок и очень редко что-то ещё. Лошадей игрушечных своих рисует так, что новая воспитательница в первый свой рабочий день в саду, когда папа пришел за Лизой, говорит ему, - Сейчас я вам кое-что покажу, с круглыми глазами)) Приносит Лизин рисунок с пони, говорит, посмотрите, какая чистота линий, какой шедевр . Ну а мы то к этим рисункам привыкшие, не удивились.

В интернете очень много всяких тестов на определение готовности дошколят к поступлению в 1 класс. Можете ли Вы порекомендовать конкретные тесты, чтобы самостоятельно оценить наши возможности и наши пробелы.
И если есть контакты хороших педагогов-психологов-логопедов, занимающихся с детьми на дому, как для подготовки к школе, так и по вопросам общего развития - я тоже буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2013, 16:34
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Насколько я поняла ситуацию - если есть возможность остаться на дублирование логогруппы - используйте ее. Современные программы в школе порой для взрослых непонятныи сложны, ребенку со сниженной познавательной мотивацией и отставанием в развитии некоторых ВПФ будет трудно усваивать материал.
2. Коррекционный класс может быть в обычной массовой школе. Часто там оказывают неоценимую помощь детям с проблемами в обучении, дают возможность "удержаться наплаву" в первые годы, не потерять интерес к обучению. С 5 класса большинство детей идут из коррекционных в массовые классы.
3. В сентябре психолог вашего ДОУ обязан проводить диагностику готовности к школе. Вы можете познакомиться с результатами на индивидуальной консультации и полуить рекомендации. В конце года - повторное обследование и оценка достигнутых результатов.
4. В конце года вас так же посмотрят на ПМПК и порекомендуют школьную программу (массовой шк, для детей с ТРН или коррекционный класс). Решение по выбору школы все равгно останется за вами.
5. Отдельно отмечу, что по современным требованиям ребенка на дублирование оставляют только по возрасту. Если на сентябрь 2013 года вам будет 7 лет, то в саду смогут оставить только после врачебной комиссии (подпись трех врачей о необходимости отсрочки школьного обучения).
6. Методики по оценке готовнисти к школьному обучению много и все можно найти в Интернете. Однако, скорее всего вы не владеете методикой проведения обследования и результат будет сильно искажен. Вы так же не сможете объективно сделать прогноз и составить индивидуальную программу подготовки к школе. Поэтому доверьтесь специалисту, или посетите школьного психолога (массовой и коррекционной школы). Пусть вашу дочку посмотрят два независимых человека и дадут рекомендации.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.