Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2013, 20:09
Melly Melly вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Литва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Melly этот участник положительно характеризуется на форуме
нормы психофизического развития у ребенка 5 лет

Здравствуйте,Полина Львовна! Сыну 5лет и 3 мес. в садике отправляют на логопедическую комиссию,т.к. есть проблемы с произношением звуков. Звук р изредка заменяет звуком л,а так совсем его пропускает,так же в речи звук б часто заменяет звуком п,п на к. Так же на приеме логопеда выявили , что путается в предлогах, хотя дома я этого не замечала, и в словах не всегда ставит правильно окончание,особенно во множественном числе. Я рада,что с сыном будет заниматься логопед,но вот про эту комиссию,которую нам предстоит пройти хочется узнать подробнее. Даже скорее какие нормы психофизического развития у ребенка 5 лет? мне бы до комиссии хотелось его проверить,есть ли пробелы в знаниях, логике. Помогите найти информацию,пожалуйста. буду рада любой информации,спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2013, 20:36
Melly Melly вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Литва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Melly этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,Полина Львовна! Сегодня посетили логопедическую комиссию. У сына все отлично,даже сверх нормы, было в математике-счет,формы,цвет,фигуры; пазлы и разрезные картинки тоже легко, антонимы все назвал. Рассказ рассказал. Трудности возникли с прилагательными и предлогами,с образованием суффиксов и окончаний.
Подскажите,пожалуйста, по каким книгам или по каким пособиям можно заниматься с ребенком 5 лет,чтобы восполнить эти пробелы за лето.В сети очень много всего,но покупать вслепую не хочется,все эти книги дорого стоят. Буду очень признательна за помощь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2013, 21:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ткаченко, Нищева, Коноваленко. Рабочие тетради и пособия по развитию лексико-грамматического строя. Я бы порекомендовала еще и тетради по развитию фонематического восприятия, анализа и синтеза (тех же авторов) - если смешивает звуки в речи - велика вероятность переноса ошибок в письменную речь.
По предлогам неплохое пособие Яцель О.С. "Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах" (есть в онлайн библиотеке).

У выше обозначенных авторов тоже есть упражнения на предлоги, но не отдельными пособиями.

Так же можно посмотреть Лалаеву, Серебрякову. Поиск по запросу "лексико-грамматический строй"+ фамилия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2013, 21:45
Melly Melly вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2010
Город: Литва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Melly этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.