Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2008, 21:28
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Прошу совета: есть ли необходимость в перелечивании?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сегодня посетила стоматолога (с профилактической целью, осмотр после беременности, родов и ГВ) и вышла оттуда с таким вопросом:
Какие должны быть показания для перелечивания зуба (верхняя 5-ка) при отсутствии боли и при "хороших" показаниях рентгена? Снимок мне на руки, естественно, не выдали, но на словах врач сказала, что в каналах все хорошо. Каналы заделывали в 2002 году, пломбу ставили фотополимерную, после этого в 2005 году откололся кусочек зуба, через несколько месяцев, в 2006 году, я ходила к стоматологу с жалобой на этот скол, мне немного надставили пломбу, в целом форма зуба изменилась, мне результат показался немного странным, но в принципе жить не мешало. Из жалоб - разве что застревание пищи в щели между зубами, и сегодня врач сказала, что пломба сбоку неровная, в общем, ей вроде тоже форма не понравилась.
Сегодня предложили этот зуб в любом случае перебрать весь до основания, поставить штифт из стекло-чего-то-там (забыла), короче, все сделать из более современных материалов и весь результат еще и под коронку.

Вот у меня вопрос: помимо хороших денег из моего кармана для больницы, есть ли мне смысл торопиться? Меня настораживают лишние манипуляции по принципу "все сломать и заново построить". Врач говорит, если оставить это дело на "когда-нибудь потом", у меня зуб будет постепенно разрушаться, а то, что она предлагает, должно его лучше сохранить...
  #2  
Старый 13.10.2008, 22:34
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний может быть довольно много. Например, врачу не кажется, что в каналах всё так уж в порядке.
Точно Вам никто не скажет, сколько зуб простоит, здесь оперируют лишь понятиями вероятности. Если пломба очень большая, то действительно больше шансов у зуба с коронкой.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.