Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2008, 00:50
Ugushka Ugushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Харьков
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 51
Ugushka *
Question Прививки Санофи Пастер и ГлаксаСмит Кляйн: в чем разница?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моему сыну 3 месяца и передо мной стал вопрос о выборе вакцины (будем вакцинироваться за свой счет). К сожалению, не нашла информации, какие консерванты содержат вакцины компании ГлаксаСмитКляйн. Буду признательна, если кто-то поможет найти эту информацию, а, также, поможет разобраться, что предпочесть: тетраксим от Санофи Пастер или Инфанрикс ИПВ, и почему. Возможно, какая-то из вакцин имеет преимущество перед другой. Буду рада любым комментариям. Спасибо!
PS Прививаться от ХИБ и гепатита В не будем - не вижу смысла антигепатитной прививки в этом возрасте и не знаю, насколько распространены у нас заболевания, вызванные ХИБ, чтобы прививка от него была необходимой. Буду рада, если кто-то выскажет аргументы против моих сомнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2008, 23:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы можете найти ссылки на инструкции к препаратам:
Это - инфанрикс ИПВ- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вакцина Инфанрикс приготовлена на изотоническом растворе натрия хлорида и содержит 2-феноксиэтанол в качестве консерванта.
Это - пентаксим - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] там тот же 2-феноксиэтилэтанол.
Обе вакцины не содержат мертиолят.
В принципе, лично я не вижу никакой разницы, чем прививать в данном случае - это вакцины хороших производителей.
Я не живу в Украине, поэтому ничего не могу сказать про ХИБ-инфекции, ну а насчет гепатита В - Ваше право решать, когда прививать ребенка...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2008, 13:34
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
PS Прививаться от ХИБ и гепатита В не будем - не вижу смысла антигепатитной прививки в этом возрасте и не знаю
Вы в этом вопросе очень сильно заблуждаетесь. Я также ничего не скажу Вам про ХИБ, но что касается гепатита B, то это очень грозное заболевание, которое в исходе может приводить к смерти. А заразиться можно где угодно, хоть на улице или в песочнице, случайно уколовшись иглой, хоть у стоматолога... да мало ли где? Впрочем, как уже сказала уважаемая Annabella подвергать Вашего ребенка сертельному риску последствий гепатита или не подвергать - решаете Вы сами и Вы сами несете за это отвественность.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2008, 13:16
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не против вакцинации. Часть прививок, безусловно, жизненно необходима. Но... ответьте мне пожайлуста, ЧТО нужно делать с 3х месчным ребенком в песочнице и почему он там вообще оказался? - чтобы заразить его гепатитом В?
Мама не против прививки, она сомневается в целесообразности прививики в данном возрасте. И наезд на то, что она подвергает ребенка смертельному риску - это просто наезд. Ничего более. Мне понятно, почему после таких комментариев родители уходят на сайты антипрививочников.
И еще раз о гепатите В. После поступления на рынок Infarix Hexa - сроки вакицнации против гепатита В действительно сдвинулись в более раннюю сторону. Так удобно. В первую очередь - страховым компаниям и государству, оплачивающим только один визит ребенка к врачу и получению 6 в 1. Однако, если проанлизировать национальные календари ведущих европейских стран - вакцинация допускается совсем в другие сроки. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1)Так вакциниируют при рождении - только в России, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Турция
2)С 2х-3х месячного возраста - Австрия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Итлия, Люксембург, Мальта, Словакия - 80% стран завязаны на 6ти компонентную вакцину.
3)С 4х месячного возраста - Чехия,
4)Вакцинируют ТОЛЬКО детей из групп риска (от матерей, больных геп В) - Дания, Финлядндия, Венгрия (плановая вакцинация начинается с 14 лет), Исландия, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Словения (плановая вакц-ция с 5 лет), Швеция, Швейцария (плановая в-ция с 14-15 лет), Великобритания
По -моему, перечень стран говорит сам за себя. И что-то мне подсказывает, что вряд ли они подвергают смертельному риску своих маленьких граждан -скорее научились не .... их в песочницах и стерилизовать инструмент.
С уважением, Галина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2008, 13:42
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к срокам и контингентам вакцинации против гепатита В зависят от распространенности инфицирования вирусом гепатита В среди населения данной страны и даже конкретного региона страны. Хочу напомнить, что вирус гепатита В до появления артифициального механизма передачи (то есть через медицинские инструменты) прекрасно передавался мильон лет бытовым, половым путем и от матери ребенку. Артифициальный путь стал для него дополнительным подарком.
Инфицирующая доза для заражения вирусом гепатита В крайне мала. Вакцина против гепатиа В позиционируется как первая в мире вакцина против рака - рака печени.
Прививать ли своего ребенка и когда решают родители. Международное медицинское сообщество свои рекомендации дало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 14:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, позвольте дать небольшое объяснение.
Да, прививочные календари отличаются во многих странах, например, в Скандинавии БЦЖ делают только в группах риска. В некоторых странах туберкулеза почти нет (Норвегия - 5 человек на 100 тыс., а в России - новых случаев в среднем близко к 100 на 100 тысяч).
Решение о вакцинации принимаете только Вы, и никто другой.
Действительно, в первый год жизни ребенка вероятность найти гепатит В меньше, чем тогда, когда он идет в учреждение, или когда возникает необходимость зубки лечить (хотя все-таки хочется думать, что стоматологи стерилизуют инструменты, как положено).
Хочу заметить, что поливакцины появились не потому, чтобы не платить за визит. Можно скажем, вместо одного укола сделать шесть (инфанрикс-гекса) - легко, во время одного визита, шприцы стоят копейки. А ребенку? Вакцины, если они не смешаны, колоть в разные участки тела?
Скажем, я тоже рекомендую комбинированные вакцины не только на РМС но и знакомым, и своему ребенку по возможности делала комбинированные. Мне-то какой интерес денежный от такой рекомендации? Все равно родители в другом городе и заплатят свои деньги, обычно хорошие вакцины бесплатно не бывают, и вот это, я считаю, нужно ХОРОШО запомнить. Существуют научные работы, которые доказали, что нет повышения частоты осложнений при использовании комбинироанных вакцин (в приличных журналах перед статьей идет информация, кто финансировал исследование - если фирма, то об этом прямо пишут).
Одним словом, я бы настоятельно рекомендовала прививать от гепатита В - если мама - носитель, если есть больные или носители в ближайшем окружении, или если уже при рождении ясно, что ребенку могут потребоваться инвазивные манипуляции (к примеру, у ребенка "заячья губа" и нужна будет операция). Остальные могут принимать решение на основании собственных убеждений - это все таки, Ваш, а не мой ребенок.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Все верно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2008, 21:22
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я как инфекционист рекомендую привить ребенка от гепатита В при первой возможности, поскольку все равно придется. Все люди, не имеющие противопоказаний, должны быть привиты от этого заболевания, поскольку эта инфекция подлежит глобальной ликвидации по плану ВОЗ (как ликвидировали с помощью вакцинации натуральную оспу и (речь об этом идет сейчас) ликвидировали полиомиелит). Для ликвидации гепатита В есть все возможности, и стоит поддержать эту инициативу.
Кстати говоря, Галина, сами-то Вы привиты против гепатита В?

Гемофильная палочка - важнейший возбудитель, приводящий к гибели детей до 2 лет от менингита. В возрасте 2-5 лет эта бактерия является постоянным спутником ОРВИ, приводящим к таким осложнениям, как отит и гайморит. Не случайно, что свое название (H. Influenzae, т.е. гемофильная палочка гриппа) эта бактерия получила, т.к. ее постоянно обнаруживали (в до-антибиотическую эру) при гриппе и его осложнениях и в результате даже считали возбудителем гриппа. Позже, правда, открыли вирусы - возбудители гриппа, но название так и осталось.

В Европе вакцинация против гемофильной палочки признана обязательной и входит в календарь.

P.S. Моя племянница (3 года) привита против гепатита В по полной схеме, а также против гемофильной палочки (актХИБом). Мой крестник (5 лет) - тоже. Это - на всякий случай, - предвосхищаю инсинуации.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2008, 19:38
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Я как инфекционист рекомендую привить ребенка от гепатита В при первой возможности, поскольку все равно придется. Все люди, не имеющие противопоказаний, должны быть привиты от этого заболевания, поскольку эта инфекция подлежит глобальной ликвидации по плану ВОЗ
Кстати говоря, Галина, сами-то Вы привиты против гепатита В?
Скажу кромолу - нет, не привита. И даже здорова. И ребенок мой не привит. Жду 14-ти лет. Просто хожу к проверенным стоматологам.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2008, 20:04
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Да, прививочные календари отличаются во многих странах, например, в Скандинавии БЦЖ делают только в группах риска. В некоторых странах туберкулеза почти нет (Норвегия - 5 человек на 100 тыс., а в России - новых случаев в среднем близко к 100 на 100 тысяч).
И это при том, что вакцинация БЦЖ у нас на достаточно высоком уровне. Просто начинаю играть еще и другие факторы, влияющие на распространение туберкулеза в нашей стране.
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что поливакцины появились не потому, чтобы не платить за визит. Можно скажем, вместо одного укола сделать шесть (инфанрикс-гекса) - легко, во время одного визита, шприцы стоят копейки. А ребенку? Вакцины, если они не смешаны, колоть в разные участки тела?
Россия - уникальная страна. У нас вообще ничто ни от чего не зависит. Принцип оплаты услуг по системе ОМС как раз стимулирует на повышение количества приемов. Но это другой разговор. В других странах - все завязано, как раз на деньги(((. Они четко считают. И вопрос не в стоимости шприца или даже вакцины. Я работаю в SOS INTERNATIONAL HOSPITAL. Например, вакцина против гепатита В стоит всего 0,66 центов. Кстати, многие страны как раз фиксируют стоимость вакцин на минимальном уровне, чтобы сделать их более доступными. А вот посещение врача - от 50 до 100 долларов. И не важно, кто их проплачивает. От этого зависит оклад врача. Таким образом создается высокий уровень доходов самого врача. И максимальная вакцинация за один визит - это выгодное дело для страховых компаний и для родителей. У нас ребенок получает до 7 вакцин единовременно. (Инфарикс + Rotarex например)
Плановая вакцинация против бешенства - это 3 прививки (0 + 7дн + 28 дн) + бустер после контакта с животным. Это дешевле, чем введение иммуноглобулина ( с контролем за состоянием ребенка в течении суток) + 5-ти кратное введение вакцины. И дешевле именно по затрате врачебного труда. Но данная плановая вакцинация обязательно совпадает по посещениям с вакцинацией против японского энцефалита - он прививается по той же схеме (про бешенство еще можно подумать - столкнешься ты с животным или нет, а вот японский энцефалит - дело другое). Таким образом все равно сокращается количество приемов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2008, 20:11
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь была не о количестве приемов, а о том, что есть разница один укол (в нем 6 вакцин) или 6 уколов. Удобство для пациента.
Медикам, работающим непосредственно с пациентами, желательно привиться - контингент риска. Если, конечно, конторский работник - то риски как у населения в целом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2008, 20:35
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Не надо передергивать и делать из врачей монстров. Никто и никогда не колол 6 уколов. Как же мы жили до Инфарикса гексы???
Разносилось по времени. И за одно посещение делался 1, максимум 2 укола. А насчет HIB - о нем 10 лет назад в России не знало 90% врачей. Да даже сейчас - у нас не определяется этот возбудитель лаборатнорно. Даже, извините, при патологоанатомическом вскрытии - не определяется. Так что о его распространении в России и причине смертности мы говорить не можем. Но с появлением вакцины - заговорили.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа не одобрил(а): Три ин'екции за один визит - самая обычная российская практика, в 3 и 6 мес: АКДС (Инфанрикс) + Имовакс полио + от геп. В
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2008, 20:39
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы так завелись? Чем меньше уколов, тем удобнее пациенту, меньше риск постинъекционных осложнений, разве не так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2008, 20:47
blanka blanka вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: Сайгон. Вьетнам
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
blanka этот участник положительно характеризуется на форуме
Да нет, пока не завелась))).
Риск постинъекционных осложнений зависит на 95% от мед персонала. А поствакционные осложнения (а никто не отрицает, что они есть, пускай и не много. Но той единственной маме, у ребенка которой развился коревой поствакционный энцефалит - на нашу с вами статистику наплевать) - в прямой зависимости от количества компонентов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2008, 20:53
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от blanka Посмотреть сообщение
Риск постинъекционных осложнений зависит на 95% от мед персонала..
Вот именно. И чтобы сократить риск человеческого фактора лучше исключать избыток инвазивных манипуляций.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2008, 22:22
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от blanka Посмотреть сообщение
Да даже сейчас - у нас не определяется этот возбудитель лаборатнорно.
"У нас" - это где? Во Вьетнаме или в России? Не знаю как во Вьетнаме, но лабораторно этот возбудитель определяется. Не везде и не в любой лаборатории, но в лабораториях при профильных отделениях, где лечат детей с гнойными бактериальными менингитами (ГБМ), определяется.

Цитата:
Сообщение от blanka Посмотреть сообщение
Так что о его распространении в России и причине смертности мы говорить не можем.
Вы, видимо, не знакомы с данными А.Е. Платонова по оценке заболеваемости ХИБ-менингитами у детей во многих регионах РФ. Не сказать, чтобы она была очень невелика. В Москве, например, доля ХИБ-менингитов среди всех ГБМ у детей до 5 лет составляет около 20% и уступает только менингококковым.
Кстати, завтра в Москве (в доме правительства Москвы на Новом Арбате) начинается большая конференция по бактериальным менингитам - судя по программе, там будут представлены новые данные изучения эпидемиологии ХИБ-инфекции в России. Так что не стоит быть столь категоричной.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а): Кстати, Ал.Евг.Платонов (мой бывш.шеф) - имеет самый высокий индекс цитируемости среди российских мед.биол.ученых
Galileo одобрил(а):
Tim Vetrov одобрил(а): Пока HIB не определяли, действительно, считалось, что этой инфекции в России нет. Как только внедрили тест-системы - оказалось, что есть и очень много.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.