Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2008, 14:25
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Прививки ребенку - грипп, ХИБ, ветрянка и тд.

28 февраля ребенку 3 лет (часто и долго болеющий) была сделана ХиБ-привка. 1 марта начался насморк, на след день - кашель, в ночь с 5 на шестого - стеноз 1 ст ("скорой" был сделан укол преднизалона - 1 кубик для снятия отека.), 8 марта - началась частая рвота, темп., 10 марта попали в инфекцию с дигнозом "ротавирус".
Наша педиатр высказала сомнение в том, что вакцина "прижилась" (так как заболел на 3 день), да еще ее убил (или добил) преднизолон (который по ее словам губит весь иммунитет) и ротавирус.
На мой вопрос - давайте сделаем повторно - сказала "думаю, не надо".
Но у меня теперь сомнения - может, лучше сделать повторно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2008, 00:19
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Наша педиатр высказала сомнение в том, что вакцина "прижилась" (так как заболел на 3 день)
Сомнения педиатра, на мой взгляд, слабо обоснованы. С большой долей уверенности можно считать, что прививка оказала свой эффект.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
да еще ее убил (или добил) преднизолон (который по ее словам губит весь иммунитет)
Это вообще без комментариев. Однократное введение преднизолона хоть как-либо существенно повлиять на иммунитет не может.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
и ротавирус.
Повторюсь, что, на мой взгляд, ротавирусная инфекция вряд ли значимо повлияла на выработку иммунитета после прививки.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
На мой вопрос - давайте сделаем повторно - сказала "думаю, не надо".
Логика врача непонятна. Сначала она говорит о том, что прививка "не прижилась" в связи с ротавирусной инфекцией и однократным введением преднизолона, но затем почему-то не рекомендует проводить повторную вакцинацию.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Но у меня теперь сомнения - может, лучше сделать повторно?
Нет, ничего переделывать не нужно. Это уже не мой взгляд. Рекомендаций в отношении повторной вакцинации в случае развития какой-либо инфекции в поствакцинальном периоде не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2008, 08:04
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо за ответ.
Хотя "логика" есть (просто непосвященным в наши местные заморочки она непонятна).
Дело в том, что у нас эту вакцину делают бесплатно. Ккак мне сказали в пол-ке из фонда Растроповича для северных детей закупили эту вакцину и строго по спискам ее делали. То есть второй раз мальчику Мише бесплатно ее уже не сделать (как говорится здесь на первый план выходит "медицинская экономика"). А платно в нашем городке ее не купить. Вот на основании вышеизложенного я и задумалась.
Но теперь все встало на свои места. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2008, 08:28
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Прививка от гриппа (впервые) и ветряная оспа (можно совместить?)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Мальчик (25 февра. 2005 г. рожд) - сделаны все прививки по календарю + ХИБ.
Но нет ни одной от гриппа. В этом году решили сделать иностранной вакциной. Скажите, какую лучше выбрать? Я так поняла - что надо сделать двукратно - когда тогда начинать, чтоб до эпидемий все успеть? В августе этого года - ему 3 года 6 мес.
А если после первой заболеет, надо ли увеличивать интервал между привками на период болезни? (н-р, вторую надо сделать через два месяца, из этих двух месяцев - 10 дн. - болел - то есть вторую прививку надо сделать через 2 месяца 10 дней??)
И еще - ребенок часто болеет ОРВи (когда сад посещает - раз, а то и два раза в м-ц - стабильно. А вот в отпуске 2 м-ца были - все отлично), за год было 2 стеноза 1 ст., гнойный отит, ротавирус. На основании вышеизложенного - надо ли ему Пневмо-23 или ХИБ достаточно?
И - опять про ветряную оспу - где можно почитать о вакцине, которую зарегистрировали в России? Интересно, а почему Россия выбрала именно эту? Как у нее с осложнениями (в частности, для нас - учитывая наши болячки)? И прививаться двукратно - через какой период времени. Например, сделаем первую в 4 года (думаю, она раньше осени-зимы в продаже не появится), а когда вторую? А если до первой вакцинации заболеем - есть ли смысл прививаться?
И еще вопросик - в темке который обозначен
Зарарнее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2008, 10:08
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
В этом году решили сделать иностранной вакциной. Скажите, какую лучше выбрать?
Можно использовать любую. Принципиальной разницы между ними нет.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Я так поняла - что надо сделать двукратно - когда тогда начинать, чтоб до эпидемий все успеть? В августе этого года - ему 3 года 6 мес.
Подъем заболевемости гриппом обычно происходит в январе-феврале. Так что можно начинать октябре. Можно прививаться также и в ноябре, и в декабре, и позже.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
А если после первой заболеет, надо ли увеличивать интервал между привками на период болезни? (н-р, вторую надо сделать через два месяца, из этих двух месяцев - 10 дн. - болел - то есть вторую прививку надо сделать через 2 месяца 10 дней??)
Вторая прививка проводится через 4 нед. после второй. Увеличивать этот интервал, если часть из этих 4 нед. ребенок проболел, не нужно.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
На основании вышеизложенного - надо ли ему Пневмо-23 или ХИБ достаточно?
Частые ОРЗ не являются показанием к вакцинации Пневмо 23.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
И - опять про ветряную оспу - где можно почитать о вакцине, которую зарегистрировали в России?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Интересно, а почему Россия выбрала именно эту?
Россия ничего не выбирала. На основании поданной документации была зарегистрирована вакцина, которую подал на регистрацию ее производитель. Сейчас в России проходит регистрацию вакцина другого производителя.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Как у нее с осложнениями (в частности, для нас - учитывая наши болячки)?
См. раздел "Побочные реакции" в инструкции (по ссылке, приведенной выше). Также см.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
И прививаться двукратно - через какой период времени. Например, сделаем первую в 4 года (думаю, она раньше осени-зимы в продаже не появится), а когда вторую?
Например, перед школой, лет в 6.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
А если до первой вакцинации заболеем - есть ли смысл прививаться?
Нет, тогда смысла прививаться нет.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
И еще вопросик - в темке который обозначен
Да, совместить (ввести одновременно, в разные участки тела) можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2008, 14:07
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Прививки краснуха, геп. А

AlexGold

Спасибо за предыдущие ответы.

И опять у меня проблема (ну, не совсем, конечно, но повод задуматься есть).

В 9 мес-ев (то есть в ноябре 2005 ) мой сын тяжело болел. В принципе ситуация один к одному как здесь - резкий подъем темп до 39-39,5 (держался дней 5), потом - сыпь - и все прошло. Никаких признаков ОРВИ не было. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57366 .

Наш педиатр, как и д-р Ковалев В.С., тоже поставила эритему, но решила подстраховаться и отправила к инфекционисту, а та поставила краснуху. (Но, к сожаленю, про этот форум я узнала только недавно - а мои доводы типа "откуда, мы ж дома сидим и к себе никого не пускаем" - не помогли).
результат - в год не стали нам делать прививку от краснухи
Где-то через год мне другой педиатр сказала, что навряд ли краснуха (9 мес, домашний ребенок, в магазины не ходили, гости к гам тоже не приходили), но чтоб узнать это - необходимо сдать кровь на антитела к краснухе, но в нашем городе не делают вообще, а отправляют кровь в область, а туда только ограниченное кол-во строго по показаниям (какие еще нужные показания - неясно. Наших оказалось недостаточно). Последние ее слова были - потом прививку сделаем.
Но потом это все забылось - сплошные болезни и прочее.
Вот сейчас, читая Ваш форум - озадачилась.
Ведь, если краснуха все-таки была - то прививка будет даже вредна. Так?
А если не было - то деть в 3,5 г. в сад ходит непривитый. Последствия??? И каковы теперь мои действия - может, есть какой-нибудь нормативный документ, который обязует врача дать направление на анализ (не, понятно, что на крайний случай поеду в область - но это шесть часов на поезде - а мы плохо дорогу переносим).


И еще - решила я его всего исколоть
Это я уже про геп. А.
У нас его тож не делают (даже платно не сделать - нет центров вакцинации, кроме родной пол-ки). Я к врачу - а она мне "А Вам зачем, вспышка геп. А раз в 7 лет бывает, в нашем городе уже была и еще долго не будет. Мы прививаем только неблагополучных"
А это еще что за новости? Откуда такая периодичность? У меня сестра болела - ей 6 лет было - воспоминания в семье тоже не самые веселые о том времени. Могут мне отказать в этой прививке только на том основании, что я "благополучная"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2008, 09:20
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, но я все еще жду ответа.
И еще - может, темку переименовать? Я не смогла. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2008, 09:52
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Ведь, если краснуха все-таки была - то прививка будет даже вредна. Так?
Нет, не так. Вакцинация против краснухи иммунных к краснухе никакого дополнительного риска не имеет. Развитие у них побочных реакций даже менее вероятно, чем у неиммунных. Это - одна из причин того, что вакцинация против краснухи проводится в России и многих других странах дважды - на втором году жизни и в возрасте 5-6 лет. В связи с этим, на мой взгляд, никаких анализов сдавать не нужно. Нужно просто привить ребенка от краснухи.

Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Это я уже про геп. А.
У нас его тож не делают (даже платно не сделать - нет центров вакцинации, кроме родной пол-ки). Я к врачу - а она мне "А Вам зачем, вспышка геп. А раз в 7 лет бывает, в нашем городе уже была и еще долго не будет. Мы прививаем только неблагополучных"
Могут мне отказать в этой прививке только на том основании, что я "благополучная"?
Прививка не входит в национальный календарь, поэтому регионы закупают ее самостоятельно для использования у групп риска. Поэтому отказать могут. Если Вы хотите сделать ее, так сказать, по собственному желанию, то надо обращаться в центры вакцинации, которые проводят ее на платной основе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2008, 10:01
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Прививки геп. А и краснуха.

Большое спасибо за ответы.
Но, какая-то я сегодня "недогоняющая".
прививку от краснухи сделать как можно быстрее или можно подождать пока подойдет срок по календарю?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2008, 10:12
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
прививку от краснухи сделать как можно быстрее или можно подождать пока подойдет срок по календарю?
Срок по календарю уже прошел - в 12 мес. Вы можете провести вакцинацию сейчас. Повторная вакцинация - по календарю, в 6 лет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2008, 10:19
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
"Чем дальше в лес - тем больше дров"

Я то думала, что надо сделать только одну , а так получается две - одну сейчас (в счет несделанной в год) и вторую в шесть лет. Так?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2008, 10:23
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
Я то думала, что надо сделать только одну , а так получается две - одну сейчас (в счет несделанной в год) и вторую в шесть лет. Так?
Так. По российскому календарю вакцинация против краснухи проводится двукратно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2008, 10:33
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Все, поняла, спасибо за терпение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2008, 11:05
GALINA_SEVER GALINA_SEVER вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кировск Мурманской области
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 56
GALINA_SEVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Отказывают в прививке от краснухи

Александр, простите и не убивайте меня.
Думала, что мне все понятно и от Вас отстану - но не тут то было.
Наш педиатр сказала (я с ней по телефону созвонилась), что не будет делать нам привику ни сейчас (нам 3 г. 5 мес), ни в 6 лет, т.к. по закону не иметт право - мы уже болели (диагноз то поставлен) .
На какие документы, нормативы и прочее мне ссылаться
А то я ничего в аргументы не смогла привести
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2008, 13:02
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINA_SEVER Посмотреть сообщение
На какие документы, нормативы и прочее мне ссылаться
В действующих санитарных правилах эта ситуация (как и многие другие) не прояснена. В справочнике "Иммунопрофилактика-2007", изд. 8-е, под ред. В.К. Таточенко и Н.А. Озерецковского, М., 2007 сказано следующее: "К числу болевших краснухой следует относить лишь лиц, имеющих серологическое подтверждение диагноза, т.к. этим термином ["краснуха" - AG] называют разные болезни" (стр. 65).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.