Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2012, 02:09
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Составление графика прививок моим детям.

Прошу помощи в составлении графика прививок для моих детей. Дочь, 5 лет, сделана БЦЖ в роддоме, одна ИПВ в полгода, три прививки Инфанриксом.
Сын, 2 года, только БЦЖ в роддоме. Для начала, дочку хочу наконец привить от гепатита (то нет его, то она болела) и доделать или заново привить от полио. Сыну сделать Пентаксим с Хиб-компонентом и привить от гепатита.
1.По какой схеме прививать дочь от гепатита?
2.Что делать с полиомиелитом, учитывая, что 1 прививку ИПВ в полгода она получила? В пол-ке предлагают ОПВ, говорят, что ИПВ только детям до года положено делать, это так?
3.Можно ли дочь отдельно привить от ХИБа?
4. Какой график сыну для прививки Пентаксимом и от гепатита?
Очень надеюсь на ответ, педиатр ничего вразумительного посоветовать не смогла(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2012, 09:06
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Схема 0-1-6.
2. Согласно последнего приказа, в поликлиниках вакциной ИПВ проводят 1 и 2 вакцинацию, затем используется вакцина ОПВ. Прививки от полиомиелита не пропадают, Вашему ребёнку необходимо получить ещё 2 вакцинации полиомиелита и 2 ревакцинации.
3. Вакцинация от гемофильной инфекции проводится до 5 летнего возраста.
4. Вакцинация Пентаксим 3-х кратно с интервалом 1,5мес., ревакцинация через год от последней прививки. Гепатит В по схеме 0-1-6.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2012, 11:54
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Спасибо за подробный ответ. Хочу лишь уточнить, дочке (5 лет) ИПВ и от гепатита в плечо делать или в бедро? Сыну (2 года)Пентаксим и от гепатита в бедро? Наша медсестра вообще ягодицу предпочитает(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2012, 12:33
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутримышечно, в бедро.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2012, 15:44
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточню: в этом возрасте можно и в плечо. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30537
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2012, 14:09
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Сегодня были в пол-ке, сделали р.Манту, а в ИПВ нам отказали, педиатр сказала, что ИПВ делают только детям до года, а тем кто старше ОПВ. Подскажите, пожалуйста, на какой приказ мне ссылаться в качестве обоснования своей просьбы сделать дочке ИПВ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2012, 15:08
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н
Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Там указано, что 1 и 2 вакцинация полиомиелита проводится в возрасте 3 и 4,5мес. соответственно ИПВ, 3 вакцинация ОПВ (за исключением детей, находящиеся в закрытых детских дошкольных учреждениях, которые по показаниям получают ИПВ).

И также, в Примечаниях к приказу указано:
"...2. При нарушении сроков иммунизации, ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам, и в соответствии с инструкциями по применению препаратов..."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2012, 15:35
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
В нашей пол-ке нац.календарь читают по-другому, как раз на него мне и ссылались, отказывая в ИПВ, и я так же на него ссылалась, прося эту прививку((
В случае, когда моему ребенку отказывают в проведении вакцинации, куда я могу обратиться? Можно, конечно, где-то платно сделать, но нам еще сыну Пентаксим покупать и от гепатита прививать обоих, тоже платно, так как вакцин нет, поэтому, ИПВ бесплатно все же хотелось сделать.
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2012, 19:47
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Задала свой вопрос на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], ответ: "За государственный счет (бесплатно) ИПВ делается детям до года, затем бесплатно в поликлинике можно сделать ОПВ (это безопасно) или в вакцинальном центре платно ИПВ (моновакцина или в составе Пентаксима)".
Действительно ли это безопасно? Или все же сделать в платном мед.центре?
Еще есть младший ребенок, не привитый от полиомиелита, ждем когда пентаксим завезут в пол-ку, не будет ли опасности для него заразится вирусом от старшей дочери?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2012, 22:03
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinaprosto Посмотреть сообщение
Задала свой вопрос на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], ответ: "За государственный счет (бесплатно) ИПВ делается детям до года, затем бесплатно в поликлинике можно сделать ОПВ (это безопасно) или в вакцинальном центре платно ИПВ (моновакцина или в составе Пентаксима)".
К сожалению не знаю документа на который они ссылаются.

До вакцинации старшего ребёнка ОПВ, младшему необходимо провести 2 вакцинации ИПВ отдельно или в составе Пентаксима.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2012, 16:28
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Спасибо за помощь в нашей проблеме.
Сегодня была еще раз у педиатра и у зав.педиатрической частью, которая сказала, что ИПВ даже детям до года не хватает и детям старше делают ОПВ. Купить ее у них тоже нельзя, так как она выделяется бесплатно. На мой довод о том, что у меня есть еще не привитый младший ребенок ничего вообще не ответили.
Тогда я предложила сделать дочери платно Пентаксим, поскольку ей все равно нужна ревакцинация дифтерии и столбняка, а там и от полиомиелита есть компонент. На это тоже ответили отказом, поскольку в Пентаксиме есть коклюшный компонет, а детям старше 5 лет его не делают. В общем, я немного в растерянности и прошу помочь мне определиться с дальнейшей тактикой.
1. Нам действительно нельзя сделать Пентаксим дочери? Это чем-то опасно?
2. Если не опасно, я правильно понимаю, что имею право сделать своему ребенку те прививки, какие считаю нужным, за свой счет, а точнее Пентаксим и педиатр не может мне в этом препятствовать?
3. Или лучше сделать дочери ИПВ где-то еще платно и ревакцинацию АДС-вакциной?
4. От кори и паротита какую вакцину лучше сделать, без краснушного компонента? В пол-ке предложили какую-то отечественную, названия не сказали, ее можно или лучше импортную поискать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2012, 21:59
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пентаксим без хиб-компонента можно делать до 5 лет 11 мес 29 дней.

"До какого возраста можно рекомендовать вакцину Пентаксим, в случае отсутствия у ребенка АКДС
вакцинации?

В отличие от вакцины АКДС (это связано с присутствием в АКДС цельноклеточного коклюшного компонента), вакцина Пентаксим четких указаний на предельный возраст не содержит, т.к. бесклеточные коклюшные вакцины в мире применяются и для вакцинации взрослых.
Возможность применения вакцины Пентаксим в возрасте старше года указана в инструкции по применению: «Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и
полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (Hib)».
Рекомендации по применению ХИБ-компонента ограничены 5-ю годами. Соответственно, Пентаксим с использованием ХИБ-компонента может быть назначен до 5 лет.
Возраст применения вакцины Пентаксим без ХИБ-компонента может быть ограничен требованиями
Национального календаря ревакцинировать детей против дифтерии и столбняка в 6-7 лет вакциной с пониженным содержанием антигенов (типа АДС-М). Пентаксим же, как и АКДС и АДС, содержит более высокую детскую дозу дифтерийного анатоксина и, согласно календарю РФ, после 6 лет применен быть не может.
Таким образом, вакцина Пентаксим без ХИБ-компонента может быть применен до возраста 5 лет 11 мес. 29 дней.
Это не запрещено регламентирующими документами РФ."

Информация взята с сайта Прививка.ру.

2. Ответ в п.1.
3. Этот вариант также возможен.
4. Можно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2012, 22:13
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Большое спасибо за ответ.
Позволю себе еще спросить по-поводу ревакцинации. Мы делали дочке инфанрикс, три вакцины, в 2010 г. Педиатр сказала сегодня, что мы должны были делать ревакцинацию в пять лет, т.е. через два года после вакцинации. По нац.календарю ревакцинация в 6-7 лет. Когда же нам ее делать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2012, 20:50
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 ревакциннация от коклюша, дифтерии и столбняка делается не ранее чем через год после 3 вакцинации. Если это вакцина АКДС, то до 3 лет 11 мес. 29 дней. Пентаксимом можно до 5 лет 11 мес. 29 дней (см. выше). А вторая ревакцинация делается через 5 лет от 1-й.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2012, 21:45
irinaprosto irinaprosto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 125
irinaprosto *
Большое спасибо за ответ.
Сегодня все-таки сделали дочке ИПВ и, заодно, приорикс.
Ревакцинацию дифтерии и столбняка нам можно сделать АДС вакциной или АДС-М? И какую выбрать? Дело в том, что Пентаксим и Инфанрикс нам делать не разрешают, так как там есть коклюшный компонент. Опять идти и выбивать разрешение через замглавврача не хочу. Но, если импортные вакцины значимо лучше отечественных и имеют меньше побочных эффектов, сделаем импортную в другом месте или все же опять пойду разговаривать с замом). Тогда, наверное, лучше Пентаксим, чтобы сразу и третью от полио сделать. Как вы считаете?
Как теперь будет выглядеть наш календарь прививок?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.