Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2008, 01:15
TEP TEP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
TEP *
Кариес. 1 год, 4 мес. Варианты лечения.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ситуация такая:
Ребенку год и 4 мес. Буквально в течении последних 3-4х недель с передними зубами происходят серъезные видимые изменения. Образуется желтый налет, эмаль разрушается...
Фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Были у двух стоматологов, диагноз кариес. Но. Никаких вариантов лечения нам не предлагают. Только чистка, диета, в качестве минеральной подпитки 2 раза в день втирать пасту GC Tooth Mousse. Используем уже полторы недели...

Мы находимся в ЮК. Своего стоматолога нет. Приходится действовать методом проб и ошибок. Ищем адекватного врача, который заниматся детьми, лечит, сохраняет молочные зубы... Но пока безрезультатно. Оба, видевших ребенка доктора, как единственный вариант предложили только удаление! То есть они не скрывают, что вероятнее всего, зубы разрушатся и выходостанется только один - удалить. Почему-то ни серебрение, ни фторирование вообще не рассматриваются как методы лечения.

Хотелось бы проконсультироваться еще и с вами...
ЧТО можно и нужно делать с этими, уже начавшими разрушаться, резцами?

Добавлю, что ребенок не пьет и не пил из бутылки, не использовали соски и пустышки, на грудном вскармливании с рождения. Из напитков пьет только воду. Сладкое оооочень минимизировано, но тем не менее, сахар в питании был (например , добавляла совсем немного в кашу - но это даже не ежедневно... ) Чистим зубы с самого начала, но не могу сказать, что действительно тщательно. Поэтому с этой стороны конечно наши промашки тоже были, сейчас исправляемся, хоть и поздно... Сейчас конечно диета пересмотрена и сладкое-мучное в любых кол-вах мы исключили вовсе.

Беременность протекала хорошо, заболеваний не было, ребенок тоже практически не болел. Был стоматит, коньюктивит, пару раз легкое ОРВИ. Но все это без высоких температур, без антибиотиков, да и вообще практически без лекарств.... Очень живой, активный малыш.

Но сейчас в таком возрасте на осмотр практически не дается, на какие-либо манипуляции тоже. Поэтому если есть какие-то действенные варианты лечения, скорее всего нам придется прибегнуть к наркозу. Если да, какой вариант самый щадящий? или это уже не первостепенный вопрос, так как для начала надо найти специалиста, который вообще возьмется лечить малыша?

Теоретически, я могу что-то сделать сама в домашних условиях (фторирование-серебрение). Просто мне надо знать, ЧТО нам действительно нужно? Ну и найти необходимые препараты, что тоже не так просто. А пока мы в поисках врача, время уходит, зубы разрушаются на глазах...


Может быть здесь есть специалисты и из ЮК и смогут направить...

Спасибо за ваше время и консультацию.
  #2  
Старый 22.10.2008, 02:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поражения еще не очень большие. Их можно запломбировать. Тут уже проблема - найти врача, который будет лечить. Я думаю, в столице должно быть учреждение, в котором учатся дантисты. Советую обратиться туда. Там, я думаю, лечат и под общей анестезией.
Мусс назначают для реминерализации. Только во время курса аппликаций нельзя использовать фторсодержащие вещества, например, зубную пасту с фтором. Фторирование проводится врачом после завершение курса аппликаций этого мусса. Это - для участков эмали с поверхностным кариозным поражением. Кариозные полости же необходимо лечить оперативно (пломбировать).
Серебрение - один из вариантов лечения, не предпочтительный. Проводится только врачом, повторные аппликации проводятся каждые три месяца. Только я не в курсе, применяется ли серебрение в Великобритании.
  #3  
Старый 22.10.2008, 02:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот, например, практис с детским приемом [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надо искать именно детского стоматолога. Попробуйте искать с помощью поисковиков по ключевым словам pedodontist, pedodontics, London, pediatric dentistry in london и т.п.
Но попасть на прием в институтскую стоматологическую клинику, мне кажется, неплохой вариант.
  #4  
Старый 22.10.2008, 02:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается противокариозной диеты, то главное тут не полное отсутствие углеводов, а сокращение времени их контакта с зубами.
Это на будущее.
  #5  
Старый 22.10.2008, 15:12
TEP TEP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
TEP *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Мусс назначают для реминерализации. Только во время курса аппликаций нельзя использовать фторсодержащие вещества, например, зубную пасту с фтором. Фторирование проводится врачом после завершение курса аппликаций этого мусса. Это - для участков эмали с поверхностным кариозным поражением. Кариозные полости же необходимо лечить оперативно (пломбировать).
Спасибо за совет по фтору! Не знала. То есть для обычной чистки используем пасту только без фтора. Я правильно понимаю?

Значит эти наши манипуляции с GC Tooth Mousse, как минимум, не помешают сейчас? Хорошо, если помогут конечно... Как правильно наносить эту пасту? Я втираю ее во внешнюю поверхность зубов , верхних и нижних. Как раз два раза в день получается. Днем и перед ночным сном. Когда ребенок засыпает на руках, приоткрываю губки и втираю. В бодрствующем состоянии это сделать невозможно.

Еще у меня вопрос по чистке. Если сейчас уже есть полости, как максимально можно вычистить налет именно оттуда? Только щеткой? А реально ли?

Сегодня были у GP. Единственное, что сделали, написали письмо-направление в госпиталь. Но ответ конечно же нужно ждать неизвестно сколько - возможно дни, а возможно недели-месяцы. Система такая.

А вообще, все это может быть в т.ч. от нехватки фтора? Нужно принимать что-то профилактически? капли, таблетки. Если да, то когда, как долго, что именно? может это можно откорректировтаь еще и питанием? А если учитывать ГВ - я могу как-то влиять на состав молока именно в плане нужных для зубов веществ?
  #6  
Старый 22.10.2008, 20:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мусс наносить на чистые зубы, во время сна - хорошо. Просто нанести на зубы и с губной, и с язычной поверхностей пальцем или ватной палочкой.
Зубы чистить пастой без фтора.
Кариозные зубы задерживают больше налета, но никак по-другому Вы их не отчистите, кроме как щеткой с пастой.
Вряд ли кариес от нехватки фтора, а, скорее всего, от зубного налета. На полезность молока для зубов влиять не можете.

Не обязательно в Госпитале лечиться. Можете искать в городе детского стоматолога.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.