Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2008, 15:47
Aida_77 Aida_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Махачкала
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Aida_77 *
Результаты ортодонтического лечения, вопрос

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Почти 2 года прохожу ортодонтическое лечение, но результатами не совсем довольна. Изначально картина была следующей: ВЧ, большая диастема (около 6-7 мм), смещенный центр, тремы в виду отсутствия боковых резцов. Перед началом лечения была проведена операция по иссечению уздечки, план лечения определялся по ходу процесса. Поскольку 2 резца (как показал панорамный снимок) вообще не были заложены, первоначально планировали поставить импланты. Но, как впоследствии показала практика, места для имплантов не хватило. Решено было все зубы собирать “в кучу”, а клыки в дальнейшем сформировать под резцы. Все шло нормально, но центральный резец все время стоял под углом, как-то косо, грань зуба словно заходила на соседний зуб. Я просила своего врача обратить на него внимание, она убеждала меня в том, что все поправит. Летом этого года брекеты сняли. Прилагаю снимок “до” и “после”:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Результат меня не удовлетворил. Центральный резец по-прежнему стоял под углом. А после проведения процедуры air-flow еще и обнаружилась маленькая диастема между резцами, что лишний раз указало на неправильно стоящий зуб. После многочисленных бесед с врачом, которая не хотела признавать явную недоработку, решено было вновь клеить брекеты. Тем временем клыки сформировали под недостающие “двойки”. Брекеты наклеили на центральные резцы и “четверки”.
Хочу попросить уважаемых врачей взглянуть на прилагаемый снимок и проконсультировать: объективно ли мое мнение относительно центрального резца или я придираюсь, как сказала мне врач? И еще: cогласны ли вы с тем, что сейчас он почти встал ровно, но стоит выше второго?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И очень прошу проконсультировать по поводу формирования клыков под резцы. Я читала, что сейчас эту методику не используют, поскольку она не физиологична. Какие методы используют в случаях, подобно моему? И, пожалуйста, присмотритесь к смоделированной из клыка правой “двойке”: зуб явно выпуклый, округлый и стоит ниже "единичек". Врач перед моделированием ничего не стачивал, зуб живой. Я бы хотела изменить его форму. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать, не прибегая к депульпированию зуба?
И последнее: врач рекомендует провести хирургическое удлинение шейки зуба (у “четверок”), чтобы придать им более эстетичный вид. Существуют ли какие-либо противопоказания или побочные эффекты при данной процедуре?

Заранее благодарю за внимание.
  #2  
Старый 20.10.2008, 17:04
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты лечения следует признать как удовлетворительные. Осталось немного переточить правый боковой "резец" (укоротить) и слегка правую четвёрку (судя по последнему снимку). Со сферичностью бороться не надо, обыватель её не сможет заметить.

"И, пожалуйста, присмотритесь к смоделированной из клыка правой “двойке”: зуб явно выпуклый, округлый и стоит ниже "единичек". Врач перед моделированием ничего не стачивал, зуб живой. Я бы хотела изменить его форму. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать, не прибегая к депульпированию зуба?"

Депульпировать клык не придётся, он в районе бугра имеет очень большой запас толщины эмали, его можно смело перетачивать под двойку.

"хирургическое удлинение шейки зуба (у “четверок”)" - можно и не делать, эстетически смотрится хорошо. Уверяю Вас, что просто человек с улицы, даже близкие люди не увидят ни малейшего недостатка.

"Существуют ли какие-либо противопоказания или побочные эффекты при данной процедуре?" - как правило проблем не бывает.

Пожелание общего характера: в самом деле Вы придираетесь к врачу, после небольшой коррекции ставьте на этом точку и наслаждайтесь жизнью.
  #3  
Старый 20.10.2008, 20:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность ортодонтическим путем исправить соотношение центральных резцов, то это будет оптимальный вариант.
Клыки под резцы, как в Вашем варианте, когда недостаточно места под имплантаты, вполне себе переделывают. Или делают композитную реставрацию, или керамический винир, или полную или частичную коронку. В любом случае депульпирование не требуется.
  #4  
Старый 20.10.2008, 20:42
Aida_77 Aida_77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Махачкала
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Aida_77 *
alexshishka, спасибо Вам большое за столь информативный ответ и за добрые пожелания!

Foxa
Спасибо Вам за отклик! Как Вы считаете, можно ли "исправить соотношение центральных резцов ортодонтическим путем" только на имеющихся 4-х брекетах или потребуется приклеить дополнительные?

Очень порадовал факт, что сточить грань зуба можно без депульпирования, спасибо!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.