Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2016, 06:58
marram marram вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 17
marram *
Необъяснимый кашель и температура

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сыну 2 года 4 мес. Вчера вечером внезапно появился периодический влажный кашель, дыхание стало затрудненным (не сильно, но я заметила, что дышит не так, как обычно). Поскольку у сына атопический дерматит с периода новорожденности, а у меня в анамнезе бронхиальная астма, подумала, что это приступ аллергической природы, дала треть таблетки супрастина. Кашель через некоторое время пропал, дыхание нормализовалось.
Однако ночью периодически были слышны хрипы (не во всех положениях) и поднялась температура до 38,4. Дала жаропонижающее. Сейчас кашляет только по просьбе, кашель влажный, слышны хрипы при дыхании. Поскольку насморка нет (горло только слегка красное), у меня появилась версия об аспирационной пневмонии (хотя я не могу вспомнить, чтобы он вчера давился). У меня есть следующие вопросы.
1. Педиатр сегодня придет, но может быть, его осмотра будет недостаточно?
2. Что делать до визита врача, если дыхание станет затрудненным? У меня есть небулайзер, Пульмикорт и Беродуал (последнее время (с августа) ОРВИ у нас всегда проходят с обструкцией), но я не знаю, правильно ли будет в такой туманной ситуации делать ингаляцию.
3. Есть ли необходимость в рентгене?
4. Возможно ли при аспирационной пневмонии такое быстрое и резкое повышение температуры? Или мне можно не паниковать и считать наш случай обычным ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 11:09
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Не нужно паниковать.
Сейчас главное - осмотр педиатра, уже по его рекомендациям можно будет дальше ориентироваться. Непонятно, откуда у вас взялись мысли по поводу аспирационной пневмонии.
При бронхообструкции у детей возможна ингаляция беродуала по 10 капель 2-3 раза в день, но лучше вентолин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2016, 11:47
marram marram вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 17
marram *
Здравствуйте! Большое спасибо за успокаивающий ответ. Мысли взялись потому, что я не знаю причину кашля у сына, всегда считала, что ОРВИ начинается с насморка. Плюс повышенная тревожность, очень волнуюсь за его здоровье.
Сейчас дыхание немного затрудненное, но свистов нет, редкий влажный кашель. Температура опять поднялась, потому что действие Нурофена закончилось. Ждем врача.
Еще раз спасибо вам за вашу работу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.