Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2011, 17:06
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Мальчик 2 года и 1 месяц, ЗРР

Полина Львовна, добрый день!
Прошу Вашей консультации по речевому развитию ребенка.

Сыну 2 года и 1 месяц, очень скудная речь.
Лепет начался очень поздно, после года, но достаточно активный - были слоги ма, па, да, дя, ба. Первое слово - около полутора лет.
Сейчас в активном словаре около десяти слов, в основном звукоподражательные или лепетные (“дядя”, “ам” - есть, еда, “ав” - собака, “бе” - барашек, “ба(или баба)” - бабушка, “гугу” - ежик, “бубА” - рыба, “кар” - ворона, “брум-брум” - машина, ехать).
Больше никаких слогов или звуков, соответствующим буквам алфавита. Около 30 слов обозначает звуками, например рычание медведя или имитация сигнала скорой помощи, еще примерно столько же понятий - жестами.
Новые слова появляются очень медленно, примерно одно слово в месяц. Последние три слова я, можно сказать, вытянула. Услышала в бормотании что-то вроде “аф”, и говорю “да, так лает собачка” - после этого сын стал называть собаку “ав(ф)”. Услышала “дять” - из этого мы со временем сделали “дядю”.
Бабушка проговаривает ему слова по слогам, он быстро уяснил принцип и теперь “ба” - это банан, бабочка, бабушка и даже, извините, бардак, бе - помимо имитации блеяния - это белый, белка и т.д. Если я начинаю “Курочка Ря...”, он заканивает “ба”, или мы на пару говорим “со-БА-ка” (от сына естественно только слог “ба”). Скажите, правильно ли применять такое “вытягивание” речи?
Я перечитала Ваши рекомендации по развитию экспрессивной речи, но “Повторялки” у нас категорически не идут. Сын повторяет только то, что знает. Ну, допустим, я говорю “ба” - он повторяет, если “ба-ба” или “ба-бо”, отказывается и выражает недовольство. Новые слова вообще никогда ни за кем не повторяет. Движения повторяет неплохо, особенно общие, крупные, а вот пальчиковые даются труднее.

Пассивный словарь огромный, все понимает, все просьбы выполняет. Пересказывает сказки (в рамках своих возможностей).
Знает цвета (основные и оттенки), формы, понятия большой-маленький, мало-много, выше-ниже, уверенно считает до двух (показывает на пальцах). Осмысленно рисует (не каракули), вместе лепим, конструируем, много читаем и рассматриваем картинки, собираем мелкую мозаику.
Ребенок живой, веселый, в меру активный.

Заключения специалистов нашей поликлиники:
невролог - ЗРР, других претензий по неврологии нет, рекомендован курс Пантогама
логопед №1 - ждите до 2,5 лет, если не заговорит, будем заниматься
логопед №2 - задержка темпов речевого развития, возможно проблема на уровне местных мышц - язык, губы.
Рекомендована артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры и упражнения на развитие мелкой моторики (конечно, все это делаем).

Подскажите, в каком направлении нам двигаться? В частности, у меня возникли следующие вопросы:
1) Наверное, стоит проверить слух? Вообще, слышит сын прекрасно, но, возможно не все звуки? Сориентируйте, пожалуйста, как называются исследования, которые необходимы в таком случае?
2) Можно ли в таком возрасте исключить (или, не дай Бог, подтвердить) моторную алалию? Невролог советовал нам сделать ЭЭГ , но сын крайне негативно относится к подобным процедурам, сильно кричит, сомневаюсь, что результат будет адекватный...
Делали ЭХО, все в норме.
3) Необходима ли консультация психолога?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2011, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Отвечу по порядку на ваши вопросы.
Подскажите, в каком направлении нам двигаться? В частности, у меня возникли следующие вопросы:
Цитата:
1) Наверное, стоит проверить слух? Вообще, слышит сын прекрасно, но, возможно не все звуки? Сориентируйте, пожалуйста, как называются исследования, которые необходимы в таком случае?
Если понимание речи хорошее, то со слухом, скорее всего, все хорошо. Начните с самостоятельной проверки. Здесь есть прикрепленная тема, там все подробно описано.
Цитата:
2) Можно ли в таком возрасте исключить (или, не дай Бог, подтвердить) моторную алалию? Невролог советовал нам сделать ЭЭГ , но сын крайне негативно относится к подобным процедурам, сильно кричит, сомневаюсь, что результат будет адекватный...
Делали ЭХО, все в норме.
В этом возрасте ничего подтвердить или опровергнуть нельзя, потому и ставится задержка, а не речевой диагноз
Цитата:

3) Необходима ли консультация психолога?
Если нет проблем с общением , то не нужно.

В теме про развитие экспрессивной речи в последнем посте я рекомендую книжку. Попробуйте использовать ее для занятий.

Можно попробовать и массаж. Его можно делать зубной силиконовой щеткой. Про это тоже есть прикрепленная тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2011, 22:13
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Спасибо большое за ответ.
Мы занимаемся по Дедюхиной "Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребенком", пока результата не видно, попробуем еще Янушко.
Буду писать о наших успехах.

И еще, если можно, вопрос, не относящийся к речи. Скажите, пожалуйста, насколько характерно для детей возраста 2-2,5 лет, так скажем любовь к повторению одного и того же действия/игры?
Для примера, сын может просить прочитать ему одну и ту же книжку 2-3 раза подряд, или просит на ночь в течение, скажем, недели, определенную сказку, может посмотреть мультик два раза подряд. Или пол дня играем, например, в инсценировку какой-нибудь сказки.
Какой-то прямо зацикленности я не наблюдаю, "любимые" игры, сказки, мультики периодически меняются на другие. И как вести себя родителям - поддерживать или переключать внимание на другое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2011, 22:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще, если можно, вопрос, не относящийся к речи. Скажите, пожалуйста, насколько характерно для детей возраста 2-2,5 лет, так скажем любовь к повторению одного и того же действия/игры?
Программа повторения одного и того же действия, прослушивания сказки итд - характерна для детей. Это их способ усвоения. У каждого своя потребность в количестве повторов. Отвлекать не нужно, можно предлагать дополнительно, чтобы расширить репертуар.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 16:58
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Полина Львовна, добрый день!
Я после некоторых раздумий опять к Вам с вопросом. Нам сейчас 2 г. и 2 месяца, по речи прогресса никакого, вот по поводу этого (о необходимости консультации психолога)
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если нет проблем с общением , то не нужно.
хотела уточнить: подскажите, пожалуйста, можно ли это отнести к проблемам с общением или это возрастные (или индивидуальные) поведенческие особенности?
В семье: сильная привязанность к матери. Если я дома, предпочитает играть со мной, если его целенаправленно не отвлекают (читать книгу, играть, смотреть мульфильм. На своем “языке” объясняет, что мама хорошая и красивая, а остальные - плохие.
В мое отсутствие спокойно находится с родственниками (бабушка, папа, дедушка).
Безусловно разрешает себя гладить-целовать-обнимать только мне, вообще любит телесный контакт - залезть на руки, заснуть в обнимку, ночью прийти, убедиться, что я на месте, всяческие забавы - щекотку, подбрасывания и т.д. НО: остальным это чаще всего не разрешается, либо по настроению. А то может и ударить. Опять же, в мое отсутствие реакция более мягкая.
На занятиях (“развивалках”): не любит массовые организованные занятия - музыкальные или спортивные, например, когда нужно по указанию педагога выполнять конкретные действия, часто отказывается, занимает позицию наблюдателя. Хотя погонять по спортивным снарядам или побегать под музыку - это с удовольствием.
Часто липнет ко мне, просится на руки. Категорически не разрешает прикасаться к себе чужим взрослым (педагогам). При обращении к нему чаще всего "прячется" - закрывает лицо руками.
К детям особого интереса не проявляет, занятий на коммуникацию между детьми там почти нет, максимум - мячик друг другу передавать или кидать - это выполняет. Может замахнуться на ребенка кулаком, если не поделили игрушку или мешают пройти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 17:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это могут быть и возрастные особенности и особенности вашей семьи. Создайте тему в детско-родительских отношениях и поговорите об этом с психологами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2011, 22:23
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Полина Львовна, добрый вечер!
Хочу немного рассказать о нас. Сыну сейчас 2 года и 7 месяцев.
Из положительных моментов - появились предложения из 3-5 слов, например
"Мама, топ-топ там" - Мама, иди сюда
"Папа бвум брум-брум" - Папа уехал на поезде
или даже
Аф эээ мама брум-брум бе - Собачка привезла маме белку на скорой помощи
это мы в больницу играли)))
или слов, смешанных со звуками и жестами.
Наконец-то появились слова "мама" и "папа", себя называет "Дань" (Даня).
Но словарный запас по-прежнему расширяется ооочень медленно, сейчас я насчитала около 30 более-менее внятных, но преимущественно лепетных слов. Больше всего меня огорчает способ их появления, т.е. не по инициативе ребенка (образно, показать на дерево и назвать его деревом или повторить за взрослым), а, так сказать, нашими стараниями: вот лепечет он "па-па-па", а я добиваюсь, чтобы из этого получилось слово "папа" и использовалось по назначению.
Наконец-то появились слова "мама" и "папа", себя называет "Дань" ))
Считает до пяти (на пальцах), до трех - в уме.
Стремиться все делать сам (правда, кроме еды).
В сентябре пошли в сад в группу кратковременно пребывания (три раза в неделю по три часа), ходит хорошо, с воспитателем ладит, начал потихоньку общаться с детьми. Ходит на групповые занятия (физкультуру, музыку) и многое выполняет там.

Сейчас я ищу логопеда для частных занятий, подскажите, пожалуйста, стоит ли выждать время для окончательной адаптации в садике? Все-таки новый чужой человек, и дополнительные нагрузки...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2011, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Хорошо, что процесс пошел
С логопедом решайте по ситуации. Если умеет он заниматься с детьми раннего возраста, то проблем не будет. Можно на месяц отложить, а больше не нужно..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2012, 22:30
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Полина Львовна, Екатерина, добрый вечер!
Хочу немного рассказать о нас и попросить совета. Сейчас Дане 2 года и 11 мес., в 2 и 9 он начал повторять за взрослыми! Сначала звуки, затем слоги и простые слова. Словарный запас сейчас около 100 слов - простые глаголы (пить, мыть), лепетные слова постеменно заменяются на "взрослые" ("аф" на "хобака" :-), "брум-брум" на "масина" и т.д.)
Не скажу, что повторение Дане всегда дается легко, некоторые слова буквально заучивает, другие ловит "слету", нет многих звуков, но прогресс есть.
Что касается специалистов.
Первый опыт с логопедом (на дому, дама с опытом и репутацией), к сожалению, был неудачный. Ее метод состоял в том, чтобы ребенок повторял за ней по слогам слова в течение часа. Если сын отказывался, она взрывалась, говорила, что он избалованный, не слушается, надо его "подчинить" и т.д.
Даня от таких слов перепугался до истерики. Естественно, с дамой мы расстались.
После мы были на консультации в НИИ коррекционной педагогики (психоневролог и психолог), их вердикт таков - с логопедом нам заниматься рано, сначала нужен психолог и (или) игровая терапия в маленьких группах детей. Т.к. мальчик нервный, тревожный, с чужими людьми на контакт идет плохо, особенно с теми, которые от него что-то хотят, и со сверстниками.
Для примера: на приеме он плакал, жался к папе, с психологом общаться отказался и выполнять задания тоже. Когда ехали обратно, в автобусе "разговорился" с пожилой дамой, улыбался и был душкой)
Также посоветовали:
- забрать из сада, т.к. для сына это серьезный стресс и социализации на данный момент не способствует
- ограничить "дидактические материалы" - паззлы, сортеры, книги, заменить играми на коммуникацию.
Вот в связи с этим меня вопрос: какие игры, занятия можно сейчас порекомендовать в этом направлении?
Мы играем в мяч, жмурки, прятки, догонялки, делаем "зарядку" (в т.ч. пальчиковую и артик. гимнастику), а вот сюжеты для более сложных игр, как правило, берутся из мультфильмов или книг (по инициативе сына). Я понимаю, что нужна альтернатива, но какая именно? Игра в дочки-матери, гости подойдет?
Полезно ли будет проигрывать какие-то сложные для Дани моменты (знакомство, приветствие и т.д.) с куклами?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2012, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же дочки-матери? Нужны мальчуковые игры Строительство, поездка на поезде. на самолете.
Общаться можно ( и нужно!) и во время лепки, рисования, игр с водой, бытовых занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2012, 23:00
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *

Я не совсем верно выразилась, имела в виду скорее проигрывания жизненных ситуаций с куклами (как гуляют или обедают, ходят в зоопарк и т.д.), особенно моменты общения. Или это уже получается "масло масляное"?
Просто в мальчуковых играх (в которые мы, конечно же, играем) внимание сына больше уделяется предметам и действиям - поездам, самолетам, как они движутся, а кто там что при этом болтает ему не очень интересно. Но я поняла, спасибо, попробую немного по-другому обыграть привычные сюжеты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2012, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все эти сюжеты могут входить и в другие игры. например, посадка в поезд: покупка билета - это целая беседа, посадка в вагон то же самое итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2012, 10:35
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
Полина Львовна, добрый день!
Хочу написать наши новости. Даниле сейчас 3 года 1 месяц. Примерно с трех лет он начал говорить: сначала появилось много слов, потом развернутые фразы, сейчас говорит сложными предложениями, рассказывает стихи, пытается петь песни. Стал задавать простые вопросы: Что это, где, куда.
Произношение пока хромает, некоторые сложные слова можно понять только в контексте или по общему звуковому контуру.
Но меня беспокоит такая вещь: в последние недели Даня стал часто повторять за мной и другими родственниками, в основном, последнюю фразу. Иногда дословно, иногда переставляет слова местами, чаще меняет личные местоимения и лица глаголов, но не всегда.
Например, я говорю: Я дам тебе конфету.
Д.: Ты дашь мне конфету.
А вот «команды» часто так и повторяет: держись, стой, смотри и т.д.
Также повторяет названия остановок в троллейбусе и метро.
Спрашивала, зачем он повторяет – говорит «мне нравится повторять».
Это может быть вариантом нормы или уже пора бежать к врачу?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2012, 10:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К какому врачу вы планируете бежать?
Ребенок поддерживает диалог?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.03.2012, 20:18
Miroya Miroya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: МОСКВА
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Miroya *
понимаю Вашу иронию. Если то, что я описываю - повод для беспокойства, я обращусь для начала к психоневрологу, которая нас консультировала.

диалог поддерживает - на вопросы, предложения отвечает, сам задает вопросы, комментирует мою речь.
правда, просьбы выражает, в основном словами "я хочу", "мне хочется", "надо...". реже - "дай, включи" и т.д. Адекватно использует слова "спасибо" и "пожалуйста", а вот "привет-пока" говорит только в ответ, сам инициативы не проявляет.

Поправьте, если я неверно толкую понятие "диалог".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.