Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 18:22
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
Острый панкреатит и его последствия.

доброго времени суток всем читающим.
Прошу помощи в принятии решения в выборе дальнейшего лечения.
Расскажу все по порядку.
В 1998 году у меня в возрасте 29 лет был приступ острого панкреатита в очень тяжелой форме. Находилась 3 недели в реанимации под аппаратом ИВЛ со всеми вытекающими из этого последствиями.Как было сказано врачами, сам приступ был вызван изменениями на хромосомном уровне, своего рода наследственное заболевание. Осложнения - всевдокисты в поджелудочной железе.
Выписана была из клиники и рекомендациями находится под наблюдением, еженедельный контроль крови и узи органов. Также рекомендация провести через полгода операцию по удалению кист.
Объяснялось это тем, что киста несозревшая. Через год после приступа был экстренно удален желчный пузырь, так как он лопнул. Также была приозведена дренация кисты. Удаление кисты было невозможным, так как стенки кисты были спаяны с близлежащими органами.
Следующая операция была произведена через месяц после первой, по причине быстрого роста кисты (она достигла 10 см.). В этой операции киста была соединена с желудком, секреция кисты поступала сразу в желудок и киста усохла.
После второй операции, через 2-3 месяца стал вопрос о третьей операции,так как ухудшились все печеночные пробы, увеличилась селезенка, начали падать тромбоциты. Рекомендовалось отрезать часть поджелудочной железы, часть желудка, часть двенадцатиперстной кишки, так как врачи считали что увеличенная головка поджелудочной железы сдавливает проход двенадцатиперстной кишки и от этого нарушается отток и от этого приосходят все изменения. От этой операции я отказалась, так как по самочувствию я не считала, что надо прибегать к таким экстренным мерам.Это было до 2000 года. Врачи ставили заключение, что без этой операции я не смогу вести нормальный образ жизни. Но кроме плохих анализво меня ничего не беспокоило. Возникали периодические боли, но они были связаны с несоблюдением диеты.
Примерно в 2004 году был вызван приступ осторго панкреатита при попытке зондировать поджелудочную железу из -за стеноза двенадцатиперстной кишки это не получилось.
Все плановые обследования КТ были с заключениями только о том, что видны последствия операции с увеличенной селезенкой и ничего более.
По последней компьютерной томографии, март 2009, получено такое описание

- плевра ( оболочка лёгких), перикард ( оболочка сердца) без изменений
-печень немного увеличена, плотность её уменьшена из-за жировых отложений ( steatosis hepatis)
- селезёнка увеличена 16х8 в горизонтальном срезе и вертикальном 12 см
-поджелудочную железу без контраста невозможно достоверно оттдиференцировать от структур желудка, селезёнки и селезёночной вены, в совокупности размытые очертания
-в области хвоста поджелудочной железы небольшой кальцинат
- проток поджел.ж. не расширен
- проток желчного пузыря после холецистэктомии немного расширен, без камней
-В верхнем отделе живота единичные, однако некоторые патологически увеличенные, хорошо отграниченные лимфатические узлы
- Внутрибрюшные жировые отложения с инфильтрацией ввиде полос
- Варикозноизменённые коллатерали сосудов передней брюшной стенки, скорее всего, порто-кавальные анастомозы
-надпочечники и почки в порядке, без патологических изменений
-лимфатические узлы около аорты без изменений, также в малом тазу
- мочевой пузырь наполнен только слегка, поэтому нельзя полностью сделать заключение
- внутренние пол.органы без изменений
- в верхнем отделе живота слева слегка расширенные петли тонкой кишки, в настоящее время без "зеркального" феномена
- Толстый кишечник в порядке, стенка не утолщена
- Скелет согласно возрасту

Заключение: При существующей аллергии невозможно внутривенное введение контрастного вещества. Без контраста трудно сделать достоверное заключение о состоянии поджелудочной железы. Исключить отёк подж.ж. нельзя. В верхнем отделе живота патологически увеличенные лимфоузлы. Увеличение размеров печени и селезёнки, жировое перерождение печени. Расширенные петли тонкого кишечника в верхнем отделе живота слева. Порто-кавальные анастомозы.


Большая просьба. Проанализируйте и посоветуйте, как мне поступать дальше. Жизненно ли необходима операция и какая.
Забыла сказать, последние анализы показывают, что печеночные пробы в пределах нормы, тромбоциты стали 105, что для меня много, так как тромбоциты были 70-80.
Единственно, что стало беспокоить в последнее время, так это скачущий сахар.Но сахарозаменительной терапии мне не назначили, так как советуют корректировать диетой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2009, 18:50
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Вы себя сейчас чувствуете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2009, 19:52
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы отвечаете, прокомментирую:
Вы перенесли острый панкреатит,тяжелый. С последующим формированием кист поджелудочной железы, которые тоже протекали с "фокусами", а также вероятно особой формы хронического панкреатита - псевдотуморозной?, которая являлась в свое время причиной сдавления 12п.к., что побуждало Ваших лечащих врачей к проведению сложной операции/скорее всего панкреато-дуоденальной резекции/. Но это был 2000г. В 2004г приступ панкреатита спровоцирован медицинским исследованием ЭРХПГ/ такое ,к сожалению, случается/. Но Ваши врачи шли на это думаю с позиций поиска причин плохих анализов, возможных блоков в панкреатических протоках или даже ранних опухолей.
Но время похоже играет в Вашу пользу.
Вы субъективно чувствуете себя неплохо. Потому считаю, что в данной операции на этом этапе необходимости нет. Контролируйте сахара, чтобы не пропустить панкреатогенный сахарный диабет.

Но помните, это взгляд со стороны. Думаю. Вашим лечащим врачам ситуация более видна и ясна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 23:39
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, какой у Вас уровень триглицеридов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 23:58
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
спасибо за ваше мнение. Я в принципе поэтому 10 лет назад отказалась от операции, потому что чувствовала себя неплохо. Сама операция пугала и сейчас пугает меня своими объемами и последствиями.
Но операцию предлагают постоянно после каждого контрольного обследования как единственный выход из этой ситуации, так как по мнению врачей я не смогу вести нормальный образ жизни в дальнейшем. Но я от нее отказывалась со спокойной душой, но теперь появились изменения на снимках внутренних органов. сейчас, судя по результатам КТ сбываются их прогнозы - из за стеноза нарушается нормальное кровообращение и страдают все органы. Допустим, жировое перерождение печени это обратимый процесс, но если убрать причину перерождения. Получается, чтобы избежать цирроза, то необходима операция. Хотелось бы в этом разобраться. Вдобавок ко всему у меня по вчерашним результатам триглицериды 948.
В принципе я и сейчас себя чувствую не плохо, но не хочется упустить момент, когда еще не поздно будет делать операцию.
Если все же во вашему мнению операция необходима, то какая на данный момент статистика? риски, продолжительность жизни, уровень жизни после такой операции на данный момент.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2009, 13:46
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
хочу добавить, что диагноз - хронический панкреатит мне исключают, говорят, что нет для этого оснований.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2009, 13:43
kpripper kpripper вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Україна
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kpripper *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, какой у Вас уровень триглицеридов?
а почему вы спросили про триглицериды?

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Музыкой навеяло...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2009, 16:16
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, какой у Вас уровень триглицеридов?
на данный момент 942
но это первый раз такие высокие после ОП ,обычно в пределах от180 до 300
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2009, 20:08
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amargar Посмотреть сообщение
спасибо за ваше мнение. Я в принципе поэтому 10 лет назад отказалась от операции, потому что чувствовала себя неплохо. Сама операция пугала и сейчас пугает меня своими объемами и последствиями.
Но операцию предлагают постоянно после каждого контрольного обследования как единственный выход из этой ситуации, так как по мнению врачей я не смогу вести нормальный образ жизни в дальнейшем. Но я от нее отказывалась со спокойной душой, но теперь появились изменения на снимках внутренних органов. сейчас, судя по результатам КТ сбываются их прогнозы - из за стеноза нарушается нормальное кровообращение и страдают все органы. Допустим, жировое перерождение печени это обратимый процесс, но если убрать причину перерождения. Получается, чтобы избежать цирроза, то необходима операция. Хотелось бы в этом разобраться. Вдобавок ко всему у меня по вчерашним результатам триглицериды 948.
В принципе я и сейчас себя чувствую не плохо, но не хочется упустить момент, когда еще не поздно будет делать операцию.
Если все же во вашему мнению операция необходима, то какая на данный момент статистика? риски, продолжительность жизни, уровень жизни после такой операции на данный момент.
А Вы не можете здесь привести диагноз, который Вам ставят ваши врачи?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2009, 20:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kpripper Посмотреть сообщение
а почему вы спросили про триглицериды?
Потому что гипертриглицеридемия - не такая уж редкая причина панкреатитов.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2009, 20:50
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком уровне триглицеридов риск панкреатитов крайне высок. Вам показан прием препаратов для снижения их уровня, если в повторном анализе будет цифра выше 500. Посоветуйтесь с врачом очно о возможности начала приема фенофибрата (трайкор, липантил).

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): Раз анализ назначали - кто-то об этом думал? Не совсем ясно, обсуждался ли этот вопрос с пациенткой...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2009, 21:33
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, неалкогольный тяжелый панкреатит в молодом возрасте - наводит на мысль о чем-то вроде гипертриглицеридов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2009, 23:19
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том и речь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2009, 23:44
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, проверяли ли Вам функцию шитовидной железы?


Ешё думается, что уровень триглицеридов - результат, а не причина о. панкреатита.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): А какой механизм повышения ТГ после панкреатита?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2009, 00:14
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший вопрос. Тут, ИМХО, сложновато:

Acute pancreatitis: It may cause substantial elevations in triglycerides by unknown mechanisms. However, much more frequently, severe hypertriglyceridemia causes acute pancreatitis. In patients presenting with acute pancreatitis and triglycerides greater than 1000 mg/dL, not assuming that the triglycerides are the cause of the pancreatitis is prudent. Other causes, such as common bile duct obstruction and alcoholism, must be considered as possible etiologies.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.