Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2018, 12:00
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Воронкообразная деформация грудной клетки у подростка

Добрый день, уважаемые доктора.
Вопросы будут касаться моей дочери, 11.11.2004 г.(13, 5 лет), рост 170 см, вес 45 кг. Высокая, астеничная.
У моей дочери воронкообразная деформация грудной клетки, 2ст., как поставил врач ортопед в санатории неделю назад. Деформации ранее была менее заметна, еще 2 года назад на приеме у ортопеда врач ставит ассиметрию грудной клетки(вложение), но в связи с резким ростом в пубертат я сама заметила ухудшение состояния грудной клетки. Ранее просто была совсем небольшая ямка, которую замечали не все врачи, пока я сама на нее не указывала. Один из докторов сказал, что при воронкообразной деформации главное для нас мониторить состояние внутренних органов, а именно сердце и легкие. Впервые все обследования прошли 2 года назад, хотя причиной обращения в тот момент была не деформация, а жалобы ребенка на чувство нехватки воздуха, навязчивые вздохи, я даже заводила здесь тему в Неврологии. Обследованы были у пульмонолога( рентген плюс функция дыхания – норма), у кардиолога ( холтер и УЗИ предоставляю), у ортопеда( заключение во влож.), невролога. Кардиолог , ортопед и пульмонолог сошлись во мнении, что проблема неврологическая, были пролечены, стало лучше, сейчас не жалуется, но вздохи есть.
Теперь, по прошествии 2 лет и ухудшении ситуации с деформацией, сделала ребенку УЗИ сердца. Детского кардиолога у нас в городе нет, будем записываться в Краевую поликлинику на прием.
Прошу Вас оценить по предоставленным данным состояние сердечной системы, пугает дисфункция и регургитация трикуспидального клапана.
Необходимо ли снова делать Холтер?
Девочка высокая, родители среднего роста, я 160, отец 176. Девочка худенькая, но аппетит хороший. Месячные начались полгода назад. Из сопутствующей патологии миопия – 3,5, наследственного фактора нет. Жалоб ребенок не предъявляет, активна по жизни, отличница, занимается танцами, гемоглобин норма -145.
Что вы можете посоветовать в каком направлении двигаться, есть ли в данный момент проблемы по сердцу? Свежее УЗИ прикрепляю, кардиограмма в описании без особенностей.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2018, 12:04
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Воронкообразная деформация грудной клетки у подростка.

В продолжении темы. Программа не дает загрузить более 5 файлов, здесь продолжении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2018, 14:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭхоКГ и при суточном мониторировании ЭКГ по Холтеру норма. На то, что написано про QT не обращайте внимание, по Холтеру такие вещи оценить нельзя, это некорректный метод исследования для QT. Смотрят по обычной ЭКГ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2018, 14:26
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Большое спасибо за оперативный ответ.
Я правильно понимаю, что сердце функционирует нормально и деформация грудной клетки ему " не мешает", или нужны доп. обследования?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2018, 14:58
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AllaCherkasova Посмотреть сообщение
Большое спасибо за оперативный ответ.
Я правильно понимаю, что сердце функционирует нормально и деформация грудной клетки ему " не мешает", или нужны доп. обследования?
не мешает, не нужны
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2018, 15:23
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
спасибо за ответ и спасибо за Ваш труд!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.