Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.03.2007, 21:11
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
By the way, I have hard time with "boarderline systolic function" in this patient. I have not seen the echo but they write that almost half of his heart not moving at all (see all the junk about akynesia). To me "mild systolic dysfunction" and "severe hypokynesis" seem to contradics each other.
PS. I may sound snobish but in real life I am very sweet.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2007, 22:52
Аватар для M_Osipov
M_Osipov M_Osipov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Таруса, Москва
Сообщений: 53
M_Osipov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеM_Osipov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
I have not seen the case either. It was just a sample report, that's it. And please do not worry about your appearance. Das ist nichts zu danken, как говорят немцы. В общем, Алекс, мы Вас не боимся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2007, 22:02
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте, все ж таки встрять в пикировку
Уважаемый Александр, соглашусь с Вами в том, что заключение, действительно, не должно приближаться по объему к самому протоколу исследования. У меня же к Вам вопрос именно по протоколу - по, так сказать, описательной части. Как Вы считаете, насколько он должен быть подробен - уместна ли цифирь, указание методов измерения. Вообще, было бы чрезвычайно любопытно взглянуть на Ваше собственное творчество по этой части. Приведите, плиз, какой-нибудь среднестатистический Ваш протокол, если, конечно, Вы не давали FBI подписку о неразглашении

P.S. Полагаю излишним обсуждать первенство Твери, как лучшего города этой Вселенной, да и параллельных тоже. Даже смайлик не ставлю. Это не смешно!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2007, 06:39
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду на работе, Денис, пришлю. Не думаю, что это можно считать руководством к действию. Условия везде разные. В частной практике подход один, в университетских клиниках другой (имеется в виду подробность описания). Зависит также от конкретной клинической ситуации. Если пациент обследуется по поводу митральной регургитации, то не лишне привести данные 3D обследования, указать не просто степень регургитации, но ее количественный объем и фракцию, а также конкретное расположение с точки зрения хирурга.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.03.2007, 00:33
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уважаемый Александр.
Полагаю, я осознаю всю условность и относительность Ваших данных. Тем не менее, все равно очень интересно. Думаю, найду что-нибудь полезное для себя.
Между тем, я несколько удивлен. При все заокеанской любви к систематизации, получается, что единого протокола Эхо нет. Я не имею в виду research purposes, а только рутинную практику.
Про 3D -
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.03.2007, 21:43
maysky maysky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Boston, USA
Сообщений: 19
maysky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Привожу еще один пример эхо-заключения.
По поводу предыдущей дискуссии - для занятого врача-терапевта есть краткое заключение в конце, и в приведенных д-ром Осиповым и в моих описаниях эхо оно достаточно коротко. Но: описание эхо должно содержать адекватную информацию не только для терапевта, но и для специалиста-кардиолога, со всеми цифрами/данными, и для клинического решения, и для сопоставления при повторе исследования. Поэтому лучше длинно, но полно, чем наоборот.


Уважаемый alex_md, мы часто описываем больных с severe hypokinesis, akinesis, or dyskinesis небольшого участка миокарда ЛЖ и при этом с нормальной фракцией выброса и общей систолической функцией. А Вам разве это не встречается?
Изображения
Тип файла: bmp ExampleEchoReport1.bmp (43.7 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: bmp ExampleEchoReport2.bmp (34.3 Кб, 194 просмотров)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.03.2007, 21:52
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maysky
Привожу еще один пример эхо-заключения.
По поводу предыдущей дискуссии - для занятого врача-терапевта есть краткое заключение в конце, и в приведенных д-ром Осиповым и в моих описаниях эхо оно достаточно коротко. Но: описание эхо должно содержать адекватную информацию не только для терапевта, но и для специалиста-кардиолога, со всеми цифрами/данными, и для клинического решения, и для сопоставления при повторе исследования. Поэтому лучше длинно, но полно, чем наоборот.


Уважаемый alex_md, мы часто описываем больных с severe hypokinesis, akinesis, or dyskinesis небольшого участка миокарда ЛЖ и при этом с нормальной фракцией выброса и общей систолической функцией. А Вам разве это не встречается?
Встречается, поэтому обычно в таких случаях пишу "global" systolic function in preserved. Написать "noramal systolic function" у пациента с участками акинезии рука не поднимается. Некторые врачи имеют тенденцию вырывать фразы из контекста. Если у пациента изначально было EF 75%, после инфаркта отрубилась передняя стенка и верхушка и осталось 55% формально конечно "global systolic function preserved". В описательной части безусловно лишние детали не помешают, хотя как мне кажется достаточно написать Grade III diastolic dysfunction, LADP estimated at 20 mm Hg, чем описывать как именно это установлено (псевдонормализация и максимальной скоростью Е 120 и максимальным E` с перегородки 7). Не будучи кардиологом, мне приходится быть более внимательным к качеству репорта. Времени на это у меня уходит примерно в 2 раза больше, чем могло бы, за любую неточность меня очень легко пнуть. Поэтому выход у меня один - читать, читать, читать и слушать что говорят умные люди и становиться лучше каждый день в том числе и в качестве репортов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.03.2007, 22:17
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш репорт очень понравился . особенно детали по митральному клапану. Еще мне кажется не помешает указывать LVOT диаметр. Особенно, если пациент будет наблюдаться. Ошибки в измерении LVOT часто приводят к значительной погрешности в оценке гемодинамики. Ошибка в 2 мм (по одному с каждой стороны) после возведения в квадрат может увеличить (уменьшить SV значительно) отсюда часты "флуктуации" степени аортального стеноза . Я обычно измеряю при первом исследовании 3 раза, усредняю и после этого просто говорю технологу всегда использовать только это значение. Насчет степень митральной регургутации, Вы рутинно не оцениваете ее количественно? Как насчет диастолы и tissue doppler? Понравилось количественное определение EF. Это достаточно редкий зверь в наших северных краях. Своего технолога пока мне обучить этому не удалось, точнее как делать она знает, только вот когда начинает делать, уж лучше бы и не делала (патологически не видит эндокарда на стилах), но будем продолжать биться. После того, как стал использовать Definity, качество определения EF резко выросло. Особенно довольны наши онкологи, для которых снижение EF даже на 5% может быть существенно. Думаю, что мои проблемы тут сможет полностью рещить только цифровая станция или спекл трэйсинг.

Кстати, моя жена сейчас застряла в Бостоне, возвращаясь из Флориды с недельного курса по ЭХО - кукует в аэропорту до 9 часов. Так, что теперь мне предстоят тяжкие деньки. Ее особо не поругаешь .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.03.2007, 19:46
maysky maysky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2007
Город: Boston, USA
Сообщений: 19
maysky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Александр,
Мы рутинно рассчитываем площадь отверствия регургитации при недостаточности свыше умеренной (как и приведено в примере, где дано значение ERO).
Мы всегда указываем диаметр ыносящего тракта, если рассчитываем аортальный стеноз или сердечный выброс по Допплеру; в остальных случаях мы его не указываем.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.09.2008, 20:08
SCSHASMIN SCSHASMIN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Киев
Сообщений: 2
SCSHASMIN *
Работаю над протоколом и формой эхокардиографического заключения. Протокол (количественные показатели и описательная часть)оказались достаточно ёмкими, особенно если учитывать детскую и перинатальную ЭХОКГ. Форма заключения сформировалась, очевидно, в результате интеграции составляющих опыта + знакомства с заключениями из клиник стран Европы, США, Канады + работы над протоколом. Если отталкиваться от рекомендаций, представленных Практическом руководстве по ультразвуковой диагностике (Эхокардиография),М.К.Рыбаковой, М.Н. Алёхина, В.В.Митькова Видар. Москва. 2008 г., такая форма наиболее часто встречается. То есть: данные клиники, затем данные о пациенте, измерения в М- и В-режимах с нормами , показатели допплерографии, описательная часть и, собственно, само заключение. В прцессе работы я видоизменила этот исторически сложившийся вариант в вариант последовательного исследования структур сердца и крупных сосудов, а заключение построено по принципу : основное структурное отклонение, конкурирующее (сопутстыующее), следствие и осложнение. Елена.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.11.2008, 10:21
Аватар для indie
indie indie вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2005
Город: москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
indie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеindie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда -то попадалась форма заключения из клиники MAYO, на 6 листах! со схемами и "импрэшнсами".. Лучше заключения не встречал)). может у кого нибудь есть?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.01.2009, 19:29
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подниму эпическую тему по следующей причине: начал немного интересоваться ЭХО-КГ, ищу инструмент для генерации отчетов. Разумеется, бесплатный или пиратский, а лучше - ворд-файл с выпадающими списками
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.02.2009, 23:24
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр. Только сейчас набрел на тему, поностальгировал... Да, были люди..., иных уж нет, а те... и все такое

Я лично пользуюсь обычным вордом без всяких списков, только с автозаполнением.
У нас один профессор написал для своей супруги прогу-генератор заключений. Попробую спросить. По-моему, они не сильно парятся насчет копирайта.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.02.2009, 11:39
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver Посмотреть сообщение
Я лично пользуюсь обычным вордом без всяких списков, только с автозаполнением.
По-моему отличный способ, если поток не большой.
Разные программы для написания заключений обсуждались на одном известном форуме.

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): Именно от потока многое зависит. У меня он как раз по минимуму
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.02.2009, 11:41
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр. Только сейчас набрел на тему, поностальгировал... Да, были люди..., иных уж нет, а те... и все такое

Я лично пользуюсь обычным вордом без всяких списков, только с автозаполнением.
У нас один профессор написал для своей супруги прогу-генератор заключений. Попробую спросить. По-моему, они не сильно парятся насчет копирайта.
Могучий Tim Hunter дал мне ECHODATA. Программа сильная, каждое заключение сделать сложнее, чем ответить на вопросы из психологических тестов Зато заключение выдает такое, что любой РЕГУЛАР ФИЗИШН упадет от его прочтения, а если и не упадет - то поймет про больного все и сразу.

Кстати, планирую ей немного пользоваться - коллеги будут читать все эти:

Цитата:
Вид исследования: трансторакальное исследование.

Фракция выброса левого желудочка — 65 %.

Конечно-диастолический объем левого желудочка — 78 мл.

При расчете по алгоритму площадь—длина в апикальной четырехкамерной позиции нормальные значения конечно-диастолического объема и индекса конечно-диастолического объема левого желудочка составляют для взрослых женщин 89 ± 20 (59—136) мл и 57 ± 13 (37—94) мл/кв. м.

Интеграл линейной скорости систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка равен 24 см; при нормальном сердечном выбросе, частоте сердечных сокращений и диаметре выносящего тракта значение этого параметра — около 20 см.
И я смогу прослыть умным человеком

Комментарии к сообщению:
KMN одобрил(а): !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.