Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 08.04.2011, 23:36
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Сейчас немного похожая ситуация - много разговоров о чувствах и взаимной поддержке.
Когда моё сообщение сутки "провисело" в этой теме последним (после него никто ничего не писал), то я уже решила, что я, похоже, чего-то не учла и как-то совсем уж грубо влезла в такую деликатную и непростую тему, и скорее всего зря. Реакция Тани-Advie (ее спасибо) несколько уменьшило это ощущение (Таня - спасибо тебе за поддержку! Мне, пожалуй, даже удалось ее почувствовать - для меня это уже прогресс ), но совсем не убрало. И уже сообщения Веры и Ланы успокоили в этом отношении - что я не зря написала, это оказалось небесполезным.

Багира
Багира, я сама не отвечала на сообщения в первую очередь потому, что ждала разрешения от девочек, от тебя. Ведь здесь в самом начале этой темы так было и предложено, как в первом вопросе Людмилы Николаевны, от кого бы хотела Мария получить отклик, так и я посчитала, что каждый будет писать что-то свое, а потом писать,готов ли он получить отклики.

Потому я так радостно отреагировала на сообщние Тани, она предлагала всем ответить.

Я очень тебе благодарна за важную для меня фразу, что каждому члену семьи должно найтись место. Она для меня очень глубокая, до сих пор над ней думаю.

Темы суицида, смерти для меня сложные и тяжелые. И я себя чувствую бестолковой, так как не знаю, как выразить свои чувства, чтобы не сделать больнее, да я с трудом со своими эмоциями справляюсь и разбираюсь, куда уж тут делиться. У самой хаос.

Таня
  #92  
Старый 08.04.2011, 23:42
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может имеет смысл участникам нашей группы давать отклики о том, что с ними происходит в ответ на пост: "мне трудно, я хочу не видеть того, что написано, мне захотелось спать, я чувствую напряжение и т.д." Мы же не можем видеть реакций и может казаться, что я сижу один на стуле и все куда-то ушли.
У меня очень много эмоций и интереса вызывают посты участниц. Иногда я в них вижу то, что и со мной было/происходит. Иногда - восхищаюсь, иногда - нахожу много полезного для себя. Но почему-то не могу дать отклик. Собственно, меня останавливает мысль - а нужен ли этот мой отклик? А вдруг что-то скажу не то и не так...

Так что сижу в своем бункере, молчу в тряпочку

Ирина
  #93  
Старый 08.04.2011, 23:47
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мне как-то плохо сейчас, плаксивое настроение. мне кажется будто я сейчас тут лишняя, я пустое место. видимо это мое детское состояние "ненужности" проснулось, так как объективных причин чувствовать себя ненужной нет. сижу смотрю в сторону, даже не могу за раз сообщение набрать- все подходами.

вина, это мой частый гость в близких отношениях, я сама часто провоцирую себя на вину, делаю плохо заведомо, а потом корю себя.
Марико, для меня ты не лишняя. И я заметила, что ты меньше стала писать. И мне стало не хватать тебя

А вот разговоры очень многих про вину. А точнее ощущение себя виноватыми по каждой мелочи,ммм, они будоражат меня и возмущают. На очной группе я точно бы не выдержала в один момент

Но это все потому, что я крайне редко чувствую себя виноватой. Только если я действительно провинилась по-настоящему, с доказательствами, но это так редко бывает. Хотя я еще и поотпираться могу сперва. Только потом признать вину. Но долго винить себя не буду. Повиню и все, хватит.
Может потому мне трудно понять, как это можно себя гнобить постоянно без причины,что за удовольствие странное. Но я не осуждаю, не подумай. Просто для меня это немного недоступно.

Таня
  #94  
Старый 08.04.2011, 23:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтобы просто не замечали..
Света, что Вы делаете в группе для того, чтобы Вас не замечали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #95  
Старый 09.04.2011, 08:47
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, что Вы делаете в группе для того, чтобы Вас не замечали?
Я как раз в последние дни открываю тему и боюсь, что у меня что-то опять спрашивают.. Такое впечатление, что я перетянула на себя "групповое одеяло".. Но все время себя отговариваю:" а может я просто пытаюсь спрятаться от своих проблем? Если меня действительно слишком много-ведущие дадут мне знать и переведут работу в другое русло.." Честно говоря, чувствую себя не очень комфортно..
P.S/ Еще я вижу проблему в том, что мои посты действительно тяжело не замечать.. Какие-то они слишком личные, больные, что ли.. Так же и в жизни:моя жизнь, мои поступки выделяют меня среди окружающих, но это "побочное действие".. Если бы для меня было главным быть незаметной, то я бы просто вела себя(?) по-другому.. Я же хочу "идти своим путем"(фу, как пафосно) и при этом оставаться незаметной.. Так не бывает.. Необычность всегда заметно в первую очередь
  #96  
Старый 09.04.2011, 12:17
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Багира, я сама не отвечала на сообщения в первую очередь потому, что ждала разрешения от девочек, от тебя. Ведь здесь в самом начале этой темы так было и предложено, как в первом вопросе Людмилы Николаевны, от кого бы хотела Мария получить отклик, так и я посчитала, что каждый будет писать что-то свое, а потом писать,готов ли он получить отклики.
Таня, я тебя поняла. Но как раз ты-то и откликнулась, хоть как-то.

--------------------
Попробую еще раз объяснить, про что я писала - есть у меня ощущение, что я как-то так написала, что читается не то, что я вкладывала.
Отсутствие прямого "указания" у девочек, от кого они хотели бы получить отклик, я восприняла так, что готовы от всех - и группы, и ведущих. Пошли первые отклики, и я добавила свой. Рассматривала свое сообщение именно как отклик для девочек, попытку поделиться своим опытом, своеобразную поддержку. И - тишина после этого. Поэтому у меня и появилось ощущение, что я очень грубо влезла, и вообще это сделала зря - и самой поддержать не вышло, и отклика остальных лишила.
То, что я сама при этом стала "действующей фигурой" (а это я поняла из дальнейших сообщений), мне в голову не приходило, мной не планировалось и стало для меня неожиданностью, к которой я оказалась как-то и не совсем готова.

Сообщение Людмилы Николаевны прояснило ситуацию.
Оно написано так, что подходит для любого "прочтения" моего поста. Но гложут меня смутные сомнения, что и Вы, Людмила Николаевна, "прочитали" его так, что мне было неприятно отсутствие отклика на "моё", а не то, что мой неосторожный отклик лишил девочек поддержки от других. А может, мне это только кажется - я ж умею додумывать то, чего не было.

Багира
  #97  
Старый 09.04.2011, 12:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня на многие посты возникает это ощущение "доски", о котором я распространялась в заплыве. Вот на Светины посты - точно. Что-то, что мне недоступно и непонятно, а потому помолчу-ка я лучше.

Верин пост меня почему-то всколыхнул, захотелось поддержать ее, но опять же не знала, как. Написала что-то, терзаясь, что написала ерунду.

И бац! - как-то выпала из "группового пространства". И не понимаю, чего я тут сейчас вообще делаю. О чем вообще речь?

Елена.
  #98  
Старый 09.04.2011, 12:51
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Девушки, мне хоть и есть что ответить, но я не отвечаю, т.к. не вижу в ваших сообщениях просьбы, разрешения на это и в этом случае мой ответ может быть неуместный, тем более, что я не психолог и могу поддержать "неправильно", а то и наоборот - не поддержать, иметь другое мнение. Поэтому молчу, считая, что человек может быть не готов к "неправильному" ответу, а ждет ответа от ведущих или просто выговорился и не ждет ответа.
___________________
С уважением,
Мария
  #99  
Старый 09.04.2011, 13:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а если комплимент тебе делают не зависимо от твоей роли мамы? то есть лично самой тебе? (ну например в том же метро одной место уступят). мне из твоих сообщений показалось, что тебе неприятны все высказывания связанные с твоей ролью мамы (какая ты сильная что с 4 справляешься, мы вас пропустим потому что у вас 4 автокресла, восхитимся или поругаем что 4 понарожала..)

я спрашиваю, потому что испытывала чувства раздражения, когда была беременная- типа на тебе клубнички, для малыша, сядь посиди ты ж беременная, какая ты красивая с пузиком! (типа без пузика я уродка..), потом после родов-а как малышка? а как ест/пьет/писяет? и при этом никто не спрашивал а каково мне, что чувствую и хочу я.
  #100  
Старый 09.04.2011, 14:40
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
День добрый!


Багира, хочу сказать, что у меня не было ощущения, про
Цитата:
очень грубо влезла, и вообще это сделала зря - и самой поддержать не вышло, и отклика остальных лишила
Твой отклик был вовремя (для меня) - он меня отрезвил и дал повод задуматься об обратной стороне моих ощущений и чувств. На тот момент, когда я прочитала - смогла только сказать "спасибо".

К сожалению, у меня несколько изменилась ситуация с выходом в интернет, нет той "мобильности", которую бы я хотела. И поэтому я в первую очередь реагирую на "прямые", личные обращения и сообщения.

Сейчас у меня есть чувство, что я "не додала" Группе. Взять - взяла, но моей обратной связи оказалось недостаточно для вас.
Сейчас я хочу сказать спасибо за помощь, которую я получила от вас всех, от Группы.
Лена, Марико, Лана, Наташа, Маша, Таня, Ирина, Багира, Мария - СПАСИБО вам. Спасибо всем, кто высказался и нет - вы очень мне помогли
Спасибо Людмила Николаевна и Радмила Руслановна.


Лена, не могу оставить без ответа
Цитата:
Написала что-то, терзаясь, что написала ерунду
все что ты сказала на мой пост - было правильным и нужным мне, надеюсь, что и тебе тоже.

Для меня все еще очень тяжело "откликаться". Особенно, если описанные чувства непонятны, непривычны или чужды. Все время думается, что если писать что-то о себе - получится проекция, а не обратная связь. А если писать "по-правильному", то будет неискренне. С другой стороны - я сейчас поняла, что для меня в откликах были важны и факты "обратной связи", и проекции. Даже не могу сказать, что больше.
Так что буду над собой работать и постараюсь отдавать не меньше, чем уже получила.

Вера
  #101  
Старый 09.04.2011, 16:03
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
а если комплимент тебе делают не зависимо от твоей роли мамы? то есть лично самой тебе?
Все-таки нет.. Просто примеры с ролью мамы приходят на ум в первую очередь(действительно чаще всего слышу).
Мне очень приятно слышать теплые слова от самых близких людей, даже если я не согласна с ними. Они знают меня разной, мне просто приятно их теплое внимание..
Например, прихожу после ночного дежурства в больнице, муж целует меня в плечо. Я говорю:"не надо целовать меня в грязную одежду" -" ну это же твоя одежда"(с саркастической улыбкой). Понимаю, что шутка, но все равно безумно приятно..
Или когда дети говорят мне ласковые слова:"мамочка, ты у меня такая хорошая, красивая! Я тебя сильно-сильно люблю!" Я знаю, что я не хорошая и не красивая, но мне Очень приятно..
А про всех остальных...
Очень хорошо иллюстрирует самый первый стишок моей дочки(ей тогда 3 годика было):
Я-рыбка, плаваю в пруду..
Я просто плаваю в пруду..
Я быстро плаваю в пруду..
И не мешаю никому..
(Хотя она как раз внимание любит и умеет его добиваться
  #102  
Старый 09.04.2011, 19:59
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Девочки, я хочу сказать, что тоже рядом, тут с вами. И я всем сердцем откликаюсь на ваши слова, но иногда сложно выразить все мысли. Я знаю, как тяжело, когда потеря близкого человека ни с кем не обсуждается. Мне кажется, это гложет изнутри тогда.

Мне сейчас почему-то сложно реагировать, я как бы отсранена от происходящего. Как будто я не даю себе полностью окунуться в переживания, я какая-то замороженная. Но я с вами, внимательно вас читаю и сопереживаю. Простите, если не откликаюсь в ответ.

Полина.
  #103  
Старый 10.04.2011, 10:17
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Вот я смотрю, сколько сил тратят женщины, чтобы обратить на себя внимание.. А я иду с детьми по улице и люди постоянно оборачиваются, улыбаются, "ой, какие детки красивые", "ой, какая мама молодая", "какая ты богатая!", " как твоему мужу повезло".
Света, еще вчера подумала, а я бы вот тоже таращилась, если бы увидела маму с 4мя детьми. Да мне и с 3мя хватило бы . Честное слово. Человеческое любопытство неистребимо, увы.
Другой вопрос, что не комментировала бы и не выспрашивала.

И меня бы тоже раздражало такое внимание на твоем месте.

Меня и сейчас раздражает, когда обо мне судят с позиции того, что я - мама. А у меня всего один ребенок, тоже мне нонсенс. Как будто я автоматом должна, ну не знаю, полюбить, там, классическую музыку, разбираться в марках подгузников и навеки забыть вкус спиртного.
"Ну ты же мать!" Фу, кошмар.

Лана.
  #104  
Старый 10.04.2011, 10:25
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, эта ТЫЖЕМАТЬ отравляет жизнь многим людям еще есть ТЫЖЕДЕВОЧКА, ТЫЖЕМУЖЧИНА, ТЫЖЕУМНЕЕ.... у моих родителей эти ТЫЖЕ... были постоянными жителями... вчера вот от мужа услышала-соломийка не грызи ногти ТЫЖЕДЕВОЧКА, а мальчику значит можно грызть?
  #105  
Старый 10.04.2011, 10:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочки, не надо это пространство превращать во флудилку. Посты, не содержащие личные переживания, будут удаляться.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.