Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #811  
Старый 06.05.2011, 19:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Вот я в группе несу пакетик))) Мне кажется, я по жизни несу пакетик, все вокруг чего-то суетятся, учатся, призванье ищут, а я тока наблюдаю. При чем вообще не убиваюсь и не чувствую себя ущербной.
Виктория, Вы чего-то не делаете в группе. Не несете в группу.
У Вас есть ли идеи, что Вы хотите сделать в группе, и чем группа была бы Вам полезна?



И если это не стилистическая задумка, то прошу Вас не упрощать русский язык до "албанского".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #812  
Старый 06.05.2011, 19:47
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Виктория, Вы чего-то не делаете в группе. Не несете в группу.

Это утверждение, так? Был бы вопрос, то стоял бы знак соответствующий. А можете написать как Вы это видите со стороны? Мнение девушек тоже интересно. Пусть даже в виде проекции, в любом случае на пользу пойдет, хоть выводы сделаю, а то в реале конкретики никакой.



Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
У Вас есть ли идеи, что Вы хотите сделать в группе, и чем группа была бы Вам полезна?
Я отвечу чуть позже, подумать надо.
  #813  
Старый 06.05.2011, 19:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, это мой вывод, который основывается на Ваших словах (в цитате).
Цитата:
А можете написать как Вы это видите со стороны?
Я написала свое видение в предыдущем посте.
Если что-то хотите уточнить, спрашивайте.

Мне интересно и Ваше видение. На Ваш взгляд, что Вы несете в группу?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #814  
Старый 06.05.2011, 20:17
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Людмила Николаевна, я тоже хочу кое-что для себя прояснить.

Но уровень понимания этой темы у меня таков, что даже вопросы толком сформулировать не могу.
Попробую, как выйдет.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Понимаете ли Вы, что отнимаете при этом у взрослых людей, которым становитесь опорой, создавая себе комфорт.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Отнять нельзя силой, это факт.
Сейчас в группе обсуждается тема границ, а наши ресурсы, опоры входят в наше личное пространство. Это во-первых.
Во-вторых, надо осознавать, что, если быть опорой для кого-то комфортно, то этот кто-то будет обладать соответствующими качествами, будет готовым "прислониться", "сесть на шею". И выдаст реакцию, если захочется от него поддержки.
За комфорт надо платить.
Это информация для размышления.
Не могу понять "область действия" этих постов. Что тут "главное", куда ударение? Если речь больше о том, что человек, обеспечивая себе комфорт, сам все за всех решает и ставит перед фактом, то вроде бы понятно. Но ведь в реальной жизни (в отношениях) все равно все время кто-то что-то первым предлагает. И хорошо, если предлагают по очереди, а если получается так, что один предлагает чаще, а второй редко или совсем никогда? Ведь отношения продолжаются и "вопросы" надо решать. Я сейчас про ситуацию, когда одному приходится быть этой опорой (предлагающим), но это вовсе ему не комфортно. Но если не предлагать, то и делаться ничего не будет.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
если Вы даете пространство человеку столкнуться с отсутствием своих "хочу", даете ему возможность пережить тревогу, напряжение, связанные с этим, то да, Вы даете шанс человеку найти свои опоры.
Что делать в случаях, когда не возникают тревога и напряжение, связанные с отсутствием "хочу" - то ли от неосознавания этого отсутствия, то ли проще жить без "хочу", то ли кто его знает почему? Как строить отношения с этим человеком/этому человеку, когда вторая сторона регулярно "чего-то хочет"?

Багира
  #815  
Старый 06.05.2011, 20:38
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света взяла на себя тяжелую ношу - напоминать о смерти, и дает много энергии группе сопротивляться умиранию.
Это сообщение меня очень задело.
В начале я подумала, что это из-за вопросов о смерти, которые я действительно очень часто поднимаю( не специально, просто в жизни я очень часто с ней сталкиваюсь.. Каждые несколько лет умирает кто-то из моих близких: бабушка, близкий друг, мама, муж.. Поэтому, видимо, не могу далеко уйти от этой темы..)
Но потом увидела и другую сторону.. Про "сопротивление умиранию".. Меня это очень сильно задело.. Я даже дышать нормально не смогла, когда поняла это..
Я 7 лет назад сделала выбор, о котором очень жалела до сих пор. В результате этого поступка мне пришлось отказаться от очень важных для меня вещей: любимой работы, определенного круга общения, рисковала потерять почти всех друзей.. А, главное, и самое тяжелое, я пошла против своей совести. И с тех пор меня мучило чувство вины, очень сильно отравляя жизнь...
Я очень часто думала об этом и не могла толком понять, почему я так поступила.. Убеждала себя тем, что мне, якобы, в тот момент это казалось выгодным.. хотя объективно (и я тогда совершенно четко понимала!) выбор был однозначно проигрышный..
А теперь я увидела другое. И всплыл вопрос из "Заплыва":
Цитата:
Цитата:
Что узнал ребенок о себе:

Он может по собственной воле отдать хорошее и ценное другому.

Цитата:
Какие выводы о себе сделал ребенок:

У него всегда есть что-то ценное , что он может отдать другому человеку
Тогда ко мне пришел человек, встал на колени и сказал: "у меня кроме тебя в жизни больше ничего нет. Пожалуйста, не бросай меня!"
Тогда я отказалась от многого, что было для важно для меня, предала себя, потому что меня попросили..

После того, как я увидела эту параллель, мне стало проще простить себя..

И еще:
Цитата:
Марико, Вам не нравится быть тем(опорой), от чего отталкиваются другие, чтобы выбрать направление движения?
Те_другие, возможно, не в состоянии опереться на свои "хочу", им необходимо оттолкнуться от чужих "хочу".
Оххххх. Опять личный опыт.. Разговор с мужем:
-А чего хочешь ты?
- чтобы у тебя(вас) все было хорошо
- А для себя?
-ничего
Тут у меня всегда наступала точка кипения. Жутко раздражало. Естесственно, при таком подходе, любое мое неверное слово, действие воспринималось как "Я не нужен, тогда и жить не зачем". Это ужасно, когда видишь человека у которого есть куча талантов, возможностей, а он ничего не хочет..

Цитата:
И выдаст реакцию, если захочется от него поддержки
Опять же, раньше не понимала, почему, как только у меня возникали трудности, стоило мне сказать:" мне тяжело, плохо, нужна помощь", как тут же наступал протест с его стороны.
УФФФ. Я тут вообще очень много чего надумала за эти дни.. Кое что даже на полочки свои легло..
  #816  
Старый 06.05.2011, 20:42
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, до завтра тайм-аут возьму, устала, мысли путаются.
Ну про пакетик, понятно же, да, что это стилистическая задумка?))) Или правда все подумали, что я в буквальном смысле с каким-то пакетиком хожу? Ну только если за продуктами))
  #817  
Старый 06.05.2011, 21:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, до завтра тайм-аут возьму, устала, мысли путаются.
Ну про пакетик, понятно же, да, что это стилистическая задумка?))) Или правда все подумали, что я в буквальном смысле с каким-то пакетиком хожу? Ну только если за продуктами))
Виктория, для Вас привычно шутить, когда путаются мысли, и Вам ставят трудные вопросы?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #818  
Старый 06.05.2011, 21:24
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет. А данный вопрос считаю не трудным, а серьезным, что для меня не одно и тоже. Мысли путаются, потому, что устала, а хочется на свежую голову написать ответ, чтобы ничего не упустить. Но, это не значит, что все это время до завтра я буду думать над ответом. Завтра я выделю себе время, посижу, сформулирую. А пока веду себя обычно, шучу, общаюсь с семьей, тут вот, может, во флудилку зайду еще, если не засну. И тему про мое виденье ситуации даже не обдумываю, а про пакетик, там, где Вы подумали, что я шучу над трудным, к делу не отношу, т.к. строчкой выше написала, что оставлю до завтра, вроде как точку для себя поставила.
  #819  
Старый 06.05.2011, 21:28
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Шучу, кстати, по большей части, наоборот, когда расслаблена, когда собеседник приятен. Когда занимаюсь серьезным делом и главное важным для меня - я обычно сосредоточена.


Виктория
  #820  
Старый 06.05.2011, 21:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, я поняла Вас.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #821  
Старый 06.05.2011, 21:46
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Виктория, но это совсем про другое! Пример совсем о другом. Если успею,то напишу сегодня,либо потом уже запощу
Виктория, прости, и в этот раз вряд ли тебе отвечу. Просто хочется ответить много, одной-двумя фразами не ограничусь точно. А хорошенько подумать над "письмом" не успела.

Таня
  #822  
Старый 06.05.2011, 21:49
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, ок!
  #823  
Старый 06.05.2011, 22:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Ира .... если границу по взрослому переходят, ты просто обязана реагировать адекватно и агрессия здесь уместна. Но если границы нет в принципе, то и, с моей точки зрения, защищать ее агрессивно немного неправильно.
Маша
Ну да, как можно защитить то, чего нет? Просто, как я думаю, иногда границы нет до определенного времени, т.е. я чувствую в каких-то ситуациях дискомфорт, раздражение, злость, но не понимаю,откуда они взялись? ЧТо произошло? Вроде, все в порядке. А тут вдруг понимаю: блин, да это же мои границы, и их нарушают уже давно, а я и не осознавала этого! Вот тут и появляется желание эти границы обозначить и защитить! Но для моего оппонента (или как его назвать?) за столько лет общения со мной и мысли не было, что он чего-то там переходит, какие-то мои границы, я же молчала! Вот и появляется такая ситуация конфликтная. Я так думаю.
Ирина
  #824  
Старый 07.05.2011, 00:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
И опять в тему границ, сегодня в нете поругалась с барышней, которая тыкнула мне возрастом и тем что яйца курицу не учат в плане воспитания детей (хотя речь шла как раз о том что трудно угадать что правильно что нет). я перешла на второй этап -заметила что меня зацепило и ответила не грубо без оценки и ругательств как бы сделала ранее, но жду третий этап-когда перестану обращать на такое внимание и не буду отвечать на крики ниоткуда
в эту тему притча, если тут лишнее, перенесите во флудилку
Цитата:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине

Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя,почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы?
Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
  #825  
Старый 07.05.2011, 00:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже выложу притчу.
Цитата:
Притча о проекциях
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.