Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #421  
Старый 21.04.2011, 12:35
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Елена, а мне не плевать. Почему-то цепляет до сих пор. Особенно, когда исходит от мамы или от мужа. Я тоже понимаю, что не исчезну, но вот желание продолжать делиться чем-то своим, личным, тут-же пропадает.
у меня такое последний раз было в начале нашей работы в группе.
Но оно кончилось

Елена.
  #422  
Старый 21.04.2011, 12:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, ты молодец. Я горда за тебя. Хочешь - давай руку, я тебя поддержу. Это настоящий Шаг - взглянуть в лицо своим чувствам и не испугаться их. Дальше идти будет легче.

И никакого осуждения. Ни-ка-ко-го.

Елена.
Елена, спасибо тебе, за понимание, я очень тебе благодарна! Вот теперь я пошла не просто плакать, а РЫДАТЬ!
Ирина
  #423  
Старый 21.04.2011, 12:39
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, и я понимаю.
У меня и сейчас так. Месяц назад я все-таки решилась сообщить маме о том, что хожу к терапевту(а это уже больше года), что пошла на обучение, поделилась. А в ответ(дословно): "Да-да, ты вся в меня, вся в нашу породу. Ко мне постоянно обращаются за советами, все спрашивают, нет ли у меня психологического образования, что я так помогаю людям. И вот я...(и дальше мама углубилась про себя)"
А я стояла, молча слушала ее и улыбалась, думая о своем: "Эх, мама-мама...Какая же ты у меня непонимающая". И тогда я так остро прочувствовала и мамину уязвимость, неуверенность в себе, человеческую хрупкость. Я даже не могла обидеться на нее за эту реакцию по-настоящему, хотя досада была.

Пару недель назад рассказала и папе. В ответ он начал смеяться, язвить на тему больных, психиатров и т.д. и т.п. И я так отчеливо за этим смехом увидела его страх. И не было никакой обиды. Только сочувствие. Хотелось кинуться успокаивать его, но это так странно, успокаивать папу, потому не делала ничего, просто выждала,когда вот это напряжение отступит. Оно отступило, я повторила еще раз в другой форме, что да,хожу, что да, учусь, и он уже отреагировал иначе. И вот тогда я впервые увидела папин страх, когда у меня самой все было спокойно. Он боялся, а я нет.

И вообще, я в последнее время совсем иначе на родителей стала смотреть. После вот этих событий у меня появилось много нежности к ним, точнее нежной любви. И пропало обожествление папы,которое немного сохранялось до сих пор, и обида и что-то еще на маму.

И неделю назад,когда приехали к ним в гости, я так легко подошла к ним и обняла обоих. И сказала, что люблю их. Сказал легко, не выжимая из себя. По-моему, это впервые за всю мою жизнь. И я не чувствовала больше себя маленькой,но и не чувствовала себя старше их (хотя иногда кажется, что понимания,принятия у меня побольше )

Таня
  #424  
Старый 21.04.2011, 12:39
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, я думаю, что возникновение чувства контролировать невозможно. Появилась обида? Но она уже появилась.. Можно сделать вид что ее нет, обманывать саму себя... Или принять ее наличие и действовать в связи со своими моральными принципами..
Например(опять я-любимая), у меня возникло раздражение, даже злость.. Можно начать ругаться, при этом говорить: я -спокойна, это вы- виноваты, такие-сякие.. Или признаться самой себе, что я -злюсь.. И пойти посидеть в тишине, успокоиться, прийти в себя..
То есть решить позволить этому чувству завладеть, управлять мной или нет- вот уже задача вполне решаемая..
  #425  
Старый 21.04.2011, 12:49
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, а вопрос-то твой не простой для меня оказался... Первый порыв был ответить так: "Нет, я не обиделась, ты что, как можно? (или может не осознала этого, не знаю)".

Хотя, если брать ситуацию с мамой,которую я описала, то да, мне было обидно в такие моменты. Обидно, что мои чувства, о которых я ей говорила, для нее ничего не значат, следовательно я и сама для нее ничего не значу.

Вот сейчас думаю о твоем вопросе, Таня, вспоминаю свои ощущения в тот момент, когда все это произошло, и, положа руку на сердце, отвечу так: да, обида на ведущих все-таки была, но я же взрослый разумный человек, я умом понимаю, что это глупо - обижаться на ведущих, что они лучше знают, как нужно, и все такое... Поэтому я загнала эту свою обиду... куда подальше и решила для себя, что ее не было. Наверное так. А, учитывая, что я уже говорила, что обида - это мой "конёк", видимо, она все-таки была.

Знаете, мне очень нелегко дается сейчас это признание, я почему-то плАчу, и мои слезы говорят мне о том, что я на верном пути, сейчас я откровенна и с собой и с вами.

И сейчас я боюсь того, что последует за моим откровением. Возможно, осуждение, возможно что-то еще, типа: ты с ума сошла? Как можно такое испытывать?! Ты же взрослый человек, в самом деле, а ведешь себя, как ребенок!
Поэтому, я внутренне напряглась, чтобы быть готовой ко всему, и все-таки нажму кнопку "ответить".
Ирина, я спросила только потому, что ощутила "обиду" (не свою, твою) в твоих словах.
Я не знаю, что с ней делать, с этой обидой.
Но уж испытывать ее ты имеешь полное право! Твое чувство, раз оно есть, то на то для тебя есть основания. И дурак будет тот, кто упрекнет тебя в этом.
Никто не может отнять у тебя права на чувства, какими бы они ни были.

Мне так хочется поддержать тебя. Когда я уже отправила свой вопрос, то на секунду засомневалась, потому что мне представилось, что если ты признаешь обиду, то расплачешься. А я теряюсь, когда люди плачут. Так хочется плачущего поддержать, а это у меня плохо выходит. Но ты справишься!

Мне очень интересно будет узнать вообще побольше про обиду. У меня самой вон через раз на Радмилу Руслановну обида проскальзывает.

Таня
  #426  
Старый 21.04.2011, 12:55
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте барышни.

Хм, Ирина, Таня, а я ведь тоже обиделась, оказывается.
Чувствовала, что меня несправедливо наказали (закрытием тем), и обиделась на это!

Но я не стала разбираться с этим чувством, а, как обычно, отвлеклась. Я свои негативные чувства игнорирую, как бы.

Лана.
  #427  
Старый 21.04.2011, 12:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
вспоминаю свои ощущения в тот момент, когда все это произошло, и, положа руку на сердце, отвечу так: да, обида на ведущих все-таки была, но я же взрослый разумный человек, я умом понимаю, что это глупо - обижаться на ведущих, что они лучше знают, как нужно, и все такое... Поэтому я загнала эту свою обиду... куда подальше и решила для себя, что ее не было. Наверное так. А, учитывая, что я уже говорила, что обида - это мой "конёк", видимо, она все-таки была.
Ирина, только что пришла мысль в голову. А не эта ли загнанная обида стала причиной твоей временной "нечувствительности"? Как будто она заблокировала все внутри тебя?

Таня
  #428  
Старый 21.04.2011, 13:00
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте барышни.

Хм, Ирина, Таня, а я ведь тоже обиделась, оказывается.
Чувствовала, что меня несправедливо наказали (закрытием тем), и обиделась на это!

Но я не стала разбираться с этим чувством, а, как обычно, отвлеклась. Я свои негативные чувства игнорирую, как бы.

Лана.
Лана, а по отношению к группе как это сказалось? Тебе тоже перестало хотеться писать? Или как-то еще?
  #429  
Старый 21.04.2011, 13:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Мне так хочется поддержать тебя. Когда я уже отправила свой вопрос, то на секунду засомневалась, потому что мне представилось, что если ты признаешь обиду, то расплачешься. А я теряюсь, когда люди плачут. Так хочется плачущего поддержать, а это у меня плохо выходит. Но ты справишься!

Таня
Спасибо, Таня, ты меня очень поддержала. И девочки тоже: Елена, Света, Лана, все, кто откликнулся, отреагировал. Спасибо вам за это.
Таня, ты очень тонко прочувствовала (как тебе это удалось?), что я расплАчусь. Удивительно просто!
А знаете, мне стало легче. Не знаю почему, оттого, что я поплакала или оттого, что все-таки рассказала все откровенно, или оттого, что не услышала в ответ ничего осуждающего, а наоборот, ощутила поддержку. Не знаю, что сыграло роль, а может быть все вместе, но мне правда стало легче и спокойней. И, как ни странно, я опять чувствую группу и себя в ней. Знаю, что я общалась не со всей группой, а с ее частью, но это ощущение группы вернулось ко мне. Мне снова хочется участвовать, общаться. Я этому очень рада. Спасибо всем за то, что помогли мне "вернуться"... Ох, блин, а слёзы уже тут как тут!
Ирина
  #430  
Старый 21.04.2011, 13:11
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ирина, только что пришла мысль в голову. А не эта ли загнанная обида стала причиной твоей временной "нечувствительности"? Как будто она заблокировала все внутри тебя?

Таня
Похоже на то, Таня. Видимо, чтобы не чувствовать ее (обиду), мне нужно "отключить" вообще все чувства, не чувствовать ничего. Да, наверное, так. Как странно...
Вот, когда я этой обиде дала право на существование, признала, что я ее чувствую (и мир не перевернулся от этого моего признания), мне стало легче, и вернулись все остальные чувства.
Ирина
  #431  
Старый 21.04.2011, 13:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вот, когда я этой обиде дала право на существование, признала, что я ее чувствую (и мир не перевернулся от этого моего признания), мне стало легче, и вернулись все остальные чувства.
Ирина
А вот это замечательный вывод!
Ирина, ты молодец!!! Я прямо ликую

Елена.
  #432  
Старый 21.04.2011, 13:20
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Лана, а по отношению к группе как это сказалось? Тебе тоже перестало хотеться писать? Или как-то еще?
Таня, нет, не перестало, но как-то с опаской стала относиться.
Сейчас попробую объяснить.

Вот сначала, когда стали только говорить об ограничениях в постах и/или времени, у меня такая мысль возникла, мол, дайте мне только попасть за комп, и я вам и за один день набью столько постов, что устанете читать (это не сильно глупо выглядит, что я об этом здесь пишу, хотела бы я знать? ). Потом сама над собой посмеялась, что как маленькая девочка "назло кондуктору пойду пешком". Я же понимаю, что действительно должно быть удобно всем. Потом ведущие сказали, как будет, я успокоилась, правда ведь неплохо. Даже смирилась с закрытием флудилки, после аргумента, что в реальной группе во время отсутствия терапии в чайной тоже никто не сидит.

И все хорошо, вроде бы. Но. Если раньше меня не смущали, к примеру, переносы постов ведущими из одной темы в другую с объяснениями что и куда относится, то сейчас я это отслеживаю. Боюсь, что опять закроют все темы и отправят в правила .

Лана.
  #433  
Старый 21.04.2011, 13:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я так за тебя рада! И то, что ты "в группе" меня тоже очень радует

А про плакать. Просто я заметила по себе, что когда меня принимают, точнее когда принимают мою обиду, то мне хочется плакать. Это слезы облегчения и благодарности. И очень ярко это с дочкой проявляется. Когда у нее есть шанс поговорить о своей обиде, и я при этом остаюсь рядом с ней принимающая и понимающая, то все заканчивается ее слезами(а точнее одни слезы сменяются на другие), она прижимается ко мне, ластится, плачет, и потом уже опять улыбается, радуется, веселится.

Цитата:
Вот сначала, когда стали только говорить об ограничениях в постах и/или времени, у меня такая мысль возникла, мол, дайте мне только попасть за комп, и я вам и за один день набью столько постов, что устанете читать (это не сильно глупо выглядит, что я об этом здесь пишу, хотела бы я знать? ). Потом сама над собой посмеялась, что как маленькая девочка "назло кондуктору пойду пешком".
Совсем не глупо. Лично мне именно вот так гораздо проще тебя понять.
Лана, я правильно поняла, что у тебя вместе с обидой появилось желание нарушить правила, пойти наперекор, наказать (не могу подобрать более правильное слово) обидчиков? Что-то вроде "Ах так! Тогда вот вам за это!"

Таня
  #434  
Старый 21.04.2011, 13:34
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Лана, я правильно поняла, что у тебя вместе с обидой появилось желание нарушить правила, пойти наперекор, наказать (не могу подобрать более правильное слово) обидчиков? Что-то вроде "Ах так! Тогда вот вам за это!"
Таня
Ага.
И еще. Точно так же делает мой сын. Сейчас вот поняла, что он чувствует, когда его наказывают. Могу ли я его в этом упрекать, спрашивается, если сама отреагировала так же?

Лана.
  #435  
Старый 21.04.2011, 14:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Например(опять я-любимая), у меня возникло раздражение, даже злость.. Можно начать ругаться, при этом говорить: я -спокойна, это вы- виноваты, такие-сякие.. Или признаться самой себе, что я -злюсь.. И пойти посидеть в тишине, успокоиться, прийти в себя..
То есть решить позволить этому чувству завладеть, управлять мной или нет- вот уже задача вполне решаемая..
Света, Вы говорите о своей злости применимо к какой-о конкретной ситуации в группе?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.