Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #391  
Старый 20.04.2011, 13:18
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я вот подумала.. я успевала. Но если бы так сложилось, что не успевала бы - ни за что не сказала бы "люди, притормозите, я отстаю". Как-то непривычно подстраивать мир под себя. Вот себя под мир - да: догонять, глотать страницы, отмахиваться от ребенка, не спать ночами - читать и догонять - да.
Тоже интересно, почему.
Лена, мне кажется это потому, что нас к этому приучили. Приучили родители и воспитание терпеть, подстраиваться, забивать на себя, закрывать глаза на неудобство для себя. И очень сложно изменить себя, привычный ход дел, заставить себя заявлять о том, что неудобно, не нравится, а не терпеть стиснув зубы.

Полина
  #392  
Старый 20.04.2011, 13:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, ты права, сложно.. Но можно!

Елена.
  #393  
Старый 20.04.2011, 13:49
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
мне кажется это потому, что нас к этому приучили. Приучили родители и воспитание терпеть, подстраиваться, забивать на себя, закрывать глаза на неудобство для себя.
Меня тоже так учили... И сейчас я все время сознательно настраиваю себя на терпение, в очень многом себе отказываю, даже в самом необходимом ради других людей.. Но это меня почему-то не останавливает от того , что бы не сказать: "мне плохо, мне нужна помощь"("не успеваю"- в данном случае).
Единственное, я совершенно спокойно отношусь, если мне на это говорят:"твои проблемы", " а кому легко?", "сама виновата".. Я, в принципе, и сама так думаю. Но мне это не мешает заявить о своих проблемах: А ВДРУГ?
  #394  
Старый 20.04.2011, 15:13
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Девушки, объясните одаренно-тупым мы сейчас какую-то конкретную тему обсуждаем? Полин, твою? Или как и раньше?
  #395  
Старый 20.04.2011, 15:59
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Девушки, объясните одаренно-тупым мы сейчас какую-то конкретную тему обсуждаем? Полин, твою? Или как и раньше?
Виктория я даже не знаю. Здесь вроде у каждого своя тема идет. Сейчас вот обсуждаем, причины наших поступков и почему мы молчим и терпим, а не говорим, что нам дискомфортно.

Полина.
  #396  
Старый 20.04.2011, 16:21
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Спсб, поняла!))

Меня прошлый темп работы (в новых темах) угнетал, т.к. реально не успевала за всеми, а участвовать то хотелось.

А учили меня как и вас, но, немного в другом формате: будь хитрей, пусть все делают, а ты не лезь. Добрая мама напутствовала меня на школьный выпускной: будь хитрее, пусть все напьются, а ты не пей Но, это не моя тема, так вспомнилось просто))

Тут я по другой причине молчала, т.к. по опыту знаю, что семеро одного не ждут. Думала, сейчас скажу про то, что не успеваю, и даже не совсем понимаю о чем речь, а меня посчитают слабым звеном и скажут что-то типа, а мы не хотим тебе помогать нас догонять, надо было со всеми работать, вообщем, примерно как тогда в првилах. Ну, а так как из двух зол я всегда выбираю меньшее, то предпочла не участвовать вообще, тем более, что времени все равно не хватает. А так вроде сижу себе в шапке-невидимке, никто не требует срочного включения. Сколько бы я так сидела не могу сказать, может всегда и участвовала бы только в темах ведущих, а может включилась как время свободное появилось бы.

Виктория
  #397  
Старый 20.04.2011, 16:41
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Да, нам всем пошло на пользу, что эта проблема вскрылась: и ведущим было неудобен темп, и некоторым участницам (в том числе и мне).

Мне кажется здесь в группе можно не бояться говорить, что что-то не получается, не понимаешь. Не обзовут, не выгонят, не отмахнуться, не сделают вид, что не заметили. Это очень греет, приятное ощущение.

Очень жалко, что ты не говорила о том, что не успеваешь и немного не понимаешь. Т.к. в итоге страдали и ты, и группа.

Как сейчас ощущения? Комфортнее себя ощущаешь?

Полина
  #398  
Старый 20.04.2011, 17:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Какие рисовались фантазии и ожидания - ну, что раз я не успеваю, то какая-то неумеха, недогоняющая, за что должна получить презрение и насмешки
Вы их получили от кого-то?
Цитата:
Как не переносить свои проекции на других?
Это кому вопрос?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #399  
Старый 20.04.2011, 17:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Думала, сейчас скажу про то, что не успеваю, и даже не совсем понимаю о чем речь, а меня посчитают слабым звеном и скажут что-то типа, а мы не хотим тебе помогать нас догонять, надо было со всеми работать, вообщем, примерно как тогда в првилах.
Виктория, Вы можете свериться с реальностью. Вам кто-то такое говорил в группе сейчас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #400  
Старый 20.04.2011, 17:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы их получили от кого-то?
нет, ни презрения, ни насмешки не получила. Это были мои фантазии

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Таня, я вижу, что в группе Вы делаете так же. В начале работы группы Вы набирали темп, давали заряд группе. Группа разогрелась, идет в темпе. И с большей легкостью сейчас идет, чем Вы.
Только вот в этой Вашей фразе я увидела неприятное для меня акцентирование на том, что мне уже нелегко. Группе легко, а мне нет. Как будто говорилось "Таня, ну признайте, что не легко. Ну сдайтесь." Как будто от моего признания Вы получили бы удовлетворение. И вот так я бы ни за что не призналась.

Но потом я и сама увидела, как кто себя ощущал. Греет мысль, что я не одна. И половине группы было тоже не очень.


Таня
  #401  
Старый 20.04.2011, 18:19
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Мне кажется здесь в группе можно не бояться говорить, что что-то не получается, не понимаешь. Не обзовут, не выгонят, не отмахнуться, не сделают вид, что не заметили. Это очень греет, приятное ощущение.
Не зарекайся

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Как сейчас ощущения? Комфортнее себя ощущаешь?

Полина
Да, комфортно, спасибо! На меня если и наваливается что-то, то все разом, и работа и дом и тут вот. А сейчас как-то разом все спокойно стало. Вот нет чтоб по одной проблеме))
  #402  
Старый 20.04.2011, 18:33
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Виктория, Вы можете свериться с реальностью. Вам кто-то такое говорил в группе сейчас?
Радмила Руслановна, нет не говорили. Но, я дую на молоко, т.к. не было гарантии, что после моих слов, что не успеваю, подождите, мне бы не ответили отказом.

Опять же понимаю, что могли отказать, а могли и не отказать, а действительно сбросить скорость. Проверять, честно говоря, не было желания, т.к. надо мной и так как Домоклов меч висит тот прецедент из Правил.
Ну, и к слову о вине и выводах. Одного раза здесь мне хватило чтобы подтвердить выводы, что одной тут лучше не высовываться. А искать союзников у всех на виду я не знаю как. Открытая личка этот вопрос бы решила, но она закрыта. Когда появились первые "возмущенцы" я с облегением к ним присоединилась.

Виктория
  #403  
Старый 20.04.2011, 18:44
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Не зарекайся
Не сыпь мне соль на рану! Я сама тот еще перестраховщик, до последнего не верю, что все будет хорошо. Мой девиз: надейся на лучшее, готовься к худшему.
Цитата:
Да, комфортно, спасибо! На меня если и наваливается что-то, то все разом, и работа и дом и тут вот. А сейчас как-то разом все спокойно стало. Вот нет чтоб по одной проблеме))
Знакомо, у меня так тоже часто бывает. Я думаю, тут скорее наше восприятие играет роль, т.к. с какой стороны мы смотрим и какие "очки" на нас в данный момент.

Виктория, мне за тот инцидент в Правилах очень стыдно. Я у тебя тогда не случайно допытывалась, почему ты поменяла так резко свое мнение, не под давлением ли групп. И если бы ты сказала, что хочешь во всем еще разбираться, я бы тебя поддержала и настояла бы на этом. Я надеялась, что ты честно призналась тогда. А сейчас выясняется, что все же давление ты ощутила, что поступилась собой. И если честно, мне это очень больно слышать, обидно, я чувствую свою вину (т.к. до этого я считала, что сделала все, что было в моих силах, чтобы дать тебе шанс сказать о своих желаниях).

Полина
  #404  
Старый 20.04.2011, 19:18
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Мой девиз: надейся на лучшее, готовься к худшему.
Вот, вот и я о том же))

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Знакомо, у меня так тоже часто бывает. Я думаю, тут скорее наше восприятие играет роль, т.к. с какой стороны мы смотрим и какие "очки" на нас в данный момент.
Ага, так и есть. Только по-другому воспринимать все мои проблемы сразу я не знаю как, кажется, что мир рухнет с минуты на минуту. Вот если б по одной, то умею.

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Виктория, мне за тот инцидент в Правилах очень стыдно. Я у тебя тогда не случайно допытывалась, почему ты поменяла так резко свое мнение, не под давлением ли групп. И если бы ты сказала, что хочешь во всем еще разбираться, я бы тебя поддержала и настояла бы на этом. Я надеялась, что ты честно призналась тогда. А сейчас выясняется, что все же давление ты ощутила, что поступилась собой. И если честно, мне это очень больно слышать, обидно, я чувствую свою вину (т.к. до этого я считала, что сделала все, что было в моих силах, чтобы дать тебе шанс сказать о своих желаниях).

Полина

Полина, не-не, это я как пример описала из недавнего прошлого и о котором все знают, ну чтоб в другие не углубляться. Я абсолютно нормально отреагировала тогда, прочувствавала вину, но забыть-то так сразу не могу, недавно ж было. Но, это унесется из моей памяти со временем.
А вот выводы, да, я подтвердила!!! Это ж я там еще и описывала, что все как обычно у меня опять, один в поле не воин. Поэтому я просто сравнила тут две этих ситуации, т.к. для меня они схожи, вот и все.
А сейчас я поступила не как тогда, "здрасьте, я пришла, давайте перерешаем всё", а просто решила не лезть на рожон, т.к. повторюсь, гарантии, что в этот раз отреагируют так, как я на то рассчитываю, нет абсолютно никакой, а лишний раз услышать про опять двадцать пять не тянет.

Полин, это для меня то уже дело прошлого, ты чегооо, не грузись и не переживай, ок))
  #405  
Старый 20.04.2011, 21:28
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Думала я думала, стОит ли писать или нет… Решила все-таки написать.

Что-то я вошла в какой-то ступор. Я больше не чувствую группу, не ощущаю себя ее частью. Как-то отстранилась эмоционально.

Я сегодня случайно обнаружила, что группа работает, заходила в темы, читала, даже писала немного. Но что-то во мне изменилось, я участвую как-то по инерции что ли, без эмоций, без чувств… Не разделяю всеобщего восторга по поводу продолжения работы. Мне стало как-то все равно…
Возможно из-за моего неважного физического состояния (второй день очень болит голова), я не знаю. Я не знаю, что с таким своим состоянием делать.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.