Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 17:39
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Смена вакцины при второй вакцинации и др. вопросы

Добрый день!
Ребенку 3 месяца. Сегодня в частной клинике сделали прививки: Инфанрикс, Иммовакс Полио, Хиберикс, Энджерикс (в роддоме гепатит В не делали). Врачи отказались смешивать Инфанрикс с Хибериксом - пришлось делать ребенку 4 инъекции В следующий раз планирую, если получится, заказать Пентаксим. Вопрос 1: можно ли так менять вакцины, или если уже начали одними делать, то ими же и продолжать нужно? Если не получится с Пентаксимом, то хочу настоять, чтобы в следующий раз Инфанрикс с Хибериксом смешали. Вопрос 2: подскажите, пожалуйста, в каком авторитетном документе сказано, что эти 2 вакцины можно смешивать? Мне ссылались на какие-то инструкции сан-эпидем-чего-то-там. Вопрос 3: является ли низкий уровень гемоглобина у ребенка, а также "плохая" моча причиной медотвода от прививок? Педиатр, которая осматривала ребенка, сначала не хотела допускать ребенка к вакцинации, потому что не были сделаны анализы мочи и крови. А я их решила до года не делать. Вот тут тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99029 Нехотя она потом согласилась на то, чтобы я написала отказ. И еще она возмущалась по поводу того, что я не привезла из поликлиники, где наблюдается ребенок, его амбулаторную карту. Мои аргументы о том, что карта - это собственность поликлиники, и я не имею права ее забирать, доктора раздражали. Вопрос 4: какой документ я в следующий раз могу ей показать, чтобы она поняла, что была неправа? Или это я ошибаюсь, и можно, как она говорит, амбулаторную карту вообще дома хранить? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 18:44
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Можно
2 Инструкция к применению
Цитата:
Допускается смешивать вакцину Инфанрикс с вакциной Хиберикс (вакцина против Haemophilus influenzae типа b). При этом растворитель, прилагаемый к вакцине Хиберикс, следует заменить вакциной Инфанрикс.
3 Анализы перед вакцинацией не обязательны. Приведите Ваши результаты
4 Амбулаторная карта - собственнсоть поликлиники и должна храниться в регистратуре. Вы можете потребовать выписку из карты
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 21:30
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Цитата:
Приведите Ваши результаты
Привести результаты не могу, потому как эти анализы ребенку не делали вообще. Просто доктор утверждала, что, если у ребенка теоретически низкий уровень гемоглобина и/или "плохая" моча, то делать прививки ему нельзя - то есть все под мою ответственность.
Цитата:
Амбулаторная карта - собственнсоть поликлиники и должна храниться в регистратуре. Вы можете потребовать выписку из карты
Эх, мне бы ссылочку на нормативный документ - но это я сама пошукать попробую. Очень хочется показать педиатру с 40-летним стажем
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 22:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В начале раздела тема "Права родителей больного ребенка"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 17:06
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"..Просто доктор утверждала, что, если у ребенка теоретически низкий уровень гемоглобина и/или "плохая" моча, то делать прививки ему нельзя.."

это не так.. Методическими указаниями главного санитарного врача РФ эти состояния признаны ложными отводами от прививок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2009, 17:11
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Помогите, пжл., с графиком

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца. У нас в городе грамотного иммунолога не нашла, поэтому пользуюсь информацией с РМС. Взяла график, который уважаемый AlexGold приводил в одной из тем (у нас аналогичная ситуация: только БЦЖ в роддоме):
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%E8%EA%F1

В 3 мес. делали - Инфанрикс (1) + Имовакс Полио (1) + Хиберикс + гепатит В (1) (Пентаксим найти не удалось)

В 4,5 мес. планирую сделать - Пентаксим (2) с гем. компонентом + гепатит В (2)

Дальше планирую по графику:

6 мес. - Пентаксим (3)

12 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)

18 мес. - Пентаксим (4)

20 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот]

Далее по календарю. В возрасте старше 1 года планирую привить также от гепатита А и ветряной оспы.

У меня такие вопросы:
1. Все ли я пока делаю правильно?
2. Пентаксим 3 и 4 делается с гемофильным компонентом?
3. Между гепатит В (2) и гепатит В (3) будет перерыв 7,5 мес. Это разе укладывается в схему 0-1-6 либо 0-3-6? Что-то я тут совсем запуталась.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2009, 07:09
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Да
2 Да
3 Укладывается

Не забудьте про реакцию Манту и вакцинацию от гриппа для себя
Вакцинацию от ветрянки имеет смысл совеместить с корью, краснухой, паротитом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2009, 11:51
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Спасибо большое за ответ, но с вопросами 2 и 3, к сожалению, мне не до конца ясно
Вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%E8%EA%F1 для 6-и мес. ребенка без прививок советовали так:

7 мес. - БЦЖ-М

8 мес. - Пентаксим (1) [должен появиться в России в конце года; содержит компоненты против дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточный), полиомиелита (инактивированный), ХИБ-инфекции] + гепатит В (1)

9,5 мес. - Пентаксим (2) + гепатит В (2)

11 мес. - Пентаксим
(содержащийся в нем отдельный флакон с ХИБ-компонентом, в данном случае, не используется)

14,5 мес. - гепатит В (3)

23 мес. - Пентаксим


Или тут все от возраста, в котором первая вакцинация от гемофильной инфекции была, зависит? В нашем случае получается 3 вакцинации гемофильным компонентом и 1 ревакцинация?
А по поводу гепатита ОльгаШа тут: http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F0%E8%EA%F1 так писала:
Желательно максимально придерживаться рекомендуемой схемы 0-1-6, т.е. чтобы третья прививка была через 6 месяцев после первой.
Не знаю, как обстоят дела с этим в Украине, но в России, если интервал между второй и третьей прививками оказывается слишком большим, делается повторная 2хкратная вакцинация

У нас получается разница между первой и третьей прививкой 9 мес. Не понимаю, как это может укладываться в схему
Объясните, пожалуйста Больше спросить не у кого
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2009, 17:02
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
все от возраста, в котором первая вакцинация от гемофильной инфекции была
Для детей до 6 мес трехкратно + ревакцинация

Посмотрите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47318
Вакцинацию делаем в 12 мес.
см
Цитата:
2. Дети старше 1 года, подростки и взрослые:
Цитата:
- дети и подростки, у которых после двукратной иммунизации прошло более 1 года, подлежат проведению двукратной иммунизации по схеме 0-2 месяца.
У вас меньше года.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2009, 20:41
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по графику. Следующая вакцинация предстоит в 12 мес. - корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3). Планирую также привить от ветрянки и гепатита А. Как мне правильно разбить по времени эти прививки? Делать сразу все вместе - это, наверное, слишком много будет? Учитывая еще, что вакцина от ветрянки живая. Или все-таки можно все сразу? Если разбивать на 2 этапа (ККП+гепатит В и ветрянка+гепатит А), то с каким временным промежутком? Одного месяца, например, достаточно будет? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2009, 21:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация против ветярной оспы рекомендуется в 15 месяцев. Сделайте в год ККП + гепатит В (3), а в 15 месяцев- Варилрикс + гепатит А(1)..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2010, 20:54
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Прививка от пневмококковой инфекции

Решила еще привить ребенка от пневмококковой инфекции. Ребенку 7 мес. Подскажите, пожалуйста, как мне ее правильно включить в наш график? Лучше сделать до года или после? Какую вакцину выбрать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2010, 01:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для семимесячного ребенка есть единственная вакцина против пневмококковой инфекции - Превенар. Два раза с интервалом не менее месяца- до года, и ревакцинация после года.

Например вакцинируйте вместе с Пентаксимом в 8 и 9,5 мес, и ревакцинируйте-в 15 мес.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.01.2010, 16:19
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Большое спасибо! Только с Пентаксимом Вы, наверное, не туда посмотрели. Это я там в качестве примера приводила. Проверьте, пожалуйста, правильно ли я составила график:

7, 5 мес. – Превенар (1)

9,5 мес. – Превенар (2)

12 мес. – проба Манту, после корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)

15 мес. - Варилрикс (1)+ гепатит А(1) Можно Хаврикс720 в 15 мес. сделать? Где-то встречала информацию, что она с 18 мес.

18 мес. - Пентаксим (4) + Превенар (3) Может, Превенар (3) в 15 мес. сделать?

20 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот] Можно ее на Имовакс Полио заменить? Есть ли в этом смысл?

21 мес. гепатит А (2)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.01.2010, 16:42
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо вставлять в свои сообщения чужие графики, фотографии и пр. Это путает отвечающих.

7, 5 мес. – Превенар (1)

9,5 мес. – Превенар (2)

12 мес. – проба Манту, после корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2) + гепатит В (3)

15 мес. - Варилрикс (1)+ гепатит А(1) + Превенар (3)

18 мес. - Пентаксим (4)

20 мес. - ОПВ [полиовакцина в виде капель в рот]

21 мес. гепатит А (2)

Вот так. Против гепатита А прививают с года. Смысла заменять 5 опв на ИПВ нет. Можно ОПВ (5) сместить на месяц и совместить с Гепатит А (2) в 21 мес. Ревакцинация Превенар рекомендована в 12-15 мес, так что лучше в 15.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.