Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2020, 15:53
EvaSus EvaSus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2020
Город: Ростов - на - Дону
Сообщений: 1
EvaSus *
Как признать сына невменяемым?

Добрый день.
Очень нужна помощь в таком сложном вопросе: сыну 24 года, несколько лет лечится у психиатра, но на учете не состоит, последнее время стал вести себя неадекватно, даже крайне агрессивно. Хотела бы признать его невменяемым, но для этого надо положить его в клинику, а он отказывается идти на контакт и значит придется делать это насильно. Если его не признают невменяемым - он вернется из клиники и нас поубивает просто. Значит мне нужно со 100% гарантией знать что его симптомы проходят под невменяемость и я получу опекунство над ним и смогу его лечить. Теперь все по порядку, как все развивалось.
Сын в детстве говорил что слышит голоса, но относились к этому как к детским фантазиям, детской игре. Рос очень спокойным. Мог по несколько часов собирать и разбирать конструктор из мелких деталей. В школу отдали в 6,5 лет. Когда пошли в школу - очень тяжело адаптировался в коллективах. Постоянно водили его по психологам. Когда в классе провели опрос - 90% детей в классе написали что хотели бы убить нашего сына, так его ненавидили. В возрасте 8 - 9 лет обратились к невропатологу так как с учебой было проблематично. Вроде и учился стабильно на 4, но нам как родителям приходилось прилагать уйму усилий - надо было постоянно контролировать, иначе он отвлекался, ничего не успевал. Невропатолог сказал что надо сделать рентген шейного отдела, но даже без него сказал что может поставить диагноз - родовая травма, вывих шейного отдела ( сын первый, вес 4100, рода были нормальные, но в последние минуты акушерка надавила мне в районе диафрагмы и ребенок выскочил, то есть его выдавили). Сделали рентген и диагноз подтвердился - перекрывается кровоток и мозг голодает. Пили пантогам, еще что то - уже и не вспомню. Психолог предложила поучаствовать в экспериментальной группе в институте у известного профессора и мы проходили лечение по методу БОС ( биологически обратная связь). Заявлено было 12-15 занятий. Мы прошли 60 занятий - результаты были крайне не стабильны. Сын стал понемногу врать - в 4 классе подделал четвертные оценки, и дальше по мелочи. Занимался спортом. Перевели его в другую школу. В 13 лет родился второй ребенок и старшего как подменили - он стал простой чужой, мы даже не понимали что делать, обращались опять же к психиатрам, психологам. В 16 лет он был на спортивных сборах и застудился (по крайней мере мы так предполагаем) - обратились к урологу. Поставили диагноз: хронический инфекционный простатит. Врачи признавали что это уникальный случай для такого возраста и при отсутствии половой жизни. Но все анализы указывали на наличие болезни. Естественно для него как для мужчины это был удар ниже пояса. Учителя в школе были от него просто в восторге - характеризовали его как очень интеллектуального развитого и умного парня. Он поступил в университет на спортивный факультет. А через год он получает спортивную травму ( разрыв крестовидной связки) и впадает в глубочайшую депрессию. Бросает институт на втором курсе, при том что у него была повышенная стипендия 12 тыс руб. Пытались уговорить сделать операцию, но он сказал что для спорта он уже потерян ( пока операция, пока восстановление), а значит и институт смысла нет заканчивать - чему типа я могу учить других если сам ничего не добился в спорте. Дальше становилось хуже и хуже. Он мог круглосуточно сидеть на полу под диваном и пялиться на противоположную стенку. Отвели к психиатру, но так как был уже совершеннолетний - на прием нас не пустили. Поставили диагноз ( нам его не озвучили, так как мы не прописаны в истории как доверенные лица, нет его согласия) я смогла увидеть в листке назначении - сензитивные идеи отношения в рамках тревожного развития личности и формирования социочегототам (очень трудно прочесть!!!!) Он стал принимать препараты. Так как институт бросил - я пошла и попросила отчислить его что его отправили в армию, надеялась что хоть это его приведет в чувство. В институте его преподы наоборот умоляли - пусть вернется, он такой умный мальчик, с ним так интересно общаться, мы закроем ему все прогулы. Короче сказали все будет строго по закону - там есть определенные сроки после которых они имеют право его отчислить. В итоге после отчисления его направили на медкомиссию в военкомат. Мне звонит психиатр и требует чтобы я приехал к нему ( как то странно, он ведь совершеннолетний и что я могу решать за него?). Я приехала, он мне говорит " Я его не пропущу в армию - у него серьезные проблемы с психикой, он или инвалидом вернется или покойника получите". Но в таком случае - он станет на учет и не сможет не права получить, не работу нормальную. Короче договорили - если хирург поставит недопуск, то он поставит со своей стороны допуск чтобы пацану жизнь не ломать. В итоге на военкомат он забил и заставить его проходить дальше медкомиссию мы не смогли. Дальше хуже и хуже, постоянно ничего не делает, постоянно пьет мешками лекарства - реально сумка огромная. Читает всякие форумы, постоянно просит деньги или просит купить какие лекарства, постоянно обвинения что мы его не понимаем, не понимаем насколько он болен. Если к примеру вовремя не купила лекарства, которые выписал психиатр ( последнее время он пил ленуксин, а до этого был большой список) - он мог устроить скандал, мог кинуть чашку большую с горячим чаем ( увернулась и в двери огромная дыра, весь полок и стена в потеках осталась, чашка глиняная 0,5 литра бульонная). Кидается на младших детей - может ударить ногой в живот младшего брата, или кинуть в него что нибудь , все двери, косяки дверные разбиты, ручки металлические отломаны - так рвется в комнату чтобы разобраться с обидчиком. С отцом были драки. Он очень высокий - около 190 и плюс спортсмен ( хоть последние годы и не занимается, но силы остались) и широкий в плечах. Еще с самого детства у него был момент - он может ходить по ночам, а утром даже не помнить об этом. несколько раз ловили его когда он на улицу уходил - вроде глаза открыты, но он спит и утром ничего не помнит, могли найти его где нибудь в другом месте спящим. Сейчас тоже самое. Просыпаемся с мужем, а он лежит у нас в ногах и спит колачиком свернулся, спрашиваем - не помнит как здесь оказался. Сейчас у него крайне агрессивное поведение - может на улице при мне начать ругаться до драки если на него ни так посмотрели или что то сказали. Стал стребовать чтобы мы выплатили ему его часть за жилье ( так как семья многодетная и мы использовали материнский капитал для этого - на каждого ребенка была оформлена доля), когда стали обсуждать - у нас нет таких денег, требует продать дом, угрожает, короче на контакт не идет. постоянной работы нет - может устроиться, а потом то он типа болеет, то типа закрыта работа, в итоге узнаем что он врет постоянно. Постоянно обвинения - что мы виноваты во всех его проблемах, болезнях. Были попытки суицида. Иногда у него бывает просветление - он даже в лице меняется, как будто вернулся наш родной сын и мы с ним обсуждали момент его голосов в голове: он говорит что голоса ему говорят что он отвратительный, говорят что он не мужик ( с женщинами у него все сложно из за простатита), говорят ему всякие гадости, унижают его. Но вы типа мне не верили, вот я с вами и перестал делиться.
Итог: мы боимся уже спать в доме спокойно, реагируем на каждый шорох. У нас еще двое младших 11 и 9 лет. Боимся за них. Хотим положить его насильно в клинику и признать его невменяемым чтобы оформить опеку и лечить его. Сам он не соглашается и на контакт не идет.
Вопрос: какие симптомы должны присутствовать, как это выглядит, что он должен делать - чтобы человека реально признали невменяемым? Мы пытались консультироваться и просить помощи у его психиатра - она говорит не имеет права нам давать информацию. Другой врач сказал что возможно родовая травма как органика наложилась на психическую болезнь и т.д и т.п.тЕсли мы сейчас его насильно положим и его не признают больным - он вернется и наше положение ухудшиться только, так как денег отделить его территориально нет, и его поведение будет еще более агрессивным по отношению к нам с мужем и к детям. В любом случае надеяться что в ближайшее время произойдет чудо и он изменится - не приходится, все становится хуже и хуже.
С одной стороны все очень плохо, но с другой - он наш сын и мы не можем его выбросить как бракованную вещь, нам надо ему помочь, но он не хочет этого думаю в силу своей болезни.
Нужно четко понимать - что врачи считают симптомами болезни, какое поведение на это должно указывать, чтобы его признали невменяемым?
Помогите пожалуйста. Если есть вариант платной онлайн консультации - я готова, только напишите к кому обратиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 15:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы можете этот текст показать психиатру и попросить о недобровольной госпитализации. Уже есть нападения и драки и этого достаточно.
Но даже недобровольная госпитализация не приведёт к лишению дееспособности.

Ещё. Постоянно в психиатрической больнице сына никто держать не будет. Хоть он будет лишён дееспособности, хоть не будет.
Вам уже сейчас нужно думать об отдельном жилье.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.